Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Художественная галерея (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Комиксисты, ау?! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1736)

чудик 24.06.2007 08:16

Теонора - здорово получились диалоги, ракурсы, неплохая раскадровка (в нескольких местах только вышло малость непонятно)Единственное, что мог-бы посоветовать - разика 2 (в ключевых местах) крупные планы дать на пол-листа (например пейзаж перед штурмом и всадника в воротах), так сказать добавить впечатления, замедлить немного повествование и разбавить однообразную раскадровку. Если крупные планы интересно выходят, то вообще можно на целый лист, как отдельные произведения давать.
Да, кстати, есть же спец.тема "Комиксы", что не туда выложила?

Teonora 24.06.2007 09:51

Dima, а вот в продолжении и увидим.

чудик, с крупными планами это да, это я поленилась немного. Каюсь. :fear:

А в комиксы... ммм... эээ... Я, честно говоря, забыла, что она есть. Сразу сюда нацелилась.

чудик 24.06.2007 21:30

Кстати, судя по аватарке раскрашеным комикс смотрелся-бы ещё лучше. не будешь красить? Можно и не обязательно всё, а например какой-нить крупный план на лист...

Toraton 24.06.2007 21:35

А, что труднее/занимает больше времени: придумать сюжет с диалогами, нарисовать в черно-белом варианте или раскрасить?

чудик 24.06.2007 23:41

По мне так придумать сюжет трудней всего. Больше времени занимает рисование (это ещё от техники рисования зависит, да и от тематики). Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.

Toraton 24.06.2007 23:52

Цитата:

Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.
Надеюсь, если Теонора захочет комикс расскрасить, она не будет его под "цвет" перерисовывать. :)

Teonora 25.06.2007 00:45

Чудик, может быть к следующей коммиссии я сделаю цветную полосу, но он не планировался цветным. Как было правильно замечено, под заливку идёт другая графика. Здесь наиболее оптимальный вариант трудозатраты/результат для чёрно-белой истории.

Toraton, соглашусь с Чудиком в плане сюжета. Ведь всё таки в рисованной истории на первом месте стоит сам сюжет. А реализация зависит только от умения художника. Но вот для меня быстрее отрисовать всё в чёрно-белом варианте, чем потом ещё заливать. Просто я в графике чуток более сильна, чем в цвете.

Александр Ремизов 25.06.2007 09:10

С раскадровкой пока проблемы. Следует заняться теоретической частью. Либо искать форумы комиксистов (не живописцев - там по комиксу ничего толкового не посоветуют), либо собирать теоретическую базу самостоятельно -- как компиляцию пособий по кинематографу, живописи и литературе + руководства непосредственно по комиксу. К сожалению, последние если и бывают доступны, то только на английском языке.

Живописец, решив сделать рисованную историю, обычно не принимает в расчёт, что недостаточно просто расположить на странице шесть-восемь картинок. Картинки требуют согласования между собой. Собственно, этим комикс и отличается от живописи - согласованием (монтажом). Каждый отдельный кадр может быть динамичным и понятным, а составленные вместе - скучными и запутанными. Например, обилие "говорящих голов" и одинаковых по крупности планов делает полосу скучной. А постоянная перемена направления движения делает полосу запутанной. Пожалуй, это два "кита" композиции полосы комикса -- планы и направление.

Начать можно с пособий по кино-монтажу. http://www.sokolov-montage.narod.ru/HTML/editions.htm

Только следует учитывать, что комикс хотя и учитывает базовые принципы киношного монтажа, но всё ж имеет свои характерные особенности. Например, до недавнего времени мало кто задумывался, что на полосе рисованной истории кадры стыкуются не только по горизонтали (друг за дружкой), но и по вертикали. Соответственно, важно, чтобы планы ВСЕХ смежных кадров отчётливо различались.

чудик 21.10.2007 00:26

Вот, кстати ссылка на мой незаконченый комикс (попавший в каталог КомМиссии), там все наработки, наброски, сюжет, ну и пополняться тоже там будет потихоньку:
"Трон Аро"

Vasex 06.11.2007 15:44

Люди, я раньше очень сильно увлекался комиксами, рисовал их гелевыми ручками. В основном всё чёрным и красным - чёрным всё, красным - кровь))) "Горож грехов" напоминало всё)))

Вот у меня вопрос к Чудику и Teonora, вы карандашом сначала рисуете? Лично мне нравится всё сразу рисовать, иначе интерес пропадает, а если что-то поёдёт неровно, то всё - переписываю, или как-нибудь замазываю. Но обычно оставляю...
И ещё: вы какой чёрной ручкой рисуете? Простой гелевой? Или пером?

Сори, если вопросы задавались - лень тему перечитывать...

