Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Говард Лавкрафт (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=291)

Spy Fox 18.07.2009 12:58

Читал когда-то давно его "Реаниматора". Помнится, стиль изложения мне понравился. И сюжет был интересный. Хотя, вообще, я не очень-то люблю ужасы, в какой бы-то ни было форме.

Анандита 18.07.2009 13:29

Цитата:

Очень тёмные книги.
Здесь совершенно согласна. После прочтения всегда возникает тягостное чувство, словно душу испачкали чем-то мерзким. Но достоинств произведений это не умаляет, как и их влияния на современную фабрику страха.

UsuallySoldier 19.07.2009 16:08

Для меня Лавкрафт стоит на одной ступени с Эдгаром Аланом По...Как ни странно, но произведения Э.По меня не впечатлили, а вот Лавкрафт - да...Рассказы у Говарда великолепные, несмотря на язык с кучей деепричастных оборотов и прочего...Впрочем, это моё субъективное мнение)

Техану 25.07.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от UsuallySoldier (Сообщение 586938)
Для меня Лавкрафт стоит на одной ступени с Эдгаром Аланом По...Как ни странно, но произведения Э.По меня не впечатлили, а вот Лавкрафт - да.

А вот теперь уже могу поспорить... Каких-то полгода назад я была бы стопроцентно согласна с Вашим утверждением. Дело в том, что, читая произведения Эдгара По, я всегда понимала одну вещь - все это когда-то, возможно, было, но не здесь и не сейчас... Такое же ощущение испытываешь, слушая рассказы о временах Инквизиции. Чудовищно, жестоко, страшно, но... прошло... С созданиями Лавкрафта чувство другое - словно они где-то рядом, прислушиваются, приглядываются к нашему миру и ждут своего часа (сразу вспоминается фильм "Мгла").
Но... когда свое моральное убеждение я представила своему брату (который настолько хорошо знает мои музыкальные и книжные пристрастия, что мне иногда становится страшно...), он только улыбнулся и спросил: "А ты читала "Послание в бутылке" По?" Поскольку ответ был отрицательным, он мне тут же сбросил эту книгу на коммуникатор, и Вы понимаете... Не зная точно автора, я бы не смогла определить, кем это написано - По или Лавкрафтом. По силе воздействия на подсознание, по красоте образов, по невероятной возможности прикоснуться к неизведанному... они равноценны оба.

Alfar 26.09.2009 01:30

Неужели действительно кому-то страшно читать Лавкрафта? По мне - это на редкость нудное повествование о темном, не вызывающее эмоций кроме сна.

Но читать его интересно. Кроме того, начинаешь анализировать и приближать описанное в рассказах на реальность.

Некрономикон на самом деле существует.

Argumentator 26.09.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от Alfar
Неужели действительно кому-то страшно читать Лавкрафта?

Кому-то - да. Мне, как и вам - нет.

Цитата:

Сообщение от Alfar
Некрономикон на самом деле существует.

Ваш источник информации?

escapist 26.09.2009 14:53

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622027)
Неужели действительно кому-то страшно читать Лавкрафта?

Да, страшно. Страшно интересно.

Alfar 26.09.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 622154)
Ваш источник информации?

Думаю, что бессмысленно приводить те или иные источники здесь - все равно найдутся те, которые их засудят. Скажу лишь, что источники есть.

Номер раз. Откуда в сети публикации некоего Уилсона, якобы переведшего Некрономикон с английского и некой Анны, переведшей Некрономикон с греческого? С чего они сделаны?

Кто сказал, что в мире находится 96/7 копий Некрономикона? И исходя из чего?

А вообще я исхожу из другого. Чем серьезнее и профессиональнее (на мой взгляд) проводится исследование наиболее заинтересованных людей - тем настойчивее они говорят в один голос, что никакого Некрономикона не существует. Вам не кажется это странным?

escapist 26.09.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622342)
тем настойчивее они говорят в один голос, что никакого Некрономикона не существует

А если даже он и существует , что это меняет ?

Alfar 26.09.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от escapist (Сообщение 622347)
А если даже он и существует , что это меняет ?

Вообще кому что. Но судя по Вашему ответу - Вам точно ничего.

escapist 26.09.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622348)
Вообще кому что. Но судя по Вашему ответу - Вам точно ничего.

Ну даже ,если эта книга и существовала в действительности (чему нет прямых доказательств)разыскивать и читать ее я бы не рискнул ( и Вам бы не советовал). И Ктулху поклоняться точно не стал.

Вот ссылка в тему:
http://nork.ru/kadath/necronomicon_history.html

Argumentator 26.09.2009 19:28

Уж простите... какие-то глупые вопросы.
Цитата:

Сообщение от Alfar
Откуда в сети публикации некоего Уилсона, якобы переведшего Некрономикон с английского и некой Анны, переведшей Некрономикон с греческого? С чего они сделаны?

