Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Военная история в кино (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4564)

майк 20.08.2008 20:30

Военная история в кино
 
Вое́нный фильм или бата́льный фильм — исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно находится сцена главного сражения, съёмки которого сочетают широкие панорамные планы с крупными планами героев фильма. Батальные фильмы — одни из самых затратных жанров в кинематографе, поскольку часто требуют привлечения или изготовления военной техники, разрушения декораций, больших костюмированных массовок, сложных компьютерных эффектов и т. п. В советском и российском кино военным фильмом называли любой фильм о событиях 1941—1945 годов, независимо от наличия батальных сцен. Фильм любого жанра, использующий для фабулы военные события, в киноклассификации иногда обозначается двойными определениями: военно-исторический, военно-биографический, военно-приключенческий, военно-детективный, военно-лирический, военно-комедийный и т. д.
Скрытый текст - Военные фильмы:
Античные войны
300 спартанцев
Александр
Клеопатра
Гладиатор
Спартак
Троя

Средневековые войны
Александр Невский
Звезды Эгера
Ран
Семь самураев
Храброе сердце
Царство небесное

Войны XVII — начала XX веков
Адмирал Нахимов
Адмирал Ушаков
Баязет
Богдан Хмельницкий
Ватерлоо
Война и мир
Герои Шипки
Гусарская баллада
Корабли штурмуют бастионы
Красные колокола
Минин и Пожарский
Оборона Севастополя
Огнем и мечом
Пан Тадеуш
Пан Володыевский
Патриот
Петр Первый
Потоп
Слава
Суворов
Турецкий гамбит
Унесенные ветром
Форт Саган

Первая мировая (1914—1918) война
Великая иллюзия
Галлиполи
Лоуренс Аравийский
Моонзунд
На Западом фронте без перемен (1930)
На Западом фронте без перемен (1979)
Окраина
Три женщины (1971)
Гибель империй (1971)

Гражданская (1918—1922) война в России
Адъютант его превосходительства
Александр Пархоменко
Армия Трясогузки
Армия Трясогузки снова в бою
Арсенал
Бег
Бумбараш
В огне брода нет
Волочаевские дни
Всадники
Гадюка
Гори, гори, моя звезда
Даурия
Дни Турбиных
Дума про казака Голоту
Золотой эшелон
Интервенция
Как закалялась сталь (1942)
Как закалялась сталь (1975)
Комиссар
Конь белый
Котовский
Кочующий фронт
Красные дьяволята
На красном фронте
Неуловимые мстители
Новые приключения неуловимых
Оборона Царицына
Олеко Дундич
Оптимистическая трагедия
Павел Корчагин
Пакет
Пароль не нужен
Первая конная
Подруги
Р.В.С.
Свой среди чужих, чужой среди своих
Сергей Лазо
Сердце Бонивура
Служили два товарища
Тихий Дон
Хождение по мукам (1957-1959)
Хождение по мукам (1977)
Чапаев
Человек с ружьем
Школа мужества
Щорс
Адмиралъ

Вторая мировая (1939—1945) война
1941
Битва на Неретве
Большая прогулка
Бункер
Выбор капитана Корелли
Говорящие с ветром (фильм)
Грязная дюжина
Канал
Катынь
Красный гаолян
Лодка
Мистер Питкин в тылу врага
Мост (Die Brücke)
Паттон
Пепел и алмаз
Перл-Харбор
Пианист
Подводная лодка
Попугай, который говорил на идиш
Приключения канонира Доласа
Самый длинный день
Сегодня ночью погибнет город
Слушайте на той стороне
Спасти рядового Райана
Список Шиндлера
Ставка больше чем жизнь
Тонкая красная линия
Уловка-22
Четыре танкиста и собака

