Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Творчество (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Творчество: организационная тема (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5222)

Vasex 13.03.2011 15:50

В общем, такие планы:
- Конкурс юмора стартует в апреле (приём работ закончится примерно в начале июня)
- Выкладка работ останется прежней - как только, так сразу
- Думаю, анонимность следует оставить, хотя и так многие то раскусывают друг друга, то по личке и асечкам находят друзей своих
- Сначала планировал какие-нибудь темы на выбор предоставить, но потом решил снова ограничиться только фант- и фэнт элементами (а то начнутся тут пересказы реальных историй, случаи с унитазом, и т.д., как на Белой Скрижали), а тема и жанр свободные. Хоть кровавый ужастик пишите, главное, чтобы смешно было)) К слову, юмор бывает разным, и конкурс ожидается разнообразным. Надеюсь на это.
- Как с голосованием - пока не ясно. Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри. В таком случае, если я не буду входить в состав жюри, то, может, и сам поучаствую :)
- Также планирую выкладывать работы в pdf формате, чтобы все одинаково смотрелись, без различий в шрифтах и т.д. Скорее всего, поручу делать pdf-ки самим участникам. Зато при чтении не будут мешать никакие подчёркивания и прочее. Может, даже слеплю потом электронный сборник :)
- Возможно, будут более масштабные призы.
- Объем, думаю, будет тот же. Оптимально довольно таки, всем хватает.
- Будут ещё пару сюрпризов и нововведений ;)
Пока ничего не торопитесь писать. Быть может, я ещё многое изменю.
Вопросы и предложения ждууу.

Robin Pack 18.03.2011 07:40

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Как с голосованием - пока не ясно. Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Также планирую выкладывать работы в pdf формате, чтобы все одинаково смотрелись, без различий в шрифтах и т.д. Скорее всего, поручу делать pdf-ки самим участникам. Зато при чтении не будут мешать никакие подчёркивания и прочее. Может, даже слеплю потом электронный сборник :)

Мне не нравится такой формат, мне не нравится такой конкурс, мне всё это не нравится.

Я против конкурса "придумай рассказ, который понравится Васексу".
Жюри, особенно маленькое - это плохая система. Этот конкурс показал, что члены жюри ещё более предвзяты, чем участники, и голосуют из конъюнктуры: "вот такого человека мы поддержим, а такого будем валить". Иной раз даже не глядя на качество рассказа.
Куда лучше показал себя формат "обоснуя". Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан. Кроме того, сразу видно, кто предвзят.
PDF делать умеют немногие. А единообразия в шрифтах он не даёт. Единообразие в шрифтах даёт чудесный Ctrl+A > выбор шрифта в панели.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
- Возможно, будут более масштабные призы.

В таком формате, честно говоря, вообще не дам призов. Дорабатывай. Меньше взгляда на участников как на говно тебе не помешает.

KrasavA 18.03.2011 10:06

Я тоже против того, чтобы участников лишали голоса. Если участники соберутся вместе, они любое жюри переплюнут.
И формат текста мне такой не нравится. Я его не знаю. Да и не считаю чем-то зазорным, что работы будут различаться в оформлении.

Цитата:

Margulf, Этот конкурс показал, что члены жюри ещё более предвзяты, чем участники, и голосуют из конъюнктуры: "вот такого человека мы поддержим, а такого будем валить".
"Маму" что ль имеешь ввиду?
Не валила, просто взяла других призёров. И по моему мнению достойных. Те же "Зубы" были единственной в своём роде идеей на этом конкурсе. В подавляющем числе рассказов фигурировали мёртвые личности, облезшая кожа, страх потери близких или друзей. Вполне стандартные вещи. А здесь... зубы.

Качество призовых рассказов по моему единственное, что не обсуждается на этом конкурсе, значит выбор правильный.

И кстати тоже считаю, что третье место отобрано у "Мамы" незаслуженно. Да-да! СЧИТАЮ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕМ! Да, тот же "предвзятый" Винкельрид поставил его на первое место. Может он бы и заступился за свой выбор, но сейчас ему просто не до форума.

Цитата:

Куда лучше показал себя формат "обоснуя". Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан.
Считаю правильным. Я за.

Al Bundy 18.03.2011 11:46

Запрет давать участникам право голоса самоочевиден и справедлив во всех ситуациях кроме той, когда участники представляют собой подавляющую массу зрителей, гг. А у нас, как и в большинстве внезапных сетевых - именно это они и представляют.

А пдф или ворд, сути не меняет - если участники сами присылают работы и именно эти документы выкладываются, некоторых слишком легко узнать. Вот у меня и у Васька, например, ники на форуме и в свойствах документов совпадают (-

Vasex 18.03.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 1078768)
Не можешь развёрнуто обосновать - голос не засчитан. Кроме того, сразу видно, кто предвзят.

