Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Оружие в фэнтези и фантастике (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2319)

Scharlej 02.06.2007 12:22

Цитата:

Сообщение от Lenka
Особенность двуручного меча – при групповой схватке, если тебя прикрывает щитник, никто не сможет тебя положить.
Хотя если ты не сильный и не накаченный, то двуручный меч поднять не сможешь…

Мне кажется, Ленка, ты не очень-то права! Особенность меча... интересный вывод. Думаю ты сильно ошибаешься. Нет стопроценто выгодных тактик. Есть опытные или сильные люди. Все зависит от них.
Не скажу, что принадлежу хотя бы к одному из этих типов.
Но... не думаю, что мне так уж не под силу провести поединок или хотя бы бугурт с двуручем! Что от меня останется, это другой вопрос.
НЕ разделяю общего оптимизма по поводу одноручного оружия без щитов.

Azrael 03.06.2007 17:23

Цитата:

Сообщение от Garret_shadow
Azrael
возможно он так и называется верхней кромкой-режешь той что ближе к гарде-рубишь

Ятаган выглядит так:

http://i.guns.ru/forums/icons/forum_...156/156310.jpg

Хотя встречвлись экземпляры с большей кривизной клинка.

Garret_shadow 03.06.2007 23:13

Я не нашёл достаточно хорошей картинки, но я думаю Вы смотрели фильмы Мумия 1,2 там такие клинки были у меджаев и у их Предводителя

Azrael 05.06.2007 10:51

Вложений: 1
Похож? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...5:Yataghan.png

У ятаганов правда рукоять раздвоеная обычно, но не у всех.

Кадр конечно ещё тот, но за неимением лучшего

ATS-NIK 05.06.2007 10:55

Был кадр и нету кадра: сперли.
Признавайтесь- кто?:Laughter:

Garret_shadow 05.06.2007 17:18

Да похоже на картинку которая набросок, а тот который с ножнами больше для конного боя предназначен

Azrael 06.06.2007 08:13

Цитата:

Сообщение от Garret_shadow
Да похоже на картинку которая набросок, а тот который с ножнами больше для конного боя предназначен

Вряд ли, ятаганы оружие пешего бойца - это такой увеличенный кинжал - короток он был для конного боя - то что в фильме - вольная вариация - с таким же успехом меджаев могли бы вооружить кхопешами.

Garret_shadow 06.06.2007 21:47

если тот, что сильнее вогнут увеличить до стандартного размера одноручника (как это обычно и делалось) то это будет вариант для конника, ведь сильная вогнутость клинка позволяет ему "вгрызаться" в тело врага и в таком случае его можно только держать, не нанося удары, а для того чтобы клинок не вырвался на рукояти есть специальные "Уши"

Azrael 06.06.2007 22:43

Цитата:

Сообщение от Garret_shadow
если тот, что сильнее вогнут увеличить до стандартного размера одноручника (как это обычно и делалось) то это будет вариант для конника, ведь сильная вогнутость клинка позволяет ему "вгрызаться" в тело врага и в таком случае его можно только держать, не нанося удары, а для того чтобы клинок не вырвался на рукояти есть специальные "Уши"

Всё это конечно можно было сделать - но не делалось. Ятаган оставался вспомогательным оружием, конники предпочитали пользоваться обычным клинковымм оружием - по типу сабель.

Почему то в некоторых книгах ятаганами вооружают орков, может это конечно перевод такой, но всё же. К чему бы это? :Laughter:

Garret_shadow 07.06.2007 16:30

Я думаю так было из за принципа т.е.
Меч-оружие героя , а Ятаган-одно название уже какоето мистическое и следовательно оружие врага, а может вовсе и не из за этого:)

Garret_shadow 29.06.2007 01:32

Люди кто знает приблизительный состав Греческого Огня, я искал, но нашёл только где он применялся

Винкельрид 29.06.2007 07:23

Точный рецепт неизвестен.
Предположительный (по Гросе): битум, сера, сырая нефть. Хайм добавляет негашёную известь.

Garret_shadow 01.07.2007 17:54

2 Винкельрид
спс. за информацию об этом творении
P.S. а ещё не подскажеш напалм состоит из бензина и масла или чего-то ещё

Тенгель 01.07.2007 18:55

Напалм состоит из бензина и загустителя. Я один раз баловался с горючкой и сварганил напалм смешав бензин с пищевым желатином. Можно ещё окислителя добавить, чтобы круче горело и нельзя было водой залить или песком засыпать. Селитры (только её предварительно в бензине растворить надо), марганцовки или перекиси водорода. Да, такие эксперименты (объясняю на всякий случай) надо делать с величайшей осторожностью и ни в коем случае не дома, не в гараже, илирядом или вблизи хоть какого-нибудь здания. С бензином вообще -- шутки плохи, а с напалмом -- это самоубийством сильно отдаёт.

А боевой напалм -- он сложнее. Если бензин просто с загустителем смешать, то сразу такой "мармелад" получится. А в настоящем напалме рабочее вещество (бензин) смешано с разжижителем (в канистре авиационной он жидкий, поэтому легко выливается и разбрызгивается), загустителем (когда из герметичной канистры он выходит, загуститель под действием кислорода атмосферы из жидкости превращает его в вязкую "смолу", и воспламенителем (веществом, которое от соприкосновения с воздухом воспламенется, и каждая капелька этой дряни горит сама по себе).

Argumentator 02.07.2007 15:23

Вроде бы в напалм еще иногда добавляют опилки металлического натрия или калия. Тоже чтоб неэффективно было водой заливать.

Рецепт от "Бойцовского клуба" - смешать бензин с замороженным концентратом апельсинового сока или с кошачьим калом. (рецеп не проверял)

Хорошая вешь это алюмотермическая смесь. В равных пропорциях порошок оксида железа("железная окалина"?) и алюминиевая пудра. Сам не пробовал но слышал от знакомого - консервная банка с такой смесью после того как ее поджечь прожигает канализационный люк насквозь.

Тенгель 02.07.2007 15:32

С металическими стружками это будет не напалм, а термит. Совсем другая смесь. В Мировые войны применялись и напалм и термит, но в 60х годах от термита постепенно отказались. Сейчас применяют или напалм, или газовые заряды объёмного взрыва.

Argumentator 03.07.2007 10:03

Спасибо за информацию, а то про термит то я и забыл...

Про "греческий огонь" - туда тоже, насколько я помню, добавляли селитру. Вероятно как дополнительный окислитель. Битум, вероятно, был загустителем, нефть - основным горючим компонентом. Сера связывала натрий или калий селитры в стойкое соединение. Вроде бы греческий огонь самовоспламенялся от трения о воздух. В этом, наверное, назначение серы и селитры? Негашеная известь была нужна чтобы смесь могла воспламеняться и горет в воде + дополнительный "жгучий" фактор.
Кажется, так.

Тенгель 06.07.2007 22:26

Про греческий огонь ничего не известно. Это тайна была, его компоненты. То, что делают сейчас -- это всё новодел.

Argumentator 08.07.2007 18:59

Скорее, преположения по поводу состава. Выше приведены некоторые из них. Тольк ои всего...

LesSendra_Abiss 15.07.2007 13:56

вопрос к аудитории.
Мне вот все инетересно, "фламигера" (Пехов, "Под знаком мантикоры") имела реальный прототип или нет?

А если вернуться к вопросу о взрывчтых веществах:
А мог ли применятся амоннал? Ну это так, для общего рзвития...


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.