Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литературный Клуб (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Конкурс рецензий (площадка для рецензий и их обсуждения) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16584)

Wizard 20.05.2014 00:43

Конкурс рецензий (площадка для рецензий и их обсуждения)
 

Итак, в течении двух недель отправляем рецензии на почту
mf-recensii@yandex.ru.

Напоминаю, что тема письма выглядит следующим образом: "НИК_Название книги."
Письмо должно содержать документ Microsoft Word, 12 размер шрифта.

Затем работы будут выкладываться в этой теме. Рецензии можно и нужно обсуждать.

В течении получаса всем участникам будут высланы материалы для рецезирования.

Рецензент 03.06.2014 23:02

Первая волна
 
Здравствуй-те, сегодня выложены две работы.

1) Генри Каттнер "Мелкие детали"

2) Элисон Харлайн "Разбит, как стеклянный гоблин"

К слову, для упрощения работы участникам, требования к размеру снимаются.

До встречи.

Vasex 07.06.2014 15:01

Вторая "рецензия" никуда не годится, начиная с первых двух прелложений.
Мало того, автор вроде бы изначально решил побаловаться гонзо стилем, выставить себя этаким бунтарем, сказал нахрен стандартные схемы рецензий, пункты по устоявшимся шаблонам, а сам все равно разбил тексты на стандартные пункты рецензий, по абзацам-атрибутам. Отличительные черты только в вольном ляповатом изложении мыслей и том, что начал рецуху с оценки финала. Также бунтарское гонзо нарушено внедрением эпиграфов совсем не к месту, хотя и с наметом лоска, мол, "я на вас всех срал, но не против оказаться в топе, смотрите, у меня есть эпиграфы, а в конце стандартная форма оценивания". Кстати, еще есть опечатки в окончаниях, с мобильника какие-то видел, лень точно цитировать.

Первую рецу надо будет точно цитировать, так как там полно проблемных оборотов, типа "денечки", не соответсвующих нормам публицистики. Поэтому только завтра, когда доберусь до компа. Написана лучше второй.

А автору гонзо рекомендую изучить, что такое гонзо, хантера томпсона, потому что годное гонзо пишется не только за счет бунтарства и контркультурщины, но и за счет мощного стиля, огромного багажа знаний, богатого лексического запаса и т.д. Чтобы на цитаты расхватывать можно было. А это, автор второй рецензии, дерьмо, а не гонзо.

Рецензент 07.06.2014 15:33

Цитата:

типа "денечки"
В первом варианте были good old days. Но я решил, что использование английского совсем уж не лезет в стандарты. Старые добрые денечки стали компромиссом.

Я бы оценил вероятность, что среди первой волны есть рецензия Vasex'а, как минимальную. Во-первых, гнобит. Хотя после этого поста он скорее всего загнобит и свою рецензию для маскировки. Во-вторых, Васекс ленивая задница и делает все в дедлайн, его рецензия должна быть в последней волне.

Vasex 07.06.2014 16:08

Рецензент, вижу два ответа от двух разных людей в одном посте фейка, хех)

Вообще основная ваша проблема, господа, что вы по конкурсной привычке превратили свои рецензии в рецензии ДЛЯ САМИХ АВТОРОВ и ДРУГ ДЛЯ ДРУГА, да и во многом расчет на то, что читатель сначала будто бы должен быть в курсе о том, что вы прочитали (особенно это по второму рецензии отзыву заметно).
На деле же качественная рецензия должна быть ориентирована на того, кто ни сном, ни духом, о чем произведение. И все указанные схожести не должны затмевать общую картину сюжета, т.к. читатель может и не знать указанные произведения. Вы должны писать для масс, для людей, которые либо ищут, что почитать, либо гуглят автора или произведение в поисках рецензий, чтобы понять, стоит его читать или нет, о чем он пишет...
Как например в мирфе пишут рецы на аберкромби или кинга, читали? Достаточно приятно и по существу, даже пока ты еще не читал... А здесь пока будто бы не на читателя рецензий ориентируетесь,а на прочитавшего рассказ или того, кто оценивает рецензии за стиль и начитанность автора, фи.

Это я бесплатными советами разбрасываюсь, да. Самые ценные берегу)

Waterplz 07.06.2014 17:31

Цитата:

ни сном, ни духом, о чем произведение... не должны затмевать общую картину сюжета
Наличие пересказа сюжета автоматически превращает рецензию в мусор. Это верно для 99% случаев.
Цитата:

А здесь пока будто бы не на читателя рецензий ориентируетесь,а на прочитавшего рассказ или того, кто оценивает рецензии за стиль и начитанность автора, фи.
Согласен, особенно первая рецензия этим грешит. Хотя во второй есть пассаж в духе "автор хетел сказать", от которого сразу покрываешься фейспалмами.

