Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Терри Пратчетт (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=115)

Следопыт 01.11.2006 09:43

Читаю сейчас "Мрачный жнец".....И даже не пойму свои ощущения о книге.....Так было и с другими книгами Пратчетта.....Я не фанат, но очень ценю го творчество...

JoKeR 01.11.2006 09:57

В Рипер Мэне, кстати, замечательная концовка - берет за душу...

Franka 01.11.2006 20:33

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Пирамиды, кстати, книга не очень сильная.
А вот Мелкие Боги... Впрочем, я что-то стал повторяться...

Я и не говорила, что Пирамиды произвели на меня такое впечатление. Хотя в культуре нашей страны приверженность традициям достаточно сильна. (В некоторых областях жизни она создает застой, в частности - управленческая культура). А "Мелкие боги" читались очень легко, но сильно запомнились именно параллелями с событиями из истории средних веков Европы. Вообще, такое поведение как у омнианцев по-моему характерно для всего института католической церкви. Но это просто лежит на поверхности. Сильная книга.
:Laughter: А чем посоветуете продолжить?

Din Tomas 01.11.2006 20:52

Цитата:

А чем посоветуете продолжить?
Мрачный жнец...
Или начать цикл о Ведьмах.

JoKeR 02.11.2006 16:43

Цитата:

Сообщение от Franka
Я и не говорила, что Пирамиды произвели на меня такое впечатление. Хотя в культуре нашей страны приверженность традициям достаточно сильна. (В некоторых областях жизни она создает застой, в частности - управленческая культура). А "Мелкие боги" читались очень легко, но сильно запомнились именно параллелями с событиями из истории средних веков Европы. Вообще, такое поведение как у омнианцев по-моему характерно для всего института католической церкви. Но это просто лежит на поверхности. Сильная книга.

Да, книга очень сильная. Параллели, кончено на поверхности - не в них дело.
Цитата:

Сообщение от Franka
:Laughter: А чем посоветуете продолжить?

Постоветую... А все равно чем.

dfase 02.11.2006 23:03

Если честно то понравился только цикл про Ринсвинда.

А еще не могу не отметить иллюстрированную книгу Последний Герой. ИМХО обязан иметь каждый кто обожает Пратчетта. Да и как подарок книгоману очень даже не плох

JoKeR 03.11.2006 09:53

Цитата:

Сообщение от dfase
Если честно то понравился только цикл про Ринсвинда.

То есть прчитал все, а понравился только Ринсвинд?
Странно. ИМХО эти книги как раз наиболее слабые.

Franka 04.11.2006 10:32

А что можете сказать о цикле "Стража"?

Германарих 06.11.2006 01:05

Цикл "Стража" - класс! Только вот главный герой чуть-чуть подкачал, хотя и в Пратчетовском духе, но все-равно, для меня немножко "амфорный", но не без обаяния. Цикл, последнее время, что-то выдохся, хотя приток свежих персонаже вроде присутствует!
Мне нравится про ведьм, и про смерть. Но карепе югулум какой-то беспросветный получился, да и конец невразумительный. Добро победило Зло, но как-то неубедительно, так-же не совсем в духе Пратчетта.
Да и вообще, издательство выпускающее Пратчетта - нужно закопать, за подобное свинство. Почитал библиографию Терри - так сейчас выходят книги за 1999 год. ПЕРЕРЫВ В СЕМЬ ЛЕТ (и все это время он писал где-то по 3-4 книги в год)! Свинство, с их стороны так медленно его выпускать! Это при дефиците хорошей фантастики на Российском рынке!

dfase 07.11.2006 20:30

Цитата:

Сообщение от JoKeR
То есть прчитал все, а понравился только Ринсвинд?
Странно. ИМХО эти книги как раз наиболее слабые.

Да именно так.
Ну нато оно и ИМХО. мне больше всего понравился Ринсвинд, другому другое. Нормальное положение дел.

