Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив-23 (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20402)

Матильда Матильдовна 17.02.2018 08:49

О, конкурс.
Божечки мои, а длится-то, длится! До морковкина заговенья

Эдвина Лю 17.02.2018 09:39

Цитата:

Сообщение от Матильда Матильдовна (Сообщение 2205797)
О, конкурс.
Божечки мои, а длится-то, длится! До морковкина заговенья

Морковка нынче в дефиците - ибо половину сожрал Маскарадный Заяц, а вторую половину Чаепитие прячет в своём холодильнике.
Так что предлагаю про морковь тут высказываться поосторожней :lol:

Матильда Матильдовна 17.02.2018 11:13

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2205803)
Морковка нынче в дефиците - ибо половину сожрал Маскарадный Заяц, а вторую половину Чаепитие прячет в своём холодильнике.
Так что предлагаю про морковь тут высказываться поосторожней :lol:

Я мимо проходила, могу и рискнуть хвостом)

Безумное Чаепитие 17.02.2018 12:30

Чаепитие уже давно вернул пресловутую морковку на круги ея,
но разве в ней добродетель истины непорочности Креатива?
зачем нужно было столько кричать и неистовствовать по поводу темы?
(которую адекваты воспримут как руководство к действию...)

И вот я снова один на окраине Кзура.
Ночь светла.
Половина медной Луны висит на западе.
Под звездами ревут львы. Между ивами медленно струится река;
ее вечный голос шепчет о преходящем времени, о печали смертных.
Я обхватил голову руками, сердце мое ноет. Ибо теперь, когда ксипехузы погибли,
моя душа скорбит о них и я вопрошаю Единого,
почему безжалостной Судьбе было угодно оборвать цветущую жизнь!
(с)

Глокта 17.02.2018 15:02

Цитата:

Сообщение от Warukh (Сообщение 2205776)
Зачем лисе орех? о_0

О, это были давние счеты.

Эдвина Лю 17.02.2018 16:13

Так то можно еще и про бобров вспомнить ))) не тока про лис!

Призрак пера 17.02.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2205848)
Так то можно еще и про бобров вспомнить )))

Да-да, Лю, я помню тот блиц))) Тему его забыл, он отложился у меня как бобриный)) Или бобровый...)

Эдвина Лю 17.02.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2205860)
Да-да, Лю, я помню тот блиц))) Тему его забыл, он отложился у меня как бобриный)) Или бобровый...)

Блиц был хорош ) Рассказов много было. Вообще он был сонный блиц, но, конечно, бобровый как-то интереснее )))

Один1 17.02.2018 23:58

Вопрос: примечания входят в разрешенный объем знаков или они вообще не учитываются при подсчете? Или может их стоит писать отдельно и потом выкладывать в комментариях?

И еще один вопрос: если присылаешь всего один рассказ, его объем все равно нельзя увеличить? И так как ответ будет скорее всего нет, то сразу вопрос почему - один автор по сути может использовать в трех произведениях суммарно 150 000 знаков, а второй ограничен только 50 000. Если рассказ второго будет условно занимать 100 000 знаков, но будет один, его же будет можно прочитать куда быстрее, чем три рассказа по 50 000 от другого автора. Это выглядит немного несправедливо.

Пан хулиган 18.02.2018 00:09

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
Вопрос: примечания входят в разрешенный объем знаков или они вообще не учитываются при подсчете? Или может их стоит писать отдельно и потом выкладывать в комментариях?

Все входит. А зачем вообще нужны примечания? Расшифровка непонятных терминов или объяснения рассказа от автора? Если первое, то отдельно писать не стоит (большинство читателей не будет смотреть комментарии, многие вообще читают из архивов) , если второе, на мой взгляд, они вообще не нужны, если автор не смог рассказать все в самом рассказе, примечания уже не помогут.

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
И еще один вопрос: если присылаешь всего один рассказ, его объем все равно нельзя увеличить? .

Вам уже сказали, что нельзя, вот 100% нельзя.

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
Это выглядит немного несправедливо.

Это выглядит справедливо, так как рассказы должны быть разные, они будут (скорее всего) в разных группах и увеличивают общее кол-во рассказов в группах. По сути, 3 рассказа от одного автора ничем не отличаются от трех рассказов от трех разных авторов (у них даже ники автора могут быть разные). :troll:

Не стоит торговаться, преноминаторы вообще имеют полно право не пропустить ваш рассказ просто потому что как вы сами сказали он написан не для этого конкурса. :vile::vile::vile:

P.S. Когда я пришел на первый лит.конкурс (не тут), я тоже думал что можно взять главу из своего большого произведения, чуть-чуть обработать и получится замечательный рассказ. Провалилися с треском. Было больно и обидно.

Не надо так делать, это конкурс-семинар, его задача авторам научится хорошо писать на конкретную тему, а не пытаться из старых кусочков и черновиков собрать Франкейшейна, не получится. Напишите новый рассказ под указанные ограничения, это будет честно и полезно.