если бы всё было так легко... за неразвернутость ещё можно не засчитывать, а вот за "предвзятость"... только скандалы будут, недоказуемо
Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 1078768)
PDF делать умеют немногие. А единообразия в шрифтах он не даёт. Единообразие в шрифтах даёт чудесный Ctrl+A > выбор шрифта в панели.

пдфки как-то приятнее, но я подумаю ещё. научить народ несложно, просто последовательность действий написать и всё...
Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1078795)
Я тоже против того, чтобы участников лишали голоса. Если участники соберутся вместе, они любое жюри переплюнут.

Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1078816)
Запрет давать участникам право голоса самоочевиден и справедлив во всех ситуациях кроме той, когда участники представляют собой подавляющую массу зрителей, гг. А у нас, как и в большинстве внезапных сетевых - именно это они и представляют.

ну ок, тогда может жюри убрать? серьёзно, какой смысл?
Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1078816)
Вот у меня и у Васька, например, ники на форуме и в свойствах документов совпадают (-

я поздно об этой проблеме узнал. где-то с середины конкурса уже отслеживал этот момент, там в основном теперь писалось user или vasex)

KrasavA 18.03.2011 12:58

Цитата:

ну ок, тогда может жюри убрать? серьёзно, какой смысл?
Не знаю как вам, а по мне так смысл есть. В чём фишка? Ну хотя бы в том, что если жюри имеет хоть чуточку больше опыта в участиях таких конкурсов (прослеживает какие примерно рассказы завоёвывают места), может добавить баллы действительно интересной идее. И опять к тем же "Зубам".

Если рассмотреть внимательно всех призёров по конкурсам в Творчестве (да и не в Творчестве тоже), очень часто призовые места занимают рассказы с детьми. Да, ими проникнуться легче (если качество позволяет. "Чудовища", к сожалению в эту когорту никак не входили), жалость к ним острее. Но если все будут писать рассказы о детях, конкурсы как таковые развиваться не будут. "Зубы" при всём желании уже не завоевали бы результата.
Для этого и есть судьи. Не "давить" работы, а подталкивать вверх самые оригинальные (естественно идея должна быть хорошо оформлена). Тогда будет действительно интересно. Лёгкое противостояние между чувствами и рассудком. Мне в этом плане конкурс очень понравился.

Как ни давили "Маму", она всё равно выплыла. Но и интересные идеи не обошли стороной.

Adsumus 18.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
а тема и жанр свободные.

Вношу ещё предложения на ограничения:
Юмор не должен базироваться на

- историях с детьми
- историях с животными
- алкогольных/наркотических приключениях
- пародировании книг\фильмов\игр
- уголовно-милицейско-блатной тематике
- армейско-военной тематике


Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1075674)
Планирую убрать возможность участникам голосовать, ибо смысла в этом особо нет, и предоставить это дело отборному жюри.

Лучше, прогрессивнее и плодотворнее будет просто ввести три отдельные номинации - "выбор жюри", "выбор участников", и "выбор всех пожелавших принять участие в голосовании форумчан". А потом наслаждаться разницей в результатах.

И ещё, оценивать, наверное, стоит не три лучших рассказа. На этом уже обжигались. Оценивать нужно все рассказы, расставляя их в ранжированный ряд. Максимальный балл равен количеству конкурсных рассказов, минимальный - еденице. Пусть так будет.

Vasex 18.03.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Юмор не должен базироваться на

- историях с детьми
- историях с животными
- алкогольных/наркотических приключениях
- пародировании книг\фильмов\игр
- уголовно-милицейско-блатной тематике
- армейско-военной тематике

отпугнёт конкурсантов, мне кажется
например при свободной теме жанра фэнтези автор сперва подумает о высмеивании чистого фэнтези типа толкиена... а если сразу его ограничить, он растеряется
если базируясь на этих элементах получится написать интересный цельный оригинальный рассказ, то почему бы нет? естественно банальщина не пройдёт
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Лучше, прогрессивнее и плодотворнее будет просто ввести три отдельные номинации - "выбор жюри", "выбор участников", и "выбор всех пожелавших принять участие в голосовании форумчан". А потом наслаждаться разницей в результатах.

и сделать три пьедестала? всё-таки хочется какой-то итог подвести потом
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1078988)
Оценивать нужно все рассказы, расставляя их в ранжированный ряд. Максимальный балл равен количеству конкурсных рассказов, минимальный - еденице. Пусть так будет.

ну я об этом подумывал

Sera 18.03.2011 17:43

Просто выскажу своё мнение:
Я за то, чтоб за участниками оставили право голоса, с логичным обоснованием оного.
Я за то, чтоб конкурс курировало жюри, состоящее из опытных форумчан.
Я за выкладку текстов по мере поступления.
Я поддерживаю предложения Adsumusа.
Мне всё равно, в каком формате высылать текст, и споры на эту тему считаю просто глупыми.

