Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний блиц: Si - Сволочь (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19626)

Креатив 20.12.2016 20:11

Зимний блиц: Si - Сволочь
 
Si - Сволочь

lolbabe 20.12.2016 20:29

Преноминация пройдена.

Скрытый текст - The Beatles - And I love her:
Watch on YouTube



Напоминаю автору, что необходимо сообщить Гудини в лс свои настоящий ник, псевдоним и название рассказа.

Mike The 20.12.2016 22:46

Ладно, почитаем про сволоч. С мягким знаком - женщина, без - мужчина :)

Прежде всего, я вас точно уже читал, и ругался, и ничегошеньки не поменялось. Для меня, в рассказе, основная беда с текстом. Он какой-то спонтанный, внезапный и безалаберный. Он не рассказывает историю, а топорщится сам по себе. И эта беда с расстановкой слов...

Цитата:

Заказывать на свой вкус музыку и некоторое время наблюдать молча через витринное окно за вечереющим городом.
"музыку на свой вкус" "молча наблюдать".

Цитата:

Сарказм выдавился сипло сквозь набухшее вдруг горло.
А тут вообще всё подряд :) "вдруг горло" - это интересно :)

Искины - тоже странное слово. Первая мысль была: кто такая Иска?

В результате, я так и не понял истории. Возможно, стоило напрячься и углубиться, но зачем? У меня получилось, что
Скрытый текст - *:
...девушка назвала парня сволочью, компьютер это запомнил и теперь сообщил парню. Парень полюбопытствовал почему, на что девушка предпочла не отвечать, а разорвать отношения. Рассказ про загадочную женскую логику?

Ухо Бетховена 21.12.2016 18:29

Mike The, спасибо что не прошёл мимо!
Цитата:

Для меня, в рассказе, основная беда с текстом. Он какой-то спонтанный, внезапный и безалаберный. Он не рассказывает историю, а топорщится сам по себе. И эта беда с расстановкой слов...
Дык, дурные привычки так легко приобретаются и так непросто от них избавиться.
Цитата:

"вдруг горло" - это интересно :)
стопроцентно коряво, да.
Цитата:

Искины - тоже странное слово. Первая мысль была: кто такая Иска?
Ну, наивно посчитала, что слово «на слуху» и знакомо всем.
Цитата:

Рассказ про загадочную женскую логику?
Нет. Надеюсь, в рассказе заложено несколько поболее смысла. Посмотрим увидят ли его другие читатели.
Вообще, спасибо Mike The. Мне импонирует столь внимательное отношение не то что к построению фраз, а даже к отдельным словам. Пытаюсь двигаться в этом же направлении.
Кстати, про «сволочь». Да, женского рода. Но разве в просторечии это настолько важно? Слово без мягкого знака на конце вообще применяется? Не встречала. А по народному, я так понимаю, применяется как угодно, в том числе и в среднем роде. Типа: «изверги они – сволочь недобитая»

Mike The 21.12.2016 18:56

Цитата:

Сообщение от Ухо Бетховена (Сообщение 2124683)
[Кстати, про «сволочь». Да, женского рода. Но разве в просторечии это настолько важно? Слово без мягкого знака на конце вообще применяется?

Кузьмич, это же шутка была (с) :))) Мышь - самочка и мыш - самец :smile:
Всегда с мягким знаком, поскольку мягкий знак к женскому роду слова, а не к полу субъекта :smile:

Что же до искинов... Да, слово известное, но уж очень вычурное. Звучит, как железом по стеклу - бррр.

Ухо Бетховена 21.12.2016 19:51

Цитата:

Что же до искинов... Да, слово известное, но уж очень вычурное. Звучит, как железом по стеклу - бррр.
Да, словечко несимпатичное. Думаю, когда в жизни суть до дела дойдёт, явление назовут иначе. Но теперь в маленьком простецком рассказике не вижу смысла чего-то выдумывать.

Mike The 21.12.2016 19:59

А просто компьютер, программа... ещё какой более привычный синоним подобрать?

