Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что почитать? Спроси у знатоков! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9826)

Тенгель 11.05.2006 07:19

А ты "Если" читаешь? Там очень хорошие рассказы и короткие повести часто публикуют.
Если -- нет, рекомендую здоровенный чёрный кирпич "Научная фантастика. Лучшее за год". Он довольно дорогой, но очень большой и там много рассказов, с большим вкусом подобранных. Я сам не купил, потому, что значительная часть из них публиковалась в "Если", я их уже читал, -- и мне весьма понравились они.

Из наших -- весьма рекомендую сборники рассказов "Портрет кудесника в молодости" и "Штрихи к портрету кудесника" Е Лукина. Отличная смешная фантастика, но не приколитстско-"юмористическая", а больше в таком философском плане.

Keykeeper 29.05.2006 13:28

Посоветуйте книгу (фантастика)
 
Хочу хорошую книгу о войне в будущем. Кто что предложит?
Только не надо предлгать эпопею на 20 книг.

DarkRedDragon 29.05.2006 19:03

Уточни-ка...
 
То есть о "Войне в будущем"? Тебе что интересно-апокалиптика а-ля фаллаут, звездные войны и космические оперы...Что именно?

Jauzt 29.05.2006 19:21

Кхе... Лично у меня при словосочетании "война в будующем" представляется трилогия Зорича "Завтра война" и т.д. Зарание извиняйте за банальность

Robin Pack 29.05.2006 19:54

Зорич - "Завтра Война"
Снегов - трилогия "Люди как Боги" (Галактическая Разведка,В торжение в Персей, Колеcо Обратного Времени)

Фолко Брендибэк 29.05.2006 20:13

Книга о войне, а о чём же ещё...
Ник Перумов - "Империя Превыше Всего"

Тенгель 29.05.2006 22:39

Не, "Завтра война" -- это книга не о будущей войне. Это книга о Второй Мировой, которая почему-то происходит в 27 веке. Так же и "Империя превыше всего", особенно вторая её часть -- это всего лишь вторая мировая в космических декорациях, которая потому нелепо смотрится.

В плане военно-техническом, попытку описать будущую войну сделал Хайнлайн. Его книга "Звёздный десант" (ещё у нас переводили как "Звёздные рейнджеры") -- это туповатая агитка на тему "почему служба в армии -- это самое достойное и правильное занятие для мужчины", так что с точки зрения литературных талантов читать там нечего, но с точки зрения военно-технической -- там взгляд весьма интересный. А ещё война действительно непохожая на современные описана у Джо Холдемана в "Бесконечной войне".

DarkRedDragon 29.05.2006 23:31

Не, так не пойдет...
 
Знаешь, Тенгель, так можно раскритиковать подавляющую часть боевой фантастики-авторы-то, описывая звездные битвы невольно (или для того, чтобы удержать линию битвы) ассоциировали то или иное сражение с какими-либо аналогами в земной истории. Если подходить так, как ты, очень мало останется вариантов.
От себя могу предложить классику-Э.Гамильтон "Звездные короли".

