Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2016: Дэн Дэн Муши - Алло! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19300)

Креатив 16.06.2016 23:15

Блиц 2016: Дэн Дэн Муши - Алло!
 
Дэн Дэн Муши - Алло!

Хохлова Александра 17.06.2016 06:17

Суметь вместить в короткий рассказ всю человеческую жизнь - это показатель таланта и мастерства.
Критиковать рассказ не буду, но немного позанудствую:
Скрытый текст - СПОЙЛЕР!:
ГГ не хочет звонить и предупреждать о катастрофах, так как справедливо опасается, что ему не поверят. С другой стороны. если он позвонит 10-100 раз ему поверят и начнут прислушиваться.
Но если поверят, что у него экстраординарные способности, то рано или поздно он попадет к спецслужбам. И прощай свободная жизнь. И чем его заставят заниматься плохие, но сильные люди? Чем-то сильно плохим...
Еще я хотела задать Автору вопрос - почему именно желтые хризантемы? Если не помните. ничего не отвечайте. Свой интерес к этому вопросу смогу объяснить после Блица

Эдвина Лю 17.06.2016 07:20

Преноминация пройдена.

Дэн Дэн Муши 17.06.2016 11:26

Пулюм-пулюм!

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2088348)
Суметь вместить в короткий рассказ всю человеческую жизнь - это показатель таланта и мастерства.

Вы нам льстите! Но очень приятно льстите, мой сосед-улиткофон покраснел :blush:. Я, возможно, тоже :blush:

Цитата:

Критиковать рассказ не буду, но немного позанудствую:
ГГ не хочет звонить и предупреждать о катастрофах, так как справедливо опасается, что ему не поверят. С другой стороны. если он позвонит 10-100 раз ему поверят и начнут прислушиваться.
Но если поверят, что у него экстраординарные способности, то рано или поздно он попадет к спецслужбам. И прощай свободная жизнь. И чем его заставят заниматься плохие, но сильные люди? Чем-то сильно плохим...
У нас немного опыта в получении уникальных способностей, зато крайне много в "заставят заниматься чем-либо" :sad: В случае ГГ, мы думаем, эти все доводы были не более чем отмазками. А реальная причина - прозаичный влом. Это ведь надо сильно напрячься - что-то искать, запоминать информацию, передавать точную информацию. Ну кому захочится тратить на это здоровый сон?..

Цитата:

Еще я хотела задать Автору вопрос - почему именно желтые хризантемы? Если не помните. ничего не отвечайте. Свой интерес к этому вопросу смогу объяснить после Блица
В данном расске мы позволили себе небольшую вольность - поиграть с образами, которые мы не столько придумали, сколько позаимствовали из нескольких источников. Ну, или позаимствовали некоторые черты, и допридумывали, поскольку ну нельзя же так - полностью скомуниздить. Хризантемы - вольная авторская ассоциация :smile:
Но нам очень интересно узнать, почему вас заинтересовали хризантемы :smile:


Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2088352)
Преноминация пройдена.

Пулюм! Мы рады, спасибо :hug:

Falcon Feather 17.06.2016 13:05

Ого, сильный рассказ!

Напомнило
Цитата:

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.
Надо подумать прежде чем написать отзыв

Дэн Дэн Муши 17.06.2016 21:32

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2088433)
Ого, сильный рассказ!

Напомнило


Надо подумать прежде чем написать отзыв

Пулюм-пулюм!

Мы очень рады высокой оценке! :hug:

Да, и про Лолиту у нас были определенные мысли, хотя, чего уж, на нее отсылок никаких не планировалось :smile:

Павел Лец 18.06.2016 00:09

Рассказ ваш ладно скроен и читается легко. Грамотно написали. Да, вот мораль сего текста какова? Прожил человек жизнь эгоиста, другим не помог и что? Где Финал? Именно Финал, с большой буквы.
P.S. Не понял, Дэн Дэн Муши не скрывает авторства?