Ухо Бетховена 21.12.2016 21:45

Цитата:

А просто компьютер, программа... ещё какой более привычный синоним подобрать?
Вопрос на самом деле не так прост. И раз я пишу фантастику, то и решать его скорее всё таки придётся. Может и другим было бы интересно (если сюда конечно кто-то ещё заглядывает)
Это как в жизни. Например с телефонами. У людей мобильники, смартфоны, айфоны и чего там ещё есть... А называют их как душе угодно: мобильник, сотик, телефон, применительно к любому виду. Возможно так будет и с искинами, когда они войдут в нашу жизнь – их обзовут как-то ярче и проще. И возможно именно с подачи писателей фантастов.
Так что, да, задумалась.

yuka.misimov 27.12.2016 15:37

Действительно, кульминация довольно невнятная. Стоило бы лучше разжевать для читателя эту сценку со "сволочью".
В начале же текста на нас сваливают этих искинов, и первая мысль, которая возникает при прочтении "это ещё что за словечко, не опечатка ли?" Однако дальше выстраивается по кусочкам мир. Всё становится понятно. Автор бросил своего внутреннего архитектора в дело, сценарист же в этот момент всхрапнул, понадеясь на приглашённого композитора - то бишь Маккартни Пола. Ранние Битлы тут особенно хорошо вписываются со своими любовными песенками.
Да, тут слишком много мира и слишком мало действий. Не удалось схватить эту милую размолвку влюблённых, не получилось отобразить эмоцию. К сожалению. И всё-таки вышла неплохая миниатюра про любовь в технологичном будущем.

Ухо Бетховена 27.12.2016 17:29

yuka.misimov, спасибо за мнение!
Рассказ задумывался легким и (для меня) быстрым и предназначен для такого же мимолётно-развлекательного чтения. Если при этом удалось ещё и мир выстроить, то автор уже счастлив!
:smile:

John_Childermass 27.12.2016 20:05

Хм... напомнил "Черное зеркало", серию с вшитыми в глаз видеорегистраторами, "The Entire History of You".

А уверены ли мы, что хотим знать всё о близких?..

Только вот странно, что регистраторы дают только 50% информации, ведь контекст всегда важен.

Ухо Бетховена 28.12.2016 09:38

John_Childermass, спасибо за отзыв!
Цитата:

Только вот странно, что регистраторы дают только 50% информации, ведь контекст всегда важен.
Да, идея имеет слабину. Но рисовать мир, где «регистраторы» выдают 100 % информации мне не хотелось – он получился бы жестоким.

ТатьянаН 29.12.2016 15:34

Хороший интересный рассказ. Мне только не понравилось, как Лиза глубоко вдохнула в себя этот битлово-ветрянный коктейль
Представилась этакое крошево из Ливерпульской четверки, которое еще и вдыхают.

Ухо Бетховена 29.12.2016 19:44

Цитата:

Хороший интересный рассказ.
ТатьянаН, спасибо на добром слове!
Цитата:

Мне только не понравилось, как Лиза глубоко вдохнула в себя этот битлово-ветрянный коктейль
Представилась этакое крошево из Ливерпульской четверки, которое еще и вдыхают.
О! :shok: А! Надо подумать. Вот и в пародии по коктейлю прошлись. :facepalm:

Матильда Матильдовна 31.12.2016 03:11

У вас язык хромает.
Рассказ девочковый. Это не плохо и не хорошо, это вне категорий.

Ухо Бетховена 01.01.2017 15:16

Матильда Матильдовна, спасибо, что не прошли мимо. Но всё же, не сочтите за труд, ещё хоть парой слов.
Цитата:

У вас язык хромает.
В чём это остро выражается по вашему?
Цитата:

Рассказ девочковый.
Как?

Главный Герой 01.01.2017 15:20

А я чё, ничего не написал? Читал вроде сегодня. Утром. Но щас-то вечер. Ничё не помню :facepalm:

Ухо Бетховена 01.01.2017 15:39

Цитата:

А я чё, ничего не написал?
а я чё - а я ни чё :lol:
Главный Герой, рада, что хоть прочёл
Цитата:

Ничё не помню
Вот я здорово насочиняла, съел как мороженку и забыл
:lol:

Матильда Матильдовна 01.01.2017 16:02

Ухо Бетховена, в неверном значении слов, которые используются. В диссонансе.
Что - как?
Ну, он интересен в первую очередь девочкам разного возраста, потому что проблематика - женская

Главный Герой 01.01.2017 17:21

Цитата:

Сообщение от Ухо Бетховена (Сообщение 2126913)
а я чё - а я ни чё :lol:
Главный Герой, рада, что хоть прочёл

Вот я здорово насочиняла, съел как мороженку и забыл
:lol:

Вспомнил! Там было про будущее. Машины летали...


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.