Тенгель 30.05.2006 10:12

Ну, почему это -- не пойдёт? Очень даже пойдёт. Я же не говорю, что "Завтра война" -- плохой цикл. И не говорю, что спейсоперы -- все сплошь плохие произведения. Да в спейсопере, в силу особенностей жанра, процент всякого хлама выше "средних по фантастике" 90%. Но только в спейсопере и смежных жанрах главное это всё-таки не война, а приключения героев. А война -- это всего лишь часть антуража, предназначенная, как и весь остальной антураж добавить напряжённости сюжету и облегчить читатею процесс отождествлени себя с главным героем. И вот тут-то и срабатывает "момент современности". Во-первых, читателю легче соотнести описанные в книги реалии с собой (и своей жизнью), если они близки к тому, что он уже видел и знает (то есть современность). Поэтому-то сражения в космосе, описанные в спейсоперах, почти не отличаются от сражений на Тихом океане в первой половине 20в. Даже в сравнении с современной военно-морской тактикой, "тактика спейсопер" до смешного архаична. Кстати, частично -- это и следствие сознательно проводимой в США политики, когда некоторые фантастические боевики пишут и публикуют (Например, Майкла Резника и Дэвида Вебера)специально для того, чтобы показать "Америка -- круче всех". Во-вторых, большинство авторов, как и большинство читателей, не рубят в тактике и военной технике совершенно ни черта. Они как-то что-то из документальных передач и художественных фильмов "про войну" поднабрались (а в основном фильмы "про войну" -- это же конкретно про Вторую мировую), и считают что этого вполне достаточно. Авторам неохота выдумывать что-то новое, да они и не могут этого сделать нормально. И не надо этого, потому, что война и военная техника там, опять же, просто вспомогательная часть антуража, её не нужно подробно прописывать. Ну, вот, в тех же "Звёздных королях" что сообщается о тактике или боевом устройстве кораблей? А почти ничего: есть названия нескольких классов кораблей, указания на то, что они применяют лучевое оружие, один из классов -- аналог подводной лодки, указание на существование противокосмической наземной обороны (тоже с лучевым оружием), касательно тактики -- единственное, что описано, что корабли ведут аналог артиллерийской дуэли и всё. Этого, кстати, для тех целей и достаточно. А там, где спейсоперники (или "военные реалисты", типа Резника) пытаются прописать всё это дело подробнее -- у них выходит либо копия Второй мировой, либо подделка под современность. Либо -- как в Вх40к -- копия Первой мировой с элементами фэнетзи. И всё это -- фигня. Никогда и ни за что не поверю, что через 38тыс лет одним из лучших образцов военной техники человечества будет британский танк Mk-IV "Тэлбот" образца 1916г.

По сабжу: человек просил "Книги о войне в будущем". Просьба, согласись уж довольно расплывчатая, я решил, что спейсопер и постакалиптики хорошей и "ближнего прицела" (типа "И летели наземь самураи") ему накидают килограмм. Но вдруг он хотел книги, где война -- не просто антураж, а нечто более центральное, как "Звёздный десант", где антураж, как раз, приключения главного героя?

Drakon v palto 30.05.2006 14:31

Игры ушедших
 
Советовал бы прочесть продолжение книги " Прогулка Лимы" Романа Куликова - "Игры ушедших". В сравнении с первой частью, видно как автор "замастерел". Книга обрела бОльшую глубину в показе человеческих характеров - даже железные дровосеки-киборги обрели чувства и эмоции, мысли и переживания. При этом, как всегда на высоте описания батальных сцен. Сюжет в сравнении с той же первой частью заиграл новыми цветами - больше интриги, больше поворотов и интересных идей о будущем. Если же сравнивать с уже признанными авторами фантастики - конечно, до "Гипериона" Симмонса писателю еще расти и расти, но рядом с Перумовскими "черепами" (особенно второй частью) "Игры ушедших" выглядят на голову выше, более запоминающимися и увлекательными. С первых страниц действие захватывает и заставляет удивляться тех, кто читал первую часть.

P.S. Да, чтобы не быть голословным, прилагаю ссылку на отрывок из второй части:
http://www.pilgrim.ru/index.php?page...kov&draft_id=2

DarkRedDragon 30.05.2006 14:38

Договорились...
 
Цитата:

Сообщение от Тенгель
По сабжу: человек просил "Книги о войне в будущем". Просьба, согласись уж довольно расплывчатая, я решил, что спейсопер и постакалиптики хорошей и "ближнего прицела" (типа "И летели наземь самураи") ему накидают килограмм. Но вдруг он хотел книги, где война -- не просто антураж, а нечто более центральное, как "Звёздный десант", где антураж, как раз, приключения главного героя?

Соглашусь. Только где этот человек? У него просят уточнить, дают советы-а он хоть бы раз ответил...

M.V. 30.05.2006 20:39

Итак, книги о войне будущего.

