Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Медицина в фантастике и фэнтэзи (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20494)

Хрононафт 15.04.2018 19:18

Медицина в фантастике и фэнтэзи
 
Недавно просмотренные сюжеты новостные о Курчатовском институте навели меня на мысль, что в будушем в таблетки научаться внедрять микрокомпьютеры, делая их "умными" Но это понятие не то же самое, что нанороботы, потому, что на сегодняшний день пока нанороботы только умеют выполнять только определенные функции, "умная таблетка" будет универсальна. Она будет и заживлять раны, и восстанавливать суставы, и лечить больное горло. Да и процесс вырабатывания вакцины в техническом плане будет проще. Просто ввел данные о новой болезни в обновленную базу данных таблетки и вуаля, Правда над нетехнической частью придется все также кропотливо работать.

Silver Fox 15.04.2018 19:39

Тогда это будет не таблетка, а скорее некий имплант в мозг, потому что таблетка быстро покидает организм, а имплант в голове позволит выделять вещества минуя гематонцефалический барьер и воздействовать комплексно на цнс носителя. Но тут сразу всплывает социально-нравственная сторона. Воздействие на цнс такого уровня можно направить на манипулирование человеком или даже его смерть. Нужно ли такое человечеству? Готовы ли мы к тому что такую таблетку могут хакнуть или она даст сбой? Да и так ли близки подобные технологии.

Ракса 16.04.2018 04:56

Silver Fox, ближе чем вам кажется...
Эти технологии уже даже сейчас в ваше голове. Просто люди в большинстве своем данный "имплант" включать не обучены.

Останавливать кровотечение и заживлять раны... Не так уж это и сложно.
Возможно даже "протезировать" поврежденные нервные пути (по принципу wi-fi)...

И многое-многое другое - человеческий организм достаточно совершенен что бы приделывать к нему бесполезные железки. Особенно на двоичном коде...
Вот ведь тупиковая ветвь развития технологии, но корпорации признавать этого не желают - вот не желают они доходы терять...

Хрононафт 16.04.2018 18:53

Цитата:

Сообщение от Silver Fox (Сообщение 2213903)
Тогда это будет не таблетка, а скорее некий имплант в мозг, потому что таблетка быстро покидает организм, а имплант в голове позволит выделять вещества минуя гематонцефалический барьер и воздействовать комплексно на цнс носителя. Но тут сразу всплывает социально-нравственная сторона. Воздействие на цнс такого уровня можно направить на манипулирование человеком или даже его смерть. Нужно ли такое человечеству? Готовы ли мы к тому что такую таблетку могут хакнуть или она даст сбой? Да и так ли близки подобные технологии.

Все верно,но за историю человечества придумали тыщу способов как отправить человека на тот свет И они будут проще и дешевле. Человек скорей по-быстренькому яд сварганит, чем будет напрягатся, как хакнуть таблетку. а так это весьма нужное изобретение, которое может резко повысить продолжительность человеческой жизни

Silver Fox 16.04.2018 18:59

Хрононафт, но ведь имплант позволит делать это с людьми массово... Одно дело яд сварит один для соседа. Другое - хакнет код и даст приказ на смерть всему человечеству.


Ракса, я понимаю такой расклад, но это скорее попахивает евгеникой, чем медициной. А евгеника еще более сложная тема для принятия обществом.

Хрононафт 16.04.2018 19:30

Silver Fox, а если каждому импланту присвоить индивидуальный пароль?

Shoon 16.04.2018 19:36

А зачем он вообще нужен? Мы "по-старинке" болезни еще лечить не все умеем. Не говоря уже о том, что это вы далеко глянули. Сразу изобретите таблетку на один прием, которая делает человека бессмертным. Зачем эти промежуточные стадии?

Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2214080)
А евгеника еще более сложная тема для принятия обществом.

Вот, давайте лучше об этом поговорим!

Хрононафт 16.04.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2214080)
А зачем он вообще нужен? Мы "по-старинке" болезни еще лечить не все умеем. Не говоря уже о том, что это вы далеко глянули. Сразу изобретите таблетку на один прием, которая делает человека бессмертным. Зачем эти промежуточные стадии?


Вот, давайте лучше об этом поговорим!

Ну во-первых, мне кажется, что мы слабо представляем, что такое жизнь. А говорить о технологиях бессмертия можно только тогда, когда наступит четкое понимание того, что есть жизнь на это понимание у науки уйдет не одна сотня лет А предпосылки "умного импланта"уже есть Человек все больше доверяет машине в области лечения.

