Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эзотерика: Ричард Бах, Пауло Коэльо, Карлос Кастанеда и другие (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3021)

Elf-Fina 08.04.2006 23:54

Эзотерика: Ричард Бах, Пауло Коэльо, Карлос Кастанеда и другие
 
Почти все произведения, которые читала, потрясли до глубины души. Первым открытием и потрясением, конечно же, был "Чайка...". Читая эти книги, видишь именно то человеческое добро, не вооруженное ни мечём, ни магическим посохом. То первозданное, что имеет силу любого оружия в своих мыслях и в своей душе. Не идеальное вначале своего пути, но идущее к этому состоянию всю жизнь, а после неё направляющее других. Думаю, что не одинока в своем мнении. Искренне надеюсь...

Куда бы я не отправилась, со мной всегда были две небольших книги, несущие в себе веру в настоящее и в будущее, дающие вдохновение и силы.
Не так давно к ним добавилась ещё одна. Та, которой не хватало.
"Иллюзии" (Ричард Бах), "Учение дона Хуана" (Карлос Кастанеда) и "Дневник мага" (Пауло Коэльо). Совершенно разные произведения стали одним целым, для каждого случая - своя сторона и свой совет. Мне близки все три книги, но очень интересно узнать ваше мнение.

Когда на наших прилавках начали появляться его книги, я уже была хорошо знакома с творчеством Ричарда Баха. "Алхимик" показался слишком похожим на "Чайку": те же идеи, только другая форма... Прибавить к моему первому (не вполне справедливому, кстати) впечатлению неизвестно откуда взявшуюся, губительную для таких произведений, моду (каждый второй в метро с Алхимиком, вне зависимости от наличия проблеска интеллекта в глазах)... Но позже, после прочтения ещё несколько книг, мнение само собой поменялось на противоположное. Думающий человек, со своими идеями и образами, умеющий точно и красиво донести их до читателя. Но моё мнение лишь одно из бескрайнего моря возможных... Делитесь своими мыслями, освобождая место для новых...:Yes:

Сергей Саник 09.04.2006 02:14

Цитата:

Сообщение от Elf-Fina
Думаю, что не одинока в своем мнении. Искренне надеюсь...

Давно Чайку не читал, помню когда-то была моей настольной книжкой. Причем, книга так сильно меня шандарахнула, что не мог читать другие книги Баха, не воспринимал. Иногда жалел что я не чайка. http://k.foto.radikal.ru/0702/48018cc56423.jpg:Laughter:

Brandon 09.04.2006 11:58

Хм, не знаю. Мне Коэльо не особо понравился - может оттого, что ожидания были слишком велики. Как-то мне не нравится, когда мне разжевывают и подают с огромнейшим пафосом самые банальные истины, да с таким видом, будто это великая философская мысль...

Iahel 09.04.2006 12:10

В свое время... А было это, надо сказать, ой как давно, прочла я г-на Коэлью... Не впечатлилась - это еще мягко сказано...
Соглашусь с Brandon'ом, и еще добавлю, что лучше уж потратить это время на более полезное чтиво... Достоевский, Камю, Сартр... И еще куча других авторов, у которых потырил идеи Коэльо более интересны для прочтения, чем он...

Elf-Fina 09.04.2006 17:57

2Brandon & Iahel:
А что именно вы читали? Некоторые его книги на самом деле не очень. "Книга воина света" мне совершенно не понравилась. Да ещё несколько книг так себе. Насчёт "Одиннадцать минут" ничего не скажу, так как мне данная тема не особо интересна, прочитала просто для ознакомления - ничего особенного, но и ничего плохого. "Вероника решает умереть" по-моему очень неплохо, а "Дневник мага", как мне кажется, лучшая книга этого автора.

Refisul 09.04.2006 18:22

Прочитала у этого автора "одиннадцать минут" "Вероника решает умереть" и "пятая гора"
не впечатлилась. думала,сначала, что просто не лучшая книга в серии попалась, а потом прочитав еще 2 поняла, что это порсто не моё. и на этом решила остановиться.

LokI 09.04.2006 18:25

Читал...Не понравилось..."Алхимика" читал, и "11 минут"...Скукотищща!!!
Я лучше почитаю "Темного Эльфа":):)

Лаик 09.04.2006 21:01

Когда-то прочитала "Алхимика", не впечатлило, но понравилось. Прочитала "Веронику...". И решила не трогать его книги. Вообще. Автор пишет свои произведения...под копирку (композиция произведений одинакова). Одни и те же мысли он умудряется воткнуть в разные книги, говорит одно и тоже об одном и том же... Истины нужно добывать из-под слов, образов, героев. А Коэльо... он потому и популярен, что говорит банальное - всем...