Великая Отечественная (1941—1945) война
А зори здесь тихие
Александр Маленький
Ангелы смерти
Антоша Рыбкин
Аты-баты, шли солдаты
Баллада о солдате
Балтийское небо
Батальоны просят огня
Беспокойное хозяйство
Бессмертный гарнизон
Блокада
Бой после победы
Братушка
Был месяц май
В августе 44-го…
В бой идут одни старики
В двух шагах от рая
В шесть часов вечера после войны
Вариант «Омега»
Великий перелом
Верность
Весна на Одере
Воздушный извозчик
Восхождение
Враг у ворот
Время выбрало нас
Встреча на Эльбе
Вызываем огонь на себя
Горячий снег
Гу-га
Дачная поездка сержанта Цыбули
Два бойца
Два года над пропастью
Двадцать дней без войны
Дважды рожденный
Девочка ищет отца
Диверсант
Дожить до рассвета
Доктор Вера
Дорога на Рюбецаль
Дорогой мой человек
Друзья и годы
Дума про Ковпака
Жаворонок
Жажда
Женя, Женечка и Катюша
Живые и мёртвые
За тех, кто в море
Звезда (1949)
Звезда (2002)
Зигмунд Колосовский
Зимородок
Золото
Зоя
Иваново детство
Иди и смотри
Ижорский батальон
Командир счастливой Щуки
Конвой PQ-17
Конец "Сатурна"
Константин Заслонов
Корпус генерала Шубникова
Крепкий орешек
Крепость
Курсанты
Кукушка
Летят журавли
Молодая гвардия
На безымянной высоте
На войне как на войне
На всю оставшуюся жизнь
Назначаешься внучкой
Нашествие
Небесный тихоход
Ночь перед рассветом
О тех, кого я помню и люблю
Обратной дороги нет
Обыкновенный фашизм
Ожидание полковника Шалыгина
Она защищает Родину
Они сражались за Родину
Освобождение
Отец солдата
Отряд
Отряд особого назначения
Отряд Трубачева сражается
Офицеры
Перед рассветом
Победа
Повесть о настоящем человеке
Подвиг разведчика
Пока фронт в обороне
Последние залпы
Последний бронепоезд
Привет с фронта
Проверено - мин нет
Путь в "Сатурн"
Пятеро с неба
Пятнадцатая весна
Пять дней, пять ночей
Радуга
Разведчики
Рядовой Александр Матросов
Свои
Семнадцать мгновений весны
Сильные духом
Следую своим курсом
Смелые люди
Соколово
Солдаты
Судьба человека
Сын полка
Тайная прогулка
Тегеран-43
Тишина
Торпедоносцы
Тревожный месяц сентябрь
Третий удар
Третья ракета
Улица младшего сына
Фронт
Фронт без флангов
Фронт за линией фронта
Хроника пикирующего бомбардировщика
Часы остановились в полночь
Четвертая высота
Чистое небо
Штрафбат
Шел четвертый год войны
Щит и меч
Я русский солдат

Войны второй половины XX — начала XXI веков
9-я рота
Апокалипсис сегодня
Без цензуры
Взвод
Война
Грозовые ворота
Линия контроля
Мы были солдатами
Охотник на оленей
Прорыв
Падение Чёрного ястреба
Слезы солнца (фильм)
Цельнометаллическая оболочка
Чистилище


Оформленно by Refisul

Итак думаю это будет отдельная темка про военно-исторические фильмы не связанные со Второй Мировой и Великой Отечественной.
Из Советских фильмов посвященных другим войнам могу вспомнить два фильма о войне с Финнами: "Машенька" и "В тылу врага" (в ролях -- Николай Крючков, Павел Шпрингфельд. режиссер -- Шнейдер. снят в 1941 на киностудии "Союздетфильм". "Суворов" (Альпийский поход), "Кутузов" (1812), "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы", "Адмирал Нахимов", "Герои Шипки" (русско0турецкая война 1877-1878).
О эпохе Петра I - "Петр I", "Россия Молодая".
Есть два английских фильма о войне с зулусами:" Зулусы" и "Зулусский рассвет".

конкистадор 20.08.2008 21:07

Вы перичислили хорошие фильмы. фильмов про войну тьма...
вспомним хотя бы классику - "На Западном фронте без перемен", "Галлиполи" (молодой Мэл Гибсон) - про WW1.
--
Вы забыли добавить ещё наш фильм "Минин и Пожарский". 8)

майк 20.08.2008 21:27

Особое место это конечно Гражданская война в России. Вот тут большой вопрос, фильмов много было снято, но наверное надо учитывать время когда они снимались. Напомню несколько: "Чапаев" (блестящая роль Бабочкина), "Котовский" (в главной роли Великий русский актер Мордвинов), "Щерс", "Александр Пархоменко" ( в главной роли Хвыля), "Хождения по мукам" (фильм по роману Толстого, было две экранизации).

Польские -- "Пан Володыевский", "Потоп".

Артём 20.08.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 353083)
Есть два английских фильма о войне с зулусами:" Зулусы" и "Зулусский рассвет".

Ну вот опять всё сводится к простому перечислению. Так дело не пойдёт.
Ну, про "Зулусов" я уже писал, а вот "Рассвет Зулусов" не столь удачен. Хотя и снят с гораздо болеее звёздным составом и, к тому же, на 15 лет пойзже. Но вот нет в нём уже того накала, той напряжённости, что была у первого фильма. Звёзды отыграли на высоком уровне, но герои их получились несравнимо мение колоритными и запоминающимися, чем персонажи первой части.

