Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Научно-популярная литература (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11691)

sketchman 28.09.2011 13:24

Научно-популярная литература
 
Покопался на форуме и не смог найти раздела научно популярной литературы. Вот и создал тему.
Жду ваших отзывов. Любимые авторы, любимые произведения, что стоит почитать и что достойно упоминания.


Мне очень понравилась книга Алана Вайсмана "Мир без нас". Книга рассказывает о том что вероятнее всего случится с нашей планетой если человек в один прекрасный день просто исчезнет. Что станет с останками нашей цивилизации и как будут выглядеть многомиллионные города по прошествую нескольких десятков лет, о всем этом в увлекательной и не навязчивой форме можно прочитать в книге "Мир без нас".

Также могу посоветовать почитать книги Стивена Уильяма Хокинга. Хокинг очень известный физик-теоретик. Работает в Кембриджском университете, занимаясь вопросами физики, а в свободное время пишет научно популярную литературу, теоретизирует по поводу устройства вселенной и размышляет о теории относительности.

Waterplz 28.09.2011 13:38

Черт ео знает. Пенроуз божественен, но боюсь гуманитарии не осилят. Научно-популярные лекции Эко тоже хороши, особенно "Семь прогулок...". Нору Галь интересно почитать, если у вас нет аллергии на граммар-наци. У Винера есть забавный научпоп и он даже не весь устарел. Бертрана Рассела всегда приятно, особенно троллинг религий.

Потполкин 28.09.2011 13:45

в свою днюху или же за день перед ней всегда за Хокинга стопарь пропускаю.
Эко тоже хорош. Кристина излишне раздражает
Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1192484)
Бертрана Рассела всегда приятно, особенно троллинг религий.

у меня тоже сложилось впечатление, что его можно отнести к науч-попу.

Но тогда возникает вопрос: каковы критерии науч-попа? Ведь даже если они есть, то ежу понятно, что науч-поп науч-попу рознь. И одно дело Хокинг, а другое - поп-психология, которая находится в области гороскопов

BaZilisk 28.09.2011 13:46

Из последнего прочитанного - Билл Брайсон, "Краткая история почти всего на свете". Хорошо, но только для малознакомого с науками человека. Иначе же - слишком поверхностно и немного устарело. Но написано хорошо, читать приятно.
Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1192487)
поп-психология

А какое она имеет отношение к научпопу? Научпоп - популяризация науки, а не справочник "как психологировать и выпсихологировать". То есть, "практической" хренотени в научпопе нет. Вообще научпоп обычно - о естественных науках.

Waterplz 28.09.2011 13:49

Цитата:

у меня тоже сложилось впечатление, что его можно отнести к науч-попу.
Смотря что. Не знаю что надо курить чтобы принять "Принципы Математики" за поп.

sketchman 28.09.2011 13:58

Из гуманитарного науч-попа очень рекомендую Рея Бредбери "Zen in the Art of Writing" (Дзен в искусстве письма). С Дзен это имеет очень мало общего. Это сборник эссе о том как Бредбери видит искусство письма. Наверное на вкус придется не всем, если вы никогда не читали Бредбери, советую начать с чего нибудь другого. Мне как фанату Бредбери очень понравилось.

Robin Pack 28.09.2011 13:59

Кто-нибудь посоветует что-нибудь увлекательное по геологии и климату? Для полного чайника-новичка, который интересуется всякими оледенениями, шельфами, моренами, течениями, изменением формы материков, и т.п.

Beyond 28.09.2011 14:00

Robin Pack, я посоветую. Чудесная книжка. Зачитывалась:

http://www.fondknig.com/uploads/post...078756edd6.jpg

Robin Pack 28.09.2011 14:03

Beyond, уже имеется, спасибо :good:
Там больше о полезных ископаемых, чем об истории оледенений, потеплений, отложений, итп.

DOUBLE6IXSE7EN 28.09.2011 14:05

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...book_cover.jpg

Энциклопедия Профессора Фортрана

Ретро-чтиво для самых маленьких :)

Beyond 28.09.2011 14:28

И есть у меня любиая энциклопедия для детей. Том 4 рассказывается о геологии. Толстая интересная книжка:

http://p01.twirpx.net/057/057171.jpg

Taktonada 28.09.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1192517)
Robin Pack, я посоветую. Чудесная книжка. Зачитывалась:

Ой, я обожала ее в детстве :) она у меня где-то до сих пор лежит, вся истрепанная.
А что Азимова не поминаете? Он ведь несколько книг научно-популярных написал. Наверное, хороших, хотя я не читала :) Впрочем, в пудивикии они значатся публицистикой. А в чем правда?

