Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Шах Резеда - Девятнадцать баранов (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20324)

Креатив 18.12.2017 18:07

Блиц 2017: Шах Резеда - Девятнадцать баранов
 
Шах Резеда - Девятнадцать баранов

Алекс Тойгер 18.12.2017 19:10

Преноминация пройдена.

Бабушка Вьюга 18.12.2017 19:21

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2196870)
Преноминация пройдена.

Спасибо!

Cveтлана 19.12.2017 11:56

Неплохая сказка получилась, и со смыслом. Но я и тут нашла, к чему придраться )))
Цитата:

Салям аллейкум, уважаемый!
Аллейкум асалям!
Сразу настраивает на то, что мы попадаем в мусульманский мир. Плюс горы, овцы, пастух. Картинка рисуется.
Цитата:

нальёт красного вина
Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.

Бабушка Вьюга 19.12.2017 16:22

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2196990)
Неплохая сказка получилась, и со смыслом. Но я и тут нашла, к чему придраться )))

Сразу настраивает на то, что мы попадаем в мусульманский мир. Плюс горы, овцы, пастух. Картинка рисуется.

Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.

Спасибо за отзыв. Формально вы правы.Традиционный ислам практикует запрет на употребление алкоголя и дурманящих средств. Но, молодое неперебродившее вино горцы мусульманского вероисповедания , например, употребляют. Кроме того, Гассан потомок выходцев мз Магриба с трехтысячелетней историей.:blush: Там алкоголь употребляли и с принятием ислама.

Cveтлана 19.12.2017 16:24

Спасибо за разъяснение.

Снарк 22.12.2017 02:24

Сильный текст. Выписан щедрыми и даже грубыми мазками, но от этого он ещё более эффектный и реалистичный.

Вначале блохи
Скрытый текст - ...:
расцвели обширные пастбища для скота
(лучше - зацвели)

смотрели из-под лобья
(исподлобья)

Ну и не могу не встрять по поводу "веществ"...
Ох уж этот сок золотой лозы! Автор, я тоже успел прочесть раннюю версию текста, и поскольку мне приходилось бывать в описанных вами местах, пожалуй... встану на вашу защиту. Всё зависит от конкретных людей, и описанная социальная группа с большой вероятностью употребляет не только вино (и главный герой наверняка догадывается об этом, потому и предлагает)... Но! всё это требует ненужных логических выкладок от читателя. Как ни крути, вино (в новой редакции - сок лозы) предлагает положительный персонаж - и не все читатели в курсе древних традиций Магриба. В общем, хоть формально вы и правы, но упоминание этого момента само по себе притягивает излишнее читательское внимание, при том, что этот эпизод не является сюжетообразующим.

Подобные тексты, исполненные в нарочито-простой манере, с предсказуемым сеттингом и яркими рафинированными героями, требуют соблюдения тонкого событийного баланса и филигранной работы со словом.
Всё это автору более чем удалось.
Имеется однозначно положительный герой, антагонисты, а также персонаж, который претерпел внутреннюю трансформацию - и читатель подсознательно ассоциирует себя именно с этим персонажем, он близок читателю и является этаким связующим звеном между откровенной сказкой (старик) и неприглядной реальностью (антагонисты).
Таков традиционный сюжет сказаний и легенд, и тут мы видим именно ожившее сказание - в лучших традициях гор!

Бабушка Вьюга 22.12.2017 09:43

Цитата:

Сообщение от Снарк (Сообщение 2197653)
Сильный текст. Выписан щедрыми и даже грубыми мазками, но от этого он ещё более эффектный и реалистичный.

Вначале блохи
Скрытый текст - ...:
расцвели обширные пастбища для скота
(лучше - зацвели)

смотрели из-под лобья
(исподлобья)

Ну и не могу не встрять по поводу "веществ"...
Ох уж этот сок золотой лозы! Автор, я тоже успел прочесть раннюю версию текста, и поскольку мне приходилось бывать в описанных вами местах, пожалуй... встану на вашу защиту. Всё зависит от конкретных людей, и описанная социальная группа с большой вероятностью употребляет не только вино (и главный герой наверняка догадывается об этом, потому и предлагает)... Но! всё это требует ненужных логических выкладок от читателя. Как ни крути, вино (в новой редакции - сок лозы) предлагает положительный персонаж - и не все читатели в курсе древних традиций Магриба. В общем, хоть формально вы и правы, но упоминание этого момента само по себе притягивает излишнее читательское внимание, при том, что этот эпизод не является сюжетообразующим.

Подобные тексты, исполненные в нарочито-простой манере, с предсказуемым сеттингом и яркими рафинированными героями, требуют соблюдения тонкого событийного баланса и филигранной работы со словом.
Всё это автору более чем удалось.
Имеется однозначно положительный герой, антагонисты, а также персонаж, который претерпел внутреннюю трансформацию - и читатель подсознательно ассоциирует себя именно с этим персонажем, он близок читателю и является этаким связующим звеном между откровенной сказкой (старик) и неприглядной реальностью (антагонисты).
Таков традиционный сюжет сказаний и легенд, и тут мы видим именно ожившее сказание - в лучших традициях гор!

Спасибо за отзыв, о бальзам моей души!:smile:

Ранго 22.12.2017 22:10

неплохо, хоть [вырезано кровавым модератором].
Странно, но первая мысль была не о хотабыче, а о Хаттабе. Другие времена, другие "херои" на слуху.

Бабушка Вьюга 22.12.2017 22:35

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2197852)
неплохо, [вырезано]
Странно, но первая мысль была не о хотабыче, а о Хаттабе. Другие времена, другие "херои" на слуху.