Если нравится тактика на уровне полевой войны и глазами командиров невысоких чинов лучше цикла Джона Ринго о посслинских воинах ничего нет. Правда, у нас переводилось только три романа. Действие происходит в недалеком будущем, когда на Землю нападают инопланетяне. Но другие пришельцы снабжают землян супероружием, и пошло-поехало. Цикл очень достоверно показывает армейские будни и сражения. Немудрено, ведь автор служил в ВДВ США и знает, о чем пишет.

Много битв в цикле Дэвида Вебера о Виктории Харрингтон. Действие происходит в довольно далеком будущем. Единственный минус - автор использует для показа сражений космических эскадр абсолютно архаичную тактику парусных флотов времен Нельсона. Когда звездолеты на расстоянии миллионов миль ведут стрельбу бортовыми залпами - это смешно. Но цикл все равно считается классикой военной НФ.

Хорош "Легион Фалкенберга" Джерри Пурнелла. В нем показывается война, похожая на действия в Чечне. То есть усмирение сепаратистов на отдаленной планете. Очень достоверно. Хотя Пурнелл в армии не служил, но почти 20 лет работал на Пентагон (в военно-космической промышленности), вероятно у него были грамотные консультанты.

Примерно о том же "Последний Легион" Криса Банча. Опять колониальная война, явно списанная с Вьетнама. Банч сам воевал во Вьетнаме и Камбодже, тоже знал о чем пишет.

Есть еще романы Гордона Диксона о Дорсае, но там непосредственно война только в паре первых книг, остальное - политика.

А вообще, в МФ уже публиковалась статья о военной фантастике. Может, стоит ее почитать?

На сайте она здесь
http://www.mirf.ru/Articles/art771.htm

Keykeeper 30.05.2006 21:42

Я не уточнил в начале, я хочу книгу где война была не просто антуражем, чтобы были бивы их хорошее описание, но чтобы были хоть какието приключения и хороший сюжет.

Тенгель 31.05.2006 07:32

У, это сложно, и, одновременно, просто.
Ну, пусть будет "Бесконечная война" Холдемана. Там и война на современные не похожа и сюжет есть весьма оригинальный.

Остальное то, что я знаю, там либо есть сюжет и литература, но война или странная, или старинная в необычных декорациях, либо про войну, технику и тактику авторы пытаются написать нормально, но литературная составляющая -- плоха.
Первой категории книг очень много, все и не перечислишь. Попробую порекомендовать то, что мне нравится из русских и недавних вещей первой категории:
1. Цикл А Зорича "Завтра война". Там три книги "Завтра война", "Без пощады", "Время Московское". Толково и красиво прописанная Вторая Мировая в космосе, с большим количеством приключений. Очень хороший цикл.
2. Цикл Дм Володихина о Викторе Сомове. "Убить миротворца", "Конкистадор", "Долиной смертной тени" и примыкающие к этим трём романам одна повесть и десяток рассказов. Здесь война -- это попытка сделать серьёзную реконструкцию на будущее, она ни на что не похожа, но тактика прописана всё-таки несколько широкими мазками, без деталей. Коме войны особенно в "Убить миротворца" -- мощнейший антиглобалистский и антиамериканский пафос. "Конкистадор" и "Долиной смертной тени" это вообще вещи православно-фундаменталистские. Впрочем, тоже имеет смысл. Можно с авторской позицией не соглашаться, но сюжет прописан хорошо и книги цельные. Очень рекомендую.

Из наших и хороших -- вроде, всё.
Ну, ещё многим нравится Н Перумова "Череп на рукаве"-"Череп в небесах". Но это классическая космоопера, не очень умная, о том, как крутой русский герой завербовался в ряды армии фашистской космической империи (называется "Пятый Рейх"), чтобы вести там подрывную деятельность, но в процессе работы и жизни осознал, что в общем-то кое в чём она и лучше, чем "борцы за свободу", тут началась жуткая война и пошло-поехало, он спас человечество в конце концов. Первая книга неплоха -- вторая очень неудачная. Она слишком стилизована под вторую мировую войну. Кому как, а мне интереснее читать про настоящую Великую Отечественную, чем про выдаманную Отечественную помещённую почему-то в космические декорации.