Вот так.

Adsumus 18.03.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1078999)
например при свободной теме жанра фэнтези автор сперва подумает о высмеивании чистого фэнтези типа толкиена... а если сразу его ограничить, он растеряется
если базируясь на этих элементах получится написать интересный цельный оригинальный рассказ, то почему бы нет?

Вот именно. Предрекаю, что если позволить этому случиться, то 70% конкурсных рассказов будут унылыми пародиями на Толкиена, а 30% - байками из личного опыта выпивания в компании/служения в армии/посещения родительского собрания+голос из унитаза для фантастического элемента.
И будет грустно...

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1078999)
и сделать три пьедестала? всё-таки хочется какой-то итог подвести потом

Ну да, три итога. Чем плохо. В крайнем случае, для уверенных, что "победитель бывает только один" можно просчитать четвёртый, сводный итог. Но без дополнительных призов и взысканий.

Vasex 18.03.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
Ну да, три итога. Чем плохо. В крайнем случае, для уверенных, что "победитель бывает только один" можно просчитать четвёртый, сводный итог. Но без дополнительных призов и взысканий.

фарс получится) так можно сразу объявить, что победили все, каждый чем-то хорош))
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
Предрекаю, что если позволить этому случиться, то 70% конкурсных рассказов будут унылыми пародиями на Толкиена

такое могло и с ужастиками случиться, а случилось всего пара фэнтези-рассказов, терпимо... а один даже до призёров почти дополз
Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1079002)
30% - байками из личного опыта выпивания в компании/служения в армии/посещения родительского собрания+голос из унитаза для фантастического элемента.

воот, только акцент на голос переставить надо и сделать смешно, а не так тупо, как на словах
Цитата:

Сообщение от Sera (Сообщение 1079001)
Я за то, чтоб за участниками оставили право голоса, с логичным обоснованием оного.
Я за то, чтоб конкурс курировало жюри, состоящее из опытных форумчан.

ок

Линолеум 18.03.2011 17:58

Блин, и почему я какой-то не смешной - поучаствовать ведь хочется. И еще про фэнтези писать нельзя((( Ваще офонарели - как же это юмор и без фэнтази то?!!!!!!!!!

Vasex 18.03.2011 18:04

Линолеум, можно фэнтези. Не рекомендуется просто пародировать книги известные и т.д. В гоблина пучкова короче играть не нужно с его пэндальфами.

Линолеум 18.03.2011 18:16

Vasex, чорт, что и "гоблинскую" адаптацию отменили? Конкурс становится все сложнее и сложнее((( А если я к рассказу добавлю карту, это засчитается за плюс? Безусловно, мир будет оригинальным, с " богатой историей, полной войн и завоевателей, обширной географией, разнообразием стран и регионов, хитросплетение интриг, мистикой за гранью Реальности и вымыслом осязаемым, как Явь".

Vasex 18.03.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079029)
А если я к рассказу добавлю карту, это засчитается за плюс?

только если в жюри будет Теос))))))
Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079029)
Конкурс становится все сложнее и сложнее(((

а ты думал, что юмор писать, шутки выдумывать легко?)

KrasavA 18.03.2011 18:24

Цитата:

Вношу ещё предложения на ограничения:
Юмор не должен базироваться на

- армейско-военной тематике
А чем вам она не нравится?) Неужели так часто про неё пишут? Или считаете, сразу ДМБ вспомнится?)

Ну нет так нет)

Adsumus 18.03.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1079032)
А чем вам она не нравится?) Неужели так часто про неё пишут?

Да. Слишком часто, слишком шаблонно. Едва ли в этом направлении можно изобрести свежий анекдот. А читать литературные адаптации бородатых - скучно.

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 1079032)
Или считаете, сразу ДМБ вспомнится?)

Ты просто мысли мои читаешь.

Линолеум 18.03.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1079031)
только если в жюри будет Теос))))))

Если он будет участником, то уже знаю кто победит))))
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1079031)
а ты думал, что юмор писать, шутки выдумывать легко?)

Для меня это по сложности наравне с детективами - явный хардкор. Притом что не гэги, не бородатые анекдоты, не пародии на фэнтези, а именно юмор - свежий и незатертый. Не уверен, что потяну.

Диана 18.03.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1079036)
а именно юмор - свежий и незатертый.

Золотые слова. Насчет свежего и незатертого - это будет действительно трудно, ребят.

Vasex 18.03.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от Диана (Сообщение 1079045)
это будет действительно трудно, ребят.

а вы думали в сказку попали? хотите, будем фэнтези на тему свобода или власть писать?


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.