Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц: Я и Ой - Пропущенная страница (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13168)

Креатив 22.08.2012 02:17

Блиц: Я и Ой - Пропущенная страница
 
Я и Ой - Пропущенная страница

Иллария 22.08.2012 08:09

Молодцы! Все очень "богато", мне ужасно понравилось. Как там писал Стругацкий в одном из писем "другу-литератору"? Мол, если ты пишешь заведомо проходную вещь, не вкладывая в нее ни души, ни мыслей, она должна быть сделана как следует? Там у вас одна корявая фраза про власть, которую не возможно было обрести в Алжире. Процитировать не могу, у меня сеть еле-еле нащупывается.

Но мне очень понравилось: богатая фактура, приятный для чтения язык, куча аллюзий и ассоциаций. Целостная композиция, достаточное количество иронии.

Иллария 22.08.2012 11:12

Цитата:

Вскоре я понял, почему католическому священнику лучше оказаться в Австралии, чем в Алжире: та смесь религиозных верований, от христианства и ислама до магии вуду, не давала католической церкви с ее привычкой царить на всем не только ощущения власти, но и какого-либо превосходства.
Вот корявая фраза, что с утра я не могла подцепить. Особенно выделенный фрагмент. То, что после него, тоже хорошо бы перефразировать.

Добавляю комплиментов. Еще мне понравилось, как удалось изложение от первого лица. Здесь сложно не сфальшивить. У вас - получилось. "Автобиографическая" часть истории удалось. Диалог с Луцией тоже понравился - очень атмосферно. И тот редкий случай, когда достаточно "рискованные" обороты типа "Воистину, современный атеист безумец, но безумец социальный, а не нравственный." - читаются гладко, ага, по "писаному":)

milanika 22.08.2012 12:19

Мне тоже ужасно понравилось, авторы.
Молодцы!
3 из 4? На счет 4 я сомневаюсь, или все же да?

Я и Ой 22.08.2012 13:40

Иллария, milanika, спасибо за похвалу. По нам, так не совсем заслуженную, но все равно приятную.
Иллария, разрешите уточнить:
Цитата:

если ты пишешь заведомо проходную вещь, не вкладывая в нее ни души, ни мыслей, она должна быть сделана как следует
Это вы о герое или об авторском подходе? В общем, подходит к обоим) с корявостью фразы полностью согласны, переделаем.
milanika, сказать по правде, нам реализованным видится только первый доп)))))) все остальное - недоработанные намеки. Так что сколько поставите, столько примем!

Иллария 22.08.2012 14:01

Подняла вспомнившуюся цитату:
Скрытый текст - Из письма Б. Стругацкого Б. Штерну, 1975 г.:

"Если Вы уж пишете рассказ-не-ах, то он должен, обязан быть печатен. Это просто правило. Не имеете Вы права писать рассказы просто так. Тут или – или. Или Вы задумываете рассказ серьёзно (то есть, в нём, по идее, и замысел, и частица Вашей души), и тогда Вы имеете право портачить, ошибаться, делать промахи. Тогда это полезно (…) Или же Вы задумываете рассказ-безделку, в коем по идее нет ничего, кроме какого-нибудь более или менее ловкого сюжетного выверта, – вот тогда, голубчик, пиша с холодной головой и холодным сердцем, извольте холодно рассчитывать: пойдёт или не пойдёт."

У вас в рассказе все очень ладно. Но, согласитесь, это не тот случай, когда вы вложили частичку души?

Koshka 9 22.08.2012 19:49

Как порадовали! Ваш рассказ напомнил ту самую любимую приключенческую литературу из детства, из-за которой откладывались прогулки, уроки, домашние обязанности. Приключения не могут ждать! Какие названия: Дочь Монтесумы, Остров сокровищ, Наследник из Калькутты… Как жаль, что все это уже прочитано и невозможно открыть мир заново!

Но вы смогли вернуть атмосферу приключений «старых» книг. Такой узнаваемый стиль повествования: спокойный, размеренный, но необыкновенный увлекательный, интригующий. Неспешное начало с истории семьи, поместья, семейных традиций… А дальше, что же будет дальше? Как будут развиваться события, что будет с героями…? Эх, хорошо!

Жаль пропущенной страницы, просто, обидели читателя! Разве так можно?:smile: Конечно, фантазия тут же включилась, намеков достаточно, но... Хотя авторов можно понять.

А окончание рассказа ? Такой отрезвляющий ушат воды! Повеселили от души. Еще не все дочитала, но этот рассказ явно будет среди моих фаворитов. А какой язык? Сплошное удовольствие.:)

Но у меня все-таки возникли два вопроса. Я не специалист, но сомнения появились:

«берет начало от конкистадоров, захвативших в VIII веке Испанию»

Конкистадо́р (архаизм конквиста́дор, исп. conquistador — завоеватель) — в период конца XV — XVI веков испанский или португальский завоеватель территорий Нового Света в эпоху колонизации Америки, участник конкисты — завоевания Америки. Конкистадо́ры Кортес, Писарро, Альмагро – мы их всех знаем.
То есть этого слово и явление возникло в 15 веке, а никак не в 8.

Если не права, поправьте!

Магия вуду – не уверена что в 19 века вуду было распространено в Алжире.