Дэн Дэн Муши 18.06.2016 00:53

Цитата:

Сообщение от Павел Лец (Сообщение 2088546)
Рассказ ваш ладно скроен и читается легко. Грамотно написали. Да, вот мораль сего текста какова? Прожил человек жизнь эгоиста, другим не помог и что? Где Финал? Именно Финал, с большой буквы.

Пулюм-пулюм!

Спасибо за отзыв! Мы рады, что в наших текстах еще ищут мораль. Жаль, что не находят :sad:

Мы стесняемся спросить, а какой финал вы бы хотели тут видеть? Просто из любопытства?
Спасение всего мира не предлагайте даже - вот вы много видели героев, готовых продать всего себя ради какого-то безымянного мужчины или женщины? И не получить за это ровным счетом ничего. Мы вот ни одного не видели :sad:

Цитата:

P.S. Не понял, Дэн Дэн Муши не скрывает авторства?
О, Дэн Дэн Муши никогда ничего не скрывают. Они всегда говорят только правду и ничего кроме правды! В конце концов, мы же моллюски. У нас даже вместо мозга ганлий. Ганглий! Неужели вы думаете, что ганглий способен на ложь? :wink:

Мартокот в октябре 18.06.2016 14:36

Знаете, о чём я думаю после рассказа? Конечно, нет. Кошачьи мысли...

Как близко проходит грань скотства возле обыденности. как-то так.

ваш герой - обычный, совершенно обычный человек. и ему вот свалилась уникальная возможность.
он её использует, как использовал бы каждый. почти каждый из нас - ради себя, любимого. а вот после подсказки - кое-кто бы и задумался, кое-кто бы и выбрал бы другой путь. кто-то бы выбрал его после второго момента, там, где герою говорят о счастье. вот, мол, у тебя уже всё есть! но...

в общем, главный герой порядочная... м-да. и при этом совершенно обычный человек. как многие из нас. и это ещё ужаснее.

я не знаю, это ли говорил автор, об этом ли он писал. я увидел это.

а вот имена... неужели из них складывается "Ал-ло"? нет, мне не нравится такая простота. она... неприятна. даже если вы, автор, поставили знак равенства между этим словом и жизнью персонажа. да.

а вообще мне интересно думать о переплетённости женщин в этом рассказе. Алла, с её Булгаковым, Лора, которая словно в роли Марго, та, настоящая Лора, в которую ГГ не влюблён... Но я не хочу знать разгадку. Вдруг она такая же, как это "Алло"?

В общем. Рассказ правильный. С посылом на подумать. К недостаткам могу отнести только сюжетноважные, на мой кошачий, неясности.

Вроде источника такой силы - голос, он вообще кто? и если это он - в Лоре, то... зачем? - вроде происхождения Лоры и секрета её невидимости в снах ГГ. ну, и ещё есть пара мест. Не, возможно это я туповат, не понял, возможно, это мне из-под дивана не всё видать.

Дэн Дэн Муши 19.06.2016 21:26

Цитата:

Сообщение от Мартокот в октябре (Сообщение 2088616)
Знаете, о чём я думаю после рассказа? Конечно, нет. Кошачьи мысли...

Как близко проходит грань скотства возле обыденности. как-то так.

ваш герой - обычный, совершенно обычный человек. и ему вот свалилась уникальная возможность.
он её использует, как использовал бы каждый. почти каждый из нас - ради себя, любимого. а вот после подсказки - кое-кто бы и задумался, кое-кто бы и выбрал бы другой путь. кто-то бы выбрал его после второго момента, там, где герою говорят о счастье. вот, мол, у тебя уже всё есть! но...

в общем, главный герой порядочная... м-да. и при этом совершенно обычный человек. как многие из нас. и это ещё ужаснее.

я не знаю, это ли говорил автор, об этом ли он писал. я увидел это.

