Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Антураж - Наследие древних (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19786)

Креатив 05.03.2017 11:24

Креатив 21: Антураж - Наследие древних
 
Антураж - Наследие древних

LiLu 05.03.2017 11:32

Преноминация пройдена

Хохлова Александра 05.03.2017 12:30

Понравилось, но создалось впечатление, что история слишком "многослойная" для такого небольшого рассказа.

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Институт, дедушка, бабушка, родители инженеры, девушка...
Альтернативные институт, родственники, девушка плюс престижная работа плюс исчезнувшие древние плюс загадочная организация - тут на целую повесть. Поэтому у меня было чувство, что я читаю конспект по чему-то большому. Личное мнение - не совет: а вот диалог ГГ с загадочной женщиной лучше бы подсократить, будет читабельней.


Антураж 05.03.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2137638)
Понравилось, но создалось впечатление, что история слишком "многослойная" для такого небольшого рассказа.

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Институт, дедушка, бабушка, родители инженеры, девушка...
Альтернативные институт, родственники, девушка плюс престижная работа плюс исчезнувшие древние плюс загадочная организация - тут на целую повесть. Поэтому у меня было чувство, что я читаю конспект по чему-то большому. Личное мнение - не совет: а вот диалог ГГ с загадочной женщиной лучше бы подсократить, будет читабельней.


Спасибо за отзыв.
загадочной женщиной лучше бы подсократить
Ранее он был длиннее. Я, конечно, попытаюсь. В том смысле, если пояснения не потеряются. Я старался, чтобы любому было понятно.

О, блин. Я думал, текст выделится, а он зачеркнулся.

Настоящий Бука 07.03.2017 01:57

Скрытый текст - О синема:
Цитата:

Кстати, благодаря деду,
Спустя несколько дней,
Вообще-то, я не очень посещаю
Для чего пришла - неизвестно.
осеклась, увидев меня. Она замерла.
Мы лежали рядышком. Кристина положила голову мне на грудь
Я безнадёжно постучал пальцами по столу.
Цитата:

- Девушка, - сказал я, подойдя к ней. – Я понимаю, вы не принимаете подарков, но что делать, если приз один, а желающих преподнести его именно вам, наберётся с десяток. Они же могут разорвать его на части. Может вы пожалеете этого мишку и не позволите свершиться акту вандализма? Пусть это будет не подарок, а спасение.
Это парень слишком правильно разговаривает, сэр.
:beer:


Krome Zvezd 10.03.2017 19:05

Очень много ошибок, очень много лишних уточнений.
Взять хотя бы этот пассаж о чае, когда Василиса Николаевна пришла к ГГ – к чему он?
Да ни к чему.
Ритм событий нервный, истеричный.
ГГ пуст, как и все прочие герои – их прототипы взяты либо из знакомых автора, либо (в чем я более уверен) из телевизора. Выхвачены столь же посредственно, как спинки убегающих тараканов при свете внезапно включенной лампы в кухне (сразу оговорюсь, тараканов на моей кухне нет).
Действие тянется то долго – в три абзаца, то за одно предложение пролетает несколько лет.
Скрытый текст - Например:
Когда Василиса Николаевна дала ГГ ключи от квартиры, оставшись в его квартире (но не в его, а в квартире его деда и бабушки, которых он сослал в под-Нижнеудинск), как и когда и почему она «через пару часов» оказалась возле машины такси?

Вот такие скачки, где детали вроде бы не важны, но логика тут тоже пропадает.
ГГ звонит в Италию жене, она ему отвечает (но, как мы узнаем, не его она), а после оказывается, что она в Израиле. Но звонил то ГГ в Италию и "попал" на жену.
Я уверен, что в рассказе (и в более крупной форме тоже) герой должен так меняться, что не смог бы вернуться в прежнюю жизнь. Иначе – все это пустобрехство и популизм.
Все вышеизложенное – «пресловутое» ИМХО. Да, мне рассказ не зашел. Совсем не зашел. Но, может быть, у вас, автор, немало поклонников. Просто я не из их числа.

