Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Новые сборники Креатива (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17340)

Лeo 11.08.2014 22:06

Новые сборники Креатива
 
Тема для обсуждения издания наших сборников в электронном, а может и в бумажном формате. Первый сборник: http://litkreativ.ru/publications.php

Основная идея - отобрать наши лучшие рассказы по определенным темам "фэнтези", "фантастика", "стимпанк", отформатировать и выложить в форматах, удобных для чтения на ПК, еридере, телефоне или планшете. Потом разместить во всех сетевых библиотеках.

Предлагаю такие темы:
1. Фэнтези
2. Любовь
3. История
4. Киберпанк

У кого какие предложения по рассказам?

Татьяна Россоньери 11.08.2014 22:18

Лео, а что за формат у сборника? На iPad я его открыть не могу...
На мой взгляд, темы типа "любовь" слишком широки, равно как и жанровые. Может, посоветоваться с издателями, которые делают тематические сборники?

Лeo 11.08.2014 22:20

Для Ipad нужно отдельное приложение
У нас не настолько много крутых рассказов, чтобы делать узкие темы.

Reistlin 11.08.2014 22:21

Предлагаю для начала определиться с темой, что бы не пришлось заниматься сортировкой рассказов. И ещё можно расширить "Историю", включив в неё альтернативку.
По рассказам завтра просмотрю, что вспомню хорошего уровня, выпишу )

Татьяна Россоньери 11.08.2014 22:25

Ну, "Безумные миры" все-таки уже, чем "Любовь". Да и с одной только Сотки десятка два сильных рассказов выбрать можно.

Лeo 11.08.2014 22:28

В первую очередь надо брать финалистов.

Reistlin 11.08.2014 22:40

Поддерживаю. Только можно не ограничиваться большими Креативами, но и блицы затрагивать.

Татьяна Россоньери 11.08.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Лeo (Сообщение 1845447)
В первую очередь надо брать финалистов.

В заходах с большим количеством рассказов стоит внимательно смотреть на первую десятку.

Лeo 11.08.2014 23:01

Если есть предложения - кидайте рассказы. Но тему надо сужать когда есть уверенность, что это вообще возможно.

Иллария 12.08.2014 09:14

Лео, какое количество сборников вы готовы сверстать?

Не готова участвовать в коллективном собирательстве: мне жанр как таковой не нравится. Но, если не ухну в ближайшее время с головой, возможно, могла бы собрать тематический сборник на свой вкус. Соответственно, если я потрачу время, чтобы:
1) перелистать рассказы и отобрать подходящие, на мой вкус;
2) связаться с авторами, получить согласие на участие в сборнике (тут достаточно простого подтверждения по е-мейл);
3) согласовать и внести правку по необходимости.

Это будет сверстано? В качестве самостоятельного проекта? Вторым-третьим и т.п.? Вне зависимости от отношения к сборники (все неправильно!) и ко мне лично? Заранее уточняю, поскольку сама не верстаю, и пока учиться не планирую. Если нет, то и время при мне останется.

Reistlin 12.08.2014 09:21

При всём уважении к Леди И. и её вкусу, вариант "на мой вкус" мне не нравится. Если это будет Креативный сборник, то и рассказы должны отбираться всеми.

Иллария 12.08.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1845542)
При всём уважении к Леди И. и её вкусу, вариант "на мой вкус" мне не нравится. Если это будет Креативный сборник, то и рассказы должны отбираться всеми.

Рейс, ты мой пост внимательно прочитал? Вопрос я какой задала? Спасибо, я поняла, что лично ты верстать дополнительные варианты креативных сборников не будешь. И, по всей видимости, полагаешь, что сборник должен быть только один. Твое мнение бесценно для меня, но спрашивала я немного о другом.

Reistlin 12.08.2014 09:52

Почему и тебя вечно складывается ощущение, что я чего-то не понимаю?
Я а) верстать не буду, б) предпочту, чтобы человек, который будет этим заниматься, работал со сборниками, которые сформируют сами участники, а не один, пусть и достаточно уважаемый участник и критик.
Если у Лео хватит сил заняться и этим, то я буду только рад. Остальное домыслы.

Татьяна Россоньери 12.08.2014 09:58

Рейст, а почему нет? Это же вместе, а не вместо. Участники выберут свое, Иллария - свое. Придирок типа "В сборнике один шлак!" все равно будет поровну, зуб даю.

Reistlin 12.08.2014 10:02

Таня, я не против. Уже же сказал, что если Лео будет за, то я напротив буду только рад. Но если встанет выбор, я выберу плод коллективного труда. И тут вопрос в вовлеченности. Если участники будут видеть, что их мнение учитывается, то активней будут заниматься такими вопросами. Вот и всё. Так что Иллария, без обид. Надеюсь такой выбор не встанет )

Демьян 12.08.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1845542)
Если это будет Креативный сборник, то и рассказы должны отбираться всеми.

Все уже отбирали во время голосования )

Есть вот ещё какой вариант - презентационный сборник, где презентуются авторы. Автор пишет краткую биографию, как дошёл до жизни такой, что начал писать, плюс присылает в сборник самые удачные, на его взгляд, рассказы. Составитель таким образом за автором не бегает, а читатель знакомится с творчеством нового для него автора, которое может при желании продолжить.

Reistlin 12.08.2014 10:05

Хорошая идея. Если на ней не остановимся, думаю краткую творческую биографию обязательно нужно включить, как в том же Следопыте делается.

А насчет отбора ты не совсем прав. Тут рассказы с нескольких конкурсов, во вторых, над участниками не давлеет конкурсная тема и прочие вещи, которые учитываются при голосовании.

Иллария 12.08.2014 10:05

Мне не нравится коллективное собирательство как жанр. Это - субъективная точка зрения, подкрепленная определенным практическим опытом. Поскольку она у меня есть, я воспринимаю и процесс и результат как "Лебедь, рак и щука" и не хочу вносить сумятицу в и без того не самый легкий процесс собственным участием.

Но вот попробовать самой собрать сборник мне захотелось. Тем более, что его потенциальная тема выпадает за рамки уже озвученных.

И чем плохо, если параллельно с альманахом "общей сборки" найдется возможность сверстать еще один? Как по мне подход "бить по площадям" тут вполне рабочий. Я ведь еще и аннотации к рассказам написала бы, и предисловие. И аннотацию к сборнику целиком, для публикации в библиотеках.

Первый сборник в массы "не пошел". Ну, почему бы не увеличить количество выстрелов? Не вижу беды, если любой желающий выступит в качестве составителя, при условии самостоятельно подготовить полностью все необходимое для верстки.

Reistlin 12.08.2014 10:09

Иллария, так не против я. Три раза уже сказал )

Демьян 12.08.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1845556)
А насчет отбора ты не совсем прав. Тут рассказы с нескольких конкурсов, во вторых, над участниками не давлеет конкурсная тема и прочие вещи, которые учитываются при голосовании.

Общая беда тематических сборников, что они нафиг никому не нужны. Если читатель хочет на какую-то тему почитать, он, скорее, роман станет читать, а не сборник. Роман - это единство стиля и сюжета, если нравится автор, то большая вероятность, что роман понравится. А сборник рассказов - это пестрота отрывков: сюжетов много, авторских стилей много, половина или больше произведений вызывает отторжение, поэтому интересующая тема для читателя теряется. В попытке угодить всем получаем низковостребованный продукт.
Когда один человек является составителем, то, по крайней мере, присутствует единство определённых критериев отбора, то есть определённая "авторность". Хотя, что сборники от Чекмаева, что от Лукьяненко - всё хуже по спросу романов.


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.