Из второй категории -- больше про железо, чем про людей (хотя тоже есть приключения и какой-никакой сюжет) могу порекомендовать Ф Березина "Огромный чёрный корабль" и "Экипаж чёрного корабля". Если бы можно про военно-техническую фантастику сказать "готично" -- это самое оно. Жутким языком и жутким стилем написанный роман про подпольную борьбу, революцию и совершенно чудовищный термоядерный апокалипсис в мире, где кончилась нефть, зато выше крыши термоядерной энергии. Написано плохо, но масштабом событий и трагедии сильно цепляет. Когда я "Огромный чёрный корабль" ближе к концу читал, мне даже снилась ядерная война. "Экипаж..." существенно хуже.

Отблеск Этерны 31.05.2006 10:42

Посоветуйте книгу (любого направления, жанра, времени)
 
После Лукьяненовского "Лабиринта отражений" немогу найти ничего подобного. Весч обалденная. Нарыл даже фэновский сборник фанфиков по этолу произведению (Дип-склероз), но не боле. Учитывая что Лукьяненко не собирается продолжать сею серию надеюсь лишь на вас, любители фантастики.

Кстати "Полный root" (в девичесвте "Хакеры" Саныча - которая кстати мне досталась) что-то похожее по атмосфере, но всеравно не то.

АААА Нид ё хелп)!!

Alex Lion 31.05.2006 15:38

едва объявившись на форуме журнала "мир фантастики", в разделе литература я попал в тему, где был выложен отрывок из книги "прогулка лимы". до этого момента я читал только фэнтези и только советскую фантастику, к боевой же я никак не относился, просто не читал, и даже не собирался читать, считая, что в подобных произведениях всё сводится лишь к новому предлогу для драки и её описания. прочтение отрывка заставило меня задуматься, прав ли я был, когда судил о том, что не проверил на личном опыте, а только слышал от друзей. тогда я объездил все знакомые мне магазины и купил саму книгу (попытка заказать по интернету закончилась провалом). несмотря на то, что год был напряженным, и я вообще не планировал ничего читать, книга прочиталась буквально на одном дыхании. и тут со мной что-то случилось... я не знаю, изменился ли я сам, изменилось ли мнение о жанре или мне просто понравилась именно эта книга, но могу сказать одно: я благодарен роману куликову за то, что он написал "прогулку лимы", за то, что заинтересовал меня тем отрывком и за то, что пишет продолжение.
я обязательно куплю и прочту "игры ушедших", как только книга появится на прилавках книжных магазинов в москве.
пролог просто замечательный. чувствуется, что опыт увеличивается, а умения совершенствуются. надеюсь, что и всё остальное будет замечательным.
очень приятно было вновь, пусть и ненадолго, погрузится в "режим реального времени". роман куликов воистину дарит жизнь книгам и предоставляет читателю возможность жить вместе с главными героями, чувствовать и думать, как они.
искренно надеюсь, что когда-нибудь появится возможность пожать руку роману, и надеюсь, что смогу прийти не с пустыми руками, а с собственным произведением, пусть и в другом жанре.
желаю удачи и скорейшего издания!

Друид 01.06.2006 12:05

Очень сложная. Я бы еще "Фальшивые зеркала" посоветовал бы :Laughter:.
Может "Иллюзион" подойдет. Я, правда, не читал, но если верить МФ, весч хорошая

Ichigo 02.06.2006 06:25

посоветуйте книгу, щоб мир был богат и ярок,и лихо закрученный сюжет, интересные персонажи и т.д. и т.п.что-нибудь такое с эльфами, магами и прочей нечистью.

Друид 03.06.2006 13:13

могу посоветовать почитать скирюка, сагу о жуге. там эльфов и нечисти немного, но мир очень интересный, сюжет захватывает. перснажи очень колоритные.

Sectarian 03.06.2006 15:57

Ichigo
Могу, конечно посоветовать, но, думаю, ты эту книгу уже читал. Сапковский, "Ведьмак". Так же почитай "Башню шутов". Там эльфов не шибко много (точнее, их там вообще нет), но книга - супер.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.