P.S.: Нижнеудинск, «пушистая красавица», «пресловутая елка», «Новосибирский институт», «я чего-то понюхал и у меня глюки»…
Скрытый текст - Начистоту:
Автор, скажите честно, вы из Первоуральска?

Антураж 10.03.2017 19:34

Krome Zvezd

Спасибо за отзыв.
Когда Василиса Николаевна дала ГГ ключи от квартиры, оставшись в его квартире (но не в его, а в квартире его деда и бабушки, которых он сослал в под-Нижнеудинск), как и когда и почему она «через пару часов» оказалась возле машины такси?

Возможно, нужно уточнить, что герои приехали на такси и их встретила Василиса Николаевна, которая так и осталась в квартире героя... Мне казалось, что в рассказе ни к чему такие подробности, но читателям видней. Попробую поправить. Ваш отзыв в очередной раз показал, что уточнения лишними не бывают.

Может быть герой и истеричный( и стиль тоже), но ситуация в которую он попал, мягко говоря, этого диктовала. А уж отреагировал как отреагировал. Я бы поступил иначе, вы, возможно, тоже, но герой другой.
Нет, среди знакомых похожих на героев нет. Разве что от деда взял немножко.
Местность выбрана определённо. Я бывал в тех местах, лишь не стал уточнять название деревни, но она существует.

Нет, я не из Первоуральска.

Ещё раз, благодарю за отзыв.

George M. 10.03.2017 20:30

Здорово, Антураж!
Ага, сдвиги реальности. )
Вот прочитаешь такой текст, и закрадывается мысль, что автор правду написал. И непременно про себя. )) А это показатель мастерства автора.
Зацепил меня ваш рассказ, увлек и не оставил равнодушным.
Проблема выбора показана мастерски. Я близко не знал, что выберет герой, и читал в напряжении, ожидая развязки.
Вот кульминация, так кульминация! :good:

Погружение в текст происходит буквально с первых строк. И сопереживание герою - тоже. Когда он звонит в Рим - мурашки по коже. (не буду спойлерить, но это самый сильный момент рассказа) крутой судьбоносный поворот. Я буквально ощутил, как герой был оглушен всем происходящим.
Стальные яйца у вашего героя: не сорвался в запой, не попал в психушку... не утопился в ближайшей проруби.
Крепкий мужик оказался )

Что касаемо лишних уточнений. Мне понравилось "чайное" отступление
и я думаю, чтоб усилить его, (дабы народ не вопил о никчемности чая) напишите в конце, что гг с дедом пьют чай с таким же ароматом, как гг подавал Василисе Николаевне. Будет такая закольцовка событий.
Но, это, конечно на ваше усмотрение. ) я исключительно советую для защиты текста )

Скрытый текст - замеченные очепятки:

плющевого Щ закралась

ускорил шаг, там нужна не зпт, а тчк.

Нет, я именно у вам, К вместо у )



И конечно же: спасибо за рассказ!

Антураж 11.03.2017 07:29

George M.

Приветствую!
Благодарю за отзыв. Особое спасибо за "блошки". Уже поправил.
Вы правы, характер у героя получился тот ещё... Когда я себя представлял на его месте, понимал, что со мной рассказ бы точно не получился.
Хорошая мысль о закальцовке с чаем. Нужно подумать. Эпизод с чаем это что-то вроде ностальгии что ли. Того грузинского чая что был раньше, его сейчас нет.

George M. 11.03.2017 11:27

Антураж, да, у нас тоже грузинский чай почти исчез. Бегать по всему базару надо, чтоб найти... Да еще и найдешь, а он никакой (

Hans Landa 11.03.2017 11:28

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2138575)
Антураж, да, у нас тоже грузинский чай почти исчез. Бегать по всему базару надо, чтоб найти... Да еще и найдешь, а он никакой (

А он всегда был никакой.

George M. 11.03.2017 11:55

Hans Landa, не-а, если брать "экстру" и правильно заваривать, то он по аромату и вкусу не хуже ассама.

Hans Landa 11.03.2017 11:58

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2138582)
Hans Landa, не-а, если брать "экстру" и правильно заваривать, то он по аромату и вкусу не хуже ассама.

