Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Евгений Замятин (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=7311)

Captain Sharque 02.09.2009 20:51

Евгений Замятин
 
Евгений Иванович Замятин (1884—1937) — русский писатель.
http://www.litra.ru/public/photo/wri...0723301387.jpg
Скрытый текст - Биография:
Евгений Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 г. в городе Лебедянь Тамбовской губернии. Отец — православный священник, мать — пианистка.

С 1893 по 1896 год Замятин посещал Лебедянскую гимназию, а потом учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В этом же году Евгений Иванович записался из упрямства (в школе он не всегда по математике получал хорошие оценки, в отличие от русского) на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института. 4 года спустя Замятин становится большевиком и принимает участие в жизни революционной студенческой молодежи. Там он встречает свою будущую жену — Людмилу Николаевну Усову (1883—1965). Летом 1905 года при возвращении из поездки в Египет через Одессу был свидетелем восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический». В 1906 Замятина арестовывают и высылают назад в Лебедянь. В этом же году он нелегально возвращается в Петербург и заканчивает институт.

Скрытый текст - Библиография:
* Один (1908)
* Девушка (1911)
* Уездное (1912)
* На куличках (1913)
* Алатырь (1914)
* Студенческий сынок (1914)
* Правда истинная (1914)
* О святом грехе Зеницы-девы (1916)
* Картинки (1916)
* Мученица науки (1916)
* Глаза (1917)
* Островитяне (1917)
* Пещера (1920)
* О блаженном старце Памве Нересте… (1920)
* Ловец человеков (1921)
* Мы (1920)
* Я боюсь (1921)
* Арапы (1922)
* Русь (1923)
* Видение (1924)
* Буриме (1924)
* О чуде, происшедшем в Пепельную Среду… (1924)
* Краткая история литературы от основания и до сего дня (1924)
* Десятиминутная драма (1925)
* Икс (1926)
* Слово предоставляется товарищу Чурыгину (1927)
* Ела (1928)
* Наводнение (1929)
* Мученики науки (1929)
* Эпитафии 1929 года (1929)
* Часы (1934)
* Лев (1935)
* Бич Божий (1935)
* Встреча (1935)


http://upload.wikimedia.org/wikipedi...v_Zamyatin.jpg

Лекс 03.09.2009 00:30

Читал у него "Уездное" и "Мы". Первая, довольно милая деревенская проза, произвела хорошее впечатление, но это из разряда чего-то балаганного, вроде баек в тесной дружеской компании за чем-нибудь крепким. А вот "Мы" проняло сильно, фантастику-то я не очень люблю, но такого стилистического абсурда после "Уездного" не ждал. Может, когда-нибудь прочитаю что-то еще.

ersh57 03.09.2009 00:39

Читал сего автора. Но - не мое это. Как-то не пробрало. Я вообще к целой когорте авторов того же периода отношусь не особо хорошо. И к Замятину то же самое - большого почтения не испытываю. Особенно не понравилось "Мы". Говорю же - не мое. Вот таково мое мнение. Полное и безоговорочное ИМХО. А мой брат воспринимает на ура. Хотя наши вкусы чаще совпадают.

Waterplz 03.09.2009 08:07

"Мы" читал еще в школе (по рекомендации учителя), очень понравилось. Но сейчас уже воспоминания стерлись. Язык там был какой-то зубодробительный с закосом под математику, мрачнейшая атмосфера, тоталитаризм, обеднение личности... эталонная анти-утопия из палаты мер и весов :-)

Spy Fox 03.09.2009 14:54

Читал только повесть "Мы" по заданию и, к сожалению, не целиком. Запомнил, что идея хорошая, но язык автора показался очень трудным для восприятия.

Степан Грубиянов 05.09.2009 22:16

"Мы" - по мне, так гениально. И язык показался совсем не тяжелым - наоборот, легким, и почти гениальным. Это ведь мысли - прямиком из головы - на бумагу. "А этот ваш... говорит ножницами: у меня душа... неизличимая!" Что-то похожее у Маяковского в стихах. Тоже мысли - как они есть.
Да и вообще - эта книга фактически первая и непревзойденная антиутопия. Одна из любимых книг,в общем)
Читал еще "Уездное" и пару рассказов. Смешно и легко) Очень нравится мне, как Замятин писал.