Tau-777 16.04.2018 21:41

А сами гены человека это и есть огромные, пардон микроскопические флешки памяти. Там есть все. И то как исцеляться и то как быстренько умереть, и то как аккуратненько законсервироваться до лучших времен.

Одну попытку уже сделали воздействия на геном. Тетка есть одна. Которой ввели вакцину основанную на ее генах только исправили там парочку ошибок. Если я не ошибаюсь выглядит она на двадцать с хвостиком, а на самом деле ей уже за сорок.

Вот вам и евгеника...

Fictehappy 16.04.2018 22:12

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 2214087)
Если я не ошибаюсь выглядит она на двадцать с хвостиком, а на самом деле ей уже за сорок.

Скрытый текст - Однако!:

Тау, евгеника это всё же кое-что другое. :)

Tau-777 16.04.2018 23:04

Fictehappy, Евгеника это ответвление от генетики. Если я не ошибаюсь то это учение об улучшении человеческого вида.

А улучшать можно как с помощью машин (нанороботы и чудо талбетки) так и с помощью генной инженерии. Можно сделать естественную селекцию путем скрещивания лучших представителей породы, пардон, расы. Так и с помощью манипуляций над генами путем клонирования или элексиров, то есть супер коктелей...

Управляемый мутагенез:vile:

Воть

Shoon 17.04.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2214083)
Ну во-первых, мне кажется, что мы слабо представляем, что такое жизнь.

Ну, во-первых, вам кажется. Если не вдаваться в спиритизм (а вдаваться в спиритизм я не буду), то механизмы существования живого организма изучены достаточно хорошо, чтобы об этом говорить.
Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2214083)
А говорить о технологиях бессмертия можно только тогда, когда наступит четкое понимание того, что есть жизнь на это понимание у науки уйдет не одна сотня лет А предпосылки "умного импланта"уже есть Человек все больше доверяет машине в области лечения.

Это, я так понимаю, имхо. Или вам стоит поучиться выражать свои мысли яснее. Для начала, точки расставить.

Хрононафт 17.04.2018 20:20

Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2214138)
у, во-первых, вам кажется. Если не вдаваться в спиритизм (а вдаваться в спиритизм я не буду), то механизмы существования живого организма изучены достаточно хорошо, чтобы об этом говорить.

Лишь в общих чертах А чтобы начать говорить о создании эликсира бессмертия, нужно хотя бы хорошо знать процессы старения. А геронтология, как говорилось в одной статье журнала "Наука в фокусе", шагает черепашьими шагами.
Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2214138)
то, я так понимаю, имхо. Или вам стоит поучиться выражать свои мысли яснее. Для начала, точки расставить.

Я имел ввиду, возможности машин в течении времени становятся все шире. Сейчас вовсю разрабатываюся наноработы. А при развитии технологий в данной, думаю, существование "умного импланта" становится не таким фантастическим.Ведь если сейчас всерьез говориться о том, что нанороботы смогут восстанавливать ткани человека, или выполнять функции имунной системы, то почему бы тогда в будущем, человечество не изобретет имлант, который будет безошибочно определять и лечить повреждения и заболевания организма?

Tau-777 17.04.2018 20:33

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2214217)
то почему бы тогда в будущем, человечество не изобретет имлант, который будет безошибочно определять и лечить повреждения и заболевания организма?

я больше это представляю как мини компьютер с кучей нанороботов в комплекте. Имплант должен быть прикрепленные к нервной системе. И не обязательно в мозгу. Ибо нервная система человека это огромная "компьютерная" сеть. За счет анализа нервных импульсов мини комп определяет неполадки а ремонт уже осуществляют наномалютки. Или же поставляют в мини процессор материал для генерации нужных химических или биологических соединений.
Ой. Тогда получает мини комп-процессор плюс "генератор материи" и плюс "малютки неуставаемые рабы"....
Как то так.

Shoon 17.04.2018 20:36

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2214217)
Я имел ввиду, возможности машин в течении времени становятся все шире. Сейчас вовсю разрабатываюся наноработы. А при развитии технологий в данной, думаю, существование "умного импланта" становится не таким фантастическим.Ведь если сейчас всерьез говориться о том, что нанороботы смогут восстанавливать ткани человека, или выполнять функции имунной системы, то почему бы тогда в будущем, человечество не изобретет имлант, который будет безошибочно определять и лечить повреждения и заболевания организма?

