Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Комиксы и художники (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Современное искусство, вы его понимаете? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11808)

Tau-777 08.11.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1213753)
потратить несколько косарей баксов на работу Мунка - это уже невменяемость.

А пару его работ можно увидеть?
Признаюсь честно ни разу о таком не слышала.

А на Рембранда у меняя вообще денег нет..
Разве что на его репродукцию в виде календарика(

Вопрос не столько в том что тратят, а столько в том на что тратят...
Хотя это отдельный разговор. Проехали.

Потполкин 08.11.2011 14:19

Mikki, те, о которых я писал выше.
А тётенька, по всей видимости, либо Мексикой, либо Южной Америкой упоролась
Tau-777,
Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 1213762)
Вопрос не столько в том что тратят, а столько в том на что тратят...

а разве это имеет значение в нашем случае, если таки люди в нашей ситуации оценивают по принципу "Рембрандт - это хорошо, потому что так сказали, а вот про Леонова нам ничего не говорили, фу"?

Mikki 08.11.2011 14:21


sir-ris 08.11.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1213726)
мой - 100%
и в этом нет ничего удивительного, т.к. я видел очень много картин обезьян, слонов и дельфинов, поскольку интересовался брутом

Мой результат тоже 100%, и я, конечно, видела картины животных, правда, брутом не интересовалась. Что интересно: результат меня удивил, хотя выбор я делала вполне сознательно. Правда, критерии выбора мне определить сложно)
Что же касается мужика с веником, то я его понимаю, каковы бы ни были его мотивы))) И цвет, кстати, очень органичен для изображённой сценки.

Tau-777 08.11.2011 14:25

Mikki, спасибо)
Мужичок грустный, а вот вторая картинка, как будто из кошмарного сна срисована))))))

Adsumus 08.11.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от sir-ris (Сообщение 1213768)
Правда, критерии выбора мне определить сложно)

Разве сложно? Картина человека - система, даже если она замаскирована под хаотичную абстракцию. В картине человека есть равновесие, композиция, какая-то игра цветов. Картина животного - чистых хаос.

Потполкин 08.11.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от Tau-777 (Сообщение 1213773)
Мужичок грустный, а вот вторая картинка, как будто из кошмарного сна срисована

шизофрения сделала своё чёрное дело. Ели вспоминать ещё кого-нибудь из помешанных, то подойдёт Гойя - маниакально-депрессивный психоз, часами мог сидеть, уставившись в одну точку, а также монотонно повторять, что всё кругом плохо.

ps
около двух лет назад я по этим товарищам диплом на заказ делал, 10 кусков срубил

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1213775)
Картина животного - чистых хаос.

не допускай сего распространённого ляпа. Эстетическое восприятие - штука тонкая. На первой странице я писал о том, что существуют люди, которые способны расслышать мелодию в белом шуме. Или же мысленно выстраивать определённые фигуры из клеточек на шахматной доске.
Детская игра "что на что похоже"

sir-ris 08.11.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1213775)
Разве сложно? Картина человека - система, даже если она замаскирована под хаотичную абстракцию. В картине человека есть равновесие, композиция, какая-то игра цветов. Картина животного - чистых хаос.

Для данного случая - так и было) Даже проще - в картинах человека я чувствовала мысль. И потом, они удивительно гармоничны. Однако когда я увидела, как рисуют слоны... Там от рисунка ребёнка не отличишь! А есть такие композиции, что диву даёшься. Вот из этих бы повыбирать)

Потполкин 08.11.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от sir-ris (Сообщение 1213783)
Даже проще - в картинах человека я чувствовала мысль. И потом, они удивительно гармоничны. Однако когда я увидела, как рисуют слоны... Там от рисунка ребёнка не отличишь!

я прозревал то, что в тебе засел зародыш чёрной философии. Дети - не люди. Теперь ты находишься на одной стороне с Бийондой и Унекзистом.

