Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Porcupine Tree (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4502)

zumer 11.08.2008 15:11

Состав группы:
Скрытый текст - состав:

Steven Wilson (vocals, guitar, piano)
Richard Barbieri (keyboards, synthesizers)
Colin Edwin (bass guitar)
Gavin Harrison (drums & percussion)
John Wesley (concerts only)

История группы:
Скрытый текст - история:
Этот проект появился на свет в 1987 году в ходе экспериментов Стивена Уилсона (р. 3 ноября 1967) в своей домашней студии с психоделическо-прогрессивной музыкой. Создание Porcupine Tree носило шутливый характер. Ради забавы Стивен со своим товарищем придумали историю несуществующей группы, составили ее дискографию и дали имена членам команды. Для придания правдоподобия Уилсон сочинил соответствующую музыку и, на некоторое время забыл про нее. Однако в начале 1989 года Стивен вернулся к идее Porcupine Tree и записал под этой маркой кассету Tarquin's Seaweed Farm. Одна копия пленки попала к Ричарду Аллену и Айвору Трумэну, которые предложили включить один трек на сборник андеграундно-психоделических групп.
Однако реализация этой затеи растянулась на полтора года, и Уилсон взялся сам распространять Tarquin's Seaweed Farm и вторую демку — The Nostalgia Factory, сделав для них буклеты и приложив "историю" Porcupine Tree. Записи привлекли внимание представителей только что основанного лейбла "Delerium", и эта фирма взялась за их дальнейшее распространение, попутно включив один трек в компиляцию A Psychedelic Sauna.

"Delerium" и Уилсон заключили официальный контракт, и в 1991 году вышел первый альбом под маркой Porcupine Tree. Диск этот базировался на материале, входившем в Tarquin's Seaweed Farm и The Nostalgia Factory. Первый тираж пластинки, составлявший всего 1000 экземпляров, разошелся почти мгновенно, и альбом пришлось допечатывать. Если на On the Sunday of Life Уилсон оглядывался на творчество психоделиков 60-х – 70-х годов, то при подготовке следующего материала он решил осовременить саунд, добавив к кислотным 60-м тягучие гитарные соло и элементы амбиент-транса в духе "The Orb". Составленный таким образом 30-минутный сингл Voyage 34 стал хитом британского андеграунда и вошел в Топ 20 инди-чартов. Формула, выведенная на Voyage 34 была использована и на альбоме "Up the Downstairs, на котором в качестве гостей появились Ричард Барбиери (экс-"Japan") и Колин Эдвин. В 1993 году интерес к Porcupine Tree возрос настолько, что встал вопрос о проведении концертов. Для решения этой проблемы в состав были официально введены Колин Эдвин (бас), Ричард Барбиери (клавишные), Крис Майтланд (ударные), и студийный проект превратился в полноценную команду.

Первый альбом, выпущенный квартетом, был отмечен появлением в чартах таких изданий как "NME", "Melody Maker" и "Music Week". В поддержку пластинки группа провела европейское турне, проходившее на территории Англии, Голландии, Греции и Италии. Но The Sky Moves Sideways все же не являлся полноценным "командным" альбомом, поскольку половину материала для него Уилсон записал в одиночку. Настоящее коллективное творение Porcupine Tree вышло в 1996-м. К этому времени популярность группы выросла настолько, что PT могли собирать большие площадки. Например, в Риме команда выступила перед 5000-й аудиторией. На основе этого концерта был сделан альбом Coma Divine. Эта запись стала последней на лейбле "Delerium", после чего Porcupine Tree перешли на "Snapper / K-Scope". Смена крыши ознаменовалась поворотом группы к песенному материалу в отличие от ранних инструменталов.
Диск Stupid Dream сопровождался глобальными гастролями, в течение которых коллектив изъездил не только почти всю Европу, но и побывал в США. Еще один "мажорный" тур состоялся в 2000 году, когда Porcupine Tree разогревали Dream Theater. В феврале 2002-го в составе произошла первая замена, когда место Криса Майтланда занял Гэйвин Харрисон. Новая пластинка вышла на "Lava records" и в коммерческом плане стала самым удачным релизом PT. В течение года тираж "In Absentia" достиг 100000 экземпляров. Последующие два года коллектив занимался переизданием на CD ранних работ, а свежим студийником порадовал своих поклонников весной 2005-го — Deadwing.

Deadwing (от англ. dead - мертвое, wing - крыло) — альбом с большим потенциалом, ориентированный на современный мейнстрим рок-музыки. Одни считают что лучший альбом за всю историю, другие же относят его к некому желанию группы стать более популярной. Всяко альбом получился действительно очень хороший и запоминающийся, но в разряды популярной музыки так и не попал.

