Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анджей Сапковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=458)

Лаик 03.03.2006 22:48

Klugen
Согласна, у Сапковского есть неплохое чувство меры. Но, похоже, работает оно только до третьей книги... Весь сюжет седьмой, как мне удалось понять, закручен на том, что Цири надо заполучить/изнасиловать. Но я говорю о первых двух книгах и рассказах. Там всё на своём месте. ))

Друид 04.03.2006 12:55

В первых двух книгах вообще все на своем месте. А дальше про похождения Геральта сотоварищи надо относиться то ли с иронией (у ведьмака - волшебница, у Лютика - графиня, у вампира - суккуб), то ли думать, что у Сапковского немного сдвиг.

Лея 04.03.2006 14:28

А мне понравились все книги "Ведьмака" и "Башня Шутов". Натурализм и секс там, конечно, присутствует, как и у большинства современных авторов, но пошлыми книги назвать нельзя. И написаны они с юмором. :Laughter:

Akbara 04.03.2006 19:17

Хмы вот почитайте Асприна "Мир воров" поймете ,что Сапковский просто ангельски и секс и т.д описывает:)
А так книги супер очень нравтяся мне, жаль что почти всех в конце поудивал, дам рачновато,грубовато и порой тяжело,но все равно супер...
Башне шутов вообще респект, там такие фразы порой, до слез плачешь, поскорее бы у нас продолжение вышло!

Друид 05.03.2006 10:20

Люди, не травите душу. Я ужо слюной изошел о "Башне шутов". А почитать пока не могу. В магазинах книги вообще нет

Ната 05.03.2006 15:41

Сапковский действительно первые книги написал просто волшебно, но вот Владычицу озера я читала через немагу... все так запутано - бразильские сериалы отдыхат, честное слово...Но вот про свадьбу Геральта и Йенн читать с постной миной нельзя было... :Laughter:

Друид 05.03.2006 21:50

Свадьба ведьмака и чародейки - это просто шедевр. Может быть, пан Анджей писал про свадьбу вместе с первыми рассказами?

Kingkot 05.03.2006 21:59

Сапковский написал про свадьбу Геральта и Йенифер уже после того как закончил всю сагу о "Ведьмаке". Эта коротенькая повесть не имеет никакого отношения к этому произведению. Просто фанаты попросили автора написать рассказик в известной всем вселенной, и приняли его как альтернативный конец саги. Но это не так,
Скрытый текст - спойлер:
Геральт и Йенифер умирают и никакой свадьбы у них не было.
Сапковский сам потом пожалел, что написал это, и зарёкся никогда больше не слушать фанатов.

belyj_tigr 06.03.2006 22:19

Kingkot

Это как раз в интервью с паном Анджеем в "МФ" было написано. А вообще, видимо, Сапковский не исписался, а просто не потянул эпик. Вот рассказы--это его стихия. По поводу грубости повторюсь: время сейчас такое. Дело даже не в средневековом антураже. Просто его (средневековье) сейчас надо описывать именно так. И, имхо, Сапковский знает меру на грубость, просто у каждого она своя и может не совпадать с авторской...

Лея 07.03.2006 21:50

Просто сейчас большинство авторов именно так и пишет: с элементами грубости и пошлости. У Сапковского этого не больше, чем у других современных авторов. И много плюсов, например, юмор, увлекательность и т.д.

Klugen 07.03.2006 21:57

А это интересная мысль, что он просто не потянул эпик... надо её подумать...

Друид 08.03.2006 10:36

А почему он потянул эпик? Между прочим, многие считают, что рассказы писать намного сложнее, чем многотомники. А Сапковский - мастер рассказа

Лаик 08.03.2006 13:35

Друид
Тут всё индивидуально. Мне, например, непонятно, как можно написать произведение хотя бы в 50-70 листов.
У Сапковского лучше получаются рассказы - это очевидно. Но первые книги, где он ещё не претендует на "мировой" размах тоже хороши, очень хороши. Подскажите, стоит ли читать "Башню шутов"? Она дотягивает по уровню до первых книг про Ведьмака?....

Kingkot 08.03.2006 20:55

"Башня Шутов" и цикл о "Ведьмаке" - две разные и непохожие друг на друга вещи. Но на вопрос: "Стоит ли читать?" - отвечу: "Да, стоит." Книга очень захватывающая и интересная, главный герой ни капельки не похож на Геральта, да и события идут в невымышленной стране и в действительно произошедших событиях (Гуситские войны тобишь). "Башня Шутов" несомненно дотягивает до уровня первых книг о Ведьмаке, она, ИМХО, даже лучше.

Лаик 08.03.2006 20:58

Kingkot
Вот это я и хотела услышать. Спасибо за совет. =)) Обязаттельно почитаю.

Daemon 10.03.2006 13:20

Цитата:

Сообщение от Друид
А почему он потянул эпик? Между прочим, многие считают, что рассказы писать намного сложнее, чем многотомники. А Сапковский - мастер рассказа

Вот это точно. И лучшего мастера я пока не знаю. Может, он есть? Народ, просветите.

Лаик 10.03.2006 20:07

Цитата:

Сообщение от Daemon
Вот это точно. И лучшего мастера я пока не знаю. Может, он есть? Народ, просветите.

Мастер рассказа? Есть! Чехов, например! =))
Ладно, если из фантастов...Мне очень нравится Леонид Каганов. В АСТ (серия "Звёздный лабиринт") выходил сборник его рассказов. Но у него фантастика, не фэнтези (ох, зато какая!).

belyj_tigr 14.03.2006 18:04

Роберт Шекли--вот мастер рассказа. Но, НФ рассказа. А что по Сапковскому, то хорошая оценка "Башни" подтверждает мою мысль. Пан Анджей перегрузил книгу о "Ведьмаке" персонажами и сюжетными линиями. В результате получилось весьма занудно. Вот это я и назвал "не потянул эпик".

аршавах 14.03.2006 20:23

Из Сапковского читал полностью только про Геральта. У меня лежат ещё какие-то книги, но я боюсь к ним подходить. Ну во-первых, когда я начинал его читать, я не знал, что там 6 или 7 книг. Бросить нельзя, потому что интересно, а продолжать ну сил моих больше не было! Если честно, ну разве нельзя было написать ну две, ну три книги. Нет, он продолжать мучить бедного ведьмака и ворочать этот бедный мир в войнах и кровопролитии! Одно он правильно сделал :то, что Геральт перестал быть ведьмаком и стал нормальным, и я да же знаю почему! По мере всей книги монстры, на которых он охотился, получались у него всё человечней и человечней! Взять хотя бы вампира. Ну прям святой! да УЖ! я фанат Гарри Тертлдава, вот нормальный человек рассказал про легион в четырёх книгах. Сумел таки остановиться! но тема ему уж больно нравилась, так он просто описал историю волшебного мира! да, так вот лучший автор это тот который вовремя умеет разлюбить своего героя, пример Лукьяненко.
P.s. Дядя Серёжа не напишит предпоследний дозор и тем самым не разочерует меня! да и многих его поклонников!

Razor 14.03.2006 20:25

Геральт рулит! И еще у него классная книга про живую планеты. По ней фильм сняли с Клуни!


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.