к слову, детское творчество тоже к бруту относят. Можете погуглить статью "Дети - наивные худжники". Да и вообще поискать материал о наивном мышлении

sir-ris 08.11.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1213792)
я прозревал то, что в тебе засел зародыш чёрной философии. Дети - не люди.

Да брось! Дети конечно же люди) Я о других картинах. Не представляла, что животное может так чувствовать цвет, композицию... Трудно пояснить, нужно видеть)
Интересно, это можно считать искусством? Слон, рисующий автопортрет)

Adsumus 08.11.2011 14:42

sir-ris, показывай.

Потполкин 08.11.2011 14:43

sir-ris, ну таки я же уже говорил о том, что, конечно, можно. Можно хоть кратер на луне искусством считать. Важно то, что к этому кратеру как концепт прикрутят.

это мне напоминает разговор о родине в теме "патриотизм"

Tau-777 08.11.2011 14:43

sir-ris, покажи

sir-ris 08.11.2011 14:44

Да блин, закладку потеряла... Короче, так: гуглите "слоны рисуют", выбираете "видео". Там столько!!!

Waterplz 08.11.2011 14:55

Цитата:

Важно то, что к этому кратеру как концепт прикрутят
Получается какой-то вторичный семиозис. Какой-то один конкретный объект (кратер на луне), уже встроенный в знаковую систему, вдруг получает совершенно новое значение (символ победы человечества над земным тяготением, например). Причем тут заметна характерная особенность искусственных языков - значение должно быть логически связано со знаком. Таким образом "язык искусства" понимаемый как совокупность таким пар знак-значение оказывается неспособным как на дальнейший семиозис (создание пар знак-значение), так и на создание языка следующего порядка (искусства-2, так сказать).
Если же мы будем следовать пути первого, плодотворного семиозиса, то есть связь знака и значения будет случайной, то невозможно будет выделить язык искусства из обычного языка.
Довольно странная картина выходит. Человечество своим творчеством создает язык в принципе неспособный к дальнейшему саморазвитию. Видимо именно в этом заключается причина дискретных периодов в развитии любого искусства - выработанный язык неспособен измениться, поэтому неспособен описать реальность (хотя какую реальность описывает искусство это отдельный вопрос), и поэтому должен быть рано или поздно отброшен как негодный.

Потполкин 08.11.2011 15:04

Waterplz, ты прав. История смены художественных моделей - это история замены одних ругательств другими.
Пытаемся расколоть микроскопом орех, не получается - берём другой микроскоп

Леди N. 08.11.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от sir-ris (Сообщение 1213783)
Однако когда я увидела, как рисуют слоны... Там от рисунка ребёнка не отличишь! А есть такие композиции, что диву даёшься. Вот из этих бы повыбирать)

Мне эти рисунки напоминают иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу". Присмотрись: роза и баобаб...и сам слон внутри удава и слон с прорисовкой.

sir-ris 09.11.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1214043)
Мне эти рисунки напоминают иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу". Присмотрись: роза и баобаб...и сам слон внутри удава и слон с прорисовкой.

Я о чём и говорю: в этих рисунках есть мысль и сюжет, как ни станно это звучит, а не просто красочная мазня в традициях обезъян. А ведь в обоих случаях речь идёт о животных!

Waterplz 09.11.2011 14:22

Цитата:

Я о чём и говорю: в этих рисунках есть мысль и сюжет, как ни станно это звучит, а не просто красочная мазня в традициях обезъян. А ведь в обоих случаях речь идёт о животных!
Махно уже минимум дважды говорил об этом. Мысль и сюжет есть везде, где у наблюдателя есть воля его найти.

sir-ris 09.11.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1214374)
Махно уже минимум дважды говорил об этом. Мысль и сюжет есть везде, где у наблюдателя есть воля его найти.

Да, в искусстве человеков) А считать ли искусством самовыражение, скажем, слона? Кстати, слоноискусство - современный вид, ибо до недавнего времени людям не приходило в голову давать животным кисть и краски.


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.