Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Termination Bliss - Минимум Миколы (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20291)

Креатив 11.12.2017 19:29

Блиц 2017: Termination Bliss - Минимум Миколы
 
Termination Bliss - Минимум Миколы

Алекс Тойгер 11.12.2017 20:07

Преноминация пройдена.

Ранго 13.12.2017 16:07

в фантазии автору не откажешь, но мне всё равно не понравилось.

Святой пророк 14.12.2017 11:08

Это и начинать читать не хочется.

Мартокот в октябре 21.12.2017 00:52

занятная вещица. противостояние программ. хм. я не всё понял. я не понял, как этот водитель стал управлять умным домом и т.д. и ещё не понял, кто с ним разговаривал. что это за хранитель-хакер такой. вот.

Бабушка Вьюга 21.12.2017 01:30

1. Да просто по ноуту, через мессенджеры и прочее, лёжа на койке.
2. До конца это никому не ясно. Варианта два. Или просто хранитель-хакер, подпольщик-доброхот, или... А это с идеей рассказа связано, догадаться нетрудно же!

Матильда Матильдовна 23.12.2017 17:34

Лишь одна придирка - двоеточие в строке про население.

Очень плотный, очень насыщенный отсылками, намеками, аллюзиями текст. Материала и фантазии больше, чем слов.
Весьма неплохой киберпанк.

Хранитель - святой Николай, свенты миколай, святый мыколай.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 08:28

Ну так блиц же, вот и сокращаем-с. Спасибо на добром слове, будем стараться :)

Фрол Данилов 25.12.2017 10:12

Довольно весёлый постмодернизм, праздничные традиции внезапным образом смешаны с современной политикой и прочими тенденциями. Крепко сбитый такой стиль, создающий напряжение, и в то же время, при всём фарсе, какую-то живость.

Снарк 25.12.2017 12:40

Здравствуйте, автор.

Итак, в очередной раз противостояние двух идеологий - "по Хаксли" VS "по Оруэллу".
Мощная концентрированная настойка с элементами киберпанка вперемешку с антиутопией.
Немного Маркса в качестве затравки, мифологические отсылки и грамотно продуманное мироустройство - работа была проделана немалая.
Не новая, в общем-то, идея о том, что и "слева" и "справа" большая Ж (суть которой - тотальный контроль, в том числе, через ИИ), раскрыта весьма оригинально и свежо. Что ж, очевидно - выход в каком-то "третьем" направлении. И тут мы видим эклектику из ортодоксальных ценностей вперемешку с новоутопическими устремлениями. Почему бы и нет, в конце-концов. Текст выглядит цельным, идея - жизнеспособной.

По технике исполнения.
Герои - скорее штрихами, но убедительные, живые.
Стилистика - без явных недочётов. Есть яркие находки, типа этой:
Цитата:

заправки с шиномонтажом заменили им церкви, а очередь к кофемашине — таинство Причастия
Вообще, много всего в рассказе, и это всё мимоходом рассыпано по тексту щедрой рукой - начиная с WASP и заканчивая гиноидами.
Раздолье для въедливого читателя, но вот все ли разглядят всё? С другой стороны, мелкие детали - как приправа, без них сюжет хоть и понятен, но теряет шарм и глубину.

Ещё заметил - автор не навязывает явно свою позицию читателю, лишь приводит исходные факты, сдобренные фантдопом. В рассказе нет открытого морализаторства, хоть авторская концепция лучшего мироутсройства и прозвучала вполне отчётливо - это ещё один плюс тексту.

Из минусов.
Недостатки - обратная сторона достоинств. Слишком много всего в рассказе. Темпоритм в целом справляется с обилием диалогов и пояснений, кульминация хороша, но всё же текст местами вязкий - его бы разбавить. Тут наберётся материала на роман!

В итоге - очень годный сеттинг с глубиной и послевкусием, которое дубиной по голове. А иначе уже нельзя - не проймёшь отолстокожившихся читателей!

Бабушка Вьюга 25.12.2017 13:03

Автору предстоит вкалывать в каникулы, прям как персонажу рассказа [главное, не с таким бы финалом]. И вообще что-то грустно. А тут такие-то отзывы. Как говорит молодежь: "еее".

Про объем - само собой, так. Почти до верхнего предела вылилось. На этом Блице немало таких рассказов, ИМХО, что за повесть сойдут ("роман" - это уже перехвалили, по крайней мере, меня =)).

Одна деталь в критике покорбила, но ее мсье Снарк точно не отгадает, потому оставим, как подарочек и спойлер до раскрытия.

P.S. Если кто тут верующий и западный - с праздником Рождества!

Ingrit 25.12.2017 23:20

Своеобразный рассказ. Есть очень интересные моменты и идеи. Я бы даже сказал, находки. Есть не очень внятные философствования и главный герой, который присутствует будто бы для галочки, потому что особо ничего он и не сделал. Врезал в заправку и всё.

В целом, идея интересная, но реализация лично мне не понравилась. Слишком сумбурно.

Лучник 01.01.2018 07:32

Впечатление очень точно можно описать образом из рассказа - дождь из подарков и фаст-фуда. На головы читателей.:smile:
Дисбаланс между формой и содержанием явный, конечно. Ну и достоинства и недостатки текста вытекают из этого. Есть интересные образы, любопытные детали, но эмоциональное вовлечение читателя минимально при такой манере изложения.
Есть и детали, которые негативно отозвались при чтении. Всякие "псевдосоветские" штампы-страшилки навроде Снегурок с гранатами, хлещущих самогон русских, телефонов-"кирпичей"... Ждал уже медведей с балалайками,
ей-богу.

Бабушка Вьюга 01.01.2018 09:20

Лучник, в реале творится сопоставимый треш, взять недавних "российских хакеров против Санты" =) Блиц написан ранее, хе-хе.

Всех критиков с Новым годом, спасибо, что помогаете сделать наш сервис лучше...

Warukh 06.01.2018 22:30

Продление конкурса провидчески совпало с наступлением православного Рождества.

Отличное время подвести итоги. Мало кто меня здесь знает, а те, кто знают, часто кирпичами срут. Однако всем спасибо за критику и похвалу. Вижу, что жанр востребован - и что есть куда расти.

Этот рассказ в некотором роде суммировал мой путь в этом году: продвижение по пути христианской веры и упорядочивание политических взглядов. Конечно, в блице трудно передать всё, что на сердце, но и это - прогресс.

Также поздравляю моего реферрера Фрола, который, пусть на ступеньку ниже, но тоже пришёл к успеху - и в похожей тематике! Значит, есть ещё у мира шансы не сгинуть в противостоянии бездушных титанов.

За вдохновение - спасибо франшизам "Black Mirror", "Remember Me", "Alan Wake" и другой годноте, оценённой в недавнее время.

Причастных к Православной Церкви - с Рождеством Христовым, остальных - с весёлым окончанием Блица и каникул - на ра-бо-ту!

Небольшой кустарный набросок по мотивам рассказа - в подарок. На профессионализм, как полагается, не претендует:
Скрытый текст - ...:


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.