Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Магия в Фантастических вселенных (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1041)

Ирис 25.06.2006 17:47

Магия в Фантастических вселенных
 
Какие направления в магии Вам наиболее близки?
Какие интересные системы магии существуют?
Встречали ли Вы магию в жизни?

Возможно, эта тема не наместе, тогда поправьте меня!

Tossyan 25.06.2006 18:11

Короче уже не раз писал, что любимая магия - боевая некромантия.
Интересная система магии - в настолке Искуство Волшебства. Там магия поделена на 10 форм (огонь, вода, воздух, земля, метамагия, разум, дух, тело, животные, растения, иллюзия) и на 5 техник обращения с магией (обращение, управление, созидание, познание, разрушение).
Для того, чтоб создать фаер бол, вам необходимо использовать форму огонь, а технику созидания. Если хотите, чтобы он был с самонавидением, то необходимо дополнительно подключить технику управления. Такая система позволяет придумывать любые заклинания и просчитывать их сложность по схемкам, представленным в рулебуке.
А в жизни все мы маги;)

Ирис 25.06.2006 18:19

Tossyan
А как в этой системе выглядит боевая некромантия?

Tossyan 25.06.2006 18:27

Ну там прям подразделения боевой некромантии нет, там вообще привычного для нас биения на школы несушествует. Но можно изобразить некроманта, прокачивая форму - плоть и техники - созидание (енто для поднятия трупов и прекращения разложения), разрушения (для всяких черных заклятий) и управления (ну понятно для чего).

Галлеан 25.06.2006 22:53

Думаю,что элементальная...я вообще полиэлементалист.:Laughter:

Ирис 26.06.2006 14:08

Gallean
Элементальная - это как у Сопряжения в Героях?

Друид 27.06.2006 12:15

Мне написать, или сами догадаетесь, какую магию я предпочитаю? :Laughter:

Ирис 27.06.2006 14:03

Друид
А как насчет оригинальной системы магии? :Laughter:

Друид 30.06.2006 09:44

Ирис
Самому придумать что ли? На самом деле помимо банальной магии леса, я люблю еще больше балнальную магию воды. Даже дождь временами вызвать получается.

Robin Pack 30.06.2006 12:56

Давайте здесь не будем о своих "магических способностях", для этого у нас есть аналогичная тема в Ресусле. Здесь раздел не флудерский, поэтомупредлагаю повернуть к обсуждению именно описываемой магии.
Кстати, при разделении магии на стихии стихия Воды меня всегда удивляла. Дождь - атмосферное явление, как и снег => должно относиться к Воздуху (только с помощью потоков воздуха его можно вызвать). Погода на море - тоже атмосфера, циклоны => тоже Воздух. Морские существа, рыбы, осминоги => заклинательство (summoning) бестий. Цунами - вызывается землетрясением => магия Земли. Чем же реально управляет маг воды?

Tossyan 30.06.2006 14:47

Водная магия водразумевает управление водой и зменение ее свойств. Например можно швырнуться сосулькой, можно испарить из жертвы влагу, а можно и обычную воду в стакане привратить в яд.

Robin Pack 30.06.2006 22:11

Получается исключительно применение для убийства. Смотри ширше!
Цитата:

можно швырнуться сосулькой
Встречал не раз. В таких случаях речь обычно идет об управлении температурой, а не "свойствами воды". Типа Саб-Зиро.
Цитата:

можно испарить из жертвы влагу
"Ужасное увядания Абу-Дацима" (D&D) единственный случай применения. А в D&D магия по стихиям не делится.
Цитата:

а можно и обычную воду в стакане привратить в яд.
Вообще не встречал. Как можно превратить воду в яд, если яд по идее должен быть конкретным?

Ирис 01.07.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от Margulf
[I]Чем же реально управляет маг воды?

Водные элементали - вот чем! :Laughter:

Мявушка 01.07.2006 13:59

А как насчёт сотворения фонтана? Или, к примеру, какого-нибудь "ватерболла" (не знаю. как это называется, но по аналогии с файерболлом)?

Рэйk@n 01.07.2006 15:46

Лучше всего магия прописана в книгах Ника Перумова (особенно - боевая некромантия). Я люблю магию огня, воздуха, земли, тьмы и соединение магии с технологией.

Цитата:

Чем же реально управляет маг воды?
Очень часто, особенно в играх, к магии воды относят заклинания заморозки(игры Sacred, Герои 3, Магия Крови, аниме Slayers). В книге Ника Перумова и Сергея Лукьяненко "Не Время для Драконов" маги воды используют водяные плети, которыми спокойно разрубают человека, создают водного духа, используют и "испарение из жертвы влаги" , только влага эта перемещается в другую жертву, которая просто лопается.
Также стандартное применение магии воды - управление водой (волны, водовороты, водные смерчи), дыхание под водой, создание воды, превращение воды в лёд.

Астра 03.07.2006 22:26

Вообще, Мне нравится "магия" в книгах Стругацких ("Понедельник начинается в субботу", например)...

По поводу воды. Мне иногда кажется, что все магии стихий - части друг друга. В этом смысле согласна с Margulfом.
А кроме разделения на стихии, есть ещё разделение на черную и белую. Хотя лично мне это разделение не сильно нравится. Мне больше импонирует разделение на магию порядка и хаоса, а также, примерно как в книгах Гудкайнда, разрушения и приращения. Иное дело, что в любом случае, создавая что-нибудь одно, ты разрушаешь что-то другое. Магия времени, пространства, магия живых и мертвых...
Не, если я сейчас пущусь в разглагольствования на эту тему, то не успею даже чуток поспать перед двумя неделями без сна..
Поэтому ограничусь тем, что лучшая магия - это наука, а мне больше всего импонируют магия Разума и некромагия.

Ирис 04.07.2006 17:13

Цитата:

Сообщение от Астра
Вообще, Мне нравится "магия" в книгах Стругацких ("Понедельник начинается в субботу", например)...

Такая же примерно система магии в Тане Гроттер (в смысле, все мифы и сказки в одной куче)

ZeLL 12.07.2006 12:28

Кто-нибудь может мне ояъяснить суть магии тьмы и некромантии? Есть ли различия и в чем они?

Ирис 12.07.2006 12:55

ZeLL
Некромантия - разновидность магии тьмы. Магия тьмы может не быть некромантией (напр. вызов демонов, порча, сглаз и т. п.)

ZeLL 12.07.2006 12:58

Цитата:

Некромантия - разновидность магии тьмы. Магия тьмы может не быть некромантией (напр. вызов демонов, порча, сглаз и т. п.)
А можно поподробнее, если не сложно?


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.