Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ольга Громыко (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1214)

Дрима 23.03.2009 22:09

Серия "Профессия: ведьма" одна из моих самых любимых)) Задорно, весело, настроение поднимается уже после первой пары строчек)) И главное, что приключений много!
Верные враги тоже очень нравятся, но, конечно, это уже более серьезная литература, хотя... В Белорских хрониках герои представлены юмористично))

Ula 26.05.2009 19:34

Год Крысы. Видунья.
http://volha.ru/book/book9.jpg
Скрытый текст - Описание:
Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то — о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…

Ничего откровенного, ничего сверъестественного, ничего вышибающего дух, но вместе с тем, очень милое и доброе произведение.
Жаль, что это всего лишь начало цикла, опять ждать приходится Т_Т

Информация из жж автора
Цитата:

- да, это первая часть дилогии
- поделено на две книги потому, что очень денег захотелось в одну по объему не уместилось
- нет, я даже примерно не знаю, когда будет вторая! но я честно работаю над этим вопросом! :))
- где купить, заказать, украсть тоже не знаю!
- электронный вариант на литресе будет максимум через месяц, зависит от кой-каких обстоятельств.
- в конце все умрут, однозначно :)))

ersh57 27.05.2009 07:22

"Год крысы. Видунья" - написана гораздо слабее "Цветка камалейника". Хотя есть все положенное в фэнтези, язык типично для Громыко легкий, с юмором, но не берет книга. Если по 10 бальной - на 6. Не выше.

valari2 10.06.2009 22:46

Начала читать "год крысы". Затягивает) необычный мир, интересные герои)

Nicole Black 11.06.2009 12:21

Мне "Год крысы понравился", почти как "ЦК", только главная героиня на мой взгляд насколько не типична для Громыко-она такая домашняя что ли :)

Al-x 19.06.2009 09:59

Громыко одна из моих любимейших писательниц. В своё время просто зачитывалась историями про В.Редную ведьму. Этот цикл был пожалуй первым юмористическим фэнтези, которое я прочитала. Потом были и "Верные враги" - они до сих пор являются моей любимой книгой (ах, Верес и Шелена такая пара!) и "Цветок камалейника" - очень необычный и такой захватывающий, и неизменно чтение доставляло мне массу удовольствия))
Сейчас прочитала "Год крысы" - новый интересный мир, новые герои (хотя Рыска, да, чересчур домашняя получилась), и опять несколько дней счастья^_^ Жаль история обрывается на самом интересном (ну это всегда так). С нетерпением буду ждать продолжения ^__^

Farsi 19.06.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от Nicole Black (Сообщение 568103)
только главная героиня на мой взгляд насколько не типична для Громыко-она такая домашняя что ли

Чему я очень радуюсь. Мне очень надоели супер умные, супер смешливые и т.д. Вот имено такой простой деревенской девушке и не хватает. Книжка мне очень понравилась и герои, и мир , и коровы!

Al-x 20.06.2009 06:33

Farsi, только это не моя цитата)) А коровы действительно - просто супер ^_^

Nicole Black 25.06.2009 18:26

За коров отдельное и большое спасибо автору )
Пожалуй соглашусь с тем что именно такой героини как Рыска и не хватало, хотя у них что то с Джаем общее )

Amvitel 26.06.2009 12:18

Так-с, у Ольги Громыко я читала только 2 книги=)
Это "Верные враги" и "Плюс на Минус"
Мне писательница совершено не нравится, может, я конечно, не те книги читала.
Героини у нее все сверх красивые, умные, прям не девушки, а киборги!=)))
Я понимаю, что это юмористическое фэнтази, но меня она не зацепила. И язык повествования тоже мне не нравится...Ах, да...ещё"Професия ведьма" читала.
Для меня Громыко-это писательница для метро и электрички, просто убить время=)

valari2 10.07.2009 21:21

Кое-какие сооражения по "году крысы". Думаю, Рыска, в конце концов, выйдет замуж за Алька. Она ж говорила, что в понравившихся парнях сразу ищет недостатки. А тут - один сплошной недостаток! И мужчина, и крыса, и саврянин...осталось найти в нём достоинства, за которые можно и полюбить)

Медея 11.07.2009 01:17

Заметила одну странность, хочу прочесть "Профессия Ведьма" и ни в одном книжном Громыко не нахожу. Не понимаю, почему, вроде книги популярные, значит должны завозить, но не настолько, чтобы все сметали с полок...
Надеюсь, мне все же попадется экземплярчик...

valari2 11.07.2009 14:37

Медея, в казанских магазинах та же история. Наверное, сначала завозят "профессию", через полгода "ведьму-хранительницу" и т.д.