Цитата:

Вы должны писать для масс, для людей
Наверное не обязательно считать массы за быдло, ничего кроме букваря не читавшее. Мне кажется, сегодня если человек читает, то он читает много и разного. А если не читает, то не читает вовсе и рецензия ему ни к чему.

Vasex 07.06.2014 18:02

Waterplz, я имел в виду не полный пересказ и спойлероту, а этакую расширенную аннотацию.

Рецензент 07.06.2014 19:13

Автор второй рецензии отзыва работы спешит уведомить, что преследовал две цели:

1) Отразить в работе манеру общения автора рассказа;

2) И бунтарский дух тоже отразить.

Это, по его мнению, как нельзя лучше соответствует тематике рассказа. Не получилось? Ему действительно насрать.

Эпиграфы пришиты белыми нитками? Голословное утверждение.

1) Песня, текст которой приведен, звучит в рассказе, и сам автор, очевидно, полагал, что она в тему.

2) И Филип, наш дорогой, Дик тематике&проблематике рассказа не перечит, а наоборот.

К тому же, оба эпиграфа в тексте работы обыгрываются.

Бедный багаж? Пусть будет так, но тот же Уотс, как казалось автору, на дороге не валяется.

Про задачи рецензии все правильно сказано, и представленная на суд работа этим задачам не перечит, и заинтересовать потенциального читателя вполне способна. Больше того, читатель, работу не осиливший, с большой вероятностью и с рассказа будет плеваться. Об этом в работе тоже есть.

Рецензент 09.06.2014 01:16

Еще две
 
3) Иган Грег - Неустойчивые орбиты в пространстве лжи

4) А. Лазарчук и И. Андронати - Мы, урус-хаи

Еще одна рецензия в процессе получения. Ждем еще троих?

Vasex 09.06.2014 02:01

Цитата:

Сообщение от Рецензент (Сообщение 1810084)
09.06.2014

Цитата:

Сообщение от Рецензент (Сообщение 1810084)
Ждем еще троих?

никаких просьб с их стороны не было? не нужно ждать.

Иллария 09.06.2014 07:51

Господа, а где брать ссылки на рецензии, кроме двух в этой теме?
У меня сегодня будет немного времени, я охотно обозвалась бы, раз поучаствовать не срослось.
С учетом того, что, очень похоже, я не читали почти ничего из рецензируемых вещей, смотреть чужие рецензии - самое то.

Vasex 09.06.2014 09:10

Иллария, в этой теме четыре ссылки, а не две.

Рецензент 09.06.2014 09:45

*Автор второй работы, вид слева*
С цифирьками, кстати, интересно получилось. Натягивал на три страницы, но тут внезапно выясняется, что оно и никчему было :lol:
Заметочка на будущее: размеры все же лучше выставлять в тысячах знаков.

Арык 09.06.2014 09:54

Коротенько по первым двум.

Намбаван – хорошо, но мало. Автор шарит в теме, подает материал без изысков, но и без всякого такого левого украшательства (чем весьма грешит намбату), и все же, все же…
маловато будет

На мой взгляд, тут у нас добротный такой развернутый отзыв, а не реца. А в целом впечатление о работе хорошее.

Намбату – отличный образчик того, как рецензии писать не стоит. Перемудрил автор. При этом поражает его хитрожопость:
Не, ну ты заявил, что будешь писать «без тормозов», так и пиши! А то безбашенность только заявлена, на самом же деле имеем все тот же план, пусть и «шиворот-навыворот». Получается, автор и в плоскости трэшачка не сыграл, и в плоскости стандартной рецензии провалился. Желаю ему от всей души того, чего он сам себе пожелал: занять последнее место.

Рецензент 09.06.2014 11:02

Арык,
прошу прощения, но если бы автор ушел в безбашенность, рецензию бы это не спасло, а в стандарт он решил не уходить по тем причинам, о которых писал выше. Автор, как вы верно заметили, хитрая задница, и рискнул усидеть на двух стульях разом. И, видите ли, на его взгляд, не все так мрачно, как вы тут с Vasex'ом обрисовали.

Арык 09.06.2014 14:13

Намбатри – неуд. Начало обнадеживало вродь – и шапка, как положено, и эпиграф, но затем рецензент свалился в пересказ, и карета обратилась тыквой. Вот про автора я запомнил – и кто он, и что он, и журнал «Если», а о чем там у нас рассказ, как-то не осело в памяти. Даже если рассматривать, как отзыв, то и здесь, увы, не айс.

Намбафо – зачет. Перефразируя одного из критиков Ужастиков, который, уж не наю почему, но прямо мне запомнился…
Цитата:

По сути, как сапоги жандармов метелят маленькую девочку, так и эта реца метелит остальные.