Крайние воспоминания, связанные с грузинским чаем,у меня относятся к 80-ым годам прошлого века. Я это дерьмо в зеленых пачках на всю жизнь запомнил. :smile: А называлось оно "Чай грузинский мелкий байховый". Если чай, то Madhuban, но я его в продаже в СНГ к сожалению ни разу не встречал.
По рассказу. У меня создалось впечатление,что он написан профессионалом. Причем хорошим профессионалом. Он живой (рассказ в смысле))) что ли...не подберу другого сравнения.

George M. 11.03.2017 12:15

Цитата:

Сообщение от Hans Landa (Сообщение 2138583)
По рассказу. У меня создалось впечатление,что он написан профессионалом. Причем хорошим профессионалом. Он живой (рассказ в смысле))) что ли...не подберу другого сравнения.

Антураж - один из лучших авторов ) так что да, практически профи.

Антураж 11.03.2017 12:43

Цитата:

Сообщение от Hans Landa (Сообщение 2138576)
А он всегда был никакой.

Ну не скажите. Нет, тот что в маленьких пакетиках продавался - это не чай. Вернее, не настоящий чай. Так... жалкая пародия. Настоящий грузинский продавался редко. Очередь за ним всегда была. Мне по блату доставался. Продавщица знакомая работала... А сейчас такой не достать.

Антураж 11.03.2017 12:43

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2138588)
Антураж - один из лучших авторов ) так что да, практически профи.

Ух, ты! Это про меня что ли?

Hans Landa 11.03.2017 12:47

Цитата:

Сообщение от Антураж (Сообщение 2138610)
Ну не скажите. Нет, тот что в маленьких пакетиках продавался - это не чай. Вернее, не настоящий чай. Так... жалкая пародия. Настоящий грузинский продавался редко. Очередь за ним всегда была. Мне по блату доставался. Продавщица знакомая работала... А сейчас такой не достать.

Я начинаю верить в грузинский чай советских времен и одновременно разочаровываться в грузинах из той же эпохи :lol:

liandref 29.03.2017 22:02

Милый такой рассказец, грамотный, стройный, но с первых строк - словно покетбук Донцовой. А дальше и вовсе уход в махровую мелодраму с клешированным конфликтом долг-или-любовь. В принципе всё на местах, пишите вы хорошо, но оригинальности ни на грош. Логика повествования тоже хромает - особенно в плане воспоминаний и способностей главгероя. Если малец за два месяца вник в суть гениальной программы своего фантома, то он тоже гениален - и сдать глупые зачёты в иной реальности ему будет проще, чем ту ёлочку оттяпать. А эта вневременная полиция нравов и вовсе аки тот deus ex machina роялем в кустах. Впрочем, жанр на подобные алогизмы вообще не обращает внимания - посему пардоньте за частный отзыв.

"- Разве за спасение благодарят?" - а разве нет? О_о

Антураж 30.03.2017 15:29

liandref

Благодарю за отзыв.
Вы меня переоцениваете. До Донцовой мне далеко.
Наверное зря, но я никогда не задумываюсь по поводу оригинальности. Пришёл сюжет - пошло развитие... Могу лишь сказать, что все события и эпизоды выдуманы и ни у кого не слизаны.
Ну да, "полиция нравов", как вы её назвали, всегда словно рояль в кустах. Кто-то же должен следить чтобы не было такого безобразия. Они как разведчики, тихи и незаметны, до поры до времени. И всегда появляются в последний момент.
Это я так думаю. Как на самом деле...кто знает.

Mantiss 31.03.2017 17:05

Это все так мило и няшно, нет, я в хорошем смысле... Это и правда все очень няняня выглядело до тех пор пока не появилась мадам-полицай. И вся интрига и волнующее чувство безысходности полетели в гаку, когда герой решил вернуться. Итого имеем героя вернувшегося туда же и тогда же как убыл.
Тогда о чем рассказ?
И был бы он вообще?
Последний раз такое разочарование я испытывал во время последних семи минут Интерстеллара


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.