Текели 22.07.2009 00:13

Меня Громыко порадовала тем что у ней юмор смешной по настоящему. Пишет ярко, просто и весело. В остальном ценности не увидел, хотя своей маме дал почитать. Уж лучше это чем дешевые детективы или боже упаси мою семью от Донцовой )

Elfa ru 22.07.2009 17:49

Медея, посмотри в магазинах "Мир книги", последний раз там все были ее произведения.

Alisiya 30.10.2009 17:40

Недавно закончила читать цикл про Вольху (как-то все руки не доходили, и книга вроде давно на полке стояло, а находилось всегда что-нибудь другое). Получила просто массу удовольствия и огромный заряд хорошего настроения! Теперь если настроение плохое, тут же беру книгу и начинаю перечитывать любимые места. :yahoo:

sir-ris 30.10.2009 17:59

Громыко - одна из моих любимых писательниц. Все книги,что успела прочесть, нравятся, и "Камалейник" тоже. Лучшей считаю "Верные враги". А вот "Плюс на минус" как-то выбивается из ряда, возможно, из-за соавторства.

Kostey1 02.11.2009 15:47

Мне очень понравился её цикл про Вольху и ещё книга "Верные враги". Такие добрые весёлые произведения с хорошей концовкой. За это и нравится. Побольше бы таких авторов.

Rada 09.11.2009 20:31

Всем привет))
Прочитала Все книги про Вольху и "Верные враги". произвели неизгладимое впечатление))
Кто-нибудь может подсказать, есть ли у "Верных врагов" продолжение??

Дусичка 28.11.2009 22:45

Легкий юмор, запоминающиеся образы. Очень хороший язык. Эстетическое удовольствие.

Warlock9000 04.07.2010 00:20

Э-гей! Хлопцы, Девчата!
Читал ли кто "Год Крысы. Путница."?
Интересно отзывы услыхать.

Amvitel 04.07.2010 00:30

Warlock9000, прошу прощения у фанатов
варлок, ты же не читаешь ТАКОЕ ???...или всё таки читаешь...
просто для меня громыко третьесортная литература...=(((

Frontlander 04.07.2010 01:19

Amvitel, Не обижайте мою соотечественницу! Пишет она нормально. "Цветок камалейника" вот мне понравился, а остальное просто не совпадает с моими взглядами - женское фэнтези, чтобы это не значило.

Amvitel 04.07.2010 01:23

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 883959)
. "Цветок камалейника"

единственое произведение, которое хочу прочитать, ибо отзывы хорошие...
а так что не читала... такой...бреееед...я крутая тетка, с супер способностями, меня все любят, а особенно главный враг.

Frontlander 04.07.2010 01:25

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 883961)
а так что не читала... такой...бреееед...я крутая тетка, с супер способностями, меня все любят, а особенно главный враг.

Специфика жанра)

Amvitel 04.07.2010 01:27

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 883963)
Специфика жанра)

БЕСИТ-БЕСИТ-БЕСИТ!!!!
НЕ могу читать такой бред=)))))
лучше мастер и маргариту почитаю, где баба тоже имеет власть=)))))
при чем громыко сама по себе не красавица....а пишет про окуенных героинь которых все хотят((((((


читайте Олди=)))))))))))))))

Frontlander 04.07.2010 02:44

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 883964)
при чем громыко сама по себе не красавица....а пишет про окуенных героинь которых все хотят

Специфика жанра, как я уже говорил, и, это, комплексы там всякие.