Последний альбом вызвал неоднозначное чувство у слушателей. Многие его обвиняют в простоте лирики и ухода от привычных тем. Другие же отмечают многоплановость композиций, сильную музыкальную составляющую альбома, на котором присутствуют и простая попсовая песня Fear Of A Blank Planet, и комплексная и монументальная Anesthetize, которую многие слушатели считают лучшей на альбоме, а также лирические и сентиментальные, как Sentimental и My Ashes. Тематика альбома затрагивает проблемы современной молодёжи, их увлечения, страхи, надежды.

Альбомы:
Скрытый текст - альбомы:

01-«On The Sunday Of Life» (июль 1991)
02-«Up The Downstair» (май 1993)
03-«The Sky Moves Sideways» (февраль 1995)
04-«Signify» (сентябрь 1996)
05-«Stupid Dream» (март 1999)
06-«Lightbulb Sun» (май 2000)
07-«In Absentia» (сентябрь 2002)
08-«Deadwing» (март 2005)
09-«Fear of a Blank Planet» (апрель 2007)



E.P. & Singles
01-Voyage 34 (November 1992)
02-Staircase Infinities (January 1994)
03-Moonloop E.P. (October 1994)
04-Waiting (1996)
05-Piano Lessons April (1999)
06-Stranger by the Minute October (1999)
07-Pure Narcotic November (1999)
08-Four Chords That Made a Million (April 2000)
09-Shesmovedon (July 2000)
10-Lazarus (March 2005)
11-Nil Recurring (September 2007)


Разное:

Skandal 11.08.2008 16:58

Отличная группа. Вот такой вот прог мне очень нравится. Недавно, кстати в мосве концерт их был. А я блин совсем забыл((.
Мне очень нравятся длинные композиции, в которых постепенно наколяется музыка, у поркупайнов таких треков вагон. Zumer, а не нравится ли тебе творчество The Mars Volta - тоже отличный прог. Вся фишка в том, что очень круто слушать эти группы вместе (поркупайн и марс вольта) - ставишь шафл в винампе и понеслась - медитативные песни поркупайнов вперемешку с сумбурным психоделом вольты. Очень советую.

Потполкин 11.08.2008 16:59

Психоделические "отцы" наряду с Ozric Tentacles и Sonic Youth. Очень люблю сию музычку
з.ы.
Марс вольта тоже гоняю, наряду с Мистером Банглом. Отличнейшие эксперименты.

Побольше бы такой музыки.

zumer 11.08.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 347666)
Мне очень нравятся длинные композиции, в которых постепенно наколяется музыка, у поркупайнов таких треков вагон.

Точно. Особенно впечатляет Russia On Ice и Anesthetize.
Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 347666)
Zumer, а не нравится ли тебе творчество The Mars Volta - тоже отличный прог.

Безусловно, отличная музыка.
Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 347668)
Побольше бы такой музыки.

Так альбомы этой группы можно слушать очень много и изучать вдоль и поперек, разбирая каждый кусочек музыки. От этого только интересней становится.
А в целом сейчас действительно мало оригинальных групп.

А как вам альбом Fear Of A Blank Planet?

Потполкин 11.08.2008 17:38

У меня то как раз его и нет - валяется в заказе, скоро друг-продавец должен позвонить. Можно поподробнее?

Зы
Щас "Союз" делает отличнейшие издания с корешками(рецензии и реклама). Оттудова подобной музычки и набираю - «Up The Downstair» союзовский валяется.

zumer 11.08.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 347697)
Можно поподробнее?

Советую. Действительно классный альбом, один из лучших, что я слышал.
А какой альбом больше всего у них радует?

Skandal 11.08.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от zumer (Сообщение 347693)
Anesthetize.

одна из любимейших песен вообще - 17 минут пролетают незаметно.
Раз уж заговорили о проге, кто с чего начинал? Я прог открыл с Tool, но сейчас как то все больше на марсов и поркупайн перешел. Посоветуйте, что еще есть подобного по музыке. А то я ломанулся по сайтам прог искать, но понял, что в рамки этого определения входит огромнейшее количество груп, очень разнящихся по звучанию. Ayreon тож вродь прог, но какойто другой. Тоже интересен, но звучание тех же поркупайн мне намного ближе.

Потполкин 11.08.2008 18:00

уж не помню с чего и начал. Сергей Летов, Can, Курёхин, Гуру-Гуру, Странные Игры, Пинк Флойд, Сакс-мафия, АукцЫон, бла-бла-бла. В один момент как-то рухнуло Всё и Сразу. До сих пор разбираюсь.

zumer,
«Signify» и «Up The Downstair»(именно когда из студийности вышли. хотя я сам человек студийный, а не концертный. Быват студийного звучания хрен добьёшься на концерте).

zumer 11.08.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 347703)
одна из любимейших песен вообще - 17 минут пролетают незаметно.

