Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Книга джунглей / Jungle Book (2016) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19104)

Одинокий странник 29.02.2016 17:51

Книга джунглей / Jungle Book (2016)
 
Книга джунглей / The Jungle Book (2016)
год 2016
страна США
слоган -
режиссер Джон Фавро
сценарий Джастин Маркс, Редьярд Киплинг
продюсер Джон Фавро, Бригхэм Тейлор, Молли Аллен
В главных ролях: Нил Сетхи, Бен Кингсли, Лупита Нионго, Джанкарло Эспозито, Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Билл Мюррей, Ралф Айнесон, Кристофер Уокен, Эмджей Энтони
оператор Билл Поуп
композитор Джон Дебни
художник Кристофер Гласс, Рави Бансал, Джон Лорд Бут III,
монтаж Марк Ливолси
жанр фэнтези, драма, приключения
премьера (мир) 6 апреля 2016
премьера (РФ) 7 апреля 2016, «WDSSPR» 3D
время 96 мин.

Сюжет:

Непримиримая борьба с опасным и внушающим страх тигром Шерханом вынуждает Маугли покинуть волчью стаю и отправиться в захватывающее путешествие. На пути мальчика ждут удивительные открытия и запоминающиеся встречи с пантерой Багирой, медведем Балу, питоном Каа и другими обитателями дремучих джунглей.

Очередная попытка экранизации нетленных рассказов Редьярда Киплинга о дикаре Маугли. Я принадлежу к тому типу людей, что любят советскую анимационную версию его похождений. Диснеевская же версия 1967 года, как-то особо и не запомнилась. И, тем не менее, мне интересна попытка Джона Фавро показать свое виденье произошедшей истории. Тем более, я очень верю в то, что имея достаточный опыт в работе с фильмами для детской аудитории, он может показать не банальную историю. Правда, есть все-таки определенные опасения, что он может увлечься визуальной стороной картины и забыть о сюжете. Если вспомнить «Затуру» и «Ковбоев против пришельцев» - то, этот вариант не стоит исключать. Но, тем не менее, я верю в лучшее. И, пожалуй, схожу в кинотеатр на оригинальную озвучку персонажей.

Mike The 29.02.2016 18:09

Глянул трейлер... Пожалуй, я это смотреть не буду. Ни в каком виде.
Та тонкая грань, когда уже и не мультипликация, но и не реальность. Странное неприятие людей и животных, приближенных к действительному облику, но заметно нереальных. Про людей целая теория есть, чего мы боимся. Но и нарисованные кошки кажутся большой насмешкой. Вспоминается "Жизнь Пи" с её ужасным тигром.
В этой связи, кажется разумным уйти в нарочитую мультипликацию, либо же воплощать несуществующую вселенную и несуществующих персонажей. Скажем, Аватар или Звёздные Войны отторжения не вызывают.
Надо сказать, Дисней мне нравится всё меньше.
А за тему спасибо.

Max-88 16.03.2016 19:30

Кстати, волчица (мать Маугли) явно пришла от Мияцзаки. А Каа, сменивший пол добил.

Robin Pack 06.04.2016 11:25

Я на показ сам не пошёл, и похоже зря. Западные критики говорят, что это господи 10/10. Рецензия МИРФ будет на 9/10. На томатах держатся уверенные 100%.

То ли это фильм года, то ли #диснейвсехкупил (и где тогда таки наша доля?).

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 06.04.2016 14:35

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2073307)
То ли это фильм года

Кстати, Фавро где то говорил, что мечтает снять фильм примерно той же тематики, что и "Ночь в музее", но без Стиллера и про Диснейлэнд. Если таки сборы фильма будут соответствовать рейтингам, Дисней даст добро на "Землю будущего", которую мы заслужили =)

Robin Pack 08.04.2016 01:07

Обзор подвезли.


