Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив: конкурс «Ужастики» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Жужжащий дом (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18372)

lolbabe 21.05.2015 13:37

Жужжащий дом
 
Жужжащий дом

Cveтлана 21.05.2015 15:38

Какая прелесть! Обожаю перловку ))
Скрытый текст - Перлы и не только:
обжигали сетчатку глаз. - здравствуй Большая Медицинская энциклопедия.

Год назад мужчина бросил их и ушёл жить к другой женщине, - это рассуждает трехлетний ребенок.

Мать и дочь встретились глазами.
и голова Оли вернулась в тень.
Но сейчас Оля напомнила о себе, и её образ вернулся в голову матери, держась за руку со страхом.

Это, как говорится, без комментариев )

Через месяц состоялся развод. - не хватает процентного соотношения разводящихся пар на душу населения.

За время совместного существования Светлана открыла перед уже бывшим мужем новые перспективы в жизни, и он отлично распорядился теми связями и возможностями, которые она предоставила. - и что за возможности она ему предоставила, кроме "платы сексом"? Ни слова в тексте. Ни до, ни после. Просто фраза, зависшая в воздухе.

одну её ладонь будут мягко сжимать пальцы мамы, а другую чуточку крепче пальцы папы, - снова без комментариев

Машина продолжала ехать вперёд, освещая шарами свой путь. - какая прелесть!)

В пределах видимости дом появился минут через пятнадцать движения автомобиля. - выписка из протокола о ДТП

Они смотрели на Светлану с ненавистью, а когда женщина их заметила, ненависть исказила и девичьи лица. - а вот это вообще не поняла. Если девочки уже смотрели с ненавистью, то какие девичьи лица исказились после того, как женщина их заметила. Сколько там их было?

В целом интересная идея. Предсказуемо, конечно. Но атмосферненько.

Ужас Ужасович 21.05.2015 19:19

Благодарю за отзыв.

Арык 23.05.2015 20:16

Скрытый текст - Жужжащий дом:

Начало показалось немножко грузноватым – так и слышится, как со скрипом проворачиваются шестерни, но потом ничего, покатило.
Скрытый текст - И да, пока не забыл:

Что за марка такая – «Солярис»? Поскольку не слышал о такой, подозреваю некий символ. Ошибаюсь?

В принципе, ещё один случай избитой темы (Сайлент Хилл и вспоминать не буду, ибо, подозреваю, всех с ним достал уже :smile:), но тут понравилась подача. За спецэффекты с переходом фокуса сознания от Светланы к мухе, от мухи в хлев, из хлева на дорогу, с дороги – обратно в голову Светланы большой плюс. Прямо головокружение испытал)

По пункту «Логика» такой возник вопрос: если мать ехала топить дочь в болоте, то что потом сказала бы родным и близким? Тут бы, наверное, лучше обставить дело так, что едет сдавать Ольчика в какой-нибудь приют (без ведома дочери, конечно), но по дороге случается, хе-хе, неприятность :diablo:

Сюжет простой, как пять копеек, но лично для меня оно скорее плюс, чем минус. Затянись дело ещё на пару (десятков) страниц, и точно плевался бы)

Итог: рассказ не без минусов, однако же, благодаря финтам с подачей, выделяется. Прост, но не затянут, не приводит в ужас, но держит в напряжении. Покамест возьмём на заметочку, а там посмотрим ;)

harry book 23.05.2015 21:05

Скрытый текст - Если...:

Если разбирать этот текст, нужно кромсать и разбивать кувалдой всё подряд от первого до последнего предложения. Смысла и пользы для автора не будет совершенно, а времени и сил уйдёт неимоверно много.
Единственное, что посоветую: внимательнейшим образом читайте русскую классику. Не поттеров/драгонов/магов/демонов и проч. хрень, а русскую классику.
Толстого, Гоголя, Чехова, Булгакова. Там найдёте ответы на все вопросы.
Удачи в будущем!
:smile:


Ужас Ужасович 24.05.2015 01:30

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1972136)
Что за марка такая – «Солярис»? Поскольку не слышал о такой, подозреваю некий символ. Ошибаюсь?