майк 20.08.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 353130)
Ну, про "Зулусов" я уже писал, а вот "Рассвет Зулусов" не столь удачен. Хотя и снят с гораздо болеее звёздным составом и, к тому же, на 15 лет пойзже. Но вот нет в нём уже того накала, той напряжённости, что была у первого фильма. Звёзды отыграли на высоком уровне, но герои их получились несравнимо мение колоритными и запоминающимися, чем персонажи первой части.

...на мой взгляд оба фильма интересны, и удачными актерскими работами, и прекрасно поставленными батальными сценами. Что касается запоминания непосредственно героев то пожалуй согласен герои "Зулусов" более запоминающиеся. Кейн безусловно начал свою кинокарьеру с удачной работы.

Артём 20.08.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от конкистадор (Сообщение 353099)
вспомним хотя бы классику - "На Западном фронте без перемен", "Галлиполи" (молодой Мэл Гибсон) - про WW1.

Про Первую Мировую фильмов чуть ли не больше, чем про Вторую. Идеи правда различны. Схожая основная мысль прослеживается, как в названных тобой, так и многих других классических фильмах про ПМВ: "Большой парад", "Сержант Йорк", "Тропы славы". Тема бессмысленности и бесчеловечности войны. В фильмах про ВМВ (правда, за исключением намецких и ещё некоторых (вроде "Железного креста")) основные идеи всё же несколько другие.
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 353117)
Особое место это конечно Гражданская война в России. Вот тут большой вопрос, фильмов много было снято, но наверное надо учитывать время когда они снимались.

Ну так были и "Дни Трубиных", которые вобще сугубо про Белых, и "Служили два товарища" (на мой взгляд лучший фильм о гражданской войне в России), где Белые тоже показаны адекватно, хотя повествование и идёт от лица Красных.

Да и вобще, в фильмах о любой гражданской войне всего два варианта сжета: "герой, сражающийся (и зачастую погибающий) за идеалы, которым служит" (пример: "Чапаев" в СССР и, допустим, "Слава" в США), и противник здесь уже не важен, на нём не акцентируется внимание, ведь большая часть экранного времени уделена именно главному герою. И "мы разные, но, всё таки, такие похожие, почему же мы воюем друг с другом?" тут приеров вобще немеряно, ибо тема актуальная практически для любого военного фильма.

DUB 20.08.2008 22:36

Ну Булгаков - это отдельная песня. Тот же "Бег"... Но все-таки гражданская война - это либо боевик, либо все-таки мощная психологическая постановка. (Что и сказал Артем, только с другого бока)

Но как ни странно очень мало фильмов про гражданскую войну (не будем брать самые ранние), где есть тупые враги.
Зато во многих фильмах ВОВ ну как только над немцами не извращались. Особенно про разведчиков

майк 20.08.2008 22:43

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 353157)
Ну так были и "Дни Трубиных", которые вобще сугубо про Белых, и "Служили два товарища" (на мой взгляд лучший фильм о гражданской войне в России), где Белые тоже показаны адекватно, хотя повествование и идёт от лица Красных.

...очень достойные фильмы, с прекрасным актерским ансамблем.
Был еще "Комиссар" с Мордюковой в главной роли. "Кочубей" (главная роль -- Рыбников).
Но на мой взгляд в большинство Советских фильмах о Гражданской-- во
первых излагается правда с одной стороны; во вторых белые показаны только как отрицательные персонажи.
Вот очень любопытный фильм снятый Рябовым "Конь Белый" на моей памяти показывали один или два раза на волне перестройки, а потом положили на полку.

DUB 20.08.2008 22:58

Ну не скажи... Если чисто пропагандисткие фильмы, то да... Но Когда работа отходит от штампов... Те же Неуловимые... Там отрицательный персонаж только атаман. Других отрицательными ну никак не назовешь

майк 21.08.2008 00:02

"Неуловимые" чистой воды боевик и воюют то они против бандитов, вторая серия о действиях в Крыму, третья на мой взгляд полный бред, эмиграцию показали как сплошное дно. Но какие времена такие и фильмы.
"Бег" -- на мой взгляд это один из шедевров Советского кино, конечно и исходный материал сильный, но фильм получился превосходный, прежде всего благодаря отличным актерским работам -- Баталов, Ульянов, Дворжецкий, Евстигнеев. Причем даже интересны не батальные сцены, а бытовые моменты, один карточный поединок Ульянова и Евстигнеева чего стоит.

Beyond 21.08.2008 14:25

"Цельнометаллическая оболчка" - один из моих самых любимых фильмов в целом, и один из самых любимых про войну.
Про Вьетнам ещё очень хорош "Птаха", хотя он про Вьетнам только косвенно.

