Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: George M - Систематический хаос (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19859)

Креатив 23.03.2017 22:40

Креатив 21: George M - Систематический хаос
 
George M - Систематический хаос

Хохлова Александра 24.03.2017 06:52

Для такого закоренелого гуманитария как я, такое вольное обращение с временем - это не фандоп, а фандопище. Рассказ прочитала с большим интересом, ничего не пропускала, непонятные места вызывали не желание бросить читать, а желание разобраться.

Но маленькие претензии к сути рассказа у меня есть.

Скрытый текст - Некмножко спойлер:
Суть истории вроде бы должна быть о повышенной ответственности ученых за судьбу мира, а получилось (по моему мнению) - экспериментируйте на здоровье, что-нибудь да получится.

Storm Shadow 24.03.2017 10:13

Джордж устал нести идеи дружбы и взаимовыручки в массы :smile:
Но сохранил посыл: "кто, если не я?"
Решил поиграть на нервах у ученого сообщества. :facepalm:
Сейчас мэм Глокта придет и
обеспечит вам, сэр, такую корпускулярно-волновую теорию :facepalm:
что мои катаны постоят в сторонке, полюбуются сакурой.

Кстати, катаны мои нужны?

Falcon Feather 24.03.2017 10:34

Дааа!! Джордж, конечно, отмочил) Совсем не теплая не ламповая история))) Новый стиль?)

Koshka 9 24.03.2017 16:48

Преноминация пройдена.

Глокта 24.03.2017 17:35

Цитата:

Глокер
Гы :good:Всё, буду читать!

Storm Shadow 24.03.2017 17:53

Не знаю, надо автору или нет.
Но я наточил катаны :smile:

Название не соответствует сюжету.
(а это у Джорджа болезнь, то Духи слышат, то Шалыга)
Тут подошло бы: Властелин Времени :smile:
Закручено интересно. Лихо.
И признаться концовка — неожиданная.
Но, героев как таковых нет.
Есть сферический ученый в вакууме.
Не хотелось бы спойлерить, пока промолчу, что я думаю о герое :smile:
Глокта еще не пришла разносить/объяснять идею.
Но надеюсь услышать ее аргументированное мнение.
Скажу, что по мне, в рассказе — шуточная пародия на квантовую механику.
Но при этом такая, вполне себе выглядящая правдоподобно.
Не знаю, как автору это удалось :smile:
В целом, рассказ понравился!

Скрытый текст - Только для автора. Остальным - ниндзя!:

Время, время, ты куда? Постой
ИМХО: время, время, куда ты? Постой! - лучше.

Словно прирученное время-кот, обитающее в металлической коробке не смог пройти мимо. :smile: очень оригинальный образ.

Время — это волны. Значит можно построить резонансную систему, усиливающую их настолько, что колебания переходят пороговый уровень и создают реальную энергию
А может виртуальную? :vile:
Возможно, лучше заменить на "полезную"? Термин взят из науки :smile:

За многие годы, что планета жарилась радиацией, только некоторые растения смогли приспособиться к новым условиям, так что флора и фауна преступно обеднела
Джордж, перечитай сам. И?

Месть будет жестокой :lol:
Не удержался: мстя моя будет страшна!

— Ты заслужил быструю смерть, — сочувствую я ему. — Отдыхай.
Добрый такой герой :facepalm:

Разворачиваю портал и выскакиваю в парной Вселенной, как черт из табакерки.
Два раза перечитал, пока понял, что не парнОй, а пАрной.
Думал банька у него там. :smile:


Глокта 24.03.2017 18:49

Уй... Сейчас, еще раз перечитаю.

Настоящий Бука 24.03.2017 19:37

Мастерство не утопишь в виски, сэр!
:beer:
только в пиве и вине

Глокта 24.03.2017 20:21

Пусть автор меня поправит, если я не уловила суть. А суть вижу в следующем.

Действие рассказа затрагивает две параллельные вселенные (скажем, А и Б). Автор разумно пользуется теорией хаотической инфляции, согласно которой существует единый Мультимир, в котором квантовые флуктуации породили множество вселенных со всевозможными параметрами: вселенные пусты, вселенные горячие, вселенные холодные и вселенные, подобные... не, не Пифагору, а нашей вселенной. Причем поскольку процесс рождения вселенных вечен, то вполне могут появиться две вселенные, практически полностью идентичные, вплоть до того, что в каждой из них одинаковы даже города и люди. Есть только одна ощутимая разница: для построения машины, как-то преобразующей время, ученый Глокер-А использовал корпускулярные свойства времени, а ученый Глокер-Б использовал его волновые свойства.

Глокер-Б смог извлекать энергию из времени, создав резонансную систему, с помощью которой волны из временнОй части переходят в материальную Это неплохой ход - по аналогии с рождением вещества в нашей собственной Вселенной: как известно, вещество (и излучение) родились в нашей Вселенной из-за распада поля инфлатона. Если бы существовал сторонний наблюдатель, видящий рождение нашей Вселенной со стороны, он увидел бы, как Вселенная вдруг родилась как бы из ничего – это энергия инфляции перешла в обычную энергию. Автор предлагает сделать то же самое и для времени, приговаривая слова, например, про резонансы. Почему нет.

