Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Аркадий и Борис Стругацкие (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1624)

von Kondr 13.01.2007 16:29

"Сказка о Тройке", на мой взгляд, ещё более злая сатира-после прочтения так хочется перестрелять всех "бывших" и нынешних-обкомовцев, райкомовцев и т.д...

Franka 14.01.2007 10:59

Цитата:

Сообщение от von Kondr
"Сказка о Тройке",на мой взгляд,ещё более злая сатира-после прочтения так хочется перестрелять всех "бывших" и нынешних-обкомовцев,райкомовцев и т.д...

Думаешь, многе изменилось? Почему "бывших"? То, что происходит сейчас, не менее абсурдно и противоестественно. Проявления власти бывают очень и очень странными. По-моему, "Тройкой" Стругацкие продолжают Гоголевскую традицию.

Голицын 14.01.2007 12:32

Не мог пройти мимо этой темы, хотя и боялся открывать. Потому что не умею спорить адекватно и аргументированно, когда Стругацких ругают :) Начинаю "кидаться помётом". Вздохнул с облегчением, когда увидел, что люди, в большинстве своём АБС любят и уважают.
Сам прочитал далеко не всё, но очень многое. Если бы довелось увидеть Бориса Натановича, обязательно сказал бы ему - спасибо, за их книги.

Tiffani 14.01.2007 14:27

В "Сказке..." я вижу еще и Салтыкова -Щедрина с его гиперболами, а говорящий клоп и его измышления явно не от Гоголя

Snow White 14.01.2007 16:14

Цитата:

Сообщение от Голицын
Не мог пройти мимо этой темы, хотя и боялся открывать. Потому что не умею спорить адекватно и аргументированно, когда Стругацких ругают :) Начинаю "кидаться помётом". Вздохнул с облегчением, когда увидел, что люди, в большинстве своём АБС любят и уважают.

Я надеюсь, что даже у тех, кому АБС не нравятся, хватит ума не отрицать их как великих писателей в мировой литературе. Мне, например, Достоевский и Толстой не катят, но то, что они - гениальные писатели, не подвергается сомнению. Чем Стругацкие хуже? Неповторимый стиль, безупречная грамотность и чистота русского языка, актуальные во все времена проблемы нравственности, морали, человеческого бытия, по-моему, ставят их в один ряд с признанными классиками реалистической литературы.

По поводу, "Сказки..." хочется сказать: мне она нравится не меньше, чем "Понедельник...". Многие фразы оттуда я помню наизусть. И не устарела повесть морально. В любом учреждении есть свой Вунюков, и свои хлебовводовы и фарфуркисы, которые совершенно некомпетентны в тех вопросах, которые берутся решать. Тем более, что образы настолько живые и реальные, что нет необходимости жить в эпоху застоя, чтобы понять великолепную сатиру этой книги.

von Kondr 14.01.2007 16:53

Так и деятели пока из "той" эпохи: не провели "люстрацию", как чехи, теперь мучаемся.
После "Понедельник..." Стругацкие вообще написали хоть что-нибудь оптимистичное?

Эрик(Divine) 15.01.2007 10:40

Мне очень понравилась книга "Далёкая радуга". Держит в напряжении до последней страницы. Стругацкие пытались открыть миру глаза, на то, что наука не всесильна, и рано или поздно человек столкнётся с тем, чего не сможет понять и это его погубит.

Tiffani 16.01.2007 00:06

Цитата:

Сообщение от von Kondr
После "Понедельник..." Стругацкие вообще написали хоть что-нибудь оптимистичное?

Нет.

Franka 16.01.2007 08:57

А как же "Повесть о дружбе и не дружбе"? :)))

Голицын 16.01.2007 13:45

Цитата:

Сообщение от Franka
А как же "Повесть о дружбе и не дружбе"? :)))

Это не повесть, а сказка :) Есть ещё "Экспедиция в преисподнюю", но написал её Ярославцев, в каком году не знаю :)

Snow White 16.01.2007 16:53

Цитата:

Сообщение от von Kondr
После "Понедельник..." Стругацкие вообще написали хоть что-нибудь оптимистичное?

