Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Олег Дивов (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1491)

Estanak 15.10.2006 01:06

Олег Дивов
 
Оле́г И́горевич Ди́вов (по отцу - Скляренко) (3 октября 1968, Москва) — писатель, входит в число известнейших российских авторов, работающих в жанре фантастики. Член Союза Писателей России, Союза Литераторов России и Совета по фантастике и приключенческой литературе при СП РФ.


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Олег Игоревич Дивов родился в Москве 03.10.1968 г. в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи. Профессиональный литератор, с 14-ти лет публикуется как журналист. С 1990 г. копирайтер (реклама всех видов, концепты, кампании «под ключ»). Работал в крупнейших рекламных агентствах страны. Высшим своим достижением на этом поприще называет слоган для рекламы унитазов с электронным управлением — «Толчок в будущее!"; лучшим коммерческим проектом — участие в обороне московского Белого Дома в 1991 году (начальство отметило трехдневный прогул солидной премией); самым мучительным эпизодом — час, проведенный в обществе Сергея Мавроди (интервью для «Огонька» в 1992). Летом 1995 г. Дивов в пятый раз уволился «по собственному», и с тех пор нигде не работает. Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 г.

Служил в армии (1987-89, самоходная артиллерия большой мощности, сержант). В 1991 г. за академические задолженности (16 «хвостов») и хроническое непосещение занятий отчислен с 3 курса журфака МГУ (международное отделение, ТВ). Ярко выраженных увлечений в последнее время не имеет, раньше катался на горных лыжах и скейтборде. Тексты набирает в редакторе «Лексикон». Пьет, курит. Первую книгу посвятил любимой собаке.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы

След зомби
Мастер собак (1997)
Стальное Сердце (1997)
Братья по разуму (1997)

Храбр
Храбр (2006)
Запас удачи (2006)
Все имена Ильи Муромца (2006)
Мир былин и мир людей (2006)

Отдельные романы

Лучший экипаж Солнечной (1998)
Молодые и сильные выживут [= Закон фронтира] (1998)
Выбраковка (1999)
Толкование сновидений (2000)
Саботажник (2001)
Ночной смотрящий (2004)
Оружие Возмездия (2007)
Скрытый текст - Награды и премии:
Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона» —> Выбраковка (1999)

Филигрань, 2001 // Большая Филигрань —> Толкование сновидений (2000)

Странник, 2002 // Крупная форма —> Саботажник (2001)

Сигма-Ф, 2002 // Средняя форма, повести —> Предатель (2000)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов —> Параноик Никанор (2002)

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ) —> Параноик Никанор (2002)

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть) —> Закон лома для замкнутой цепи (2002)

Филигрань, 2003 // Малая Филигрань (рассказ) —> Параноик Никанор (2002)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Закон лома для замкнутой цепи (2002)

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН») —> К-10 (2002)

Филигрань, 2004 // Малая Филигрань (повесть) —> Эпоха великих соблазнов (2003)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей») —> Ночной смотрящий (2004)

РосКон, 2005 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Ночной смотрящий (2004)

Сигма-Ф, 2006 // Мемориальная премия им. Кира Булычёва —> У Билли есть хреновина (2005)

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть) —> У Билли есть хреновина (2005)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести —> У Билли есть хреновина (2005)

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН») —> У Билли есть хреновина (2005)

Мраморный фавн, 2006 // Повесть —> Храбр (2006)

Портал, 2007 // Средняя форма —> Храбр (2006)

РосКон, 2007 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Последний трамвай в мейнстрим (2006)

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Мы идем на Кюрасао (2007)

РосКон, 2008 // Фантастиковедение. 1 место («Золотой РОСКОН») —> Награды с невменяемым жюри и другие призы фэндома (2007)

Сигма-Ф, 2008 // Диплом «Если»: Публицистика —> Окончательный диагноз, или Соболезнования патологоанатома (2007)

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (рассказ) —> Стояние на реке Москве (2006)

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший отечественный мистический роман —> Ночной смотрящий (2004)

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучшая необычная книга —> Храбр (2006)

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Как следует из названия, тема посвящена Олегу Дивову и его творчеству. Первая его книга, прочитанная мной - "Ночной Смотрящий"
Затем последовали "У Билли есть хреновина", "Другие Действия", "Закон Фронтира", "Толкование Сновидений" и трилогия "След Зомби".
Зацепила меня в его книгах в основном психология персонажей. Они яркие, выпуклые и живые. Ну, и антураж - у каждого произведения свой, оригинальный.

Кто читал, делимся впечатлениями!!!

Shahid 15.10.2006 03:09

Дивова я прочитал по моему все что печаталось. Больше всего понравилось: Лучший экипаж солнечной, Саботажник, Толкование сновидений. Интересный опыт в последнем рассказе Разбойник и вор?("Если" за этот год).Мое мнение Дивов один из лучших и интересных авторов последних десяти лет

Jur 16.10.2006 08:20

На мой взгляд Дивов интересно пишет и рассматривает очень интересные темы. Первое чего прочитал - "Выбраковка". После этого понял что Дивов мне нравиться и начал читать все остальное. Одни из лучших "Мастер Собак" и "Ночной смотрящий".