Скрытый текст - Сразу и на видео.:
Watch on YouTube


George M. 08.04.2016 13:43

Интересно, за каким фигом в русском переводе книги Р. Киплинга Багиру сделали самкой? Я помню нам в детстве рассказывали, что мол-де только самки бывают черные, а самцы, как и положено леопардам - желтые "в пятнышку". Как выяснилось не правда все это.
Поэтому, было очень необычно видеть брутального парня Багиру вместо обольстительной кошки из советского мультика. Но он хорош. Балу-шутник и песенник доставил удовольствие ), прорисовка волков - это отдельная история. Ракша времена кажется сто процентно настоящей. И все-таки они нарисованные. И иногда это печально.
И что меня всегда в фильмах напрягает - это темные съемки. Зачем? Зачем шариться в потемках в 3Д-очках? ))))
Пока смотрел все время сравнивал с мультфильмом "Тарзан". Там все более мультяшное, зато окружающая среда - роскошная. Красота природы показана панорамно, пейзажи - дух захватывает. То есть понятно на что направлены все эффекты 3Д-графики. В Маугли слишком много темных сцен и слишком мало той самой природы, где все происходит.
В итоге, не могу сказать, то фильм плохой, но и шедевром назвать тоже не могу.

Mike The 08.04.2016 13:55

Эх, меня всё-таки усадили на 5 минут. Надо признать, что в целом картинка несколько лучше чем у Пи. Пока не начинаются крупные планы и разговоры.
Увы, ощущение фальши могут не замечать только самые маленькие зрители. Сразу возникает вопрос, нужно ли стремиться к реализму вообще? Кто Подставил Кролика Роджера выезжает именно на диссонансе.
ЗВ или Аватар на реализм тоже не претендуют - изначальная нарочитая нереальность.
Говорят, в Шреке, Фиона получилась слишком естественной и её специально "омультяшивали".
Можете считать меня ретроградом, но Лабиринт 86-го года по общим ощущениям принимается на порядок лучше.
Скрытый текст - ъ:
Watch on YouTube


Он такой естественный именно потому, что такой ненастоящий. Парадокс.
А Книга Джунглей воспринимается, как ламинированное ДСП. Такое гладкое и от дерева не сразу отличишь, но понимаешь - внутри опилки.

Жду ВарХаммер. Чувствую, будет восприниматься роликом к игре. Это уже полегче :)

Robin Pack 08.04.2016 14:00

Цитата:

Интересно, за каким фигом в русском переводе книги Р. Киплинга Багиру сделали самкой?
Полагаю, потому же, почему пол на сей раз поменяли Каа. Советские издатели тоже считали, что в истории должна быть хоть одна героиня. А мать-волчица появляется только в первых главах, и этого мало.

Ну а роскошный мультсериал Романа Давыдова закрепил образ, и теперь уже трудно представлять Багиру иначе.

George M. 08.04.2016 15:18

Robin Pack, хоть одна героиня? Да, наверное, вы правы )

Цитата:

Ну а роскошный мультсериал Романа Давыдова закрепил образ, и теперь уже трудно представлять Багиру иначе.
Вот, кстати, что - шедевр ) И думаю, перепрыгнуть его очень нелегко.

Дымка 09.04.2016 22:15

В моей душе есть место фильму 1994 года. Там в ролях была молодая Лена Хиди и Сэм Нил. Он лучший. как и наш мультфильм.
Не могу сказать что этот фильм потрясающий. Напомнил мультик (американский (сейчас идет мультсериал где все животные маленькие) и Жизнь Пи. Когда смотрела американский трейлер показалось что это съезд реперов. Русский дубляж хороший. Правда голос Шерхана - переводчик обычно дублирует Батлера, не очень удачный.
Понравилась речь Шерхана о Кукушке.

Леди N. 07.08.2016 18:30

Классная озвучка. Тема Каа не раскрыта.
Большой такой забавный мультфильм под названием фильма... Советский лучше :-) И без пропаганды!


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.