Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Говард Лавкрафт (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=291)

Вашбер 05.03.2006 15:33

Амирыч,
Город этот - город Ирем, город столбов, в арабской мифологии является местом, через которое проходит маг, уничтожая себя - аннигилируя (как тело, так и душу) (см. Morbid Angel, Gateways to annihilation, как ни смешно). Очередное заимствование.

D!$$
Это глупости, а не факты.

Ariez
И куда же я исчез? Я совсем даже тут.
А касабельно кайфа - ну охота вам верить во всякий бред - верьте. Напомню, что сам Лавкрафт был материалиством и во все эти сказки не верил.

D!$$ 05.03.2006 16:14

Цитата:

Сообщение от Вашбер
Напомню, что сам Лавкрафт был материалиством и во все эти сказки не верил.

Правельно, а ещё у него была фобия и паранойа, а так мужик материалист.

Вашбер 05.03.2006 17:24

Дизз, не было у него никаких фобий и паранойи. Все это досужие домыслы недалеких поклонников, которым свойственно вечно что-то выдумывать. Да, он всегда был зависим от женщин, ну и что? Да, в детстве у него были нервные расстройства, но то было в детстве и в зрелом возрасте не наблюдалось...
А "Белый корабль", "Сомнамбулический поиск..." и "Искания Иранона" - материалистические вещи.
Так что не надо мне лапшу на уши вешать, лады?
Тем более, что ты неверно понимаешь значение слова "материализм".

Кстати, раз уж зашло: "Фундаментом легенды о жизни писателя, и соответственно, перехода Лавкрафта в вечные кумиры стали загадочные обстоятельства его смерти. Достоверные сведения на этот счет отсутствуют; даже серьезные исследователи жизни и творчества писателя приводят малоправдоподобные версии: он-де заморил себя голодом, мизантропией(?), покончил самоубийством, выстрелив в себя пять раз, повесился... Почему бы не предположить, что он растворился на бескрайних просторах Р’льеха? Гораздо логичнее, на мой взгляд..."

Kingkot 05.03.2006 21:52

Вашбер, ты говоришь он не был наркоманом. Но в его произведениях поразительно точно описано состояние, в котором находится человек принявший дозу. Похоже Лавкрафт всё же баловался опиумом, или у него были друзья-наркоманы, что-то из двух. От тебя я узнал, что жена его была миллионершей, до этого я просто читал статью, в которой говорилось о голодной смерти автора. Похоже он всё-таки был наркоманом, им ведь не нужна еда, только доза, поэтому и умер от недоедания.

Ariez 05.03.2006 22:28

Цитата:

Сообщение от Вашбер
охота вам верить во всякий бред - верьте

Дело не в этом, а в том, чтобы я понял книгу, прочувствовал книгу, она мне понравилась, я должен немного поверить в то, о чем повествует автор. А ты появляешься и по сути говоришь, что "вы все тут дураки, только я знаю истину, слушайте все меня".

Вашбер 05.03.2006 22:39

Ариез, ты искажаешь факты. Я просто факты привожу. Не хочешь - не верь. мне то что?

Кингкот. Ну-ну. Я тебе написал от чего именно он умер. Лавкрафт жил во времена великой депрессии, писал письма по 60-70 страниц каждое. А теперь подумай сам, может ли человек, который страдает от бедности и недоедания, позволить себе такие роскоши, как написание длинющих писем + содержать прислугу? Богачем он не был, это да, факт. Но бедняком - тоже.

Что касается опиума и прочей наркоты. В те времена, равно как и сейчас найти в медицинских книгах описание поведения, характерного наркоману для образованного человека (каким, несомненно, был Г.Ф.) - пара пустяков. Тем более, повторюсь, что среди его книг были также труды по химии и т.д.

Kingkot 06.03.2006 20:46

Вашбер, я не знаток биографии Лавкрафта, ты опроверг мои догадки. Вступать в дальнейший спор не берусь, т.к. читал только одну статью (хотя и в очень авторитетном издании). Скажи пожалуйста ссылку или название труда по жизни Говарда Ф. Лавкрафта. Интересная история у него была. Хочется узнать побольше.

Вашбер 06.03.2006 21:52

Кингкот, смотри на лавкрафт.ру и читай биографии, того же Лиона Спрега де Кампа (одного из оригинальных биографов Г.Ф., на русский не перводился).

Гиселер 14.03.2006 17:50

Цитата:

Сообщение от Ранъ
Цвет из иных миров - очень силён...

Безусловно. Более того - из всего написанного Лавкрафтом с чем я успел ознакомиться, "Цвет из иных миров" читается интереснее всего.

D!$$ 14.03.2006 22:17

Народ, надо найти и заценить старый фильм(еще чёрно белый)"Зов Ктулху" в журнале он упомянался.

Gio Morello 09.04.2006 12:44

Наконец-то посмотрел "Дагон".Понравилось.Особенно то, что много материала взято из "Тень над Иннсмаутом".

Вашбер 09.04.2006 20:36

По Лавкрафту не сняли (за все время) ни одного толкового фильма. Дагон - дешевый китч.

Nekron 14.04.2006 19:37

Лавкрафт
 
Оченя реальный и по настоящему страшный мир!

Ino 14.04.2006 20:23

Лавкрафт - гений!
История Чарьза Декстера Варда - его лучшее произведение!

Ino 14.04.2006 20:24

У него очень глубокий и депрессивный мир, основанный на потаяенных страхах человека.

Din Tomas 15.04.2006 09:18

Заинтересовался Лавкрафтом после Call of Chtulhu: Dark Corners of the Earth...Да и статьи читал в МФ. Думаю, почитаю его книги.

Gio Morello 15.04.2006 09:50

Цитата:

Сообщение от Din Tomas
Думаю, почитаю его книги.

Обязательно почитай.
"Ужас в музее","Тень над Иннсмаутом","Сомнабулический поиск неведомого Кадата","Хребты Безумия","Алхимик",истории о Герберте Уэсте и многое другое.

D!$$ 15.04.2006 19:59

Цитата:

Сообщение от Вашбер
По Лавкрафту не сняли (за все время) ни одного толкового фильма. Дагон - дешевый китч.

На диске МФ был вроде ролик из старого фильма, или это был фанатский ролик?

Bifric 18.04.2006 21:24

Кто читал "Зов Ктулху"? У игры много общего с книгой?

Gio Morello 23.04.2006 19:51

Зов Ктулху - это вообще-то небольшой рассказ. Но есть и сборник рассказов Г.Лавкрафта, объединенных под названием Зов Ктулху.
Цитата:

Сообщение от Bifric
Кто читал "Зов Ктулху"? У игры много общего с книгой?

Можно найти немало общего.


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.