Отчасти символизм (отсылка к произведению Лема, где персонажи попадают по влиянию насылаемых иллюзий), а также вполне реальный автомобиль от Hyundai.

Ранго 24.05.2015 09:11

О том, как пот обжигает сетчатку глаз я, честно говоря, тоже не понял.
Многое показалось знакомым, по отдельным сценкам. И да тот же Сайлент Хил, включая многочисленные игровые вариации, Ганнибал. Может даже и "Восставшие из ада"
Местами тошнотворно и противно, местами страшно - когда одноногая девочка спрашивает "ну, что мама, вкусно было?". В целом, не смотря на некторые моменты (большой объём и своеобразный стиль) понравилось.

Арык 24.05.2015 10:03

Ужас Ужасович,
Ага, понятно, хотя в «Солярисе» идея несколько иная, согласитесь. У меня восприятие символики шло по такой цепочке:
Солярис=солнечный→солнце→персонификация бога

Откуда крушение машины=падение Светланы, её уход от бога в сторону Тьмы.

psilocibinum 24.05.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1972204)
Ужас Ужасович,
Ага, понятно, хотя в «Солярисе» идея несколько иная, согласитесь. У меня восприятие символики шло по такой цепочке:
Солярис=солнечный→солнце→персонификация бога

Откуда крушение машины=падение Светланы, её уход от бога в сторону Тьмы.

Эпик СПГС) Вот автор то сейчас офигевает, читая это :lol:

Кстати, прочитал отрывками - пока один из лучших рассказов конкурса в плане именно пугания.

Леди N. 26.05.2015 14:45

Немного сумбурно написанный рассказ о воздаянии за грехи. Кусочек личного ада, с мухами в декоре. Повелитель мух - отсылка понятна. Возможно, немного затянуто, от сокращения рассказ бы, думается, не пострадал. А так начало выписано скрупулезно, к кульминации читателя подводят долго, а сама кульминация скомкана. Немного перекроить - вышло бы читабельнее. И сумбур бы пропал.

Ранго 26.05.2015 14:51

Повелитель мух - это про детей на острове? А в чём тут отсылка? В слове "муха"? Я, если честно, думал, что этот роман несколько "политический"... ну, уж точно не про ужасы.

Арык 26.05.2015 15:03

Ранго,
думается, речь о Вельзевуле, что дословно так и переводится ;)

Ранго 26.05.2015 15:20

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1973270)
речь о Вельзевуле, что дословно так и переводится ;)

тю... я на сей счёт даже не подумал, ах-ха-ха. Слона-то и не заметил.

Леди N. 26.05.2015 15:21

Ранго, Арык дал правильный ответ.

Ранго 26.05.2015 15:32

как я понял, мои деньги улетают автору задавшему вопрос ;)

Сорри за флуд, зато тему апнули...

Арык 26.05.2015 16:10

Мне, кстати, чем дальше, тем больше нравится сей рассказ, несмотря на его погрешности. Питаю слабость ко вторым днам)

Summer Rain 27.05.2015 23:09

Для меня данная история стала одним большим исключением. В первую очередь я обычно обращаю внимания на то, как именно написан рассказ, а уже во вторую – о чём он. Ни в коем случае не умаляю второе, но надо же с чего-то начинать? Ну да, я стиле-маньяк) А здесь стало так интересно, что я постаралась абстрагироваться от внешнего, увлекшись тем, что внутри. Хотелось побыстрее дочитать до конца.

Так вот. Мне не очень понравился стиль написания. И «косяки», озвученные выше, местами режут… нет, прямо-таки обжигают сетчатку глаз. Начало довольно-таки затянутое. Хотя, первый абзац о кровососущих тварях, сдерживаемых лишь страхом, шикарен.
Название настраивает на нужный лад. Сразу подумала: ого, инсектофобия, здорово. Но в итоге данное произведение оказалось не только (и не столько) о ползуче-летучих гадах.

История Светланы о её бывшем муже показалась какой-то сыроватой, было немного скучно.