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 883964)
читайте Олди=)))))))))))))))

Что с радостью и делаем. Хотя бы ради одного Казимира Волмонтовича;)

Лекс 04.07.2010 02:50

А как оцениваются в ее библиографии "Верные враги"?
Просто один замечательный человек взял с меня слово, что я обязательно прочитаю эту книжку. И я ее прочитаю. Потом. Но что-то мне с трудом верится, что Громыко исправит мое мнение о современной русскоязычной литературе, тем более фантастике.

Медея 04.07.2010 12:48

Нашла я-таки её "Профессия ведьма", точнее весь цикл про Вольху под одной обложкой и не взирая на тяжесть, взяла ее в поезд. И радостно стала читать... Через какое-то время хмыкнула, потому что особо впечатления не произвело. Читается легко, есть забавные места, диалоги и фразы, но не более того. Ладно, может дальше будет интереснее...
Нифига. На обратном пути прочитала уже половину "Ведьмы-хранительницы", но лучше не стало. Собственно, так после поезда и лежит у меня книга недочитанной. Давно уже лежит. Все никак руки не доходят дочитать. Особенно после того, как Вольха дождалась-таки предложения руки и сердца и... запаниковала. Где логика? Видимо, это особенности характера.
В общем, вполне можно почитать, особенно если в жизни не хватает легкости и немного юмора.

Леди N. 05.07.2010 17:06

Понимаю, что признаюсь в дурновкусие, но мне нравится Громыко. Они пишет хорошее юмористическое фэнтези. Конечно, не следует ждать от ее произведений какого-то глубокого смысла, вроде открытия тайн мироздания, но слог у нее хороший, юмор меня тоже вполне устраивает, и я читаю ее с удовольствием.

Warlock9000, книгу я купила, но прочитать успела страниц 30. Эти 30 страниц мне понравились, а дальше книгу у меня отняли. Отниму обратно - дочитаю)

Warlock9000 05.07.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 883978)
А как оцениваются в ее библиографии "Верные враги"?

Говорят самый лучший ее роман. Меня родственницы уже запилили с просьбой купить его. Я бы и сам прочел, но его сейчас уже нету на бумаге в продаже.:sad:

Леди N. 13.07.2010 11:23

Дочитываю «Год крысы. Путница» с сожалением, что в этой книге всего пятьсот страниц. Я бы с удовольствием прочитала еще столько же. Громыко в этой книге решила отойти от привычного ей повествования про ведьм и вампиов (как и в «Цветке камалейника»). Ее персонажи больше не делятся на «смешних» и «не очень смешных», лучше прописан характер главных героев, особенно Алька. Впрочем, книга все равно держится на троице друзей, когда Громыко делает шаг в сторону, к другим сюжетным линиям, то тут же хочется, чтобы она вернулась обратно. Интрига в общем-то тоже как таковая отсутствует. Но по сравлению с первой книгой «Год крысы. Ведунья» - небо и земля.
И еще в книге есть немного стихов, а точнее песен, которые мне очень понравились. Все без исключения. Это действительно находка, они не только вписываются в повествование, но и хороши сами по себе.

valari2 19.07.2010 11:12

Тоже прочитала "Год крысы. Путница". Очень захватывающая книга) На мой взгляд, достойное завершение истории) и, хотя, то, как всё примерно кончится, проглядывало ещё в первой книге, финал всё равно был несколько неожиданным) и захватывающим)
З.Ы. вполне завершённое произведение...но при желании можно и продолжить...хоть бы не продолжали...по крайней мере, ту же самую историю)

Franka 19.07.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 883978)
Но что-то мне с трудом верится, что Громыко исправит мое мнение о современной русскоязычной литературе, тем более фантастике.

