Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Творчество (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Творчество: организационная тема (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5222)

Jur 29.12.2008 11:01

Творчество: организационная тема
 
Тема посвящена вопросам и предложениям по разделу.

По просьбам художников создан отдельный раздел, куда уже переехала тема с рисунками.

RWS 29.12.2008 19:07

вопрос: есть ли у форумцев желание и способность изобразить героев своих рассказов, чтобы выкладывать их на обсуждение? Нужна ли такая тема?

Jur 29.12.2008 19:38

Насколько я помню кто-то тут уже публиковал героев, правда надолго не задержался.
Если желающие найдутся почему бы и нет.

RWS 29.12.2008 19:41

Я желаю. Ведь есть люди, укоторых с описанием образов и характеров персонажей некоторые проблемы

Spy Fox 05.02.2009 23:29

Было бы неплохо, если бы можно было писать по темам, предлагаемым кем-то другим. Или если бы был какой-то творческий конкурс с заданием написать рассказ на определенную тему. Здесь бывает нечто подобное?

KrasavA 06.02.2009 00:01

spyfox, Если тебя интересуют задания по темам, то в данный момент для этого есть Мастерская. Там как раз этим и занимаются, заодно критикуют друг друга.

И конкурсы форумного рассказа проводятся. Приблизительно раз в год. Прошлой весной-летом как раз такой состоялся. Следующего жду примерно в то же время. Или позже. Как уж организатор пожелает.

Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2. (2008)
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4378
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4210
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4235

Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 1. (2007)
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2906
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2670
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2684

Конкурс Форумного Фантастического/Фэнтезийного Рассказа (тоже 2007)
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2125

Анандита 14.03.2009 21:30

Вот интересно,а соавтора тут можно найти?Есть же люди,у которых фантазия прихрамывает,а вот техника-высший класс.У меня мыслей и планов громадье-всё свои,нестыбзенные.Могу поделиться,если кто хочет.А вот с исполнением нелады.Наверное,я слишком...некровожадная,что ли.А сейчас кровиШШШа в моде.А я не могу так.Хотя мои герои-не ангелы ни в коем случае.Мож кто попробует?

Aster 19.03.2009 16:37

3000 сообщений не шутка. В связи с обмновлением правил темы было принято решение оставить старую тему в качестве архива и открыть новую.
Рекомендую еще раз посмотреть первый пост.

Toraton 29.03.2009 14:40

Может быть рановато, но у меня возник вопрос.
Кто будет организовывать конкурс "Форумного фэнтезийного рассказа" в этом году? Маркфора то нет!
Может быть модераторы раздела?

Aster 29.03.2009 18:57

Toraton, первый начался в августе, второй - в июле. Пока рановато он нем вспоминать. Но если кто-то захочет сам его провести, я буду только за. Jur, думаю, тоже. Если нет - куда деваться... Но пока рано загадывать.

Markfor 01.04.2009 22:54

Цитата:

Может быть рановато, но у меня возник вопрос.
Кто будет организовывать конкурс "Форумного фэнтезийного рассказа" в этом году? Маркфора то нет!
Как это нет? Здесь я)) Впервые за полгода решил заглянуть на форум, а тут, оказывается, уже о конкурсе разговоры пошли)) Я готов провести конкурс летом, когда у меня будет больше свободного времени (предположительно - в июле).

Титерина Варвара 04.06.2009 23:37

Эм...
Увожаемая(ый-ие) модератор(ы),
Не могли бы в(В)ы открыть специальную тему, в которую я смогла бы выложить свои произведения?
Буду премного благодарна.

Aster 04.06.2009 23:59

Сделано. Авансом.

KrasavA 13.07.2009 13:36

Люди, только-только в голову пришло. Уже середина июля, а конкурса всё нет. И не велика беда, но вдруг отъезд случится от начала августа до середины. А если сейчас о конкурсе ещё не говорят, то пока на подготовку, пока на набор участников, а ведь оценить ещё надо, а комп далеко будет...
А пропускать-то не хочется. Может до сентября оставим, а?

Snake_Fightin 13.07.2009 14:13

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 583056)
А пропускать-то не хочется. Может до сентября оставим, а?

Поддерживаю.

Markfor 26.07.2009 17:08

Да, конкурс стартует в начале сентября.