Точно. И с каждой минутой атмосфера все нагнетается, замечательная вещь.
Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 347703)
Tool

Не радуют. Кстати и Стивен Уилсон говорит, что они так себе.
Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 347710)
«Up The Downstair»

Прекрасный альбом, один из первых послушал и сразу же порадовал.
А какие композиции больше всего впечатлили? Не считая те, что уже упоминались.

Skandal 11.08.2008 22:44

ху из Стив Уилсон? Не знаем таких. Мне Тул нравятся за целостность - т.е. все их творчество (включая клипы) создает единый образ неподвластный какому либо описанию. Тул они такие - либо нравятся, либо нет.

zumer 12.08.2008 17:09

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 348033)
ху из Стив Уилсон?

Лидер Porcupine Tree и вообще очень уважаемый человек в мире рок-музыки.

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 348033)
Мне Тул

Это тема не о группе Tool.

http://www.porcupinetree.ru/news/2008_08_07/
Очень интересный альбом должен получиться. Очень жду. Вообще все, что записывает Стивен Уилсон очень интересно.

Greysvandir 12.08.2008 18:21

А что я могу сказать об этой группе? Слушаю постоянно! Да и подарок, который они преподнесли (я о концерте в Москве) долго еще будет в моей памяти. О нем, даже говорить не стоит, все на очень высоком уровне.
zumer, добавь, пожалуйста, к списку альбомов малоизвестную запись - Moonloop. Это их неопубликованная импровизация, длящаяся, примерно, 41 минуту. Очень впечатляет! Она стоит того, чтобы стоять в одном списке с их полноформатниками.

zumer 12.08.2008 19:15

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 348540)
добавь, пожалуйста, к списку альбомов малоизвестную запись - Moonloop. Это их неопубликованная импровизация, длящаяся, примерно, 41 минуту.

Про такую длинную версию не слышал. А так 18-минутная композиция Moonloop, выходила на сингле Moonloop, в который также входила песня Stars Die.
Поэтому обозначу в дискографии как EP.

Greysvandir 12.08.2008 19:42

Да, есть 17 минутная композиция Moonloop. Но так же есть и 41 минутная...
Она вышла одним диском в 2001 году. На обложке еще нарисована Луна на голубом фоне. И вверху белыми буквами написано - Porcupine Tree/transmission IV Moonloop (Unedited Improvisation) 40m 07s. Запись редкая, как я уже говорил выше.

zumer 12.08.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 348568)
Она вышла одним диском в 2001 году. На обложке еще нарисована Луна на голубом фоне. И вверху белыми буквами написано - Porcupine Tree/transmission IV Moonloop (Unedited Improvisation) 40m 07s. Запись редкая, как я уже говорил выше.

Интересно, надо будет поискать.
А как ты относишься к альбому Fear Of A Blank Planet?

Greysvandir 12.08.2008 19:57

Цитата:

Сообщение от zumer (Сообщение 348576)
А как ты относишься к альбому Fear Of A Blank Planet?

Считаю этот альбом очень достойным. Ведь творчество Деревьев, это постоянный поиск чего-то нового. И этот альбом не исключение. Он наравне стоит с предыдущими работами группы. 6 треков, которые присутствуют на пластинке, интересны, причем каждая по-своему. Переслушиваю с превеликим удовольствием. Мне кажется, что именно в нем нашелся баланс между жесткой музыкой и той меланхолией и спокойствием, которое когда-то привлекло меня к этой группе.

zumer 12.08.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 348579)
Он наравне стоит с предыдущими работами группы.

В какой-то степени, да. То есть ты бы не стал выделять у них какой-то лучший альбом?
Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 348579)
6 треков, которые присутствуют на пластинке, интересны, причем каждая по-своему.

Согласен. Меня больше всего с этого альбома радует песня Anasthetize. Музыка, как волна, накрывает тебя с головой, а потом поглотив твои эмоции и отдав взамен многое (кайф от песни и тд.), выбрасывает тебя на берег и ты восторгаешься гениальностью композиции. Вот такие ощущения у меня вызывает эта песня.

Greysvandir 12.08.2008 20:17

А как ты относишься к альбому Fear Of A Blank Planet?
Цитата:

То есть ты бы не стал выделять у них какой-то лучший альбом?
Я не вижу в этом смысла, так как каждый их альбом был для меня интересен. И ставить одну работу выше другой считаю пустым... Это не та группа, которая показала что-то новое и зациклилась на этом; Porcupine Tree - это движение, а как известно, движение...

zumer 12.08.2008 20:22

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 348592)
А как ты относишься к альбому Fear Of A Blank Planet?

Очень радует. На альбоме очень атмосферная музыка и это сразу же цепляет. Вокал, партии каждого инструмента, все отлично. Я не стану говорить, что это их лучший альбом, но он один из моих самых любимых у Porcupine Tree, да и вообще в музыке.

Потполкин 12.08.2008 21:34

очень сложно говорить о треках. они ведь все разные.
Siren, Monuments Burn Into Moments, Fadeaway... блин, не знаю=)


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.