Не изменит. Эта книга скроена почти по тем же лекалам, что и цикл о Вольхе (наглухо женский), с поправками на трагические судьбы главных героев. Честно говоря, не самая сильная книга в творчестве Громыко. *пока валялась в отключке на выходных, прочла все, что она на данный момент написала*.
Чуть интереснее - "Цветок камалейника", ещу чуть интереснее обе части "Года крысы", и то, по большей части бытописанием. В части взаимоотношений героев схема не меняется, эталон жанра. Мерисьюистость присутствует везде, в той или иной степени, а в "Цветок" и "Год крысы" попала совсем небольшая часть из обширной энциклопедии. В общем, все кроме них можно смело рекомендовать для разгрузки мозга исключительно дамам, а эти романы - еще и лицам сильного пола. Но нет смысла относиться к ним как к сколько-нибудь серьезной литературе. Вопросы, поднятые в них, поднимались и раскрывались и раньше и гораздо более мощно.
Тем не менее, отдельные сцены удаются писательнице весьма и весьма достоверно и убедительно.
Если в целом - приятное развлекательное чтение, хорошо и со вкусом написанное, хотя и специфичное.

Леди N. 20.07.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 898166)
Чуть интереснее - "Цветок камалейника", ещу чуть интереснее обе части "Года крысы", и то, по большей части бытописанием.

На мой взгляд это справедливо только ко второй части "Года крысы". Первая мне показалась скучноватой, сюжет слишком натянутым, латающим дыры в отношениях между персонажами.
"Цветок камалейника" - единственная книга Громыко, которая сохраняла интригу до последних страниц. И это при том, что я всегда читаю ее романы с удовольствием.

Mira_ 20.09.2010 17:14

Только начала читать "Верные враги".Первая книга Ольги Громыко.Надеюсь будет интересно.

AnneLinn 24.11.2010 15:26

Мое знакомство с творчеством Громыко началось с рассказов. Очень понравились, хохотала от души и, главное, запомнились. Первый роман, прочитанный мной - "Плюс на минус", написанный в соавторстве с Улановым. Прислушалась к мнению рецензента МФ и не пожалела. Хотя некоторые говорят, что это не самое подходящее произведение для знакомства, что там преобладает Уланов, но мне показалось в самый раз. В меру смешное, в меру лиричное, в меру боевое городское фэнтези. Наверное, потому, что к славянской (и вампирской) тематике отношусь довольно спокойно, и не показалось такой уж большой потерей отсутствие в числе главных героев ведьмочек и вампиров.

check32 24.11.2010 16:53

Имел "счастье" ознакомится с творчеством писательницы довольно подробно в силу того что дочка 14-ти лет с ума по ней сходит, а мне временами бывает просто нечего читать. Что сказать? Чтиво для маленьких девочек. Впрочем не самого плохого качества (всяко лучше "Сумерек","Астровитянок" и еже с ним). Написано легко не без юмора. Только создается впечатление что Громыко не хочет (не думаю что не может) писать что то более серьезное. Что-ж и девочкам нужно что-то читать дабы буквы не забывали.

AnneLinn 24.11.2010 20:17

По - моему, она в одной из книг высказывалась на тему вечного противостояния "легкого и юморного" с "серьезным, глубокомысленным". Если в уста героев Громыко вложила собственные мысли на этот счет, то она и впрямь принципиально предпочитает первое второму. Сочинить что - то веселое и ненапряжное, при этом ненавязчиво подав мораль - большое искусство. За это я снимаю перед Громыко шляпу.
Про качество - абсолютно согласна. Последняя фраза - браво. Пусть школьники хоть "Сумерки", но читают.

Waterplz 25.11.2010 07:11

Цитата:

Сочинить что - то веселое и ненапряжное, при этом ненавязчиво подав мораль - большое искусство.
А какая там мораль? В "Профессия:Ведьма" не обнаружено.

Silver Fox 25.11.2010 07:37

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1005272)
А какая там мораль? В "Профессия:Ведьма" не обнаружено.

Если я не путаю части книги, то есть и состоит она в том, что, каковыми бы не были стереотипы и слухи, всегда надо верить самому себе и своему сердцу, не принимая мнения большинства, как незыблимую истину. Что оценивать, кого-то надо по поступкам и отношению к тебе, а не по слухам, сплетням и домыслам. И, что никогда не надо отчаиваться или относиться к работе наплевательски... Чем не мораль? А, вот почему вы не увидели этого в книге, вопрос...