Eol Hedryon 26.08.2009 12:57

Уважаемые коллеги, в продолжение темы хотел бы обсудить недавно изменившиеся (добавившиеся) правила размещения постов (прошу прощения, сообщений) в теме "Стихи форумчан".

Думаю, большинство здесь присутствующих по меньшей мере задумались над тем, что сами стихи и их обсуждение стали модерироваться.. С другой стороны, что есть в данной ситуации критика, а что - так называемый "флуд" или "флейм"? Считаются ли сообщения, вызывающие восторг и восхищения или глубинное негодование переходом на личность и заслуживают ли они участи иных удаленных и отмодерированных.

Если поэты - рупоры, то не будет ли чрезмерным наложение подобного вето на тему стихов? ИМХО, демократией со стороны модераторов и не пахнет - тут не то, что рупором, тут громкость повысить и на децибелл не получается.

Опять же - является ли "художественная пародия" на известные произведения так называемым плагиатом и стоит ли пародистам (допустим, поклонникам того же Александра Иванова), трижды подумать перед тем, как размещать свои переделки.

И напоследок: Какого плана должно в таком случае быть подтверждение со стороны человека, чье произведение выкладывается другим пользователем? Случаев много - допустим, у автора нет возможности выложить стихотворение, а критику услышать хочется. Уточню - допустим, некто выложит произведение, по неопытности не подписанное из серии "написал мой друг", а затем другим сообщением идет взрыв эмоций со стороны человека, написавшего сие творение. Типа, спасибо, пятое-десятое и так далее. Считается ли первое сообщение плагиатом, а второе - флудом. Получается, что оба товарища зарабатывают бан?

Подведем итог: Ваш покорный слуга не в коем случае не имеет в мыслях разжигания ненависти со стороны модераторов и составителей правил размещения стихов и критики со стороны ценителей, НО вопрос в другом: Получается, что все поэты должны укладываться в ОБЩИЕ рамки? Ни тебе креативности, ни тебе саморецензий на эмоциях, ни выражения мыслей вслух и попыток показаться оригинальным? В поддержку модераторов отмечу факт, что, конечно, трафик тоже имеет место и чем больше свободного места и меньше размер загружаемой темы - тем, конечно же, лучше. НО.. Может, всё-таки не настолько резко и прямолинейно?
Получается, что всех поэтов стригут под одну гребенку. Справедливо ли это? В виду того, что и так уже (через репутацию) высказал личное мнение, но считаю своим долгом соблюдать правила любой форумной темы, высказываю свои мысли здесь.

Интересно мнение каждого. В том числе и модераторов. Заранее спасибо всем ответившим.

BaZilisk 26.08.2009 13:56

Eol Hedryon, тут всё зависит от модератора раздела, и, я думаю, как раз с ними у нас проблем нет. Грань определить можно только на глазок, и если сам модератор творчеству не чужд, он определит правильно с наибольшей степенью вероятности. Лично я за просто эмоциональные отзывы к стихотворениям наказывать не намерен. Главное, чтоб было не "Круто!" и всё.
Никто поэтов под одну гребёнку стричь не собирается, и классическое "кровь-любовь, морковь-свекровь", и странное "безразмерно-футуристическое нечто" имеют одинаковое правно на существование в той теме.

Для "написал мой друг" и "вот это чужое мне нравится" есть тема с обсуждением поэзии, которая по сути своей и является околопоэтической флудильней.

Aster 26.08.2009 14:27

Eol Hedryon, темой ошибся. Кстати, напоминаю, что обсуждение действий администрации есть нарушение правил. Поэтому высказываться лучше в специальных темах. (Обсуждать правила - пожалуйста. Вносить предложения - замечательно. Говорить же, что они не нужны, лучше не надо. Хотя бы потому, что это бессмысленная трата времени.)
1. Закрепление первого поста и добавление туда напоминания об отдельных правилах и некоторых советов связано с отделением старой темы с 3 000 постов.
2. При желании можно было сравнить с аналогичной темой для прозы и увидеть, что аналогичный пост висит там достаточно давно. Составлен он был Журом и пару раз редактировался мной. Собственно, "правила" частично цитируют его. Так что вы, товарищи, на равных.
3. Ничего нового там не написано. Запрет на флуд, влейм и плагиат стоит в общефорумных правилах. Это просто напоминание, сделанное для вашего удобства.
Скрытый текст - 4. Намек:

5. Приблизительные определения флуда и флейма можно посмотреть в правилах форума. Меру наказания за них (отнюдь не бан) - там же. Что подразумевается под плагиатом, Жур, кажется вполне ясно написал - "размещение чужих произведений без разрешения автора". Конечно, если указать, что стих чужой, то никто ставить нарушения не будет.
6. Стричь всех под одну гребенку несправедливо. Применять одни и те же правила ко всем, в том числе и поэтам - справедливо.
7. Еще раз. Именно этими правилами и руководствовались модераторы как минимум последние полгода. Ничего не изменилось. Как закрывались крупные произведения спойлерами, так и будут закрываться. Как терся откровенный флуд, так и будет терется. Как наказывались переход на личности и оскорбление пользователей, так и будут наказываться.
Ееще вопросы? Может быть, предложения?

Jur 26.08.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от Eol Hedryon (Сообщение 605374)
Думаю, большинство здесь присутствующих по меньшей мере задумались над тем, что сами стихи и их обсуждение стали модерироваться

Они всегда модерировались. ;).
Цитата:

Считаются ли сообщения, вызывающие восторг и восхищения или глубинное негодование переходом на личность и заслуживают ли они участи иных удаленных и отмодерированных.
Сообщения с высказыванием восторга (без конретики) спустя некоторое время (неделю-две) удаляются, дабы не засорять тему. Что касается "глубинного негодования", то если это негодование произведением (с аргументами), то его никто не тронет. А если из серии КГ\АМ то да, сотрут и поставят замечание за флейм.
Цитата:

вето на тему стихов
Где именно вето? И кто его накладывает?
Цитата:

демократией со стороны модераторов и не пахнет
наверно потому, что демократии и нету ;).
Цитата:

является ли "художественная пародия" на известные произведения так называемым плагиатом
Нет.
Цитата:

Какого плана должно в таком случае быть подтверждение со стороны человека, чье произведение выкладывается другим пользователем?
Имя автора (или ник) или степень родства: "выкладываю стихи своего брата/свата/и т.д."
Цитата:

а затем другим сообщением идет взрыв эмоций со стороны человека, написавшего сие творение.
Первое нет, а второе да (если это "спасибо дорогой друг что выложил мои стихи") - спасибо можно сказать в личку или репутацию. Бан за это не дают.
Цитата:

Ни тебе креативности, ни тебе саморецензий на эмоциях, ни выражения мыслей вслух и попыток показаться оригинальным
Не понял почему? Саморецензии правилам не противоречат, выражать мысли и эмоции тоже, только все это должно быть направлено на произведение, а не на автора.

Upd. Честно говоря, хочется услышать что же хотели изменить. И если правила, то как именно.

AnnBlack 30.05.2010 19:27

Уважаемые Модераторы.
У меня возникла такая творческая идея, типа дневниковых записей, и будут писаться это в специфической манере и потому выкладывать это в тему Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? не вижу. Прошу разрешения так сказать для создания своей темы.
Заранее спасибо за ответ.

Snake_Fightin 30.05.2010 21:03

Форумный творческий раздел подразумевает определённые стандарты качества, так что проекты, авторы которых снимают с себя обязательство работать над произведением и использовать фантазию - идут лесом по умолчанию.

Adsumus 14.07.2010 16:04

При проведении конкурса тексты произведений в любом случае распространяются электронной почтой.

Таким образом - единственный способ нарушить маркфоровские правила - это цитировать сцены мата и насилия из текста при публикации отзыва на форуме.

Предлагаю от этого воздержаться, и при отзыве на подобную сцену говорить о ней обиняком, либо указывать номер страницы\абзаца.
Всё, можно продолжать.

Нигвен 14.07.2010 16:12

Подождем решение Астера. Я думал, что будет достаточно голосов Jur'a и BaZilisk'a.

Vasex 14.07.2010 16:24

да не будет никто маты выкладывать в постах. а если в рассказе и будет нечто такое, то всё равно он в ссылке на скачивание
при том, не забывайте, никто не говорит писать с матами, просто их никто не запрещает, если без перебора только
ну а сцены насилия лично я только поддержу, если они будут оригинально обставлены

в общем зря тему закрыли. всё там можно. форумные правила никто нарушать не будет. кто будет - тому штрафы

просто маркфор раньше отбирал сам рассказы по такому принципу: чтобы без матов, без расчленёнки подробной и т.д. но это был ЕГО конкурс
здесь же границы чуток расширены

Нигвен 15.07.2010 13:44

Конкурса не будет. Ничего поделать не могу. Все претензии к Марку. Спасибо, что Jur, Bazilisk и Aster ответили хотя бы.

