Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Lana Del Rey (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14796)

pankor 13.06.2013 14:16

Lana Del Rey
 

Элиизабет Грант (англ. Elizabeth Grant; род. 21 июня 1986, Нью-Йорк), более известная как Лаана Дель Рей (англ. Lana Del Rey) — американская певица, автор-исполнитель. Впервые известность пришла к Лане Дель Рей летом 2011 года после выпуска видеоклипа «Video Games», который просмотрели 600 тысяч раз в Интернете в течение трёх недель. Её голос сравнивают с такими вокалистками, как Нэнси Синатра, Амброзия Парсли и Чайна Форбс из Pink Martini. Среди дебютантов 2011 года её сопоставляли с Анной Кальви. 24 октября 2011 года Лана Дель Рей получила награду Q Awards в специальной категории «Будущая звезда». В 2012 году она была награждена премией BRIT Awards в категории «Международный прорыв».


Скрытый текст - Биография, карьера, музыкальный стиль, личная жизнь.:
Элизабет Грант, дочь доменного инвестора Роба Гранта, родилась в Нью-Йорке и выросла в посёлке Лейк-Плэсид. В настоящее время проживает в Лондоне.
Сценическое имя певицы придумали её менеджеры, посчитавшие, что оно напоминает о блеске высшего общества Голливуда и будет наилучшим образом соответствовать стилю музыки, которую сочиняет Грант. В прессе ходили слухи, что её псевдоним состоит из имени актрисы Ланы Тёрнер и названия автомобиля Ford Del Rey или Chevrolet Delray, однако певица опровергла эту информацию, заявив, что ей просто понравилось это имя, которое звучит загадочно и подходит к её музыке.

Карьера
В 2008 году под именем Лиззи Грант она выпустила мини-альбом Kill Kill. С продюсером Дэвидом Кане она записала также полноформатный альбом, который был доступен на iTunes в течение двух месяцев в 2010 году, после чего был изъят из продажи. Грант планировала переиздать его в 2012 году.
Её песня «Video Games», опубликованная в 2011 году, была отмечена как «Лучший новый трек» в издании Pitchfork Media. Первый концерт Ланы Дель Рей состоялся в The Box (Нью-Йорк) 21 сентября 2011 года. В том же году дебютный сингл «Video Games»/«Blue Jeans» был издан звукозаписывающей компанией Stranger Records на виниле 10 октября и в цифровом формате на следующий день; он занял девятое место в Великобритании и третье — в Нидерландах.
1 декабря 2011 года была представлена песня «Born to Die», ставшая следующим синглом. 30 января 2012 года состоялся релиз одноимённого студийного альбома. Он дебютировал на вершине британского хит-парада, однако получил смешанные отзывы критиков.
12 ноября певица выпустила переиздание Born to Die: The Paradise Edition, который содержит 24 трека, в том числе 9 новых. В альбом также входит песня «Blue Velvet», использованная в качестве саундтрека к рекламе H&M. В конце сентября Дель Рей представила две композиции из переиздания: «Ride» и «Burning Desire».

Музыкальный стиль и влияние
Лана Дель Рей была описана как «самопровозглашённая гангстерская версия Нэнси Синатры», также её музыка была отмечена кинематографичностью звука и его ссылки на различные аспекты поп-культуры 1950-х и 60-х годов. Ноа Леви, главный редактор журнала In Touch Weekly, отметила, что её преданность и талант бесспорны: «Я думаю, что она заботится об искусстве, что она создаёт. Я думаю, что она вовсе не притворяется». Среди своих музыкальных влияний Лана Дель Рей приводит в пример несколько артистов, таких как Бритни Спирс, Элвис Пресли, Antony and the Johnsons, Фрэнк Синатра и Эминем.
Любимые фильмы Ланы: «Крестный отец», «Крёстный отец — 2» и «Красота по-американски», которые также повлияли на музыкальный стиль.4

Личная жизнь
Лана Дель Рей заявила, что страдала алкогольной зависимостью. В возрасте четырнадцати лет её определили в Kent School, школу-интернат в Коннектикуте, чтобы излечить от болезни. В сентябре 2012 года Лана Дель Рей рассказала журналу GQ:
«Я была конченой алкоголичкой. Я бы могла пить каждый день. Я бы могла пить в одиночку. И я думала, что всё это происходящее чертовски круто. Многое из того, что я написала в Born to Die, это упоминание именно о тех днях. Когда я пишу о тех вещах, которые я потеряла, у меня сразу возникает чувство, будто я пишу об алкоголе, потому что это первая любовь моей жизни. Мои родители были обеспокоены, я тоже. Я понимала, что это большая проблема, когда тебе нравится просто пить, а не заниматься чем-либо ещё. Я как-то подумала: „Я облажалась. Конкретно облажалась“. Поначалу ты думаешь, что здорово, когда у тебя есть своя тёмная сторона в чём-то, в этом есть свои прелести, а после ты начинаешь осознавать как ужасно, когда твоя тёмная сторона берёт над тобой верх. Это была самая худшая вещь, которая когда-либо со мной случалась»


