Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Аниме (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сатоси Кон (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13133)

komrad13 14.08.2012 21:18

Сатоси Кон
 
Сатоси Кон (12 октября 1963, Кусиро, Хоккайдо, Япония — 23 августа 2010) — японский режиссёр анимации. Работал в студии Madhouse.
Сатоси Кон учился в Musashino College of the Arts на художника, после чего совместно с Кацухиро Отомо работал над мангой World Apartment Horror, а в 1991 году снял по сценарию Отомо аниме Roujin Z.
Сатоси Кон больше всего известен своими полнометражными анимационными фильмами. Первые два фильма, Perfect Blue (1997) и Millennium Actress (2001), повествуют о карьере актрисы — в первом случае неудачной карьере, а во втором счастливой. Фильм Tokyo Godfathers (2003) представляет собой рождественскую притчу, главными героями которой являются японские бездомные и беспризорный младенец. Фантастический фильм Paprika (2006) рассказывает об устройстве, позволяющем контролировать сны людей. Для фильмов Сатоси Кона характерен гиперреализм графики, психологичность сюжета и смешение иллюзии с реальностью. Скончался в Токио в возрасте 46 лет от рака поджелудочной железы. Перед смертью работал над новым полнометражным аниме с рабочим названием Dreaming Machine.
Скрытый текст - Фильмография:

Скрытый текст - Perfect Blue:

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/68/1.jpg
Идеальная синева
Perfect Blue
Совершенная грусть
 パーフェクト ブルー

Производство: Япония
Жанр: триллер, драма, ужасы
Тип: полнометражный фильм, 81 мин.
Премьера: 28.02.1998

Молодая поп-певица Мима Киригоэ пытается перейти из мира музыки в киноиндустрию и прославиться как актриса, но, похоже, не всем её поклонникам понравилось такое решение. Начались странные телефонные звонки и факсы, потом был получен конверт со взрывчаткой. А плюс к тому в Интернете обнаружилась страничка с якобы дневником Мимы. Но певица решила идти своим путем во что бы то ни стало, несмотря угрозы неизвестного. Вот только преследования и новые правила жизни просто сводят её с ума. Сцена изнасилования, убийства, молчаливое безумие и журналы с откровенными снимками Мимы. Такой ли славы она желала? Реальность перемежается галлюцинациями, сливаясь с кошмарами, образуя новый мир порочности и иллюзий...


Скрытый текст - Актриса тысячелетия:

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/60/1.jpg
Актриса тысячелетия
Millennium Actress
Sennen Joyuu
千年女優

Производство: Япония
Жанр: драма, история, романтика, приключения
Тип: полнометражный фильм, 87 мин.
Премьера: 28.07.2001

Десятилетиями Тиёко Фудзивара была выдающейся актрисой, снимавшейся в фильмах различных жанров. Однажды ее высокогорную виллу посетили продюсер и хроникер, работающие над историей жизни и карьеры Тиёко. Они принесли с собой маленький старый ключик, открывший многие тайны ее воспоминаний...


Скрытый текст - Однажды в Токио:

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/232/1.jpg
Однажды в Токио
Tokyo Godfathers
東京ゴッドファーザーズ


Производство: Япония
Жанр: комедия, драма, приключения
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Премьера: 30.08.2003

Под Рождество даже в далёком Токио обязательно происходят удивительные чудеса и невероятные события... Трое бездомных бродяг: алкоголик Джин, трансвестит Хану и беспризорница Миюки - находят на улице потерянную новорожденную девочку, и это необычайное происшествие полностью меняет их судьбу. Проникшись состраданием к беспомощному существу, необычные ангелы-хранители решают во что бы то ни стало вернуть младенца родителям. Они и не подозревают, сколько веселых, опасных, странных и, наконец, просто волшебных приключений выпадет им на пути к цели...