Один1 18.02.2018 00:15

Он написан специально для него, вот прям сейчас на самом деле пишется. Просто у меня были подготовлены планы сцен на 12 рассказов и я начал писать сразу после объявления темы тот из них, что лучше всего подходил. Уж надеюсь что иметь какие-то мысли в голове заранее не преступление.

Я просто там стишок вставил с использованием кеннингов, и если не объяснить что это такое, становится непонятен смысл написанного. Не хотелось бы чтобы меня минуснули при голосовании посчитав что это баг а не фича.

Пан хулиган 18.02.2018 00:25

На а если прямо сейчас пишется, то никто не мешает вам не размахиваться на 100 тыс., а написать значительно более короткий рассказ.

Вообще, рассказ даже за 30 тыс. это перебор, очень мало кому удается написать очень длинный рассказ, так чтобы его не захотелось закрыть на середине. Рассказ на 50 тыс. символов имеет намного больше шансов провалится (не быть даже дочитанным), чем рассказ на 20 тыс.

Потом же сами будете обижаться на критиков и голосование. Не стоит размахиваться на конкурсе на Войну и Мир, у нее мало шансов.

Один1 18.02.2018 00:41

Я, если честно, наоборот не понимаю как хорошее раскрытие хорошей идеи может уложиться в один авторский лист. Ну и если уж я 50 000 знаков не смогу читателя удерживать, то значит я что-то делаю неправильно и это неправильно хорошо бы найти и исправить.

Cveтлана 18.02.2018 06:18

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
примечания входят в разрешенный объем знаков или они вообще не учитываются при подсчете?

Все считается.
Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
Или может их стоит писать отдельно и потом выкладывать в комментариях?

Вы думаете, кто-то пойдет в тему читать ваши объяснялки? Многие будут читать из архивов оффлайн. И ничего искать они не будут. Если вашему рассказу нужны костыли, то это не рассказ, а инвалид 1 группы.
Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
И еще один вопрос: если присылаешь всего один рассказ, его объем все равно нельзя увеличить? И так как ответ будет скорее всего нет, то сразу вопрос почему - один автор по сути может использовать в трех произведениях суммарно 150 000 знаков, а второй ограничен только 50 000. Если рассказ второго будет условно занимать 100 000 знаков, но будет один, его же будет можно прочитать куда быстрее, чем три рассказа по 50 000 от другого автора. Это выглядит немного несправедливо.

И тогда в одну группу попадет 30 рассказов по 50 т.з., а в другую - 29 по 50 плюс 1 на 150. Вот это несправедливо. По отношению к читателям так точно.
Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205900)
Я, если честно, наоборот не понимаю как хорошее раскрытие хорошей идеи может уложиться в один авторский лист.

А вы спросите у доктора Чехова, как это ему удавалось? Рассказ - не роман. Даже 50 это очень много.

Cveтлана 18.02.2018 06:21

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205897)
Я просто там стишок вставил с использованием кеннингов, и если не объяснить что это такое, становится непонятен смысл написанного

Напишите так, чтобы и дураку было понятно. И без костылей.

Эдвина Лю 18.02.2018 08:28

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205894)
Вопрос: примечания входят в разрешенный объем знаков или они вообще не учитываются при подсчете? Или может их стоит писать отдельно и потом выкладывать в комментариях?

И еще один вопрос: если присылаешь всего один рассказ, его объем все равно нельзя увеличить? И так как ответ будет скорее всего нет, то сразу вопрос почему - один автор по сути может использовать в трех произведениях суммарно 150 000 знаков, а второй ограничен только 50 000. Если рассказ второго будет условно занимать 100 000 знаков, но будет один, его же будет можно прочитать куда быстрее, чем три рассказа по 50 000 от другого автора. Это выглядит немного несправедливо.

Больше 50 000 зн. просто нельзя будет выложить, сайт тупо обрежет ваш текст.
100 000 зн. по идее вообще не рассказ, а повесть. Повести мы не принимаем.
Также опыт прошлого Креатива показал, что два рассказа, один из которых не имеет чёткого финала, а второй является продолжением первого, даже если имеют некоторый успех, на победу в равной степени претендовать не могут.
Я понятно излагаю?

Эрл Хлипкий 18.02.2018 10:42

Цитата:

Сообщение от Один1 (Сообщение 2205900)
Я, если честно, наоборот не понимаю как хорошее раскрытие хорошей идеи может уложиться в один авторский лист.

Рэй Брэдбери "Были они смуглые и золотоглазые", 28 тыс.зн.
О'Генри "Дары волхвов", 12 тыс.зн.
Две очень хорошие идеи укладываются в один авторский лист.

Безумное Чаепитие 18.02.2018 11:13

Эмис Кингсли "Хемингуэй в космосе" 9 775
Шарль Перро "Хоррор про тинейджера в альтернативном наряде" 4 755
Первые креативляне "Семейный агроблокбастер о поимке сестры турнепса" 768!

Глокта 18.02.2018 12:09

Чем больше объем - для лит.форумов, - тем больше невкусной, сырой и тухлой воды.

Карина Бушоу 18.02.2018 13:44

А Хэмингуэй, по легенде, вообще в 6 уложился в английской версии))



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.