Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези (http://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Еда в фантастике (http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2816)

MirfRU 03.10.2007 11:32

Еда в фантастике

Тема для комментариев к статье "Еда в фантастике"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

alexisxxx 03.10.2007 11:32

Хотелось бы добавить в раздел Бройлерные монстры произведение М.Булгакова "Роковые яйца". Рок хотел применить лучи профессора Персикова именно для устранения голода, а что получилось вы знаете.

Selen 04.10.2007 02:43

Отличная статья! Конечно интересно было бы узнать о фантастических блюдах поподробнее. Может быть даже кто нибудь или даже группа знающих людей составят поваренную книгу?) получилось бы смешно и интересно))))
Можно даже новую тему на форуме сделать??? Я бы с удовольствием что-нибудь приготовила!

Venefica 04.10.2007 23:48

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 193283)
Отличная статья! Конечно интересно было бы узнать о фантастических блюдах поподробнее. Может быть даже кто нибудь или даже группа знающих людей составят поваренную книгу?) получилось бы смешно и интересно))))
Можно даже новую тему на форуме сделать??? Я бы с удовольствием что-нибудь приготовила!

Полностью за, было бы интересно приготовить что ни будь.

Alia 05.10.2007 00:34

Сразу вспоминается фильм "Эльвира повелительниц тьмы" и те веселые вещи, которые она там наготовила...

Iron Man 06.10.2007 14:38

Ну, вообще то, на картинке из Гарри Поттера, там на столе десерт или полдник))
Если бы на самом деле они питались чем то типа чипсов круглыми днями, то они бы превратились в прыщавых подростков с цингой или чем похуже)

А что касается самого фильма, там были и другие моменты пищепоглощения героями, где еда была более хм.. нормальной)

Elfa ru 06.10.2007 19:02

Вот я как раз только поужинала)) Скажу честно Еда в фантастике побольшей степени аппетитной не бывает) Потому что всякие нелюди получается едят редко, а если и едят, то нам об этом рассказывают мало. Или вот, например, любят нам показывать, как аппетитнейшие яства превращаются в разлагающиеся и кишашие червями всякие бяки)
Ну и в итоге вспоминаются не очень приличные анекдоты про вампиров))
Вот такой набор ассоциаций)
Кстати, Гарри Поттер это редкое явление, где в фильмах демонстрируется вкусная и главное съедобная еда)

Iron Man 06.10.2007 19:56

Еда в фантастике и в фэнтези, как правило не удостаиватется большого внимания. На ней не концентрируется внимание.
Я вот к примеру, был бы не против покушать лембас)) кусочек захомячил и сыт уже) альтернативный походный вариант:smexon:
Занимает мало места, но насыщает по полной. КПД высокий у них)

Selen 07.10.2007 10:04

Вспомнила! В серии книг Дж. Уайта "Космический госпиталь" пища, поглощаемая существами различных рас, занимает особое место. И даже по сюжету - столовой, как месту действия, уделяется больше времени, чем, допустим, операционным.
Так вот, там еда имеет неопределенную консистенцию и вкус, приближенно похожий на вкус блюда, приготовленного на родной планете существа.
И мне, как и героям, подобное положение не по душе.
Я думаю мало найдется любителей есть ароматизированные брикеты или кашу на завтрак, обед и ужин! "БРР-рр"

Iron Man 07.10.2007 12:22

Ну вообще больше всего вспоминается, если говорить о еде в фантастике, это жиденькая овсяночка в матрице... бррр

Elfa ru 07.10.2007 13:14

Цитата:

Сообщение от Iron Man (Сообщение 194561)
Ну вообще больше всего вспоминается, если говорить о еде в фантастике, это жиденькая овсяночка в матрице... бррр

Это не овсяночка)) Как сказал тот юный хакер - это белковая синтезированная масса) Он даже говорил, что по вкусу похожа на цыпленка, правда он сам не знал какой реально вкус у цыпленка))):Laughter:

Iron Man 07.10.2007 13:25

Цитата:

Сообщение от Elfa ru (Сообщение 194598)

Это не овсяночка)) Как сказал тот юный хакер - это белковая синтезированная масса) Он даже говорил, что по вкусу похожа на цыпленка, правда он сам не знал какой реально вкус у цыпленка))):Laughter:

Ну, мне, честно говоря, пофиг, какой вкус был у этой кашки))) фак, что она была мерзкой и жиденькой...

Elfa ru 07.10.2007 20:12

Цитата:

Сообщение от Iron Man (Сообщение 194602)

Ну, мне, честно говоря, пофиг, какой вкус был у этой кашки))) фак, что она была мерзкой и жиденькой...

