Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Большая форма (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14383)

Лeo 27.04.2013 10:13

Большая форма
 
Стало интересно, пишет ли народ что-то в большой форме? Как известно рассказами у нас особо не прославишься, а вот настрочишь пару книг про попаданцев или любовь с вампиром - и уже на самиздате толпа народу с требованиями "проды".

Интересно, как у наших с этим? Кто пробовал себя в написании романов?

lolbabe 27.04.2013 10:23

Пишу) Один прямо-таки роман, еще две повести. Мне кажется, каждый второй пишет, вопрос - дописывает ли?)

А ты сам, Лео?

Лeo 27.04.2013 11:16

Цитата:

А ты сам, Лео?
Первый роман закончил в 2003 году. Есть еще несколько повестей под псевдонимами.

Под своим именем самиздатом выложил в сеть повесть "Настоящие люди".

Эдвина Лю 27.04.2013 12:35

Да.

lolbabe 27.04.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1562962)
Да.

Лю, ты не дописала) Надо было отвечать по пунктам: "Да. Хорошо. Я"))

Эдвина Лю 27.04.2013 12:40

Вот когда я буду писать в этой самой большой форме хотя бы прилично, на троечку - тогда уж и похвастаюсь.

ar_gus 27.04.2013 21:10

Я бы назвал происходящее сейчас стадией изучения фактмата :smile: Небольшие кусочки написаны...
Но, конечно, никаких попаданцев там не будет :smile:

Лeo 27.04.2013 22:01

Как по мне то самая распространенная ошибка - писать сразу что-то такое эдакое. Со своими идеями, оригинальностью и самобытностью. Если человека пока ни одного романа про попаданцев хотя бы на среднем уровне не может выдать, то и свои шедевры будет мусолить десятилетиями и в итоге забросит. Конечно, комерческая литература сейчас это просто художественный копирайтинг. Но кто мешает написать про попаданцев или роман с вампиром хорошо? Кто мешает написать просто классический фентези-роман?

Мой первый опыт в большой форме был фанфиком-переростком (точнее просто фикшен по известной вселенной без лицензии). Ни разу про это не жалею.

Ранго 27.04.2013 23:00

Написал первый том своего великого романа. Выложил на СИ, когда комп барахлил, чтобы не пропал. Забыл нажать галочку, только для себя. Теперь лежит в куче сетевых библиотек, невычищенный, грязный черновик. Обидно. Ругательные отзывы в этих самых библиотеках ещё неприятней. Теперь по любому надо дописывать и переписывать, чтобы пираты перезалили и больше не порочили мою фамилию.
Фанфики - не пишу и не люблю. Если бы писал, то по Невервинтеру, благо ни одной хорошей книги так и не прочел; или по Звёздным войнам, благо есть где разгуляться. Насчет - не надо сразу самобытничать, тут каждый решает сам. Для себя пока решил - эти попаданцы слишком. Не моё.
Насчет нужна ли мне большая форма? Надо сначала в малой преуспеть, грамотности побольше набраться, умений... заготовить будущие шаблоны для романа, ну и учиться писать идейно. А раз этого пока нет, то лично мне и не рано пока об этом думать.
И, естественно, первые два романа накропал ещё в школьные годы. Один про войну собак, другой - религиозно-мессианский роман "В поисках истины" про войны после конца света.

Эдвина Лю 28.04.2013 09:28

Цитата:

Сообщение от Лeo (Сообщение 1563771)
Как по мне то самая распространенная ошибка - писать сразу что-то такое эдакое. Со своими идеями, оригинальностью и самобытностью. Если человека пока ни одного романа про попаданцев хотя бы на среднем уровне не может выдать, то и свои шедевры будет мусолить десятилетиями и в итоге забросит. Конечно, комерческая литература сейчас это просто художественный копирайтинг. Но кто мешает написать про попаданцев или роман с вампиром хорошо? Кто мешает написать просто классический фентези-роман?

Мой первый опыт в большой форме был фанфиком-переростком (точнее просто фикшен по известной вселенной без лицензии). Ни разу про это не жалею.

Я где-то что-то сказала, что этот опыт у меня первый, э?

Главный Герой 28.04.2013 10:52

Написал несколько лет назад роман космическо-приключенческого толка. В том году ездил с ним в Партенит на семинар к Валентинову. И мастер и группа раскритиковали мой опус вдрызг. Но было очень поучительно и познавательно. Но больше пока в крупном формате не пишу.

Лeo 28.04.2013 11:35

Цитата:

Я где-то что-то сказала, что этот опыт у меня первый, э?
Я где-то что-то сказал, что это про тебя написано?