Нэффи 20.10.2006 15:48

Сейчас читаю "Ночьной смотрящий"- очень интересно, захвативающе, мне очень нравится, дочитаю точно све скажу , а так...

Maximus_rus 29.10.2006 12:21

Показательный пример хорошего отечественного писателя. Отличные сюжеты и антураж. Пока прочитал Закон фронтира, Выбраковка, У Билли есть хреновина, Лучший экипаж солнечной, Саботажник и Толкование сновидений. Все книги очень разные, но зацепили все, но осбенно Лучший Экипаж Солнечной. Это,ИМХО, самый оригинальный подход к ВКФ в литературе.

xgrifx 29.10.2006 14:26

Внимание!Всем любителям творчества Дивова(просто форумчанам) обязательно читать повесть "Другие действия".Можно сказатб это книга про жизнь на форуме.Да и просто прочистит мозги.

Нэффи 03.11.2006 14:29

ПРочитала не могу не выразить того что это очень интересный писатель, чудесний сужет и такие живые герои. Вообщем творчеством я займусь и перечитаю все что можно.

SpellCaster 15.11.2006 10:21

Читал "Мастер собак", как-то не очень понравилось, хотя сюжет неплохой. В некоторых местах сильно смахивает на справочник по кинологии. Ну и потому, вероятно, что я больше люблю кошек )).

Нэффи 15.11.2006 10:37

Вот сейчас сижу и не знаю какую из двух книжетк выбрать.
Толи "Толкование сновидений", Толи "У Билли есть хреновина"

Jur 15.11.2006 13:06

А мне Лучший экипаж солнечной не понравился: космоопера и космоопера. На мой взгляд лучшие: Мастер собак, Ночной смотряший и Выбраковка. Начал читать Храбр, посмотрим что там :).

Shahid 22.11.2006 19:38

Прочитал Храбра, автор опять пошел по новому пути и жанрово не повторился. Книга мне понравилась

Северный Джин 22.11.2006 21:17

Цитата:

Сообщение от Shahid
Прочитал Храбра, автор опять пошел по новому пути и жанрово не повторился. Книга мне понравилась


Мне тож понравился Храбр. Хотя может у Дивова есть книги и посильнее, но я не разочаровался. Порадовало, как он скурпулезно к делу подошел.

Shahid 22.11.2006 22:13

Цитата:

Сообщение от Северный Джин
Хотя может у Дивова есть книги и посильнее, но я не разочаровался. Порадовало, как он скурпулезно к делу подошел.

Такой подход у Дивова виден во всех его книгах.А по поводу посильнее стоит почитать Ночного смотрящего и Мастера собак.

Jur 27.11.2006 12:50

Прочитал Храбра - достаточно интересная вещь. Правда с точки зрения фантастики достаточно средняя и плоская. Вторая часть, где описывается история реконструкции, понравилась гораздо больше. Больше всего мне понравилась аннотация на задней обложке книги. По-моему попали в точку.

Нэффи 27.11.2006 13:20

"Толкование сновидений"просто супер, очень клево прорисован перс, его мир внутри , мысли и все такое.
Умерала со смеху когда читала "Когда я был экстрасенсом".
Дивов пишет чудесно, очень клево и интересно

Sirgarkin 30.11.2006 00:33

А мне в свое время очень понравился "Лучший Экипаж солнечной" - хорошая, интересная фантастика, с юмором...
"Закон фронтира" - тоже супер. Сейчас дома лежит "Храбр", но пока руки не дошли, но хорошие отзывы как в журнале, так на форуме не могут не радовать!

дядяГСС 26.09.2007 15:25

Прошу прощения у модераторов за эксгумацию темы, но думаю что только тут мне помогут. Ищу последнюю информацию об Олеге, все поисковики выдают только старые сайты. Нет ли у него нового? Спасибо.

Jur 26.09.2007 15:34

А что надо-то? Есть Lj: http://beauty-n-beast.livejournal.com/, последнее - "оружие возмездия".

дядяГСС 26.09.2007 22:08

Знаю про оружие, 2 раза прочитал. Ну может у него сайт или лог новый.

Jur 19.10.2007 19:59

Тут Дивов выложил "Оружие возмездия". В нем описана история его службы в рядах доблестной советской армии. Написано очень хорошо. Остался армейский колорит, но есть и юмор, к счастью не только армейский. Местами было смешно до слез. Поскольку читал в метро, народ вокруг нервно косился :). Сложно сказать насколько все описанное соответствует реальности, но общее описание армии и армейской жизни есть.

В конце идет разбор основных мифов об армии - это однозначно рекомендуется. Не фантастика, но если есть время, по-моему, прочесть стоит. Я себе куплю и бумажную версию. Пусть будет.


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.