Хорошо и в суть, и в анализ, да и вообще, хорошо весьма)
Если выискивать минусы (а выискивать их не хочется), то работа, имхо, несколько тяжеловата для рецы, и больше тянет на критическую статью. Таки углубился автор в идейный пласт, и ковырнул малень того, что лучше бы оставить на откуп читателю. К примеру, про «урусхайские рожи» в метро. Но это, повторюсь, лишь на мой вкус, на полноценную предъяву отнюдь не тянет.

З.ы.
Рецензент, который второй – меньше экспрессии. Тебе же плевать, какое место займешь, так чего же так суетишься?))

Рецензент 09.06.2014 14:32

Пятый пришел!
 
5) Тед Чан - Понимай

Тэк, у двоих рецензентов висят дипломники, у организатора статья в журнал. Я думаю, что пока открытие голосования висит до сегодняшнего вечера, а если получу нормальные ответы от оставшихся участников, то можно еще слегка сдвинуть границы.

Иллария 09.06.2014 16:46

Рецензия на рассказ Генри Каттнера "Мелкие детали"
 
Собственно, качество рецензии, на мой вкус, определяют три момента:
1) Отсутствие буквального пересказа, который лишает интереса самостоятельное чтение, буде желание возникнет;
2) Анализ мотивов и идейно-образного строя, создающий впечатление о рассказе, в отсутствие пересказа фабулы (желательно, чтобы рецензент хотя бы попытался занять объективную, отстраненную позицию);
3) Мнение рецензента о рассказе, оценка "стоит - не стоит браться читать самой". Тут уже допустим разгул полного субъективизма. Более того, приветствуется: мнение другого читателя зачастую интереснее "литературоведческого".

Эта рецензия определенно отвечает заданным параметрам. Рецензент "пробежался" по проблематике и основным мотивам рассказа, не обделив вниманием ни авторские аллюзии, ни стилистику.

Резюме исчерпывающее: это для людей, занятых "уютных гробокопательством", то есть, например, для историков литературы. "Простому" любителю фантастики может показаться неинтересным, поскольку, скорее, "памятник", вешка развития жанра, нежели художественное произведение, сохраняющее актуальность поколениями.

Ну, я поверила рецензенту на слово. Он произвел на меня впечатление человека, секущего в литературе: не только Дюма знает, но и Теннисона, которого лично я читала по диагонали. Но, как ни странно, при этом мне захотелось самой прочитать рассказ. Сдается мне, пара-тройка из отмеченных рецензентом моментов все же доставит мне читательское удовольствие.

Вывод: очень неплохая рецензия. Рецензент вполне справился с задачей. Было интересно ознакомиться.

Иллария 09.06.2014 17:53

Рецензия на рассказ Игана Грега "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи"
 
Так сложилось, что этот рассказ я как раз читала сама.
Ну, по ходу чтения рецензии пришлось слазить в текст, чтобы удостовериться, что у меня не случилось очередного "провала" с заголовком, и я имею в виду то же произведение, что и рецензент.

Рецензия произвела впечатление скудной, вымученной. Совершенно ясно из нее одно: автор подавил рецензента полностью. С одной стороны, рецензент не может не признать, что столкнулся с явлением. Ощущение подспудное, но яркое, не отделаешься. С другой, остается впечатление, что давился рецензент рассказом как ежик кактусами: круто, но не близко до степени провалов в читательском восприятии. Слишком лихо закручено, коктейль не во вкусе рецензента, практически несъедобно, только в качестве "рискнуть отпробовать экзотики".

Ну, видимо поэтому и рецензия вышла не слишком хороша. Исчерпывающего или хотя бы мало-мальски "полного" впечатления о рассказе она не создает. Хотя автор ухитрился в нее "впихнуть" даже упоминание, что Игану не слишком повезло с р/я тиражами, и что "Если" почил, не факт, что не потому, что такое печатал (ну, я чуточку передернула мысль, ради красного словца:)) генеральная мысль рецензии - "Иган - сложный автор!" Ну, а дальше смотрите сами, если делать нечего. В том, что смотреть, все-таки, стоит, рецензент, кажется сам остался не уверен, а потому и грех другим советовать на совесть не берет.

Vasex 10.06.2014 09:39

Не пойму, какой участник такой жалкий в третьей рецензии. Может, Одинокий странник? Возможно, Микки, но меньше шансов. "Я ничего не понимаю, я не понимаю тяжелых описаний, не понимаю научности, не понимаю даже философии, я ничего не понимаю, я джон сноу". Фу, автор жалок.
Не рецензия.
Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1810225)
автор подавил рецензента полностью

вот да


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.