Цитата:

В том году ездил с ним в Партенит на семинар к Валентинову. И мастер и группа раскритиковали мой опус вдрызг.
Так а результат какой-то был кроме вдрызга?

Главный Герой 28.04.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от Лeo (Сообщение 1564135)
Так а результат какой-то был кроме вдрызга?

Результат? Были конкретные рекомендации мастера - доработать мир, изменить персов, подправить язык и тд. В общем, надо переписать заново почти весь роман, чтобы его можно было рекомендовать к публикации. Мне пока не до того.

Иллария 28.04.2013 22:21

А я хочу самобытного. "Штамповку" - не проблема. Самое смешное, что прошлым летом видала даже собственное переиздание на развале у метро. Изошла на коричневый продукт, что отдала в свое время за гонорар, а не за роялти.

Но плодить однотипные вещи на отработанных схемах не интересно, тем более, что состоятельна я в чиклитовских жанрах с психологическим базисом под яичницу, не буду тыкать пальцем, как некоторые делают. Когда герой весь собой прекрасный в очередной раз снова и снова теряет любовь, например. Да и платят за такой продукт столько, что за стимул это держать трудно: "пойди купи себе мороженку".

А вот с самобытным - это уже сложнее. Поэтому нет, не пишу. Но если идея стукнет, обязательно.

Лeo 29.04.2013 09:56

Переиздания самобытного потом вряд ли на развалах найдешь в допечатке.

Иллария 29.04.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от Лeo (Сообщение 1564596)
Переиздания самобытного потом вряд ли на развалах найдешь в допечатке.

кажется, я понимаю вашу мысль. Вот смотрите, Эжен Сю и иже с ним были аналогом Донцовой и Марининой. И никому они сейчас, спустя всего-навсего какой-то век, даром не нужны. Даже историки литературы пропускают пулеметной очередью через мозги. А Конан Дойла, например, переиздавали и будут переиздавать. Хотя тоже детектив, если о Холмсе говорить.

Для первого - достаточно хорошей эрудиции и ремесленных навыков. Писать, действительно, можно научиться. И при некоторой удаче можно попасть в "отцы-основатели" чего-нибудь. Для второго - обязателен талант и авторская самобытность. Очень я в свое время расстраивалась, когда поняла, что мои таланты лежат немного в другой плоскости. Поскольку писать мне всегда нравилось. Мы с подружкой еще лет в семь-восемь фантастическую повесть на два города письмами писали... Жалко, не сохранилась. Я вообще архивы не люблю за собой таскать.

Лeo 30.04.2013 18:49

Цитата:

А Конан Дойла, например, переиздавали и будут переиздавать. Хотя тоже детектив, если о Холмсе говорить.
Только прикол в том, что Конан Дойль сам про "Холмса" говорил:
Цитата:

достаточно хорошей эрудиции и ремесленных навыков.

Иллария 02.05.2013 21:52

Лео, вы меня порадовали:) Мне было интересно, вытащите ли вы сей факт на свет божий. Конан Дойл хотел прославиться историческими романами, фантастики и приключений тоже хватает. Холмса периодами ненавидел. Но... Тем не менее, переиздают. Видимо, невольно вложил еще что-то, кроме ремесленных навыков с эруцией.

Меня, кстати, в свое время поразило, насколько скучна его автобиография. В жизни бы не стала его читать, попадись она мне первым делом, настолько скучным и чопорным до ригидности он в ней предстает. Вот с Агатой Кристи, наоборот. Там я по следам автобиографии "добрала" несколько детективов.

У обоих, кстати, мотивацией к писательству были деньги:) возвращаясь к началу этой беседы... Мотивация? Если не удается придумать хотя бы "Сумерки", смысл тратить жизнь на поточную штамповку, если прожить с этого невозможно? Чтобы потом говорить гордо "а у меня 13 томов опупеи"? Ради широкой известности в узком кругу?

Самовыражения ради можно писать что угодно, не насилуя себя стремлением "попасть в струю" или угодить вкусам публики. В том числе, к слову сказать, и посты на форуме или блог. Например, на днях нашла мужика, истории которого мне ужасно нравятся. Зачем обязательно рваться в тираж? Опубликованнвя дрянь не меняет качества от факта публикации?

Или мы опять о разном говорим?

Ветер 25.05.2013 18:24

Лео, это правда, что ты написал про вампиров кося под девушку? Дай почитать плиз. И скажи псевдоним, любопытно...

Лeo 09.06.2013 19:18

Когда закончу.


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.