Waterplz 25.11.2010 08:03

Я не могу выразить словами насколько это банально, тривиально и самоочевидно. Если для человека это новость, если этому его надо учить, то это либо школьник младших классов, либо дебил, в медицинском смысле этого слова. Я не видел этого в книге пока вы не сказали, но оно там действительно есть, если так смотреть на вопрос.

check32 25.11.2010 08:09

Waterplz Не знаю как задумывалось автором, но де факто, это и есть книги для учеников/ц 5-8 го класса(в зависимости от развития)http://www.fantlab.ru/images/smiles/biggrin.gif

Waterplz 25.11.2010 08:15

check32, мнения расходятся. Снейк сравнивал с Томом Соером, т.е. возрастная категория еще ниже. Мне показалось усредненным йуморным фэнтези - 13-20 лет. Франка намекает на неудовлетворенных тетенек всех возрастов.
Загадочно все это.

check32 25.11.2010 08:21

Waterplz Ну, вкусы у всех разные. И да, я согласен произведения не великой художественной ценности. Однако сразу их жечь я бы не стал))) В отличии от той же "Астровитянки" (Блин скаро это название станет нарицательным)

AnneLinn 25.11.2010 08:48

"Профессия: Ведьма", к сожалению, пока не читала. Но в других произведениях пусть незатейливая, но имеется: дружба, любовь, преодоление препятствий; словом, такая мораль, которая и интересует в первую очередь читательниц.Насчет "Ведьмы" есть мнение, что там предельно достоверно описаны сложности взаимоотношений между главными героями. Надо будет самой проверить.
Если уж в "Сумерках" ухитряются находить оную (победа вечной любви и т. п.)...
Кстати, неужели в "Астровитянке" все так плохо? Рецензия, по - моему, была очень обнадеживающая... Значит, читать не стоит?

Леди N. 25.11.2010 09:50

AnneLinn, не скажу о морали в книгах Громыко, потому что не слишком в этом смыслю, но если вам понравился "Плюс на минус" (а я считаю это соавторство неудачным), то вам точно надо прочитать и остальный книги Громыко. Они лучше той, что прочитана вами (ИМХО).
Зачем везде искать мораль? Это хорошо и весело написанные "отдыхательные" книги, за то я их и люблю)

AnneLinn 25.11.2010 10:01

Так и сделаю. Спасибо за совет. "Плюс на минус" мне понравился в первую очередь как веселая "отдыхательная" книга. Там я как раз и не искала морали. А насчет остальных случаев... Наверное, виновато мое стремление усложнять.

check32 25.11.2010 10:41

AnneLinn Просто приведу отзыв после которого я ЭТО сподобился прочитать и полностью согласится с автором
Скрытый текст - Отзыв на "Астровитянку":
Цитата:

– Фантастика не есть «литература крылатой мечты» для любознательных подростков, увлекающихся авиамоделизмом. Она шире этого определения.
– Фантастика не есть «литература о замечательных достижениях науки и техники». Она значительно глубже этого определения.
Аркадий и Борис Стругацкие
Перед нами — очередной образчик «бестселлера для подростков». Вот рецепт этого экзотического блюда: Берем волшебную школу от Гарри Поттера (куда ж без нее). Помещаем туда героиню, несколько напоминающую Алису Селезневу. Добавляем часть персонажей из любых книжек про пионеров, а часть — из сериалов вроде бандитского Петербурга. Забрасываем все это на Луну, полученную скрещиванием Хайнлайна с Носовым. Перемешиваем сам текст с пространными отступлениями на научно-популярные темы, как у Жюль Верна. Эти пространные отступления выдергиваем из «Науки и жизни» и «Юного техника». Пробуем все это на вкус. Горько! Горько! Горько! Ой, что-то я увлекся. Мы же не на свадьбе. Горько, что это малосъедобное месиво пытаются выдать за книгу, интересную и полезную для подрастающего поколения.
Что же может привлечь читателя в книге?
Во-первых, сюжет. С этим, увы, не сложилось. Основная сюжетная линия, если выбросить из книги все околонаучные изыски, крайне скупа и вся укладывается в десяток эпизодов. Причем, эти эпизоды пестрят самыми что ни на есть вопиющими натяжками, начиная от чудесного выживания героини на астероиде и заканчивая метким броском яблока девочкой, после которого ее противник попадает в больницу. Я понимаю, что в приключенческих романах нередко главный герой выходит сухим из воды из крайне затруднительных ситуаций, но хоть минимальное правдоподобие и следование своим же правилам игры автор должен демонстрировать! Возможно, подростка что-то и может заинтересовать, но взрослому читателю многочисленные штампы скорее наскучат.
Во-вторых, персонажи. Главная героиня, по мнению автора — обладатель всевозможных и всеневозможных достоинств. Правда, у меня она почему-то вызвала, скорее раздражение, а ее поведение, которое автор трактует как «свободное от социальных предрассудков», больше похоже на обычное хамство. При этом, когда ей действительно необходимо, она вполне успешно пресмыкается перед власть имущими. Да и вообще, трудно представить, что человек, выживший в изоляции от человеческого общества, будет демонстрировать столь высокий интеллектуальный потенциал и обладать крайне устойчивой психикой.
Ее друг Джерри. «Верный спутник главного героя мускулист более, а умен менее главного героя» (А. Свиридов) Больше тут добавить нечего.
Прочие персонажи. Я понимаю, что неоднозначный характер персонажей и его развитие присутствует не во всякой детской книге. Но здесь плоскость персонажей превосходит всякие границы. В старых ковбойских фильмах плохие персонажи носили черные шляпы, а хорошие — белые, чтобы зритель не очень утруждался. Горькавый же просто пишет у них огромными буквами на лбу — Плохой и Хороший с первых же строк знакомства.
В-третьих, приключения. А здесь уже скорее индийское кино. Те моменты, когда положительный герой в беспомощном виде попадает в лапы главному злодею, и тот, размахивая десятком револьверов и сабель, начинает долго рассказывать главному герою, что именно он с ним сделает, до тех пор, пока герой не сообразит, как ему одолеть злодея или не дождется подмоги.
В-четвертых, оригинальность. Конечно, Гарри Поттер — наше все. И автор этого не стесняется. Но можно хоть число факультетов изменить или избавиться от распределяющей шляпы! Нет, максимум на что хватило фантазии автора: заменить метлы на крылья, а Запретный Лес на Запретные пещеры.
В-пятых, интересный мир. Увы, он описан автором настолько скупо, что сказать о нем что-то определенное просто трудно. Понятно, что строй авторитарно-капиталистический. А деталей, видимо. автор и сам не знает.
В-шестых, научность. Я всячески поддерживаю принцип: «Развлекая — обучай». Но это же тоже надо уметь делать! Я до сих пор прекрасно помню спор Мак-Наббса с Паганелем о путешественниках в Австралии или повадки разных видов носорогов, описанных Майн Ридом. А вот Горькавый напихал отрывки из каких-то научных исследований в свой текст самым топорным образом. Мало того, что они изложены скучно и сложно для подростка, автор еще и излагает их с чрезвычайным апломбом и самоуверенностью. Такое впечатления, что критикуя одни идеи и восхваляя другие, автор продолжает научный спор с некими своими оппонентами. При этом научность подобных изысканий довольно сомнительна. В одних случаях излагаются очевидные вещи (вроде истории о мудрецах и колпаках, взятой из Перельмана). В других — спорные (теории связанные с Большим взрывом и происхождении Луны). В третьих — очень сомнительные (например, о том, что природа возникновения полос на шкуре животных и возникновения колец Сатурна одинакова). Могу добавить, что увлеченно излагая физические теории, автор обходит десятой дорогой историю, литературу и прочие гуманитарные науки. Видимо, это не случайно. Ведь эпизод, когда девочка фехтует двумя двуручными мечами(!), способен довести до истерики любого человека, мало-мальски разбирающегося в истории оружия. В итоге, эти «научные» вставки только рвут на части сюжет, а их полезная нагрузка минимальна.
Ну и последнее. «Все жанры хороши, кроме скучного» (Вольтер). Я готов простить книге очень многое: недостатки сюжета, отсутствие глобальных идей, наличие штампов, в том случае, если я читаю ее с интересом. «Астровитянку» я домучал с третьей попытки, исключительно потому, что надеялся найти хоть какую-то причину для восторгов. Увы! Книга слишком наивна для опытного читателя, слишком скучна для молодого, а за продолжение я и браться не буду.