Teonora 07.11.2007 13:37

Vasex, лично я рисую сначала карандашом. В процессе очень много доработок, смена планов, половина выкидывается за ненужностью, одновременно идёт компоновка страницы, чтобы сюжет читался, внутренняя динамика была понятна.
Раньше рисовала карандашом, потом обводила ручкой или пером и стирала карандашные линии. Сейчас карандашный рисунок сканирую и распечатываю в светлом циане (ярко-голубой цвет) и по этим контурам рисую пером и рапидографом. Потом снова сканирую и в Фотошопе через каналы убираю циан, остаётся чистый ровный чёрный контур.
Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз - распечатал и снова обрисовал.

Vasex 07.11.2007 13:52

Цитата:

Раньше рисовала
ты девушка? :) Неожиданно. Хорошо рисуешь, по-мужски даже как-то.

Цитата:

Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз
я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы))) А так - рисую чисто по приколу и обычно что-нибудь пошлое)))) На уроках про учителей могу на несколько страниц расписать))).

Teonora 07.11.2007 14:34

Vasex, если бы внимательнее читал мои посты, то сразу понял бы, что я девушка. И рисунки у меня что нинаесть женские - оптимистичные, мягкие и немного детские. ;)

Цитата:

я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы
А вот у меня почему-то наоборот. Для себя я могу рисовать сколь угодно долго и много, заморачиваясь при этом на разные техники, нестандартные ходы. А за деньги (такое бывает редко, но всё же :) ) наоборот рисую "что бы отвязаться".
Но для меня это серьёзно, это моя жизнь. А для тебя пока только "по приколу". Может, отсюда разница. :sleep:

чудик 10.11.2007 22:24

Комиксы бывают разные:
Одни для прикола (с юмором, не отягощёные большим смыслом, с минимумом композиции)...
Другие - комерческие (довольно не оригинальные, но качествено сделаные, обычно небольшого обьёма)...
Для души (оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)...
Вот имено последним вариантом мы с Teonora-й и увлеклись :Laughter:

Vasex 10.11.2007 22:36

Мне если честно ближе комиксы Teonorы. Твои комиксы, Чудик, быть может, даже красивее и привлекательнее, но какие-то они глобальные и сложные, прямо не комиксы, а летописи какие-то - один кадр на всю страницу. Это не плохо, просто как комикс мне больше нравятся Teonorы
Но вы блин всё равно вместе в тысячу раз лучше меня рисуете... :(

Teonora 11.11.2007 00:08

Цитата:

(оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)
Чудик, прямо в точку!

Vasex, у Чудика другой подход к этому. Он больше рисует кадр комикса как самостоятельную проработанную графическую картинку. Я же скорее как некую раскадровку, как будто вырывая из киноленты у меня в голове отдельные кадры.
Но по качеству проработки и оригинальности Чудик, конечно, мастер. :love:

Fjodin 25.11.2007 23:14

Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle. Делаю скриншоты, выписываю диалоги, придумываю раскадровку и вот http://fjodin.deviantart.com/gallery...-Graphic-Novel :) Уже сделана 21 страница. Так как их много, то рещил выложить ссылку на архив на deviantart'e. :) :)

О! Еще есть мангавизация (во слово!) игры Final Fanasy 5 - http://fjodin.deviantart.com/gallery...ntasy-5-strips

чудик 02.12.2007 07:14

Цитата:

Сообщение от Fjodin (Сообщение 216177)
Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle.

Слушай, а почему почти все диалоги на английском?

Teonora, только на днях, наконец-то получил в руки каталог с КомМиссии - оказывается мы с тобой на разных сторонах одного листочка!:Laughter:

Rehail 08.12.2007 23:21

Вот. Участвую в создании комикса. В качестве художника. Но чувствую, что-то не то с раскадровкой. Подскажите, пожалуйста, что не так.
http://i217.photobucket.com/albums/c.../001little.jpg


Выглядеть все это дело будет примерно так:
http://i217.photobucket.com/albums/c...hail/00221.jpg

Vasex 09.12.2007 09:06

Не могу понять, что изображено на первом кадре, где какая-та дорога.
С раскадровкой вроде бы всё нормально (но тут так мало ты выложил, что трудно нормально оценить). Всё вроде понятно.
Единственное, что не понравилось - это при закраске области между верхнеё губой и носом. Не надо делать какого-то "гитлера", сделай просто лёгкую тень в ямочке, а кожа пускай будет такая же как на освещённом подбородке.
Другими словами, сделай поменьше штриховки в этой области. Всё-таки здесь тень не загораживает ничего.
А ещё размытость понравилась. Надеюсь в следующем кадре будет такая же. А вообще, если уже доделал что-то - выкладывай, интересно посмотреть.


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.