Fictehappy 28.09.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 1192505)
Вообще научпоп обычно - о естественных науках.

Популяризировать можно всё что угодно, от филологии до квантовой физики.
Вообще-то, когда на третьем курсе мы проходили общую классификацию литературы, нам объясняли что основная задача научно-популярной литературы это таки да, популяризация научных знаний, но там есть некоторые тонкости. Многое зависит от читабельности языка которым всё это написано. Талантливый учёнй может таким языком написать чисто научный труд, и так подать информацию, что похлеще любого приключенческого романа. Второй момент: как нам говорили книговеды со стажем, самое главное отличие - это научная новизна информации. Есть ли что-то новое по данному вопросу в как итог работы, или это просто кампиляция именно с целью пропаганды.
2 Pobin Данное творение тёзки Еськова не читал, но читавшие рекомендуют. Несказанно рад, что нашёл таки электронную версию этого учебника. В библиотеке взять было нереально. Так что и сам буду читать, когда появится просвет в учёбе)

Taktonada 28.09.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Fictehappy (Сообщение 1192617)
Талантливый учёнй может таким языком написать чисто научный труд, и так подать информацию, что похлеще любого приключенческого романа.

Не скажу за иностранную научную литературу, но у нас писать научный труд "захватывающим" языком просто не принято :)

Robin Pack 28.09.2011 19:01

Друзья, кто как, а лично я на ветру вертел не интересуюсь научными книгами. Тема-то про научно-популярные. Это другой жанр.

Научная: "Коллеги, я только что открыл изотоп гелия, вот описание хода эксперимента" (столбики формул, страницы терминов).

Научно-популярная: "Вам, наверное, интересно будет узнать, что изотоп гелия был открыт учёным Васькиным" (бодрый рассказ о том, где и когда было открытие, и какая с того польза).

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 28.09.2011 20:57

Пробовал собирать науч-поп серии, но не потянул финансово.
а серии были такие:
БВС - Биографии Великих Стран, издательства Эксмо и Мидгард - в общем история стран, рассказанная для нубов - самое то для меня :)
и еще одна серия, не знаю как точно называется, собрал только две книги:
"История рыцарства" Ж. Ж. Руа и Ж. Ф. Мишо,
Ж. Верн, И.В. Можейко "История пиратства" - того же эксмо
Зато они были прекрасно иллюстрированы на офигенски плотной бумаге - одно из лучших оформлений у меня вбиблиотеке.

Из последнего, что читал на бумаге - Китайская мифология, энциклопедия, составленная К. Королевым - не советую начинать "тем, кто не в теме" - такое впечатление, что читаешь научный проект кандидата филологических наук, а не познавательную литературу.
Последнее на е-бук - "История средних веков" С. Нефедова - глобальный взгляд на события посредством демографических, экономических и экологических закономерностей. Живенько, не заскучаете.

Потполкин 28.09.2011 21:10

а у меня Булычёвские работы по истории собраны.
Только я не знаю того, насколько они достоверны. Ну так я на них и не опирался никогда

sketchman 28.09.2011 23:11

Раз уж речь пошла о собирательстве и истории. У меня собрана довольно большая коллекция по Греции, начиная от мифов, заканчивая исторической литературой. Вообще люблю историю, в частности все до 1. мировой (от части включительно) но в основном новейшая история слишком политизирована. Хотя любая история сама по себе политизирована и вообще как известно историю пишут победители. Но это уже вопрос риторический.

Robin Pack 29.09.2011 00:02

Хочу, кстати, сказать, что популяризация - это не пропаганда. Популяризация это донесение информации до большего числа людей. Так что научно-популярные книги не столько "агитируют" за научное знание, сколько уменьшают количество идиотов.

Потполкин 29.09.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1192871)
уменьшают количество идиотов.

это представляется весьма сомнительным, т.к. количество идиотов увеличивается с количеством населения. Пятигорский правильно подметил, что в интеллектуальной среде идиотов не меньше, так что какой там науч-поп

sketchman, а я в последние 2 года полюбил читать учебники. Могу читать так же, как и обычную книгу


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.