Jur 15.07.2010 16:40

Тема не предназначена для флуда.

Рэй Соло 27.07.2010 22:21

Есть предложение провести опрос: как удобнее посетителям раздела читать крупноформатные произведения: ссылкой или кусками в постах? Так как к творчеству читателей эта тема имеет отношение все-таки опосредованное, спрашиваю мнения уважаемых модераторов.

Jur 28.07.2010 08:14

Рэй Соло, опрос создать можно, только правильный.

На мой взгляд зависит от того чье произхведение. Если человек в разделе давно и его крупноформатное произведение читать будут - то его и так скачают, как не размести, а если это очередная ваха - смысл скачивать? ;). Только гемморой модераторам с проверкой на соответствие правилам.

ChristianVeles 09.01.2011 01:45

Вопрос:
Есть ли тема, посвящённая опечаткам? Бывает так, что ошибёшься одной буквой и слово приобретает неожиданное значение, а следовательно появляются фразы вроде: "Её блинные волосы..."

Vasex 09.01.2011 02:07

Вопрос:
Зачем?

ChristianVeles 09.01.2011 11:11

Посмеяться и учесть наиболее частые ошибки начинающих писатель.

Vasex 09.01.2011 12:02

В журналах "Каламбур" и "Один дома", помнится, встречались рубрики "Из школьных сочинений". Не смешно, но вам, наверное, это нужно - вперёд.

Adsumus 09.01.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от Рэй Соло (Сообщение 905583)
ссылкой или кусками в постах?

По моему очевидно, что только в постах. Редко кто пойдёт непонятно куда по непонятной ссылке. Чтобы непонятно зачем прочесть непонятно что.


Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 905828)
человек в разделе давно и его крупноформатное произведение читать будут

Таких у нас есть. Аж один.

Теос 21.01.2011 00:33

Можно сделать шапку в тему "Одна история"?

Markfor 22.01.2011 14:01

Теос, сделано.

Robin Pack 09.03.2011 18:39

Wizard,
Цитата:

Сообщение от Wizard (Сообщение 1073045)
несколько людей, нацеленно голосовавших за работы, авторов которых они прекраааасно знают.

Могло быть и хуже. Ты прошлый конкурс Маркфора застал? Там пришлось вводить доп. правило по ходу голосования (написать рецензии), как раз из-за френд-вотинга.
Собственно, здесь это правило (обосновать голоса рецензиями) тоже было, но уже с самого начала. Так что в обоих случаях френдизм был сведен к допустимому минимуму.

KrasavA 09.03.2011 19:59

Цитата:

Wizard несколько людей, нацеленно голосовавших за работы, авторов которых они прекраааасно знают.
Если уж пошёл такой разбор полётов, тогда может имена в студию? А то как-то неуютно думать, что подобное будет повторяться постоянно.

Robin Pack 09.03.2011 20:01

KrasavA, и что ты сделаешь против этого? Выпишешь для каждого участника список потенциальных френдов, за кого ему нельзя голосовать? Ну бред же.
Правильное решение - рецензия. Не можешь обосновать голос - пошёл на холод.

KrasavA 09.03.2011 20:22

Margulf, Ну хоть "Столб позора" такой будет)

Vasex 13.03.2011 15:50

В общем, такие планы:
- Конкурс юмора стартует в апреле (приём работ закончится примерно в начале июня)
- Выкладка работ останется прежней - как только, так сразу
- Думаю, анонимность следует оставить, хотя и так многие то раскусывают друг друга, то по личке и асечкам находят друзей своих
- Сначала планировал какие-нибудь темы на выбор предоставить, но потом решил снова ограничиться только фант- и фэнт элементами (а то начнутся тут пересказы реальных историй, случаи с унитазом, и т.д., как на Белой Скрижали), а тема и жанр свободные. Хоть кровавый ужастик пишите, главное, чтобы смешно было)) К слову, юмор бывает разным, и конкурс ожидается разнообразным. Надеюсь на это.
- Как с голосованием - пока не ясно. Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри. В таком случае, если я не буду входить в состав жюри, то, может, и сам поучаствую :)
- Также планирую выкладывать работы в pdf формате, чтобы все одинаково смотрелись, без различий в шрифтах и т.д. Скорее всего, поручу делать pdf-ки самим участникам. Зато при чтении не будут мешать никакие подчёркивания и прочее. Может, даже слеплю потом электронный сборник :)
- Возможно, будут более масштабные призы.
- Объем, думаю, будет тот же. Оптимально довольно таки, всем хватает.
- Будут ещё пару сюрпризов и нововведений ;)
Пока ничего не торопитесь писать. Быть может, я ещё многое изменю.
Вопросы и предложения ждууу.