Есть такая крупная повесть "Полдень, XXII век (Возвращение)". Вроде бы оптимистичная и написана позже "Понедельника...". Повесть о дружбе и не дружбе - сказка для детей, она и должна быть оптимистичной. А вообще, просто по мере взросления писателя АБС менялись и повести (с возрастом оптимизма как-то меньше становится), но мне именно поздние произведения больше нравятся.
А вот кто читал "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" С. Витицкого (Б. Стругацкий)? У меня впечатление от них неоднозначное осталось.

Голицын 16.01.2007 17:36

Цитата:

Сообщение от Snow White
А вот кто читал "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" С. Витицкого (Б. Стругацкий)? У меня впечатление от них неоднозначное осталось.

Вот недавно перечитал "Поиск...". Сейчас перечитываю "Бессильных..". Очень тяжёлые для меня книжки. Чёрные какие-то и злые. Безысходностью веет.

Евгений 16.01.2007 17:43

Цитата:

Мне очень понравилась книга "Далёкая радуга". Держит в напряжении до последней страницы. Стругацкие пытались открыть миру глаза, на то, что наука не всесильна, и рано или поздно человек столкнётся с тем, чего не сможет понять и это его погубит.
Мне тоже понравилось. Тринадцатеро рулят!!

Nicolas 09.02.2007 09:28

Прочитал "Хищные вещи века". Интересно. Стругацкие прямо-таки заглянули в будущее (общество потребления, изобилие и прочее). Появилось еще и пара воопросов:
1. Какие еще книги входят во "вселенную" XXII век?
2. Кто такие рыбари, меценаты и интели я понял, но кто такие перши, артики и грустецы?

Друид 09.02.2007 13:19

Цитата:

Сообщение от Nicolas
1. Какие еще книги входят во "вселенную" XXII век?

Перечислю, что помню:
"Страна багровых туч", "Путь на Альматею", "Далекая радуга", "Полдень, XXII век".

Franka 09.02.2007 21:29

Цитата:

Сообщение от Nicolas
2. Кто такие рыбари, меценаты и интели я понял, но кто такие перши, артики и грустецы?

Кажется, об этом лучше спросить Бориса Натановича...:Laughter:

Nicolas 13.06.2007 17:57

Прочитал "Попытку к бегству" - очень интерестно и заставляет задуматся об развитии человечества.
Как обычно вопрос те м кто знает и предполагает:
Как Саул попал в 22 век и что там искал, от чего скрывался, как вернулся?
Просто я может плохо читал)))
Еще прочитал "Полдень, 22 век" - очень понравилось отсутствие сюжета, какого-то вывода - как мне показалось. Просто жизнь.
А что у авторов есть что-то типа "Хищные вещи века"? Они мне очень понравились, до сих пор вспоминаю!

Argumentator 13.06.2007 21:42

Кто здесь вообще в серьез принимался за Стругацких? Один человек, что ли? Почему почти все читали(ют) только три самых известных произведения("Пикник","ТББ" и "Улитка")? На мой взгляд, "ТББ" - далеко не лучшее у АБС. К лучшему я бы отнес "Град обреченный" и "Улитка на склоне", а к очень хорошему "Отель "У погибшего альпиниста"", "Хищные вещи века" и "Второе нашествие марсиан"(кажется, так).

В "Улитке" все построено на параллелях и сравнении. Во-первых, нигде ничего не меняется втечении произведения. Все суетятся, выполняют какую-то работу - но никакого развития действия нет. Во-вторых, и Управление, и Город выдвигают лозунги о светлом будущем, к которому все стремятся и на которое все работают. В-третьих, эта самая их работа главным героям(Кандид и Перец) противна, т.к. возможно она и ведет к чему то более логически правильному, но вот методы и пути...
Лично мне нравится сцена, где Перец заползает на склад и слушает разговор роботов в ящиках (размышления о том как объяснить поступки человека). Психоделика, однако! Как и все произведение в целом.

Fianit и прочие - попробуйте еще раз, если не проняло. И еще... раза три-четыре. Если не проймет - бросьте и не читайте года три...

Corvus Corax 14.06.2007 11:33

Ну мне "Улитка" очень понравилась - особенно лесные эпизоды и последние с Перецем. "Поиск предназначения" почти дочитал - сурово получилось, особенно после мира Полудня.

valari2 14.06.2007 11:39

Больше всего меня впечатлил их Град Обречённый. Сильная книга...


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.