Взято с ФантЛаба. Автор kkk72
А читать все-же стоит. Ибо это тоже в своем роде шедЕвр)))
Все-таки Громыко на порядок выше.

AnneLinn 25.11.2010 11:11

check32, большое спасибо за ответ! Действительно, ради общего развития и сравнения ознакомлюсь. Правда, хотела купить, но теперь разумнее будет читать в электронном варианте.

Мэй 12.10.2012 14:06

Дочитала "Космоэколухов". Громыко, конечно, развивается как автор, с каждой книгой становится лучше стиль, интереснее описания. Но последняя книга, будучи из разряда фирменной громыковской легкой юмористической литературы, очень напоминает ее первый цикл про ведьму. Место действия у этих произведений, конечно, разное, но мир в "Космоэколухах" такой же условный, как и фэнтезийная страна, в которой обитает Вольха, а цикл про год крысы был, безусловно, сложнее и глубже. Единственный герой, за которого переживаешь в ходе чтения - киборг Дэн. Единственный яркий персонаж, остальные присутствуют как будто просто для фона и никаких эмоций не вызывают. Это ради него одного стоит прочитать книгу.
В целом - хорошая развлекательная фантастика с интересным сюжетом. Поклонники оценят.

Леди N. 15.12.2012 15:00

"Космоэколухи". По моему мнению без соавторства Громыко пишет не то чтобы лучше, а... вольнее что ли. Акцент в этой книге сместился с приключений в сторону социальной фантастики. Я бы даже сказала, что это попытка социальной фантастики, замаскированная под приключенческий роман. На первое место вышла проблема сосуществования киборгов и людей и наличие души у созданного человеком "оборудования". Тема "призраков в машине". И мне это было интересно. Если первая книга "Космобиолухи" это своеобразная космическая комедия положений, то это больше драма с мрачноватым юмором.
Цитата:

Сообщение от Мэй (Сообщение 1434418)
Единственный герой, за которого переживаешь в ходе чтения - киборг Дэн.

Да, акцент явно переместился на этого персонажа, которому автор сочувствует. Читатель в моем лице тоже)
В общем, второй роман серии мне понравился больше, читала его "запоем" и с удовольствием, несмотря на все недостатки. Надеюсь, будет и третья книга в серии.

Медея 15.12.2012 15:56

Прочла "Верных врагов" Ольги Громыко: и продолжение "Капкан для некроманта". Первая книга очень даже порадовала, хотя первоначально я отнеслась к ней с опаской, всё же, эпопею про Вольху я так до конца и не осилила. А тут дело как-то поживее пошло. Авторский юмор, на мой вкус, весьма удачен и к месту добавлен, к тому же, избавляет книгу от возможного налета пафоса.
В одной компании у автора оказываются: женщина-оборотень, маг с учеником и дракон в людском обличье. При этом, первоначально маг охотился на оборотня, оборотень был не против отведать драконьей печени, а дракон дружил с магом. Но, жизнь - штука такая, что меняет первоначальные планы и ломает стереотипы. И пестрой компании вскоре придется спасать страну от магического захвата власти. Это при том, что маг находится в опале, а с оборотнями у людей вообще разговор короткий.
Могу отметить, что в этой книге автор как-то старательно избегает любовной темы. Видимо, чтобы ее из юмористического в любовное фентези не переквалифицировали. Все амурные моменты описаны весьма скупо, полунамеками из серии: "ну, вы же взрослые люди, додумайте сами, что там происходило".

В целом, осталось приятное ощущение от прочтения. Книга написана живо и увлекательно, вполне могу рекомендовать всем, кто хочет приятно провести время и не ищет интеллектуальных глубин под обложкой.