Спасибо за отзыв. Ну, с тем самым "Хаттабом" старика объединяет только национальное происхождение.:blush:

Фрол Данилов 23.12.2017 01:08

Хорошая сказка, "по-умному" выглядит, несмотря даже на то, что Хоттабыч обычно настраивает на стёб) И главное - за совсем немного текста рассказали красивую историю.

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2196990)
Я Коран не читала, по исламу не спец, но вроде как им спиртное запрещено. Не?
Проясните.

То, что запрещено, не значит, что на практике никогда не употребляли, да и вроде как там тысяча оговорок, когда можно.
Да и, так сказать, "в популярной культуре" имеется - в "1001 ночи" и в "Аладдинне" вино пили. Ну или, если не совсем уж популярное, но известное - Омар Хайям в своих стихах хвалил вино и высмеивал ханжеское трезвенничество. Х)

Эрл Хлипкий 23.12.2017 01:31

Здесь есть сказка, есть ложь и финальный намёк.
Скрытый текст - Только для автора:

Вырос в степном регионе, поэтому вопросов по вину у меня не возникло. И не понаслышке знаю как пасти стадо овец - те ещё животины.
:smile:
Конь, собака и ружьё очень не помешали бы обычному пастуху, но для Гассана в этом нет необходимости. Он и с волками, и с бродячими собаками, и с бандитами разберётся.


Очень даже неплохо - удачи вам!

Бабушка Вьюга 23.12.2017 09:40

Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2197897)
Хорошая сказка, "по-умному" выглядит, несмотря даже на то, что Хоттабыч обычно настраивает на стёб) И главное - за совсем немного текста рассказали красивую историю.


То, что запрещено, не значит, что на практике никогда не употребляли, да и вроде как там тысяча оговорок, когда можно.
Да и, так сказать, "в популярной культуре" имеется - в "1001 ночи" и в "Аладдинне" вино пили. Ну или, если не совсем уж популярное, но известное - Омар Хайям в своих стихах хвалил вино и высмеивал ханжеское трезвенничество. Х)

Вы правы, мой друг, про алкоголь и культуру его потребления. Но, увы и ах, не станем углубляться в винный дух! Спасибо вам за добрые слова о рассказе!

Бабушка Вьюга 23.12.2017 09:42

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2197898)
Здесь есть сказка, есть ложь и финальный намёк.
Скрытый текст - Только для автора:

Вырос в степном регионе, поэтому вопросов по вину у меня не возникло. И не понаслышке знаю как пасти стадо овец - те ещё животины.
:smile:
Конь, собака и ружьё очень не помешали бы обычному пастуху, но для Гассана в этом нет необходимости. Он и с волками, и с бродячими собаками, и с бандитами разберётся.


Очень даже неплохо - удачи вам!

Да, такой пастух волков не забоится ни на четырех, ни на двух ногах. Спасибо за отзыв и комментарий, приятно!:smile:

Матильда Матильдовна 23.12.2017 17:34

Исподлобья. Лишние запятые - вы ж не заставите меня каждую переписывать лично?
Моложе самого старшего - что-то не то, или моложе самого младшего, или старше самого старшего.

С языком не все хорошо. Не дотянули до образцов велеречивых, написанных славным пером ради услаждения и взора и слуха.

Почему-то думалось, что отары из овец и баранов состоят. И пастухи сыр сами делают, спускаясь с гор лишь под зиму.

Думала, бараны - заколдованные люди.

Бабушка Вьюга 23.12.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от Матильда Матильдовна (Сообщение 2197969)
Исподлобья. Лишние запятые - вы ж не заставите меня каждую переписывать лично?
Моложе самого старшего - что-то не то, или моложе самого младшего, или старше самого старшего.

С языком не все хорошо. Не дотянули до образцов велеречивых, написанных славным пером ради услаждения и взора и слуха.

Почему-то думалось, что отары из овец и баранов состоят. И пастухи сыр сами делают, спускаясь с гор лишь под зиму.

Думала, бараны - заколдованные люди.

Старика Хоттабыча читали в оригинале? Замечательно. Там да, девятнадцать человек заколдовали, ага.

Sans 23.12.2017 19:21

Прив.
А ошипки у вас нарочно заложены, чтоб это-само, со следа сбить? Из-под лобья или там чо ещё... и диалоги неправильно сделаты. Это шутк юмора или вы чо - не вычитали маленько?

Ну такой рассказ. Забавный. Сансу ток мешали эти блошки. Читать их делает больно моим глазницам.
Поки!

Бабушка Вьюга 23.12.2017 19:24

Цитата:

Сообщение от Sans (Сообщение 2198008)
Прив.
А ошипки у вас нарочно заложены, чтоб это-само, со следа сбить? Из-под лобья или там чо ещё... и диалоги неправильно сделаты. Это шутк юмора или вы чо - не вычитали маленько?

Ну такой рассказ. Забавный. Сансу ток мешали эти блошки. Читать их делает больно моим глазницам.
Поки!

Ага.:smile:

LiLu 24.12.2017 00:21

Это точно хороший рассказ, больше напоминающий притчу. Читала с удовольствием, что в последнее время у меня редкость. В детстве зачитывалась всякими "сказками народов востока" , "арабскими сказками" и пр. Да, это немного другое, да и чуть осовремененное, но напомнило почему- то. Спасибо!

Бабушка Вьюга 24.12.2017 09:29

Цитата:

Сообщение от LiLu (Сообщение 2198080)
Это точно хороший рассказ, больше напоминающий притчу. Читала с удовольствием, что в последнее время у меня редкость. В детстве зачитывалась всякими "сказками народов востока" , "арабскими сказками" и пр. Да, это немного другое, да и чуть осовремененное, но напомнило почему- то. Спасибо!

Спасибо вам, что прочитали. Да, это именно притча.:blush:


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.