Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Попса (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9682)

Adsumus 29.05.2010 15:48

Попса
 
Попса - pозовая пасть голодного пса
Попса - pозовая дpянь от pогов до хвоста

Попса́ (от англ. Pops — популярные) — разговорно-пренебрежительное слово, обозначающее низкопробную поп-музыку.

Общее название популярных эстрадных номеров (песен, музыкальных пьес и т. п.). Имеет отрицательную коннотацию, субъективно-оценочный характер.

Точного определения термина не существует, однако слово «попса» широко используется, и существуют попытки определить его неоднозначность.

В более узком понятии — это только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.
Некоторые исполнители русской популярной музыки и журналисты используют слово «попса» для обозначения жанра, не вкладывая негативного значения.
Термин утвердился в обиходе в конце 1980-х годов, когда на российской сцене началось повальное копирование стиля сверхпопулярной среди молодёжи группы «Ласковый май», хотя употреблялся в кругах музыкантов и любителей рока уже где-то с начала 1980-х.

Юрий Чернавский заявил в интервью, что он, будучи продюсером, спонтанно придумал термин «попса», скрестив слова «асса» и «поп».

Red Fox 29.05.2010 15:51

Потенциально срачная тема. Начиная с названия.

Robin Pack 29.05.2010 15:53

Скрытый текст - Оффтопик:
Забавно отвечать на пост, содержание которого тоже написано мной.:happy:


Попса как слово - это в принципе просто ругательство. Мне это не нравится, значит это попса.
Попса как явление - это плохо, но неизбежно. Игнорируйте ее, и этим вы ее победите.

Adsumus 29.05.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Greem Novel (Сообщение 853762)
Потенциально срачная тема.

Дискуссионная.

Цитата:

Сообщение от Greem Novel (Сообщение 853762)
Начиная с названия.

Навание неоднозначно и многозначно, и нередко употребляется в нейтральном, или даже положительном ключе. В частности, группа "Уматурман", например, вполне серьёзно определяют жанр в котором играют, как "попса галимая".

Don't Eat It 29.05.2010 15:55

Эммм, на мой взгляд попса - это деградация поп-музыки. Некоторые особо упёртые индивидумы считают, что "попса" - это всё, где нет бластбитов/гроулинга/хорошее качество записи или группа/исполнитель, которых слушают больше чем 10 человек.
А про что тема - то?

Red Fox 29.05.2010 15:55

Adsumus, видимо не поняли. Корректное название темы - "поп-музыка". "Попса", как заметил Margulf, - ругательство.

Adsumus 29.05.2010 15:55

Greem Novel, это не тождественные понятия. Элтон Джон - это поп-музыка, но едва ли попса.

Red Fox 29.05.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 853770)
Greem Novel, это не тождественные понятия. Элтон Джон - это поп-музыка, но едва ли попса.

И это не опровергает мои слова. Уместно создать тему по поп-музыке. Зачем так делать?

Предрекаю появление тем "Говнари" и "Мазафакеры".

Franka 29.05.2010 16:24

Adsumus, а такая тема, кажется, уже была. И была ритуально принесена в жертву при помощи специального модераторского обсидианового ножа, как рассадник флуда и всяческих зол.

Мафусаил 29.05.2010 17:18

Я так понимаю надо различать поп-музыку и попсу. Поп-музыка - это определенное направление в музыке, а попса - это дешевые подделки под это направление, это коммерция ради коммерции, чистое зарабатывание.

Думаю у Элтона Джона в музыке есть большее, чем просто желание срубить бабла.

Robin Pack 29.05.2010 20:17

Цитата:

Думаю у Элтона Джона в музыке есть большее, чем просто желание срубить бабла.
В последнее время у Элтона есть желание нарваться на неприятности и вызвать к себе побольше ненависти. Такое впечатление, что он мечтает быть убитым и войти в историю как дохлый герой. По крайней мере, иначе его деятельность истрактовать не могу.

Мафусаил 29.05.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 854021)
В последнее время у Элтона есть желание нарваться на неприятности и вызвать к себе побольше ненависти. Такое впечатление, что он мечтает быть убитым и войти в историю как дохлый герой. По крайней мере, иначе его деятельность истрактовать не могу.

Это уже иной вопрос))

Все-таки поставить рядом Блестящих и музыку из Короля Льва не смогу точно.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 29.05.2010 21:03

Цитата:

Попса́ (от англ. Pops — популярные)
- я слышал другое определение - попса, от слова популярный (лат. - народный) - то есть, по нему - все народные артисты - попса))), а вообще считаю что словно народный, т.е. принимаемый и уважаемый людьми - более подошло бы сейчас к употреблению. Глядишь - начали бы творить нечто более стоящее, чем "муси-пуси" или чего сейчас поют?
Вообще из перлов исполнителей - больше запоминается Киркоров - из его песни -
т
Цитата:

только один раз был счастлив я - в день нашей встречи с тобой
- т.е. мужик с ней познакомился и все - жизнь загублена))) офигенно позитивная песня о любви)))

Потполкин 30.05.2010 01:14

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 854049)
я слышал другое определение - попса, от слова популярный (лат. - народный) - то есть, по нему - все народные артисты - попса))), а вообще считаю что словно народный, т.е. принимаемый и уважаемый людьми - более подошло бы сейчас к употреблению. Глядишь - начали бы творить нечто более стоящее, чем "муси-пуси" или чего сейчас поют?

я тоже слыхал другое определение, от Еремена кстать

-
"Попса происходит от слова попа".
Да и Сергей Минаев это подтвердит

Bad 13 30.05.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 854286)
"Попса происходит от слова попа".

Ну, наверное, это в силу большого количества женских коллективов, с выдающимся в различных частях организма, «талантами»:lol:. Смотрим «Виагру», «Мобильные Блондинки» и тд…
Потому, для народа слово «попса» и синоним слову "попа".:yahoo:

СУМРАК 30.05.2010 12:02

раньше попса была адекватней, даже послушать можно что-нидь было... а сейчас черте что.

Bad 13 30.05.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от СУМРАК (Сообщение 854413)
раньше попса была адекватней, даже послушать можно что-нидь было...

Пожалуй, действительно вначале 90-х, 75% всей попсы была качественной музыкой, когда песни, больше делались от души и для души, чем ради денег…
Сейчас, если удастся набрать 15% хорошей попсы, то это будет чудом.

Slim Slam Snaga 30.05.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от Bad 13 (Сообщение 854437)
Пожалуй, действительно вначале 90-х, 75% всей попсы была качественной музыкой, когда песни, больше делались от души и для души, чем ради денег…

Вы всё-таки про что? Какая попса в начале 90-х?

Robin Pack 30.05.2010 14:07

Цитата:

Вы всё-таки про что? Какая попса в начале 90-х?
*ностальгически* мираж, комбинация, дюна, ласковый май, Кар-мэн, титомир, Лицей (ранетки - плагиат!) потом агутин, На-На, Анжелика Варум, лена зосимова, таня буланова, Иванушки International, королёва и николаев...

Volkov. Alex 30.05.2010 14:23

Ага, а потом пришли « Руки вверх».....


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.