Но здесь сложнее. Пыталась что-то найти в инете, но видимо копать надо глубже, есть только общая информация:

Вуду - древняя синкретическая религиозная система, исповедуемая приблизительно 30 миллионами человек в западноафриканских государствах Бенине, Того и Гане, она берет начало из древнейших верований Африканского континента и колониального французского католицизма. Афро-американские религиозные системы и субкультуры встречаются на Гаити, Ямайке, Тринидаде, и других областях Антильских островов. Считается, что культ Вуду начал появился между 1750 и 1785 годах на острове – Гаити.

О вуду в 1884 году в Европе узнали из книги миссионера С.Ст.Джона Гайти.

Было ли культ вуду в Алжире или нет? Французская колония – может и был, но у меня очень большие сомнения. Если кто знает, подскажите.

Конечно, это мелочи. В целом же, рассказ очень понравился. Спасибо!

Mike The 22.08.2012 19:52

После подобных отзывов начинаешь чувствовать себя полным идиотом. Поскольку для меня текст предстал просто текстом. Размеренным и пустым. Начав зевать уже на первой странице, еле сдержался, чтобы не закрыть и дотерпел до конца исключительно в силу непродолжительности повествования. Отдельное спасибо за утерянную страницу.
Увы, автобиографические очерки и подобная стилизация никогда меня не возбуждали. Единственная мысль, которую удалось дофантазировать – автор хотел показать, на сколько не интересна обывателю судьба стороннего человека. Я это и так знаю.
Впрочем, как и то, что занудство тоже никому не интересно. И авторам следовало бы об этом помнить.

UPD. Вспомнил на что похоже. На Робинзона Крузо :) Читал и засыпал, а в промежутках между сном материл школьную обязаловку.

Koshka 9 22.08.2012 19:58

Mike The,

Еще GuessWho удивлялся, как на одни и те же вещи, мы смотрим соверешенно по-разному! Даже удивительно! Как еще терпим друг друга в инете:tongue:

На вкус и цвет... Что поделаешь:smile:
Интересно было бы узнать, а что другие думают?:)

Reistlin 22.08.2012 20:08

Осилил с трудом. в очередной раз вспоминаю клятого Буссенара. Вроде интересно, но как же, Господи трудно читать! В остальном, всё сказал Майк. Напоследок, могу сказать, что вы интересно обышрали мой доп. Хотя, откровенно говоря ожидал большего. Жаль.

Koshka 9 22.08.2012 20:15

Ребят, ну не может быть повествование жизни в стиле экшена. Не писали в 18 веке в темпе 20. А у авторов все-таки отрывок из старинной рукописи - стилизованный или нет, это уже другой вопрос.

Вечно куда-то торопитесь.. А вот сесть в уютно кресло и спокойно погрузится в события далекого прошлого...:smile:

Иллария 22.08.2012 20:21

Ребята, в смысле Майк с Рыцарем, думаю, это просто не ваш жанр. Могу спорить, что над любой из сестер Бронте вы сдохли бы от скуки:) Когда жанр в целом не по нраву, отдельные образцы тоже обычно не по вкусу. Мне вон Буссенар тоже в свое время нравился, как и Кошке:)

Mike The 22.08.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 1406907)
Вечно куда-то торопитесь.. А вот сесть в уютно кресло и спокойно погрузится в события далекого прошлого...:smile:

Чтобы избавиться от назойливых гостей, предложите им посмотреть ваши фотки с отдыха. А ещё лучше - свадебное видео :)))
"вот я и невеста на фоне лопухов и на фоне заката и на фоне пьяной толпы. А сейчас её родители 5 минут будут произносить тост":facepalm:

Reistlin 22.08.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 1406907)
Ребят, ну не может быть повествование жизни в стиле экшена. Не писали в 18 веке в темпе 20. А у авторов все-таки отрывок из старинной рукописи - стилизованный или нет, это уже другой вопрос.

Вечно куда-то торопитесь.. А вот сесть в уютно кресло и спокойно погрузится в события далекого прошлого...:smile:

Да не в экшене дело. Я например обожаю Азимова. Тут не в этом дело. Я просто смысла не увидел. А концовка вообще мне показалась написана ради допа с Люцифером. Причем заметь, я не говорю о качестве исполнения. Я просто не понял зачем его вообще писали. Хотя наверное дело в том, что я не люблю жизнеописания :(
ИЛЛАРИЯ, может и так :(

Koshka 9 22.08.2012 20:27

Иллария,

Цитата:

Могу спорить, что над любой из сестер Бронте вы сдохли бы от скуки:)
Очень точно подмечено.

"Грозовой перевал" или "Джейн Эйр", а ведь признанная классика.:smile:

Reistlin 22.08.2012 20:32

Ага, спелись :)
ПОЖАЛУЙ ПОСЛЕДУЮ ПРИМЕРУ МАЙКА.

milanika 22.08.2012 20:38

Лагери М и Жо разделились диаметрально))))

Koshka 9 22.08.2012 20:40

Ну, что поделаешь, если мужчинам надо то мечами помахать, то за добычей побегать?

Такая у них природа:smile:

Reistlin 22.08.2012 20:41

МИЛАНИКА ВНЕСИ ХАОС - ПРИМКНИ К НАМ :)

Стоп-сигнал 22.08.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1406920)
Чтобы избавиться от назойливых гостей, предложите им посмотреть ваши фотки с отдыха.

О нет, только не это, только не это! Я как-то просматривал штук триста фоток из разных стран, причём меня каждый просили угадать, какое именно место изображено на фотографии. Там пляж и два дерева, или скамейка, или черепица, откуда мне знать, что это за место?!

*погружается в кошмарный флэшбек*


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.