Скрытый текст - Паприка:

http://www.world-art.ru/animation/img/6000/5498/1.jpg
Паприка
Paprika
パプリカ


Производство: Япония
Жанр: мистика, триллер
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Премьера: 25.11.2006

Гениальный изобретатель Косаку Токита создал прибор «ДС-мини», позволяющий проникать в чужие сны. Его коллега, д-р Ацуко Тиба, планирует с помощью «ДС-мини» налаживать более полный контакт с пациентами при лечении неврозов и иных психических расстройств. Однако несколько опытных экземпляров прибора оказались похищены; нетрудно представить, как много вреда способен причинить злоумышленник, вторгающийся во сны, или, хуже того, навязывающий людям чужие сновиденья...





metos 14.08.2012 21:36

Кстати о Dreaming machine. Несмотря на заморозку проекта, команда Кона заявила, что все равно доделает его работу, и что у них уже есть 600 анимированных кадров из 1500.

Одинокий странник 21.08.2012 19:55

Решил на днях пересмотреть парочку анимационных фильмов Сатоси Кона, коли уж обсуждают его "Паприку". Про "Паприку", я уже писал на форуме, теперь отпишусь за "Идеальную грусть". Идеальное аниме, в котором показана страх и паранойя поп-певицы, которая боится потеряться на фоне своего имиджа. Мимарин Кириго не такая, как все звёзды шоубиза. Она мечтает сменить своё амплуа, чтобы доказать всем, что может быть разносторонней личностью. Но, как всегда бывает в жизни, на пути её планов встали фанаты и довольно нетипичный маньяк. Причём личность маньяка была не такой очевидной, до самого конца.
Скрытый текст - ***:
Руми так хорошо скрывала свою болезнь.
Да и ещё прибавить сомнения гг в своей психике, то действо данного аниме удерживает зрителя до самой последней минуты экранного времени.
П.с. Мне одному кажется, что все главные героини у Кона на одно лицо?

Lian-Dis 08.09.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1405624)
Мне одному кажется, что все главные героини у Кона на одно лицо?

Так часто бывает, когда художники-аниматоры одни и те же :smile: Например, если брать мангу одного и того же автора, то через некоторое время начинаешь ловить себя на мысли , что "это лицо я, кажется, уже где-то видел..."

Работы Сатоси Кона очень люблю. Пересматривались не один раз и еще будут. После каждого просмотра какие-либо новые детали замечаются :smile:

Wizard 08.09.2012 10:13

что я смотрел. Агента Паранойи, Актрису Тысячелетия и Паприку. Все три работы - восхитительное смешение реальности и фантазии. Мне очень понравилось. Поэтому планирую знакомиться дальше.

Одинокий странник 30.12.2017 10:16

Прочитал последнюю, или точнее малоизвестную у нас мангу «Опус» от Сатоси Кона. Тема противоречий демиурга и его творения, как всем нам известно, уже насчитывает 2500 лет. И что же нового смог показать автор? Как мне кажется, он смог открыть ту часть проблематики, в которой лежит чисто метафизическая ее составляющая. Если ты с легкость убиваешь персонажей для продвижения сюжета, и калечишь людские жизни. То, как ты можешь быть уверен, что твои собственные поступки не продиктованы кем-то извне?
Мне всегда нравились истории, когда художественное произведение рассказывает о том, как другое художественное произведение появляется на свет. Всегда интересно видеть творения мира и мысли демиурга, которые им движут. И то, что же скажут персонажи своему творцу?
Не в последнюю очередь, мне нравится рисунок манги. От четкого рисунка - до карандашного наброска. Получается эдакая игра с пространством, в котором не знаешь, что будет дальше.

Потполкин 11.03.2018 04:13

Пожалуй, это один из моих любимых дядек.
Помимо запоминающихся персонажей и интересных допущений, его работы прямо таки напичканы в-вами и пограничными состояниями. Знающие люди не дадут соврать.

Взять хотя бы "Перфектный Голубой": на пике повествование становится рваным, клиповым, что очень напоминает то ли бензадиазепиновые отходняки, то ли эпилептоподобные сумеречные состояния а-ля Князь Мышкин, то ли тяжелую фазу депрессии биполярно-аффктивного расстройства. Человек, который придумал подобное, должен был сам пережить нечто схожее.


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.