Spy Fox 06.09.2009 09:48

Ну я где-то читал, что даже Оруэлл ваял свои знаменитые повести под впечатлением от "Мы" Замятина.

Степан Грубиянов 06.09.2009 10:42

да, в принципе, так оно и есть)

Потполкин 17.11.2011 14:22

Эх вы, почитатели маркетинга.
Читайте рассказы Замятина. Мегадоставляющая вещь: от социальной сатиры до натурализма с примесью мифологии.

Особенно советую рассказы: "Икс", "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Десятиминутная драма", "Лев", "Видение", "Арапы".

"Икс" порадует политической сатирой, в том числе стёбом над духовенством.
"Слово предоставляется Товарищу Чурыгину" порадует комическими ситуациями из воспоминаний гг (он же нарратор), поскольку героями этих воспоминаний являются сиволапые товарищи.
"Видение" стебёт добросовестный алкоголизм.
"Лев" - опять же необразованность и запросы граждан.
"Десятиминутная драма" - зажатость интеллигенции.
"Арапы" - это самый короткий рассказ. Сами прочитайте.

это и многое другое читалось мною ещё во времена учёбы, на днях перечитывал

Don't Eat It 17.11.2011 16:14

Купил давеча толстенный том с его "Мы", повестями и рассказами.
Пока что не осилил даже "Мы". В целом, круто. Но язык там действительно своеобразный. Поначалу читать трудно и непривычно. Да, в общем-то, не только по началу.

Fictehappy 18.11.2011 10:13

Читал Замятина и в школе "Мы" и в институте опять же "Мы", "Уездное" и "На куличках". Причём на куличках читали в парке с "Поединком" Куприна, чтоб, как говориться, почувствовать разницу. И язык, коим всё это написано, это то, что мне очень хорошо запомнилось у Замятина. Так что, Бублик, тебе ещё предстоит оценить всю силу замятинского слога. И я тебе в этом немного завидую. Будешь читать всё это впервые.

LightDragon 21.11.2012 08:37

У Замятина прочитал только "Мы", так как предпочтение отдаю в основном современной прозе. Что сказать написано своеобразно, как говорилось выше язык с закосом под математику, соглашусь, плюс у персонажей в именах присутствуют цифры (эх, забыл, как же там их звали?). В целом показалось вполне нормально, все же, насколько мне известно, один из первых представителей жанра антиутопия.

Одинокий странник 29.08.2015 11:46

Наконец-то закончил чтение повести «Мы» Евгения Замятина. Весьма сложная книга для чтения. По крайней мере, у меня ее чтение заняло около недели. Хотя для подобного формата повести, в зависимости от моей занятости, я трачу в среднем около 4-5 часов.
Для начала хочется отметить довольно небрежный язык повести, в который вступаешь, как в грязь. Все персонажи описываются главным героем разными, со своими маленькими привычками, интонациями, стилем. Но как только они открывают рот, говорят одними и теми же словами, с одним и тем же выражением. С одним и тем же бесконечным многоточием. Это просто убивает наслаждение от занимательной истории. Да и смазывается все различия, которые были показаны автором.
В созданный писателем мир, как-то не особо верится. Да, Замятин был закоренелым нонконформистом, который выступал против пороков любых политических систем. Он остро чувствовал тот момент опасности создания тоталитарных систем. Но все-таки не смог довести свою мысль до логического завершения, которое впоследствии закончил Джордж Оруэлл. В его мире нумера, получается, круглыми сутками наблюдают друг за другом, а за проделками главного героя, как-то не особо и наблюдают. До того момента, в котором вмешивается правительство во все происходящие. И то, главный герой отделывается весьма легко для антиутопии. Если бы такие инциденты постоянно случались в этом мире, то у режима был бы короткий срок правления.
Как первый образчик современной антиутопии, то ее стоит прочитать. Если же вы не интересуетесь подобными историями, то даже не пытайтесь начинать чтение.


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.