Кто-то выложил. Но существование "переводов" ничего не доказывает. Вполне может быть, что это подделка.
Цитата:

Сообщение от Alfar
Кто сказал, что в мире находится 96/7 копий Некрономикона? И исходя из чего?

Кто-то сказал. Люди вообще любят строить ничем не необоснованные предположения.
Цитата:

Сообщение от Alfar
Чем серьезнее и профессиональнее (на мой взгляд) проводится исследование наиболее заинтересованных людей - тем настойчивее они говорят в один голос, что никакого Некрономикона не существует. Вам не кажется это странным?

Ничуть. Лавуазье с Ломоносовым настойчиво утверждали, что флогистона не существует - и мне не кажется, что это они делали потому, что на самом деле флогистон есть, просто они хотят скрыть его существование.

Это как существование Бога. Кто-то говорит, что он есть. Кто-то - что его нет. А кто-то может утверждать, что Бог - женщина-негритянка, которая очень любит домино и регулярно заходит к нему в кафе пить кофе.
Тут не о чем спорить, и нечего доказывать. Просто два разных взгляда на мир. Вы читали "Маятник Фуко" Умберто Эко? Прочтите. Там как раз о существовании Тайны.

Alfar 26.09.2009 19:46

Цитата:

Сообщение от escapist (Сообщение 622372)
Ну даже ,если эта книга и существовала в действительности (чему нет прямых доказательств)разыскивать и читать ее я бы не рискнул ( и Вам бы не советовал). И Ктулху поклоняться точно не стал.

Вот ссылка в тему:
http://nork.ru/kadath/necronomicon_history.html

За ссылку спасибо, она у меня давно в Избранном. Изучал я этот вопрос.

Почему читать и разыскивать Некрономикон Вы бы не стали? Вам это неинтересно? Вам это просто не надо? Или чего-то боитесь?

2 Argumentator
Кому глупые, а кому нет. Если вам глупые, то другим умные.

За маятник Фуко спасибо. Читал давно, сейчас перечитаю.

Позвольте задать вам один маленький и простой вопрос - кто такой критик?

Argumentator 26.09.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от Alfar
кто такой критик?

Тот, кто занимается критикой, вестимо. Т.е. анализирует - и на основе анализа высказывает суждение.

Alfar 26.09.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 622416)
Тот, кто занимается критикой, вестимо. Т.е. анализирует - и на основе анализа высказывает суждение.

Ага. Наверно так. В первом приближении.

Музыкальный/литературный критик - это несостоявшийся композитор/писатель. Это не творец по сути.

Я это к тому, что гораздо легче в жизни принять все на веру. Ну кто-то сказал "нет" - значит "нет". И еще мы очень не любим напрягаться. Да и не хотим этого в силу разных причин - главным образом потому, что нам это не надо.

Waterplz 26.09.2009 20:01

здесь обсуждают творчество Лавкрафта. об оккультизме можно попробовать поговорить там. если вы попросите, тему откроют. дальнейшие рассуждения о потусторонней фигне в отрыве от наследия Говарда будут считаться злостным оффтопом. спасибо за понимание.

escapist 26.09.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622402)
Изучал я этот вопрос.

Почему читать и разыскивать Некрономикон Вы бы не стали?

"Его прочтение приводит к ужасным последствиям…" (Цитата из той-самой ссылки).

И еще, вот такой вариант развития событий меня тоже особо не прельщает : "...однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья." (Фамилия автора данного отрывка слишком известна , чтобы ее называть ).

Alfar 26.09.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от escapist (Сообщение 622439)
"Его прочтение приводит к ужасным последствиям…" (Цитата из той-самой ссылки).

И еще, вот такой вариант развития событий меня тоже особо не прельщает : "...однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья." (Фамилия автора данного отрывка слишком известна , чтобы ее называть ).

Не прельщает такой вариант говорите?:smile:

Значит Вы относитесь к творчеству Лавкрафта с пониманием и даже допускаете, что такое может быть?

escapist 26.09.2009 20:14

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622454)
Значит Вы относитесь к творчеству Лавкрафта с пониманием

Мне нравится творчество Лавкрафта , но визионером его я не считаю ( если вы это имели в виду). Просто хорошая литература.

Цитата:

Сообщение от Alfar (Сообщение 622454)
даже допускаете, что такое может быть?

Быть может все что угодно. Но искуственно приближать конец света , разыскивая старинные манускрипты (даже если эти манускрипты вымышленны), я не считаю полезным занятием.

Alfar 29.09.2009 20:16

Цитата:

Быть может все что угодно. Но искуственно приближать конец света , разыскивая старинные манускрипты (даже если эти манускрипты вымышленны), я не считаю полезным занятием.
Видите как получается...Вы сами верите в то, что читали.

Жаль-жаль...я полагал, Вы можете заинтересоваться поисками Некрономикона...


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.