Robin Pack 18.03.2011 07:40

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Как с голосованием - пока не ясно. Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Также планирую выкладывать работы в pdf формате, чтобы все одинаково смотрелись, без различий в шрифтах и т.д. Скорее всего, поручу делать pdf-ки самим участникам. Зато при чтении не будут мешать никакие подчёркивания и прочее. Может, даже слеплю потом электронный сборник :)

Мне не нравится такой формат, мне не нравится такой конкурс, мне всё это не нравится.

Я против конкурса "придумай рассказ, который понравится Васексу".
Жюри, особенно маленькое - это плохая система. Этот конкурс показал, что члены жюри ещё более предвзяты, чем участники, и голосуют из конъюнктуры: "вот такого человека мы поддержим, а такого будем валить". Иной раз даже не глядя на качество рассказа.
Куда лучше показал себя формат "обоснуя". Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан. Кроме того, сразу видно, кто предвзят.
PDF делать умеют немногие. А единообразия в шрифтах он не даёт. Единообразие в шрифтах даёт чудесный Ctrl+A > выбор шрифта в панели.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Возможно, будут более масштабные призы.

В таком формате, честно говоря, вообще не дам призов. Дорабатывай. Меньше взгляда на участников как на говно тебе не помешает.

KrasavA 18.03.2011 10:06

Я тоже против того, чтобы участников лишали голоса. Если участники соберутся вместе, они любое жюри переплюнут.
И формат текста мне такой не нравится. Я его не знаю. Да и не считаю чем-то зазорным, что работы будут различаться в оформлении.

Цитата:

Margulf, Этот конкурс показал, что члены жюри ещё более предвзяты, чем участники, и голосуют из конъюнктуры: "вот такого человека мы поддержим, а такого будем валить".
"Маму" что ль имеешь ввиду?
Не валила, просто взяла других призёров. И по моему мнению достойных. Те же "Зубы" были единственной в своём роде идеей на этом конкурсе. В подавляющем числе рассказов фигурировали мёртвые личности, облезшая кожа, страх потери близких или друзей. Вполне стандартные вещи. А здесь... зубы.

Качество призовых рассказов по моему единственное, что не обсуждается на этом конкурсе, значит выбор правильный.

И кстати тоже считаю, что третье место отобрано у "Мамы" незаслуженно. Да-да! СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕМ! Да, тот же "предвзятый" Винкельрид поставил его на первое место. Может он бы и заступился за свой выбор, но сейчас ему просто не до форума.

Цитата:

Куда лучше показал себя формат "обоснуя". Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан.
Считаю правильным. Я за.

Al Bundy 18.03.2011 11:46

Запрет давать участникам право голоса самоочевиден и справедлив во всех ситуациях кроме той, когда участники представляют собой подавляющую массу зрителей, гг. А у нас, как и в большинстве внезапных сетевых - именно это они и представляют.

А пдф или ворд, сути не меняет - если участники сами присылают работы и именно эти документы выкладываются, некоторых слишком легко узнать. Вот у меня и у Васька, например, ники на форуме и в свойствах документов совпадают (-

Vasex 18.03.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 1078768)
Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан. Кроме того, сразу видно, кто предвзят.

если бы всё было так легко... за неразвернутость ещё можно не засчитывать, а вот за "предвзятость"... только скандалы будут, недоказуемо
Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 1078768)
PDF делать умеют немногие. А единообразия в шрифтах он не даёт. Единообразие в шрифтах даёт чудесный Ctrl+A > выбор шрифта в панели.

пдфки как-то приятнее, но я подумаю ещё. научить народ несложно, просто последовательность действий написать и всё...
Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1078795)
Я тоже против того, чтобы участников лишали голоса. Если участники соберутся вместе, они любое жюри переплюнут.

Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1078816)
Запрет давать участникам право голоса самоочевиден и справедлив во всех ситуациях кроме той, когда участники представляют собой подавляющую массу зрителей, гг. А у нас, как и в большинстве внезапных сетевых - именно это они и представляют.

ну ок, тогда может жюри убрать? серьёзно, какой смысл?
Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1078816)
Вот у меня и у Васька, например, ники на форуме и в свойствах документов совпадают (-

я поздно об этой проблеме узнал. где-то с середины конкурса уже отслеживал этот момент, там в основном теперь писалось user или vasex)

KrasavA 18.03.2011 12:58

Цитата:

ну ок, тогда может жюри убрать? серьёзно, какой смысл?
Не знаю как вам, а по мне так смысл есть. В чём фишка? Ну хотя бы в том, что если жюри имеет хоть чуточку больше опыта в участиях таких конкурсов (прослеживает какие примерно рассказы завоёвывают места), может добавить баллы действительно интересной идее. И опять к тем же "Зубам".

Если рассмотреть внимательно всех призёров по конкурсам в Творчестве (да и не в Творчестве тоже), очень часто призовые места занимают рассказы с детьми. Да, ими проникнуться легче (если качество позволяет. "Чудовища", к сожалению в эту когорту никак не входили), жалость к ним острее. Но если все будут писать рассказы о детях, конкурсы как таковые развиваться не будут. "Зубы" при всём желании уже не завоевали бы результата.
Для этого и есть судьи. Не "давить" работы, а подталкивать вверх самые оригинальные (естественно идея должна быть хорошо оформлена). Тогда будет действительно интересно. Лёгкое противостояние между чувствами и рассудком. Мне в этом плане конкурс очень понравился.

Как ни давили "Маму", она всё равно выплыла. Но и интересные идеи не обошли стороной.

Adsumus 18.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
а тема и жанр свободные.

Вношу ещё предложения на ограничения:
Юмор не должен базироваться на

- историях с детьми
- историях с животными
- алкогольных/наркотических приключениях
- пародировании книг\фильмов\игр
- уголовно-милицейско-блатной тематике
- армейско-военной тематике


Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри.

Лучше, прогрессивнее и плодотворнее будет просто ввести три отдельные номинации - "выбор жюри", "выбор участников", и "выбор всех пожелавших принять участие в голосовании форумчан". А потом наслаждаться разницей в результатах.

И ещё, оценивать, наверное, стоит не три лучших рассказа. На этом уже обжигались. Оценивать нужно все рассказы, расставляя их в ранжированный ряд. Максимальный балл равен количеству конкурсных рассказов, минимальный - еденице. Пусть так будет.

Vasex 18.03.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Юмор не должен базироваться на

- историях с детьми
- историях с животными
- алкогольных/наркотических приключениях
- пародировании книг\фильмов\игр
- уголовно-милицейско-блатной тематике
- армейско-военной тематике

отпугнёт конкурсантов, мне кажется
например при свободной теме жанра фэнтези автор сперва подумает о высмеивании чистого фэнтези типа толкиена... а если сразу его ограничить, он растеряется
если базируясь на этих элементах получится написать интересный цельный оригинальный рассказ, то почему бы нет? естественно банальщина не пройдёт
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Лучше, прогрессивнее и плодотворнее будет просто ввести три отдельные номинации - "выбор жюри", "выбор участников", и "выбор всех пожелавших принять участие в голосовании форумчан". А потом наслаждаться разницей в результатах.

и сделать три пьедестала? всё-таки хочется какой-то итог подвести потом
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Оценивать нужно все рассказы, расставляя их в ранжированный ряд. Максимальный балл равен количеству конкурсных рассказов, минимальный - еденице. Пусть так будет.

ну я об этом подумывал

Sera 18.03.2011 17:43

Просто выскажу своё мнение:
Я за то, чтоб за участниками оставили право голоса, с логичным обоснованием оного.
Я за то, чтоб конкурс курировало жюри, состоящее из опытных форумчан.
Я за выкладку текстов по мере поступления.
Я поддерживаю предложения Adsumusа.
Мне всё равно, в каком формате высылать текст, и споры на эту тему считаю просто глупыми.

Вот так.

Adsumus 18.03.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1078999)
например при свободной теме жанра фэнтези автор сперва подумает о высмеивании чистого фэнтези типа толкиена... а если сразу его ограничить, он растеряется
если базируясь на этих элементах получится написать интересный цельный оригинальный рассказ, то почему бы нет?