Собственно, напугаться не получилось. Возможно тут дело во мне, я как-то достаточно ровно отношусь к насекомым. Легкое напряжение вызвало одна из начальных сцен, когда Светлана чинит машину в поле. Мать, застрявшая с ребёнком в безлюдном месте – достаточно пугающе. Но когда узнала о черных мыслишках мамаши, слегка разочаровалась. Начала догадываться, что она везет ребенка куда-то с совсем не хорошими целями.

Маленькая Мертвая Девочка, стоящая посреди проезжей части, - где-то мы уже это видели. Ага, фильм Сайлент Хилл. Там Роуз и Шерон точно так же попали в параллельную (адскую) реальность. И даже финал похож, Светлана с Олей тоже как бы погибают в реальности (ну, в фильме гибель героинь в конце не показана, но подразумевается вроде как). Вообще, мне эта девочка, сдружившееся с Олей, показалась лишней.

А дальше - о хорошем) Не для главной героини, разумеется, но для читателя)

После этого повествование поехало по совсем иному пути. С жужжащего дома начинается самое «вкусное» (пардон за такое сравнение, особенно в свете творящихся там событий)). Эпизод с одноногой Олей, - без комментариев. И дальше, когда Оля становится мухой - тоже круто.

Финал порадовал. Не стандартное «доченька, прости меня», а «она – маленькая чёрная муха». И, кажется, Светлана не особо и раскаялась?
Вообще, мать, готовящаяся бросить своё дитя в болото, вызывала у меня такую злость, что сопереживать ей толком не получилось.
ИМХО: Не проще ли такой Сильной Независимой Женщине, как Светлана пойти и отдать ребёнка в детский дом? Проблем меньше. Нет, если бы Светлана была психически нездорова, истерична… Но тут как раз показано, что она прекрасно собой владеет. Правда, думаю, это уже из разряда вечных вопросов: способен ли адекватный человек на такой поступок, и т.д…

Итог: весьма неоднозначный рассказ, возможно, не все его оценят, именно из-за качества исполнения… Эх, ладно, пофиг на это.
Заинтересовало. И даже очень. Думаю, эта история не скоро забудется. К тому же, ближе к концовке автор хорошо «раскачался». Ожидала, что будет простой рассказ о доме, полном насекомых, ан нет, всё в итоге оказалось гораздо глубже. Наверное, еще раз перечитаю. Спасибо, автор!

Линолеум 01.06.2015 17:52

Несмотря на недочеты (мотивация Светланы, жизненный этюд с мужем - это как то натянуто за уши, но если мне скажут, что взяли из реальной жизни, то поверю сразу ибо в жизни ужастики и пострашней встречаются) действительно хороший рассказ. И сетчатка обожженная меня не смущает и повествование от третьего лица канцеляритного нарратора. Тут хоррор есть, он ощущается.

Цитата:

Сообщение от Summer Rain (Сообщение 1973847)
Ага, фильм Сайлент Хилл.

Мля,и почему никто не вспоминает первую часть игры??? Я когда в нее играл и возвращался домой по темным лестничным маршам, то откладывал горку кирпичей (лет семнадцать прошло, а я все помню))))
Незнакомец на дороге, это можно сказать классический ход

psilocibinum 01.06.2015 18:00

Вообще, есть тут что-то стильное. В этой давящей атмосфере.

Запомнился потолок в лентах от мух, и сцена с каннибализмом ГГ. Такие классные моменты, пусть их и мало. Но в прочих конкурсных рассказах и такого нет.

Вялый Форсаж 08.06.2015 16:11

Рассказ вобрал в себя как моральную составляющую, так и кровавую картинку. Какие-то моменты безупречны, где-то необходима доработка (К примеру, не слишком ли рано начала Светлана идентифицировать незнакомца как хозяина? Ведь назвал он себя чуть позже). Скрещение судеб настоящей Светланы и всех остальных «Светлан» поданы хорошо. Правда, липкие ленты, на которых автор так сконцентрировал внимание, кое-что раскрыли перед внимательным читателем, дали возможность предположить.
Лично мне не понравились вампирские замашки хозяина. Можно было, на мой взгляд, разрешить этот эпизод менее кроваво, там ведь уже было кому прикончить ГГ.
Суммарно готов дать 9 баллов из 10 возможных.


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.