Пулюм-пулюм, Мартокот, который на самом деле - мы :smile:

Спасибо вам за ваши мысли! :hug:
Когда мы писали, мы хотели не сказать, а, скорее, просто подумать. Знаете, так, украдкой, как ночью думают иногда об очень неприятных вещах. Типа "а хорошо бы, чтоб дядюшка умер и мне в наследство квартиру оставил, тогда бы я смог жить вместе с девушкой". О таком днем не думают - днем стыдно и нельзя.
И нам несказанно радостно, что вы тоже подумали о чем-то таком, что днем нельзя и стыдно :smile:

Цитата:

а вот имена... неужели из них складывается "Ал-ло"? нет, мне не нравится такая простота. она... неприятна. даже если вы, автор, поставили знак равенства между этим словом и жизнью персонажа. да.

а вообще мне интересно думать о переплетённости женщин в этом рассказе. Алла, с её Булгаковым, Лора, которая словно в роли Марго, та, настоящая Лора, в которую ГГ не влюблён... Но я не хочу знать разгадку. Вдруг она такая же, как это "Алло"?
Имена женщин - это те самые "синие шторы" :vile: Их могли бы звать иначе с тем же успехом, но нам понравилось, как звучит :smile: И женщины, конечно, связаны - когда две женщины имеют детей от одного мужчины, они по умолчанию связаны.

Цитата:

Вроде источника такой силы - голос, он вообще кто? и если это он - в Лоре, то... зачем? - вроде происхождения Лоры и секрета её невидимости в снах ГГ. ну, и ещё есть пара мест. Не, возможно это я туповат, не понял, возможно, это мне из-под дивана не всё видать.
Чтобы захватить мир, конечно!:vile: Ладно, это мы так шутим, простите нам это :hug:Нам очень интересно, что это за пара мест, но нам правда не хочется рассказывать в комментариях, что же мы имели в виду. Потому что лень дело это неблагодарное. Пусть уж лучше каждый трактует появление этого человека и его определенно, присутствующую связь с Лорой по-своему :smile:

Спасибо за отзыв!

Falcon Feather 19.06.2016 22:05

Я этого не говорил, но последние два коммента похожи на разговор человека самого с собой
Прилетело как-то тарелко и опубликовало тут эту РОСПИСЬ!

Мартокот в октябре 19.06.2016 22:09

я вообще улиток... не очень... мой альтер даже рассказ по этому поводу сотворил. неплохой такой рассказ получился, я так не умею.

хм... я и улитка с явным раздвоением личности... хм... познакомимся после блица, уважаемый Дэн Дэн?

Дэн Дэн Муши 19.06.2016 22:38

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2088950)
Я этого не говорил, но последние два коммента похожи на разговор человека самого с собой
Прилетело как-то тарелко и опубликовало тут эту РОСПИСЬ!

Пулюм!
Ой, не торопитесь с выводами, ой не торопитесь, Мсье Соколиное Перышко :wink: Душа улиткофона так загадочна!

Цитата:

Сообщение от Мартокот в октябре (Сообщение 2088951)
я вообще улиток... не очень... мой альтер даже рассказ по этому поводу сотворил. неплохой такой рассказ получился, я так не умею.

Пулюм-пулюм-пулюм! :cry:Мы опечалены! Тем, что не любите. А тем, что рассказ у альтер вышел хороший - очень обрадованы. Мы его, вроде, если ничего не путаем, даже читали на прошлом блице :smile:

Цитата:

хм... я и улитка с явным раздвоением личности... хм... познакомимся после блица, уважаемый Дэн Дэн?
Ведь я и улитка, и телефон! :vile: Мы оба к вашим услугам!

Дед 20.06.2016 22:51

Мартокот, улитка и телефон. Триедины. Хехе. Ладно, мистер Муши. Начнём.
Это хороший рассказ. Наверное. Он читается легко. И по ходу чтения не морщишься. Даже радуешься иногда. Хотя чему собственно радоваться? Герой неплохой человек. И по ходу рассказа последняя сволочь. Вы таким хотите его выставить? Но если он думал только о других, где была бы его Лора и жёлтые хризантемы? Может, даже и фотографии от неё не осталось.
А ещё. Почему герой не сошёл с ума? Гигантский синий улиткотелефон, может быть, не сошёл бы, если бы стал переживать один день по два раза. Но ГГ же нормальный человек, как Джигурда на мотоцикле. Его восприятие времени и реальности бы нарушилось. Нет? Меня раздражает даже то, что я должен перенабирать отзыв, когда он не отослался. А ему придётся делать адовую бытовуху по нескольку раз каждый дневной цикл. Эх.
Но это всё ИМХО. Я обозначил две проблемы: Я не согласен и я не верю в фантдоп. Это небольшая беда. Рассказ-то всё равно хороший.