Snake_Fightin 21.08.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 353364)
"Цельнометаллическая оболчка"

"Севен сиксти ту милимитэр" - Смотрел четыре раза, как в руки попала, и потом ещё раз пять-шесть. Конкретное кино. Тут, кстати, Кубрик, не только по войне, да и вообще по жизни, прошёлся. До сих пор непойму, как он заставил актёров ТАК играть. Может спровоцировал их вжиться в роли и получать от игры удовольствие?

Ещё хорош "Взвод" Стоуновский.

Beyond 21.08.2008 14:36

"Взвод" да, хорош. Мне бы ещё "Апокалипсис сегодня" посмотреть, но всё как-то не решаюсь.

Кувалда Шульц 21.08.2008 14:40

Вспоминая исторические фильмы про войну, первым делом вспомнилося не совсем исторический, а именно "Турецкий гамбит". Чем особо запомнился в этом плане, тем что противники русских войск турки выглядят не идиотами, а серьёзным противником, что и было в действительности. а не как принято считать неорганизованным тупым необученным стадом.

Snake_Fightin 21.08.2008 14:41

Да, Апокалипсис нужно смотреть, подготовившись, и в компании. А ни в коем случае не в спортзале ночью в одиночку. Седым можно к утру стать. И чтоб нигде рядом веревочных петель не висело.

Кстати, сюжет Апокалипсиса - это перенесённая в 2о-й век книга "Сердце тьмы" о подобном сплаве по Африке. О ней говорят юнга и старпом из фильма по военной истории расстрела горилл - питерджексоновского Кинг Конга.

pankor 21.08.2008 14:47

А вот неотходя далеко от востока. Вспомню свой любимый сериал МЕШ, про военно-полевой госпиталь. Действия разворачиваются во время корейской войны.

Артём 21.08.2008 15:01

Про Вьетнамскую войну вобще много хорошего кино.
Очень человечный "Охотник на оленей", где основные события развиваются уже после войны. Очень достоверно показаны судьбы солдат, пытающихся вернутся в русло мирной жизни. Ну и актёрский состав там потрясающий: ДеНиро, Уокен, Стрип.

"Мы были солдатами" - на мой взгляд тоже отличное кино, пусть его многие и ругают за излишнюю пафосности и показ вьетнамцев не слишком адекватно. Но камрады, разбирающиеся в вопросе, говорят, что зачастую так оно и было, в том числе и в том сражении.

"Поля смерти" - прекрасное антивоенное кино (правда это уже не Вьетнам, а Камбоджия, но примерно тот же исторический период), где главным героем выступил не военный, а журналист. Кстати, тоже по раельным событиям снято. Сильный фильм о воле к жизни.

Snake_Fightin 21.08.2008 15:02

Да, М.A.S.H. весьма силён персонажами. Сноб-маёр, любвеобильная маёрша оригинальной внешности, полковник-"ковбой", капитан с конкретным чувством чорного юмор (автор книги), его флегматичный капитан-напарник, капрал-араб, чтоб откосить от службы переодевающийся в женщину, капрал-растяпа "Радар", ставший впоследствии толковым солдатом. Особенно круто, что они как могут расслабляются на войне, а как привезут раненых - забывают о ссорах и работают.

Beyond 21.08.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 353376)
Про Вьетнамскую войну вобще много хорошего кино.
Очень человечный "Охотник на оленей", где основные события развиваются уже после войны. Очень достоверно показаны судьбы солдат, пытающихся вернутся в русло мирной жизни. Ну и актёрский состав там потрясающий: ДеНиро, Уокен, Стрип.

К сожалени, удалось зацепить только вторую-половину-конец-фильма, когда его как-то ночью по телеку показывали. У нашего ТВ вообще "чудная" тенденция показывать действительно хорошие фильмы после полуночи, а то и позже. А до этого вываливать груда говно.

Но о чем бишь я.
Ах да, даже зацепленное произвело сильное впечатление. Надеюсь как-нибудь посмотреть.

А "Мы были солдатами" - это с Гибсоном который? Видела, но помню плохо.

Из военных мне очень нравится "Падение Черного Ястреба" Ридли Скотта. Тоже не Вьетнам вовсе, а Сомали, но кино, ИМХО, отличнейшее.

Snake_Fightin 21.08.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 353378)
1. А "Мы были солдатами" - это с Гибсоном который?

2. Из военных мне очень нравится "Падение Черного Ястреба" Ридли Скотта. Тоже не Вьетнам вовсе, а Сомали, но кино, ИМХО, отличнейшее.

1. Как раз упомянутое говно и есть. Привет Гибсону, икай, редиска.

2. Да ладно. Чистый бетмен, только в хаки. Насквозь всё фальшиво, но, как научились амеры у немцев пропаганду снимать, так до сих пор и не разучились, даже отточили навык.


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.