Brandon 10.04.2006 01:14

Читал "Веронику", мне хватило...
Если и все остальные книжки такие же - нэ, больше я Коэльо в руки не возьму...

Iahel 10.04.2006 09:32

Меня хватило только на Алхимика... Сделала подвиг и дочитала до конца... :Suspicious: Потом была еще Пятая гора, но уже по долгу службы, рецензию надо было писать...
Всего этого "богатства" с меня хватило надолго....:fi:

Лея 10.04.2006 18:35

А мне Коэльо понравился. Больше всего "Пятая гора", но и остальные тоже неплохие, кроме "Заира". Я согласна, что идеи, в принципе, вторичны, много заимствований. Но автор не "ворует" чужие мысли, а часто цитирует, и как бы обобщает. В каждой книжке одна основная идея и куча авторских размышлений по поводу нее. Хоть сюжет и не особо закручен, но поднимаются такие вечные вопросы, что читать все равно интересно.
Правда, в "Заире" у Коэльо появилось какое-то жуткое самомнение, типа "я крут, а все остальные тупые".

aki25 10.04.2006 18:39

Когда пошел бум на Коэльо, тоже поддалась ему. Чесно прочитала Алхимика, Веронику, Книгу воина, Дьявол... из всего ентого ничего особенного почерпнуть то и нельзя. В основу каждой книги положенна человеческая жизнь, странствия, искушения... не более. Самое обыкновенное чтиво для электрички/автобуса/трамвая/метро. Я с большим удовольствием прочитала Чайку Баха.

Лея 10.04.2006 18:45

Я читала только "Чайку..." и ощущения двойственные. Конечно, философия впечатлила. Но... я не считаю, что мерило совершенства для птицы - это акроботические фигуры в воздухе. По-моему, птицам это не свойственно и даже противоестественно. Конечно, Бах летчик, но мне подпортили впечатление от книги все эти финты, сальто и т.д.

Я голосовала скорее за авторов, а не за книги. Идеи Кастанеды мне совсем не близки, а постоянные описания способов приготовления и употребления наркотиков надоели.
Коэльо мне все-таки больше нравится.

Лаик 10.04.2006 19:32

Из этих книг и из этих авторов никто. Прописные истины. Мои настольные книги - "Старшая Эдда" и томик Гумилёва.

Midnight Angel 10.04.2006 20:07

Идея алхимика типа парень за кладом поехал в Тутундию а нашел его по возвращению домой описана ещё в 1001 ночи, а Вероника мне приглянулась, только книжка глючная

Сергей Саник 11.04.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от Лея
Но... я не считаю, что мерило совершенства для птицы - это акроботические фигуры в воздухе. По-моему, птицам это не свойственно и даже противоестественно. Конечно, Бах летчик, но мне подпортили впечатление от книги все эти финты, сальто и т.д.

В том и соль. Птица решила перебороть свою птичью натуру. Все ее ругают, даже изгоняют. НО! Презрев препятствия Джонатан добивается своего и даже большего. Борьба главное. Борьба с обществом...? Из той-же серии и Данко Горького.:Laughter:

Elf-Fina 11.04.2006 21:14

Ну... "Учение дона Хуана" прописными истинами назвать сложно(во всяком случае оч. на это надеюсь):Laughter: А остальные книги... Возможно, но книга не обязательно должна нести в себе сверхновую идею. Или я ошибаюсь:Suspicious: ?

Finn 11.04.2006 21:51

Если честно, то читал только "Учение дона Хуана". И не очень мне понравилось. Как-то мутновато:smeh: и дымно:Laughter:

Лаик 11.04.2006 21:55

Цитата:

Сообщение от Elf-Fina
Ну... "Учение дона Хуана" прописными истинами назвать сложно(во всяком случае оч. на это надеюсь):Laughter: А остальные книги... Возможно, но книга не обязательно должна нести в себе сверхновую идею. Или я ошибаюсь:Suspicious: ?

Когда разжёвывают за тебя, в рот пихают и глотаю тоже за тебя - это хорошо? Когда истину добыть сложно (пусть самую банальную и общеизвестную), когда её необходимо самиой обдумать - истина ценнее и ближе. Эти книги могут вывести на верный путь, но они - только начало. Истину и жизнь нужно жевать самим. И до смысла книг желательно добираться, преодолевая лень, скуку и другие радости...

Elf-Fina 11.04.2006 22:19

Цитата:

Сообщение от Лаик:
Эти книги могут вывести на верный путь, но они - только начало.
Ты права, наверное, мне об этом и раньше говорили... Но... Надо ж с чего-то этот верный путь начинать... а то засиделася я на перекрёстке.:Laughter: Может, не доросла ещё до чего, но для меня и в этих книгах масса поводов подумать находится.


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.