))) Тебе-то пофиг, а они ее каждый день ели)))
Хм.. Вот странно, что драконы никогда в пищу не шли)) Только на лекарственные нужды, ну или как ингридиенты зелий))

Iron Man 07.10.2007 21:05

Цитата:

Сообщение от Elfa ru (Сообщение 194735)

))) Тебе-то пофиг, а они ее каждый день ели)))
Хм.. Вот странно, что драконы никогда в пищу не шли)) Только на лекарственные нужды, ну или как ингридиенты зелий))

Дракон в пищу непригоден:Suspicious: У них шкура черствая.
Да и к тому же, накладно выходило бы дракона вылавливать для обеда...
И то такой обед могли бы позволить себе только короли и то, раз в год а то и поболее))
Да и вообще, дракон - животное священное) его лапать нельзя...

Franka 19.01.2008 19:13

Спасибо! Очень понравилась подача материала. Особенно про пищу будущего. Что кушаем и куда оно потом девается. А ведь важные вопросы.

KrasavA 31.01.2008 15:46

Хорошая статья, еще раз заставляющая понять, что как же хорошо в том мире и времени, в котором мы живем))))))))
Единственным исключением, как и Prometheus, я бы назвала лембас. Это единственный продукт от которого я бы не отказалась, т.к. другие более-менее съедобные продукты можно приготовить и в наших условиях))))))))))

Рено Гринлиф 04.02.2009 17:51

Стоит ли ждать от фантастов кулинарных знаний?(это риторический вопрос)

Spy Fox 22.02.2009 19:53

М-да, как минимум половину этих блюд я бы незачто в рот брать не стал. Кому нужна конфета, ломающая зуб (они и без нее прекрасно ломаются, между прочим), не говоря уже о каннибализме. :beeeee: Но есть и позитивный момент. Зомбиману на заметку: мозги есть нельзя в них холестерин в диком количестве. А вот некоторые блюда из "З.п." попробовать было бы интересно. :blush: Только сильно сомневаюсь, что их кто-нибудь где-нибудь готовит.

pankor 01.03.2009 17:45

Бройлерные монстры
В целом не так глупо-не так глупо. Если знать до каких размеров выращивать, и соизмерять силу и качество мяса выросших животных.
Петушки на палочках
вечные сладости... самосинтезирующиеся. Вечные пироги уже есть - получаются путем шоковой заморозки.
Альфа Центавра, Бета-каротин
Верное решение для еды будущего - скорость поедания и качественный состав питательных веществ. Чем хуже еда выглядит, тем быстрее её съедят и побегут на вахту или в лабораторию. А вот уже при наличии свободного времени, как в Матрице, можно внушить что еда, во-первых, ЕСТЬ, а во-вторых, съедобна, вкусна и красива!
Пир во время чумы
В постапокалиптике лучше позаботится о чистоте пищи, чем о внешнем виде. Время-то жуткое.
Весело и вкусно
Вот о Футураме вовремя вспомнили, в будущем наверняка к еде нужно будет относиться с юмором. Иначе будет противно.
Человек человеку корм
Кто у нас самый сладкий и быстроплодящийся? (нет, не кролик) - Человек! Описываемые в некоторых рассказах и фильмах ПОП (предпр.общ.пит) где людей кормят гамбургерами (пирогами и т.д.) наглядно подтверждает наше отличие от животных - мы себя есть всегда будем.

Что могу сказать. Еда в век будущего должна быть достаточно питательной, дешевой и быстрой (по скорости поедания). Все это упирается в недостаток ресурсов и время. Идеальным решением могла бы быть витаминно-минеральные бомбы-таблетки и вообще таблетки с наличием любых полезных веществ. Употреблять, конечно, не сразу, что бы организм по очереди "всосал" в себя все, что ему нужно и не перегружался.
НО давайте, же не будем забывать об эстетической стороне вопроса. Как мы любим, отрезать от красиво дымящегося куска мяса (или еще чего-то) элегантный кусочек... и положить его в рот и не торопясь разжевать, чувствуя как все ароматы трав и специй будоражат вкусовые рецепторы... В этот момент человек способен ощутить счастье!!!
Совет такой - выбирайте для наслаждения едой определенное время. И не стоит утруждать себя приготовлением чего-то экстраординарного или экзотического, если всё это сметут за 5 минут и убегут по-делам.....
Вкусная еда не любит спешки.

Bad 13 23.11.2009 10:35

Хорошая статья, но из кухни будущего я бы ничего есть не стал… А каннибализм, мне омерзителен в любом виде…

Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.