Дэн Дэн Муши 20.06.2016 23:08

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2089354)
Мартокот, улитка и телефон. Триедины. Хехе. Ладно, мистер Муши. Начнём.

Пулюм-пулюм!

Надо же, какие вы все упорные! Мы иногда только диву даемся, как люди упорствуют в своих заблуждениях. Но это тоже лирика :wink:

Цитата:

Это хороший рассказ. Наверное. Он читается легко. И по ходу чтения не морщишься. Даже радуешься иногда. Хотя чему собственно радоваться? Герой неплохой человек. И по ходу рассказа последняя сволочь. Вы таким хотите его выставить? Но если он думал только о других, где была бы его Лора и жёлтые хризантемы? Может, даже и фотографии от неё не осталось.
Мы очень рады, что вы об этом задумались :smile: В этом и была цель - остановиться, задуматься, пойти дальше. Вот такой вот у нас получился герой Шредингера - он одновременно и сволочь, и неплохой человек - любящий семьянин.

Цитата:

А ещё. Почему герой не сошёл с ума? Гигантский синий улиткотелефон, может быть, не сошёл бы, если бы стал переживать один день по два раза. Но ГГ же обычный человек, как Джигурда на мотоцикле. Его восприятие времени и реальности бы нарушилось. Нет? Меня раздражает даже то, что я должен перенабирать отзыв, когда он не отослался. А ему придётся делать адовую бытовуху по нескольку раз каждый дневной цикл. Эх.
Мы стесняемся спросить. А почему не сошли с ума все поголовно герои Матрицы? Вот казалось бы, обычному офисному клерку говорят "иди за белым кроликом". А потом таблетки, какая-то слизь, штырь, который надо засунуть себе в голову. Самое время свихнуться. Так нет же.
А тут всего лишь вещий сон. Ни один из нас не позволит себе усомниться, что каждый человек хоть раз его видел.
И бытовуху тоже не всегда скучно смотреть :blush:


Цитата:

Но это всё ИМХО. Я обозначил две проблемы: Я не согласен и я не верю в фантдоп. Это небольшая беда. Рассказ-то всё равно хороший.
Мы тоже не согласны. Но это тоже небольшая беда :hug:
Спасибо за отзыв!

ПС: и еще мы на самом деле очень рады, что "рассказ хороший. Наверное". Потому что даже мы сами еще не определились с мыслями на его счет :blush:

Falcon Feather 20.06.2016 23:14

Прошло время и я вернулся)

Сразу хочу сказать, что эта идея мне близка (эгоизм), я о ней писал дважды в разных смыслах. По поводу сумасшествия - в этом что-то есть, но я бы не стал здесь брюзжать. Очевидно автор переносит наше внимание совершенно на другие вещи. Как на матане: допустим фандоп имеет место, что тогда? (В этом задача писателя, на мой взгляд: донести мысль, а что было бы кабы..)
Так вот.
Вы, автор, вполне достоверно представили эгоиста и его расплату. Всё произошло не сразу (напоминает рассказ Иноыч, но более сжатый). Я видел развитие (достаточно условно это можно назвать "развитием", - ход мыслей, и могу попытаться понять их. Я, даже пусть и не согласен, с тем что человек бы вел себя именно так (но я сравниваю с собой, а гг другой типаж) .... какое слово бы подобрать... доволен что ли.

