Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц 2018: Швай - Кто сломал ёлку (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20589)

Карабас-Барабас 21.07.2018 21:07

Цитата:

Сообщение от Cathy Clark (Сообщение 2227637)
Все написанное выше, конечно, да.
Но.
Прочитала, и не могла понять. Хорошо написано. Любопытная история. Все хорошо, но почему же не понравилась?..
И, поняла.
Я прочитала историю не о человеке. Чем угодно, но не нем...
Не смогла я погрузиться, некому было сопереживать, с кем смеяться, или радоваться.
Я осталась сторонним наблюдателем каких-то интересных событий...
Не натюрморт центральный герой - человек! Всегда!

Спасибо за мнение! Мне это уже говорили, да.

Я не согласен. Читатель тоже человек. Диалог с читателем через образы без "погружения" тоже имеет право на существование. Особенно в наше время, в двадцать первом веке. Погружаться нужно в роман, а не в 6к знаков. Блицевые клочки текста прочитываются за несколько минут с перерывами на чай. Если не брать в расчет современное клиповое мышление, если старчески брюзжать на него: "а вот в наше-то время погружались с головой, вдумчиво! Эх, молодежь!..", то просто уйдешь древним ископаемым в прошлое, как уже ушло очень многое.

Разумеется, "погружение"-тексты не уйдут и не умрут, это классика, столп, базис и хребет литературы. Но это не значит, что абсолютно все должно быть классикой.

Ну и, в конце концов, главный герой "Елки" есть, у него есть и характер, и свое мнение о происходящем. Да, я не стал писать про "каштановые волосы, развевающиеся на ветру", я подал только легкие намеки на характер персонажа. Здесь, на блице, же нет необходимости "втюхать" рассказ, подать его на тарелочке, чтобы максимальное количество читателей поместило его в топ любой ценой. Поэтому можно просто легонько трогать мозг читателя лапкой, а почувствует он это или нет - это уже дело десятое :vile:

Ракса 24.07.2018 09:45

Сильно, мощно, с размахом!

Но общий перманентно нарастающий пафос несколько портит то, что взорвавшийся во дворе ядерный реактор это так мелочь - плюнуть и растереть, а "случайный" провыв магистральных водоводов это почти апокалипсис. :nea:

На мой взгляд для достойного завершения и постановки рельефной точки не хватило метеорита эдак в 50-60 мегатонн, угодившего точно в злополучную калитку... :vile:

Al-Go 24.07.2018 12:26

Рассказ, конечно, топовый, хотя бы уже потому, что тема раскрыта нестандартно, да и проблемы затронуты актуальные для нынешнего времени. По мне, так еще бы конфликт обострить, сделать его более земным, что ли. Но, может, это и вкусовщина, конечно.
И присутствует еще эффект отстраненности автора (и, соответственно, читателя) от происходящего. Читала и картинка происходящего была вдалеке. Где-то далеко находилась ёлка, где-то там совершенно чужие Михалыч и Сережа. В итоге эффект примерно как от Гондураса: теоретически я сочувствую их возможным социальным проблемам, но от меня это все очень далеко.

Добрая фея 24.07.2018 14:54

Добрый день, уважаемый автор.:)

Забавная и яркая история у вас получилась.:good:

Ложка сахара:
В вашем рассказе меня покорило сочетание житейского юмора, ироничности главного героя и фантасмагории показанного мира. Я бы сказала, что вы эксперт в создании гремучих «коктейлей» – в меру остро, достаточно сладко и при этом с легкой кислинкой.:beer:

Щепотка соли и перца:
И все-таки ваш рассказ для меня – это, прежде всего, сатирическая байка. Не получается воспринять его как полноценную историю.:sad: Возможно, из-за монотонности и композиционной однородности текста.

Карабас-Барабас 24.07.2018 15:50

Спасибо за отзывы!

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227918)
Но общий перманентно нарастающий пафос несколько портит то, что взорвавшийся во дворе ядерный реактор это так мелочь - плюнуть и растереть, а "случайный" провыв магистральных водоводов это почти апокалипсис. :nea:

В этом и смысл. В мире рассказа ядерные взрывы - это просто взрывы, ничего особенного. А вот отключение и горячей, и холодной воды бьет по нервам так же сильно, как и сегодня, потому что мыться, пить и ходить в туалет человеку нужно всегда.

Al-Go, не хотелось ничего обострять. Это ж блиц. Да и жарко. Хотелось, чтобы читатель полностью расслабился на моем рассказе и отдохнул от хорроров и триллеров с убийствами. Ну и я сам не слишком напрягался, чего уж скрывать :lol:

Добрая фея, но это и есть сатирическая байка! :smile: Раз она так и воспринимается, значит, все удалось по плану.

Agressor 25.07.2018 00:44

Совершенно не то, что я люблю читать) Поэтому возмущаться и фыркать не буду. История подана интересно, рассказа как такового я здесь не увидел. Автор(ы?) пишет отлично!
Удачи на конкурсе!


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.