Вот именно. Предрекаю, что если позволить этому случиться, то 70% конкурсных рассказов будут унылыми пародиями на Толкиена, а 30% - байками из личного опыта выпивания в компании/служения в армии/посещения родительского собрания+голос из унитаза для фантастического элемента.
И будет грустно...

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1078999)
и сделать три пьедестала? всё-таки хочется какой-то итог подвести потом

Ну да, три итога. Чем плохо. В крайнем случае, для уверенных, что "победитель бывает только один" можно просчитать четвёртый, сводный итог. Но без дополнительных призов и взысканий.

Vasex 18.03.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
Ну да, три итога. Чем плохо. В крайнем случае, для уверенных, что "победитель бывает только один" можно просчитать четвёртый, сводный итог. Но без дополнительных призов и взысканий.

фарс получится) так можно сразу объявить, что победили все, каждый чем-то хорош))
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
Предрекаю, что если позволить этому случиться, то 70% конкурсных рассказов будут унылыми пародиями на Толкиена

такое могло и с ужастиками случиться, а случилось всего пара фэнтези-рассказов, терпимо... а один даже до призёров почти дополз
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
30% - байками из личного опыта выпивания в компании/служения в армии/посещения родительского собрания+голос из унитаза для фантастического элемента.

воот, только акцент на голос переставить надо и сделать смешно, а не так тупо, как на словах
Цитата:

Сообщение от Sera (Сообщение 1079001)
Я за то, чтоб за участниками оставили право голоса, с логичным обоснованием оного.
Я за то, чтоб конкурс курировало жюри, состоящее из опытных форумчан.

ок

Линолеум 18.03.2011 17:58

Блин, и почему я какой-то не смешной - поучаствовать ведь хочется. И еще про фэнтези писать нельзя((( Ваще офонарели - как же это юмор и без фэнтази то?!!!!!!!!!

Vasex 18.03.2011 18:04

Линолеум, можно фэнтези. Не рекомендуется просто пародировать книги известные и т.д. В гоблина пучкова короче играть не нужно с его пэндальфами.

Линолеум 18.03.2011 18:16

Vasex, чорт, что и "гоблинскую" адаптацию отменили? Конкурс становится все сложнее и сложнее((( А если я к рассказу добавлю карту, это засчитается за плюс? Безусловно, мир будет оригинальным, с " богатой историей, полной войн и завоевателей, обширной географией, разнообразием стран и регионов, хитросплетение интриг, мистикой за гранью Реальности и вымыслом осязаемым, как Явь".

Vasex 18.03.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079029)
А если я к рассказу добавлю карту, это засчитается за плюс?

только если в жюри будет Теос))))))
Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079029)
Конкурс становится все сложнее и сложнее(((

а ты думал, что юмор писать, шутки выдумывать легко?)

KrasavA 18.03.2011 18:24

Цитата:

Вношу ещё предложения на ограничения:
Юмор не должен базироваться на

- армейско-военной тематике
А чем вам она не нравится?) Неужели так часто про неё пишут? Или считаете, сразу ДМБ вспомнится?)

Ну нет так нет)

Adsumus 18.03.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1079032)
А чем вам она не нравится?) Неужели так часто про неё пишут?

Да. Слишком часто, слишком шаблонно. Едва ли в этом направлении можно изобрести свежий анекдот. А читать литературные адаптации бородатых - скучно.

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1079032)
Или считаете, сразу ДМБ вспомнится?)

Ты просто мысли мои читаешь.

Линолеум 18.03.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1079031)
только если в жюри будет Теос))))))

Если он будет участником, то уже знаю кто победит))))
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1079031)
а ты думал, что юмор писать, шутки выдумывать легко?)

Для меня это по сложности наравне с детективами - явный хардкор. Притом что не гэги, не бородатые анекдоты, не пародии на фэнтези, а именно юмор - свежий и незатертый. Не уверен, что потяну.

Диана 18.03.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079036)
а именно юмор - свежий и незатертый.

Золотые слова. Насчет свежего и незатертого - это будет действительно трудно, ребят.

Vasex 18.03.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от Диана (Сообщение 1079045)
это будет действительно трудно, ребят.

а вы думали в сказку попали? хотите, будем фэнтези на тему свобода или власть писать?


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.