Самое главное достоинство рассказа в том, что к нему хочется вернуться. Покопаться и поискать. Что я упустил? Почему герой поступил так, а не иначе. И здесь для этого есть глубокое погружение в ггшную черепушку. Даже закрываешь глаза на детали, хотя я люблю ехидничать, вычитывая))

Хороший рассказ. Пока читал не всё, но этот точно в топ.

Дэн Дэн Муши 20.06.2016 23:34

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2089363)
Прошло время и я вернулся)

Пулюм-пулюм!
Мы ждали!

Цитата:

Сразу хочу сказать, что эта идея мне близка (эгоизм), я о ней писал дважды в разных смыслах. По поводу сумасшествия - в этом что-то есть, но я бы не стал здесь брюзжать. Очевидно автор переносит наше внимание совершенно на другие вещи. Как на матане: допустим фандоп имеет место, что тогда? (В этом задача писателя, на мой взгляд: донести мысль, а что было бы кабы..)
Нельзя сказать, что мы об этом не думали и не говорили. Но пришли к тем же выводам, что озвучили Мсье Деду. Все-таки, если применить это замечание к большинству киношных и книжных вселенных, ни одна не выдержит. Вспомнить хотя бы "День сурка". А если по фантастике пройтись - вообще не счесть. Так что мы решили, что герой у нас по умолчанию с крепкими нервами :smile:
В конце концов, мы и сами живем в очень мозгодробильной вселенной :pardon:

Цитата:

Так вот.
Вы, автор, вполне достоверно представили эгоиста и его расплату. Всё произошло не сразу (напоминает рассказ Иноыч, но более сжатый). Я видел развитие (достаточно условно это можно назвать "развитием", - ход мыслей, и могу попытаться понять их. Я, даже пусть и не согласен, с тем что человек бы вел себя именно так (но я сравниваю с собой, а гг другой типаж) .... какое слово бы подобрать... доволен что ли.

Самое главное достоинство рассказа в том, что к нему хочется вернуться. Покопаться и поискать. Что я упустил? Почему герой поступил так, а не иначе. И здесь для этого есть глубокое погружение в ггшную черепушку. Даже закрываешь глаза на детали, хотя я люблю ехидничать, вычитывая))

Хороший рассказ. Пока читал не всё, но этот точно в топ.
Мы покраснели. Все, разом :blush: Нам очень редко пишут здоровенные положительные отзывы :blush:

Иллария 23.06.2016 15:08

Угу. Мне понравилось вчера. Но вчера я его открыла, уже начитавшись фона, на котором это нетрудно. Сейчас перечитала на еще не замыленный глаз. Мне опять понравилось:) Здорово, просто здорово.

И то, что не понятно, гг берет трубку во сне? Или ему сны снятся, после того, как он ее взял? И то, что непонятки-непонятки, а при чтении этот вопрос вообще не занимает, - удачная стилистика. Эта невнятность ситуации очень органично считывается.

И то, что гг не видит Лору во сне. Это делает ее похожей на единственное в судьбе ГГ, что нельзя изменить - красивый штрих. И эти его метания между "настоящая Лора - ненастоящая Лора" - смутно и неоформленно, как это обычно и бывает в жизни. А тогда не факт, что Лора - единственное, а не "единственная вещь", что нельзя изменить?

Но самое прекрасное - разговоры с "голосом из телефона". Альтер эго - оно такое альтер эго. Так ведь всю жизнь и подбивает кем-то стать и что-то сделать. А людей обычно хватает не больше, чем на попытки кем-то казаться. Разговоры выписаны несколько "в лоб", но эта "прямолинейность" телефонному гласу к лицу: зато трудно ошибиться, к чему он пытается призывать гг.

Пойду, испорчу рассказу конкурсную судьбу ставкой на топ:)

Мартокот в октябре 23.06.2016 15:17

Как же Кот любит отзывы некоторых читателей!
но, видимо, не способен написать так, чтобы заполучить такого читателя... /ушёл дописывать очередную зказочгу/

CrazySempai 23.06.2016 16:39

В ступоре. Объективно - рассказ великолепен. Субъективно - совершенно не понравилось. Пойду подумаю.


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.