Книга "Капкан для некроманта" уже глубоко вторична и написана явно просто вдогонку. Объем меньше, содержимое пожиже, проблемы гораздо локальнее. На Вереса (собсно, мага) объявляет охоту злобный коллега-некромант. А тут еще кто-то таскает провиант из школьной кладовки, а на местного дракона селяне строчат жалобы. И со всем этим надо разбираться.
Но, если разогнаться на первой книге, то и эту можно проскочить заодно.

Леди N. 16.12.2012 13:43

Медея,
Скрытый текст - о финале:
хэппи-энд "Верных врагов" открыл, конечно, возможность для продолжений, показался каким-то поспешным "прилепком" - и жили они долго и счастливо, начнем другую сказку. Может быть я излишне кровожадна, но меня больше порадовала бы трагическая развязка. Она же просто напрашивалась!

Медея 16.12.2012 14:12

Леди N.,
Скрытый текст - о финале:
ну, финал мог быть и плохим и хорошим, но, если честно, хотелось бы больше подробностей.
У меня мелькала мысль, что оборотень-враг попробует-таки сделать своё грязное дело, от которого Верес спасет Шелену, а там и ... Тут тебе и накал страстей и возмущение задуманной подлостью, и сопереживание героям. Но, видимо, автор посчитала, что это даст явный уклон в лавстори и этот вариант не прошел. А может это просто мои домыслы)
Так что, с оборотнем решили проще, но тоже неплохо.
А финал все равно скомкали. Пошли они в кусты, достали оружие... и час спустя вылезли, одергивая одежду... Маловато информации, понимашь, маловато.

Taktonada 16.12.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1472352)
Скрытый текст - о финале:
А финал все равно скомкали. Пошли они в кусты, достали оружие... и час спустя вылезли, одергивая одежду... Маловато информации, понимашь, маловато.

Скрытый текст - ...:
Хих)) А мне понравилось, что без подробностей. Очень по-волчьи получилось, сурово и малоэмоционально. А снежный лес вообще, по-моему, не очень-то и способствует "подробностям" :) да и зачем они?

Медея 16.12.2012 16:45

Taktonada,
Скрытый текст - ***:
ну хоть немного расписать переход от мечей к ... эээ... любви. Хоть пару мыслей в голове.
Ну да ладно, имеем что имеем.

Леди N. 16.12.2012 17:12

Taktonada, Медея, а возможно просто чуть-чуть не хватило юмора в этом самом финале. Или хотя бы иронии. Во всей книге есть а здесь нас обделили почему-то...

Sera 17.12.2012 16:16

А мне покказалось, что концовка "Верных врагов" очень правильная. Без лирики, такая же, как и все отношения. Если бы они начали разводить внезапную мокроту, это не следало бы лучше. Скорее, вызвало бы удивление.
Что касается "Капкана", то это фактически не второй том, а повесть "из жизни героев". Как байки-рассказы, приплюсованные к трёхтомнику о Вольхе, но при этом едва ли касающиеся основных сюжетных линий.

Терри П 17.12.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Sera (Сообщение 1472858)
А мне показалось, что концовка "Верных врагов" очень правильная. Без лирики, такая же, как и все отношения.

Согласен. Подробности тут лишние, оба героя показаны весьма "прагматичными" и "взрослыми". Точнее сами герои верят в это. Соответственно, неожиданная романтика в финале напрочь разрушила их образы у читателя. А вот занятие любовью мимоходом, как бы случайно, не признаваясь даже себе в чувствах больших чем мимолетное увлечение, как раз в характере героев. Это уже потом через несколько лет и с общим ребенком, амур и все прочее смотрятся вполне естественно.

Цитата:

Сообщение от Sera (Сообщение 1472858)
Что касается "Капкана", то это фактически не второй том, а повесть "из жизни героев".

Тоже согласен. "Капкан" по сути один из рассказов-баек-полуанекдотов про героев, сложно от него ожидать той же глубины, что и от настоящего романа.


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.