Скрытый текст - альбомы:
Lana Del Ray A.K.A. Lizzy Grant 2010 г.
Video Games 2011 г.
Off to the Races 2011 г.
Born to Die 2012 г.
Blue Velvet 2012 г.
Summertime Sadness 2012 г.
Ride 2012 г.
National Anthem 2012 г.
Blue Jeans 2012 г.
Dark Paradise 2013 г.

Скрытый текст - Видеоклипы:
«Kill Kill» (2008)
«Kinda Outta Luck»
«You Can Be the Boss» (2011)
«Diet Mtn. Dew»
«Video Games» (2011)
«Blue Jeans» (2011)
«Born to Die» (2011)
«Blue Jeans» (2012)
«Carmen» (2012)
«National Anthem» (2012)
«Summertime Sadness» (2012)
«Ride» (2012)
«Burning Desire» (2013)
«Young and Beautiful» (2013)


Её голос напомнил мне эдаких темнокожих певиц 20х годов в подпольных кабаках, где развлекались гангстеры и иже с ними. А уже потом я увидел и клипы и саму Лану. Очень удивился. Не скажу, что зафанател, но некоторые песни не надоедают пока и хочется слушать и слушать.
Скрытый текст - Lana Del Rey - Young and Beautiful:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Lana Del Rey - Born To Die:
Watch on YouTube


lolbabe 13.06.2013 14:28

Мне она нравится. Голос необычный, имидж странно-оригинальный, даже зашкаливающий порой, но стиль песен такой, что я пока не встретила ничего похожего. Забавно, что в самих Штатах ее не оч любят.

Taktonada 13.06.2013 16:02

Мне она давно уже нравится, но я стеснялась признаться :) вроде как поп-музыка.
Голос необыкновенный, собственно, он меня и зацепил - бархатный, глубокий. Среди прочих песен очень люблю Gods and Monsters.

LightDragon 29.06.2013 16:47

Впервые услышал довольно давно, еще в 2011 году, по Bridge TV показали ее клип "Born to Die", довольно необычный я бы сказал. Послушал несколько раз, зацепило. Только потом узнал, что это совсем молодая певица, у которой очень большой потенциал. До сих пор слушаю ее песни, если попадаются по телевизору. Голос у нее прям ласкает слух, можно слушать и слушать. ИМХО думаю у нее большое будущее, она берет именно исполнением, а не имиджем, как делают многие.

Медея 29.06.2013 22:02

Да, голос очень приятный, именно ласкающий слух, после ее песни Blue Velvet, прозвучавшей в рекламе, популярность Ланы еще набрала обороты. И в "Великом Гетсби" ее песня "young and beautiful" пришлась очень в тему, да и момент, в котором она звучит, один из самых лучших в фильме.
Не могу причислить себя к толпе ее поклонников, но несколько ее песен мне очень нравятся и закачаны в плеер.

Ветер 10.07.2013 10:17

Лана стала слишком мейнстрим, но знакомство с ее музыкой в рассветный час далекого лета навсегда влюбило в нее.

lolbabe 10.07.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 1608050)
Лана стала слишком мейнстрим, но знакомство с ее музыкой в рассветный час далекого лета навсегда влюбило в нее.

Да, именно что лето. У нее вообще песни летние.

И, кстати, мейнстрим она в Европе, у нас и в Штатах не очень-то ее знают/любят.

Ветер 10.07.2013 14:30

Я рада перезапуску Summertime Sadness. Песня - вечная как :kiss:

Slim Slam Snaga 13.07.2013 22:20

lolbabe, Про Штаты гон конечно....
А так обычная певичка, ничем не хуже и не лучше Jessica Ware

Ветер 15.07.2013 15:16

Ну, еще есть Sky Ferreira, Marina and the Diamonds, Cat Power и множество других исполнительниц, каждый просто находит себе творческий мир по душе. И иногда перекочевывает в мирок другого артиста. По настроению

Daniel 16.07.2013 13:24

Не мог бы причислить себя к ярым фанатам этой певицы, но многие песни действительно очень нравятся. Голос у неё довольно оригинальный и необычный. Имхо, приятно выделяется на фоне остальных попсовых певичек.


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.