Я не отрицаю будущих технологий, до которых, я уверен, медицина дойдет еще при моей жизни. Я спрашиваю зачем имплантировать такую технологию на постоянной основе? Пришел в больницу, выпил таблетку, она за день прошла весь путь до конечной станции и вышла. А у врача уже готовый полный анализ систем и органов - чудо. Выпили другую таблетку, она подштопала там, где надорвано. И никакого риска взлома, потому что нет никакого "постоянного" импланта. Он и не нужен.

Но это, сынок, фантастика. Да и не о том, при всем уважении свободного полета мысли, надо думать.

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 2214219)
я больше это представляю как мини компьютер с кучей нанороботов в комплекте. Имплант должен быть прикрепленные к нервной системе. И не обязательно в мозгу. Ибо нервная система человека это огромная "компьютерная" сеть. За счет анализа нервных импульсов мини комп определяет неполадки а ремонт уже осуществляют наномалютки. Или же поставляют в мини процессор материал для генерации нужных химических или биологических соединений.

Прикол в том, что всё это уже есть. Называется иммунная система. Как гуморальная, так и клеточная. Что вам эти нанороботы сдались? Со своими бы разобраться.

Tau-777 17.04.2018 20:54

Цитата:

Сообщение от Shoon (Сообщение 2214220)
Пришел в больницу, выпил таблетку, она за день прошла весь путь до конечной станции и вышла. А у врача уже готовый полный анализ систем и органов - чудо. Выпили другую таблетку, она подштопала там, где надорвано. И никакого риска взлома, потому что нет никакого "постоянного" импланта. Он и не нужен.

Тыкс. Зачем талбетки? Вспомним фантастические фильмы и посмотрим внутрь пирамид... Что у нас лечит и даже чуть ли не с того света возвращает? Правильно саркофаги или умные кровати. Лег. Лучик пробежался по телу. Все отсканировалось. Другой лучик проскользил. Все излечилось. А таблетка это будет дорого. Такие технологии и одноразоваго использования.
Ибо я против глотать такую таблетку после того как ее кто нибудь уже съест и потом она естественным путем выйдет....

Что касательно имунной системы мне можно не рассказывать я ветеринар по образованию. Со строением живых организмов знакома не по наслышке. Тут обсуждаются проблемы когда огромный биологический механизм "тело" дает сбой. И как с этим бороться.

Я уже затрагивала вскользь то что по сути организм сам способен себя исцелять и восстанавливать. Только на сегодняшнем этапе эволюции или деградации (кому как нравится) человек не способен управлять своим телом. А представь что если бы ты смог осознанно управлять всеми процессами в организме и в клеточках в частности сам. От тогда вообще ни каких приборов и таблеток не надо.

Shoon 17.04.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 2214222)
А представь что если бы ты смог осознанно управлять всеми процессами в организме и в клеточках в частности сам. От тогда вообще ни каких приборов и таблеток не надо.

Страшно представить. Потому как вся эта наша медицина как раз этим и пытается заняться. Получается или нет - как посмотреть. Хорошо это или плохо? Тоже, зависит от того, кто разглядывает. Я, ясное дело, придерживаюсь мнения "нет". В основном, флуда ради. Ну и из исследовательского интереса.

Tau-777 17.04.2018 21:11

Наша медицина нацелена не ради исцеления людей, а ради наживы. Ободрать готовы всех до последней нитки. И если уж смотреть правде в глаза, то медицине не выгодна такая чудо таблетка. Всех излечили легко и просто с кого потом бабло драть?

Shoon 17.04.2018 21:24

Tau-777, я вас умоляю. В этой стране все и всё ради наживы. Кроме нас с вами, конечно.

Tau-777 17.04.2018 21:43

Shoon, сарказм понятен. Но я в целом обо всем мире говорила.
Хотя если абстрагироваться от реала и окунуться в фантастику, то я больше за то что бы человек изменился и смог сам управлять своим телом. Вон буддисты уже сейчас дают жару. Вспомните Итигелова. Чувак сам себя законсервировал на долгие годы.

А еще можно бонусом и возможность управлять окружающим миром. Там скажем пространственные манипуляции. Квартиру расширить к примеру. Изменение матери и, эт шоб из кумушка, воды или воздуха еду себе делать и маленькие радости жизни. Короче утопичная мечта Шоб деньги исчезли и был мир во всем мире ;}))))))


Походу загнула (губенку раскатала) так, что у людей аргументы закончились...


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.