Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Джо Аберкромби (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6239)

.:БЛИЗНЕЦ:. 16.03.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 772986)
На Фантлабе люди говорили, что в книжке написан тираж 3500. Я верю больше книжке.

Из нас двоих кто-то неправ, возможно даже я:smile:. Может сегодня поеду куплю книгу (если найду)

Цитата:

Сообщение от Lan (Сообщение 773010)
Кстати, удивительно это. Ничего особенного в книге нет и, думаю, не предвидится в последующих частях.

Не читал пока, хоча книгу купил почти год назад. Пока вызывает оч большой интерес, там посмотрим. Ну а вообще у нас скоко выпускается разного г.... с тиражами, раз эдак в 5-10 больше которое точно будет похуже, а люди то покупают и за продолжением идут

The_Cat 21.03.2010 20:46

ребят, я снова буду канючить ) если кто купил вторую книгу - киньте на любой файлообменник сканы первых 2-х, 3-х разворотов книги. Хочу сравнить перевод и инглиш, есть ли улучшения по сравнению с первым томом или нет.

добавлено (23.03.10):
получил сканы от господина Warlock'a - вечером ждите репорта по качеству перевода второго тома +)

Van Taig 22.03.2010 13:24

Первая книга очень, очень впечатлила, особенно учитывая возраст и опытность автора. Сюжет не то, чтобы очень захватывает, но чувствуется, что он разгоняется, как я понимаю, дальше пойдет мясорубка! Характеры выписаны отлично (Глокта дак вообще чудо), выстроенный мир завлекает... Короче, очень понравилось. Здорово, что вышла вторая книга, но я ее еще не нашел (подскажите, кстати, пожалуйста, где в Москве ее можно отыскать по низкой цене, мм?)).

sursur 22.03.2010 13:40

Прочел кучу отзывов о Д.Аберкромби и его "Первом законе", купил, прочёл первую книгу.
Перевод (а может и язык автора) местами кривоват, есть некоторые неесоотвествия и неправдоподобия.
Но главное не это -текст бесконечен и ни о чём. К концу огромного фолианта, каким является первая книга произошло лишь одно более или менее значимое событие - герои собрались в экспедицию.
Всё остальное время мы наблюдаем Джезаля, Логена, Байяза, немножко Ферро, старую компашку Логена во главе с Тридубой, Глокту и его покалеченную душу (увечное тело даже не рассматривается мной, не вызывает сострадания). Наблюдаем за совершенно бессмысленными действиями героев и окружающих. Вторая книга не намного лучше.
Есть впечатление, что такие авторы как Аберкромби, Кинг, Перумов садясь писать, не знают что будет на листе или в компе, потому начинают загружать читателя всем, что даёт фантазия в настоящий момент. Ну, такой метод не предосудителен, но ведь перед тем как сдать материал в редакцию неужели его нельзя вычитать и убрать совершенно пустые в идейном и сюжетном отношении места?

Цитата:

Сообщение от Van Taig (Сообщение 780057)
Здорово, что вышла вторая книга, но я ее еще не нашел (подскажите, кстати, пожалуйста, где в Москве ее можно отыскать по низкой цене, мм?)).

В Москве как обычно - в Олимпийском.

Dragn 22.03.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от sursur (Сообщение 780074)
Ну, такой метод не предосудителен, но ведь перед тем как сдать материал в редакцию неужели его нельзя вычитать и убрать совершенно пустые в идейном и сюжетном отношении места?

А вы дочитайте до конца трилогию, чтобы так говорить ;)

sursur 22.03.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 780085)
А вы дочитайте до конца трилогию, чтобы так говорить ;)

Обязательно, разумеется. Только вот кажется, трилогия могла бы уместиться в одну книгу. Я не имею претензий к идее, потому как её пока нет, на что и сетую.
А вот как появится - разберём и её. ;)

Dragn 22.03.2010 14:05

Первый том это великолепная зарисовка, созданная на штампах (специально используемых).

Весь цимес идет дальше. )

Mariko 22.03.2010 14:05

Увы, увы, аглицким владею не в той мере, чтобы с вами спорить - трилогию еще не дочитала...
Но как только, так сразу.
Цитата:

Сообщение от sursur (Сообщение 780096)
Только вот кажется, трилогия могла бы уместиться в одну книгу. Я не имею претензий к идее, потому как её пока нет, на что и сетую.