Din Tomas 07.11.2006 21:17

Цитата:

Цикл "Стража" - класс! Только вот главный герой чуть-чуть подкачал, хотя и в Пратчетовском духе, но все-равно, для меня немножко "амфорный", но не без обаяния. Цикл, последнее время, что-то выдохся, хотя приток свежих персонаже вроде присутствует!
Не знаю, по-моему Пратчетт сильнее с каждой книгой. Возможно, и задумчивее.
Ваймс-то аморфный? В смысле, непримечательный? Как раз лучше командора для Стражи придумать было нельзя.

Цитата:

Да и вообще, издательство выпускающее Пратчетта - нужно закопать, за подобное свинство. Почитал библиографию Терри - так сейчас выходят книги за 1999 год. ПЕРЕРЫВ В СЕМЬ ЛЕТ (и все это время он писал где-то по 3-4 книги в год)! Свинство, с их стороны так медленно его выпускать! Это при дефиците хорошей фантастики на Российском рынке!
Пусть уж полируют переводы лучше...Хотя бы дотягивают до уровня, который пока есть. Не надо выпущенных наспех недоделок.
Тем более что непереведенных книг Пратчетта не так уж много осталось. О Плоском мире - меньше десятка (не считая всяких околонаучных, альбомных изданий и пары "детских" романов). Сейчас на подходе "Пятый элефант" из цикла Стражи, и внецикловая "Истина". Есть ещё "Опочтарение", "Взвод монстров", "Вор времени", "Бах!"...и ещё что-то, чего не вспомнил.

Цитата:

А что можете сказать о цикле "Стража"?
Возможно, наиболее плотно перекликающийся с нашей реальностью цикл. Анк-Морпорк, патриций, система городского управления, Стража...все очень жизненно, все пронизано аллюзиями на нашу действительность.
И здесь есть Шнобби Шноббс!))

Helloween 08.11.2006 01:43

а какая последняя книга Пратчетта вышла в России

Din Tomas 08.11.2006 08:07

"Carpe Jugulum" о Ведьмах и альбомный "Последний континент".

Franka 08.11.2006 20:28

Цитата:

Сообщение от Din Tomas
И здесь есть Шнобби Шноббс!))

А кто такой? В "Стража! Стража!" он мне не попался (может, невнимательно смотрела?:Suspicious:

Helloween 09.11.2006 01:12

а он вроде и в одной из книг про Ринсвинда есть...

Din Tomas 09.11.2006 08:48

Цитата:

А кто такой? В "Стража! Стража!" он мне не попался (может, невнимательно смотрела?
просто зверски невнимательно, я бы сказал. Убийственно невнимательно))
В оригинале, правда, он вроде Nobby Nobbs, есть и альтернативные переводы...
У него ещё есть документы, подтверждающие, что он человек)

Цитата:

а он вроде и в одной из книг про Ринсвинда есть...
мельком есть. Даже в "Маскараде" о Ведьмах попадается.
Но все же его бенефис - в цикле Стражи.

kittie 09.11.2006 16:47

у Пратчетта очень специфичный юмор,но...
Все книги просто супер!

P.S. а цикл про ведьм - в какой очередности?

Franka 09.11.2006 20:01

Цитата:

Сообщение от Din Tomas
просто зверски невнимательно, я бы сказал. Убийственно невнимательно))
В оригинале, правда, он вроде Nobby Nobbs, есть и альтернативные переводы...
У него ещё есть документы, подтверждающие, что он человек)

Каюсь, каюсь. Это была пиратская электронная книга, неправедно добытая. Героев в ней (в пределах одного тома) обзывали и путали страшно. Например, Моркоу был обозван Морковкой, Марковкой, Морковь. ЛАААЖА! Смерть переводчикам-халтурщикам!

Ino 10.11.2006 20:11

Прочитал все вышедшие книги)
Я просто в восторге! Очень тонкий юмор и нереальный стеб над канонами фэнтези)
Кароче - я фанат)

Din Tomas 10.11.2006 21:38

Взял подпись из Пратчетта...Замечательная компания бродяг: Человек-Утка и прочие...Вроде мелочь, второстепенные персонажи, но из таких мелочей и складывается уютная атмосфера Плоского мира, как бы банально ни звучало.


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.