Во вселенной Глокера-Б, где все теперь обеспечены энергией, случается беда. Ведь суммарная энергия никуда не девается – коль скоро время ее отдало, то время эту энергию, стало быть, как-то потеряло. И замедлилось. Далее следует очень интересный, но слабо акцентированный ход – решение, как убыстрить время. Время – это часы. Если нет часов, то нет и времени. Так, в далеком будущем, когда вселенная расширится настолько, что даже и кучки атомов не собрать, время исчезнет совсем. Так вот автор предлагает понаделать побольше часов, чтобы время убыстрить… Если «понаделание» сводится только к штамповке лишних будильников, то это звучит так же печально, как спасение от лучевой болезни путем изготовления бумажных журавликов. Однако если сделать реально мощные часы, типа упомянутой автором двойной системы звезд, то таких часов хватит на долго и они не дадут времени исчезнуть. Забавно и несколько странно то, что такая система не даст угаснуть времени только фактом своего существование – есть часы, значит, есть время.

Теперь что же с Глокером-А? Оказывается удивительная вещь. Он тоже изобрел машинку, но она у него работала неправильно – а все потому, что по смелой задумке автора, глобально время таки не может ни замедлиться, ни убыстриться – это аналог закона сохранения энергии, то есть закон сохранения времени. Так вот во вселенной А время и убыстрилось, чтобы «уравновесить» процессы во вселенной Б.

В результате соприкосновения двух вселенных у Глокера-А оказалась возможность «заводить» время по собственному усмотрению, потому что он теперь рулил обеими вселенными, получив в распоряжение обе машинки, и свою, и Глокера-Б.

Как известно, в любой вселенной теоретически можно создать свою вселенную, этакий раздувающийся пузырек, который связан с породившей его вселенной только начальными параметрами. Так вот Глокер-А это и сделал и, помимо всего прочего, снабдил новую вселенную временем, каким захотел (две трети – это намек на вселенную, доминированную веществом, без лямбда-члена?).

Счастливого пути новой вселенной!

Koshka 9 24.03.2017 20:22

Да ладно:)) Идея интересная, да , не спорю...:) Но Джордж ли это? А где лошади и горы?:(.. Но даже не это. Где динамика и драйв? Он бы по-другому построил композицию, сначала показал бы страх, отчаяние людей, а потом уже дал бы объяснение. Хотя, может сэр Джордж пробудет разные варианты?:)

И не думаю, что он бы написал: "то теперь излучение, достигая глаза, ощутимо теряло в частоте и сдвигалось по спектру влево."
Интересно, интересно:))

Глокта 24.03.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2141512)
Да ладно:)) Идея интересная, да , не спорю...:) Но Джордж ли это? А где лошади и горы?:(.. Но даже не это. Где динамика и драйв? Он бы по-другому построил композицию, сначала показал бы страх, отчаяние людей, а потом уже дал бы объяснение. Хотя, может сэр Джордж пробудет разные варианты?:)

И не думаю, что он бы написал: "то теперь излучение, достигая глаза, ощутимо теряло в частоте и сдвигалось по спектру влево."
Интересно, интересно:))

Есть и другие проблемы, типа написания эффекта Доплера или Солнца с маленькой буквы.

Koshka 9 24.03.2017 20:34

Ну я пока отзыв не написала - не стала все перечислять:)) А солнце - зависит от контекста... Надо посмотреть:)

Storm Shadow 24.03.2017 20:36

Глокта, О! Я ждал вашего мнения, ибо сам не физик :smile:
В рассказе почти правда написана? С научной точки зрения? :smile:
А я думал, автор слегка издевается :vile:
Ну в таком случае фандоп — вынос мозга :good:


Koshka 9
Цитата:

Да ладно:)) Идея интересная, да , не спорю...:) Но Джордж ли это? А где лошади и горы?:(.. Но даже не это. Где динамика и драйв? Он бы по-другому построил композицию, сначала показал бы страх, отчаяние людей, а потом уже дал бы объяснение. Хотя, может сэр Джордж пробудет разные варианты?:)

И не думаю, что он бы написал: "то теперь излучение, достигая глаза, ощутимо теряло в частоте и сдвигалось по спектру влево."
Интересно, интересно:))
Там есть еще странная стилистика. Я тоже заметил.

Глокта 24.03.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2141517)
Глокта, О! Я ждал вашего мнения, ибо сам не физик :smile:
В рассказе почти правда написана? С научной точки зрения? :smile:
А я думал, автор слегка издевается :vile:
Ну в таком случае фандоп — вынос мозга :good:


Фантдоп дико концентрированный - на рассказ из-за него не только места не осталось, но и сам фантдоп не весь уместился. Например, всего одна(!) фраза про создание времени из системы тесных звезд - там же уже на отдельный рассказ.

Storm Shadow 24.03.2017 20:44

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2141518)
Фантдоп дико концентрированный - на рассказ из-за него не только места не осталось, но и сам фантдоп не весь уместился. Например, всего одна(!) фраза про создание времени из системы тесных звезд - там же уже на отдельный рассказ.

Дико концентрированный и сжатый до 20 тыс. знаков.
А ведь можно было размахнуться на все 50.
Автор торопился :smile: а так глядишь бы, толковее вышло.

Глокта 24.03.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2141519)
Дико концентрированный и сжатый до 20 тыс. знаков.
А ведь можно было размахнуться на все 50.
Автор торопился :smile: а так глядишь бы, толковее вышло.

Да, наверное, очень торопился. Очень жаль!

Koshka 9 24.03.2017 21:06

Да ладно вам! Зато идея какая классная! И без растекания мыслей по древу. Это тоже не так просто написать:)

Глокта 24.03.2017 21:10

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2141524)
Да ладно вам! Зато идея какая классная! И без растекания мыслей по древу. Это тоже не так просто написать:)

Да, идея классная!

Storm Shadow 24.03.2017 21:29

Koshka 9, Глокта, как сказала Хохлова Александра, это фандопище. Гениальное
Автору - браво за проделанную работу и смелость вот так изложить свою идею.


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.