- Пастернака не читал, но, кажется, осуждаю? :wink:

sursur 22.03.2010 14:08

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 780105)
- Пастернака не читал, но, кажется, осуждаю?

Нет, конечно, читал только Рембранта, и то выборочно.
Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 780104)
Первый том это великолепная зарисовка, созданная на штампах (специально используемых).

Великолепности - в студию!

Dragn 22.03.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от sursur (Сообщение 780108)
Великолепности - в студию!

Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.

=)) А создаются они на тонком использовании штампов. Это отмечают многие критики и рецензенты. Плюс те кто дочитал трилогию и перешел уже к следующей)

SpellCaster 22.03.2010 14:29

По мне, в героях нет ничего сверхординарного. Тот же вызывающий всеобщие восторги Глокта - обычный саркастически-циничный тип а-ля Снейп. Оригинально только его физическое состояние, довольно близко и часто описываемое.

sursur 22.03.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 780125)
Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.

Да.
Да.
Да. (Глокта инквизитор весьма номинально, с натяжкой. Так обозвал его Аберкромби, Папа римский ему судья:happy: Но не этом суть)

Правда никакой великолепности из этого не следует. Следует только, что они "не совсем обычные", но ничего удивительного в них нет.
Глокта - искалеченный во всём человек, робот со встроенным, неизвестно зачем, чипом зачаточных эмоций и сарказма. Он вызывает жалость к себе, это единственный контраст. Его жестокость на допросах меня не тронула - вполне ожидаема от обиженного, отупленного старой болью человека. (Отупленного - не в смысле ума).
Байяз - никакой пока.
Логен...Логен пока самый симпатичный персонаж, но его мысли мы читаем редко. По мне, его характер малоправдоподобен, но не будем торопиться.
Раскрыто очень мало. Герои всматриваются друг в друга по мере своей неспешной прогулки.
Меня больше интересует Кхалюль и всё что происходило, происходит и будет происходить за пределами той части авансцены, куда в книге падает луч внимания Джо. Герои в пятне света не сильно интересны, а вот то, что обретается в темноте...:music:

The_Cat 22.03.2010 17:10

SpellCaster ну у Глокты и Снейпа очень мало общего. Вы зря их под одну гребенку.
Снейп - изначально нейтрально-хороший вынужденный быть плохим и прекрасно играющий свою роль.
Глокта - эдакий позитивный разочаровавшийся в жизни плохиш, лишь отсылки к его прошлому дают нам возможность понять, что добро в нем возможно осталось ... где-то в глубине. И, возможно, в дальнейшем он сыграет важную роль на пользу именно положительным героям. И Глокта просто потрясающе харизматичен вдобавок.
sursur
целостное впечатление вы получите только от всего трехтомника.
Первый том не затянут, это эдакий аналог "в некотором царстве, в некотором государстве". Аберкромби дает читателю в первом томе познакомится с устройством созданного мира, с героями. Причем большую часть внутреннего "я" героев он открывает именно в первой книге (раскрывает кто есть кто и почему), а в двух других он уже ведет основной сюжет.

Vasex 22.03.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 780125)
Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.

хоть и понравилась книга, но не соглашусь с приведенными тезисами. Байаз - самый стандартный фэнтезийный маг-старикашка, даже менее интересный чем Гэндальф. Если бы его убили или сделали каким-нибудь калекой по ходу повествования - я был бы дико рад.
Логен персонаж интересный, но всё же варвар-варваром. Он опытный, закаленный в боях, но в меру трусливый, понимающий, что чаще всего лезть в бой не стоит - именно поэтому он выживает так часто и его считают чуть ли неубиваемым. Хотя его можно было сделать поинтересней.
Ну а Глокта - самый стандартный инквизитор, замученный в прошлом и теперь мстящий счастливым людям. С другой стороны, по всей видимости, я никогда не читал про инквизиторов возведённых до уровня главных героев (кроме перумовского инквизитора, который был самым банальным злодеем), отчего за пытками и интригами становится интересно наблюдать.


Сегодня видел в продаже книгу "Прежде чем их повесят". 50000 белорусских рублей стоит, ну его на фиг такое счастье. Буду качать электронку.

Mariko 22.03.2010 19:03

Купила обе книги за 560)))
Сегодня они пришли, наконец-то, буду читать :tongue:

Warlock9000 22.03.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от sursur (Сообщение 780166)
Меня больше интересует Кхалюль и всё что происходило, происходит и будет происходить за пределами той части авансцены, куда в книге падает луч внимания Джо.

