Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Ли Си Цин - Чайный домик господина Чу (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20299)

Креатив 14.12.2017 11:54

Блиц 2017: Ли Си Цин - Чайный домик господина Чу
 
Ли Си Цин - Чайный домик господина Чу

Эдвина Лю 14.12.2017 12:12

Эм... автор? Представьтесь )

Cveтлана 14.12.2017 12:50

Так уже.
....
Преноминация пройдена.

Эрл Хлипкий 14.12.2017 13:17

Цитата:

– Уважаю ваш тонкий вкус, дорогая подруга Лю, но моё сердце с первой заварки и до последнего удара сердца отдано чаю "кхуча".
:smile:
Кто-то хорошо постебался с флудилки.

Безумное Чаепитие 14.12.2017 14:07

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2196073)
:smile:
Кто-то хорошо постебался с флудилки.

:lol::lol::lol:

Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube


Cveтлана 14.12.2017 14:44

Что не запрещено, то разрешено ))

Sans 17.12.2017 21:48

Прив.
Я чо зашёл. Сижу значт кетчуп пью. А тут блиц.
Смотрю, а тут про Чай. Я чо думал: Чаепитие автор. Хотел с рассказом удачным подзравить, а какой-то чел Хлипкий говорит, что это подделка.
Как так?
А потом почитал и думаю. Это не Чаепитие писал.
Он бы про чай поэтичнее бы сделал.

А вообще, чо от чая все прутся. Кетчуп надо потреблять.
Всем поки.

Бабушка Вьюга 18.12.2017 07:34

Как говорил мой друг Сюнь-Цзы...

Цитата:

Человек рождается завистливым и злобным
Ли Си Цин всегда с ним спорил, пока не встретился с Sans

Sans 18.12.2017 08:01

Бабушка Вьюга,то есть встреча со мной сделала Ли Си Цина злобным и завистливым? Ничоси.

Вам обидно, что вы не Чаепитие или что? Санс ведь рассказ не ругал ни в коей мере, Санс просто размышляет по поводу авторства.

Кстати, скелет знает, кто может грубить в ответ на любой отзыв. Но вашей тайны он не выдаст :nea:

Бабушка Вьюга 18.12.2017 08:05

в
Цитата:

стреча со мной сделала Ли Си Цина злобным и завистливым?
Да, этож Ли Си Цин ходит и обсир@ет чужие рассказы/

Sans 18.12.2017 08:07

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2196773)
в

Да, этож Ли Си Цин ходит и обсир@ет чужие рассказы/

Вы несправедливы, автор. Прост.

Фрол Данилов 18.12.2017 23:38

Не первый рассказ, что меня порадовал, но порадовал особо, ибо первый прочитанный (если я не запамятовал ничего), который - сказка в чистом виде, без постмодерна и всего такого (не считая маленького момента о предсказанием о судьбе чая, и может ещё чего-то, что я не идентифицировал; но это ничего, даже дополнительно окрашивает). В духе "1001 ночи", или, точнее, даже того, что писали в Европе в 18-19 веках под влиянием 1001 ночи)

Маленькая только придирка: кицунэ - это макаронизм, японское слово же. Я понимаю, что оно было выбрано с одной стороны потому что известнее, и с другой - потому что китайский вариант для русского уха неприличен, но можно было сказать и просто "лиса-оборотень". Тем более, если не ошибаюсь, эти слова и переводятся просто как "лиса".

Бабушка Вьюга 19.12.2017 12:20

Цитата:

В духе "1001 ночи", или, точнее, даже того, что писали в Европе в 18-19 веках под влиянием 1001 ночи)
Ага)))

Цитата:

кицунэ - это макаронизм, японское слово же. Я понимаю, что оно было выбрано с одной стороны потому что известнее, и с другой - потому что китайский вариант для русского уха неприличен,
Ага)))

Спасибо большое за отзыв!

isnogood 19.12.2017 14:45

Сказка в обертке из сказки про сказку. Такое чувство, что где-то тут пробегал Гарри...

Написано неплохо, хотя мне не хватило осмысленной концовки. Допили чай и жили долго и счастливо?
Получается, сюжет просто обрывается. Либо я чего-то не понял, что частенько бывает.

Бабушка Вьюга 19.12.2017 16:40

Спасибо, что заходили на чаек)))

Цитата:

Либо я чего-то не понял, что частенько бывает.
Скрытый текст - А вот объясню!:
Чайный домик это беглый (женский) взгляд на жизнь мужчины - императора. В молодости он из-за малодушия потерял любимую женщину, потом у него была жена-ведьма - едва спасся, теперь у него целый гарем любовниц, но одна - дочку не пойми от кого родила, вторая - лиса-оборотень, третья - зонтик, остальные, скорее всего, тоже не лучше.

isnogood 19.12.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2197077)
Спасибо, что заходили на чаек)))

Скрытый текст - А вот объясню!:
Чайный домик это беглый (женский) взгляд на жизнь мужчины - императора. В молодости он из-за малодушия потерял любимую женщину, потом у него была жена-ведьма - едва спасся, теперь у него целый гарем любовниц, но одна - дочку не пойми от кого родила, вторая - лиса-оборотень, третья - зонтик, остальные, скорее всего, тоже не лучше.

Это я понял. Но для меня рассказ без завершения имеет странное послевкусие. Тут концовка не столько открыта, сколько ее нет. Что делает рассказ скорее притчей только без морали. Короче, напрашивается какой-то мудрый вывод в конце. И тогда это будет весьма недурственно.

Бабушка Вьюга 19.12.2017 16:55

Хм... Ли Си Цин будет думать)

Ранго 19.12.2017 19:29

очень стильно и круто, пока мой фаворит

Бабушка Вьюга 19.12.2017 19:41

Ранго,спасибо, это очень приятно, что Вам понравился рассказ))))

Екатерина Жорж 20.12.2017 18:16

На чайный домик
Сюжет. Две китайские наложницы пьют чай в чайном домике. Вообще с точки зрения сюжета этот рассказ гениален, потому что:
1. Шикарный стёб над китайской мифологией и великолепное обыгрывание мифических клише (правда, зонтик — это скорее из Японии)
2. Само построение сюжета совершенно сказочное, в стиле «Тысячи и одной ночи» — героини рассказывают друг другу истории.
Так что за сюжет большой плюс. Вообще очень похоже на аниме. Вы бы его Миядзаки продали.
Персонажи тоже хороши, этакие весёлые коварные интриганки. Они живые и настоящие, обе вызывают симпатию.
Язык тоже хорош. Чувствуется, что автор очень и очень изящно стебётся над классической китайской сказкой. И в то же время в этом что-то есть от Булычёва, от его цикла про Кору Орват.
Рассказ очень хороший, буду за него голосовать.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.