Как ни печально, но этого товарища и что там происходит вы судя по всему не увидите, ибо их Аберкромби в трилогии, на сколько я знаю, так и не явил свету.

Чтиаю ваши отзывы хлопцы и прихожу к выводу, что судя по всему я совсем не читал толкового фэнтези, поскольку мне книги понравились от души и ничего скучного я там не увидел. По мне так герои окупают абсолютно все пробелы. Если на сцене появлялись Логен, Глокта, Джезаль, а еще лучше Тридуба и Ко, то мне было чуть ли не до лампочки на сюжет в целом. Интересно мне было только здесь и сейчас, где Черный Доу загоняет малолетнемц пацану секиру в затылок, или Девять Смертей смеясь валит всех направо и налево.
Если уж вам так не понравилось, то вы просто не умеете получать удовольствие от того что имеется. Не обессудьте...

SpellCaster 22.03.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от The_Cat (Сообщение 780402)
ну у Глокты и Снейпа очень мало общего. Вы зря их под одну гребенку.

Почему же? Злодейски выглядящий саркастичный умный son of a bitch, который в общем-то не так уж плох, но - жизнь заставила!

Логан действительно любопытен, в противовес Конану предпочитает смываться от стычек да и вообще не так уж могуч, как описывается глазами других героев. Да и преображение в финале тоже интересное. Но в целом всё же ничего особливого.

Аха'Cферон 22.03.2010 23:28

Аберкромби без сомнения неплох, возможно даже гениален в определенной жанровой нише - нуар/фэнтези, но многое из того, чем он может понравиться носит исключительно субъективный характер. Автор для которого мир, как система, совершенно абстрактна, важно только то, что представляют собой персонажи, их развитие в действие. Аберкромби переворачивает типичные стереотипы, хорошо и умело оперируя с архетипами персонажей, открывает новые грани на психологическом уровне, грамотно, хотя и несколько простовато расписывает сюжетное полотно, сдобряя все это черным юмором - неплохо, но одного лишь этого мало, для того, чтобы заслужить уважение и признание с моей стороны. Скрепя сердце, я поставил ему 7, но даже несмотря на размывчатые, неоднозначные впечатления, все же не откажу себе в удовольствие купить второй том, ибо есть в нем какая-то изюминка, ради которой стоит потрать сугубо материальные блага. :smile:

sursur 23.03.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от The_Cat (Сообщение 780402)
целостное впечатление вы получите только от всего трехтомника.

Разумеется.
Цитата:

Сообщение от The_Cat (Сообщение 780402)
Первый том не затянут, это эдакий аналог "в некотором царстве, в некотором государстве".

В том-то и дело, что в сказках на "некоторое царство, некоторое государство" всегда хватало пары строк, а Джо растянул раскрытие своего мира на книгу на 3/4 всего Властелина Колец.
У Толкина мир прорисован так, что стало возможно создать одноименный фильм, и то усекши часть сюжета книги. У Джо на огромном количестве листов непонятно о чём.
И чего он этим добился? Какое раскрытие мира в первой книге? О чём вы таком интересном, оригинальном и в деталях узнаёте? О существовании нескольких держав - Союза, Севере и гуркской империи - о которых мы знаем только их названия? И всё? Обычаи, уровень развития, особенности рельефа? Может религиозные особенности, при "живой-то" инквизиции?
А герои?
В общем, ничего. За исключением пары глав, прочие можно было бы просто выбросить в топку.

Vasex 23.03.2010 14:42

Не выдержал. Купил второй том, особенно после того, как прочитал в интернете ознакомительный фрагмент из начала книги (по книге первые страниц восемьдесят). Такую книгу не жалко иметь в коллекции, даже если я её только начал читать.
Глокта просто восхитителен. Ему по всей видимости предстоит оборонять город, сдерживать осаду, одновременно разбираясь в хитросплетённых заговорах у себя за спиной. Уже в самом начале он успевает настроить против себя каждого из высших чинов в городе.
Про остальных пока сказано мало, но более детальное раскрытие прошлого старых персонажей (например, история ран и шрамов Логена) не может не радовать.
Пока продвинулся только на одну десятую текста, впечатления очень хорошие, хотя по сути ничего ещё не произошло.
Стиль Аберкромби очень радует. Редкая книга, в которой даже описания природы, городов, помещений не заставляет пропускать абзацы.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.