Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц: Серафима Херувимова - Секретное оружие (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19971)

djemka 13.06.2017 14:32

Не поверила я в эту историю.
Не поверила в то, что мама будет рисковать ребёнком и использовать его как "секретное оружие". Это не мать.
Не верю в то, что ребёнок-дошкольник скажет, что он привык к садику и новым друзьям. Не скажет и даже не подумает. У дошкольников нет проблем с новыми друзьями. Эти проблемы уже в школе могут появиться.
И, честно, среди толпы знакомых мальчишек-дошкольников я не знаю ни одного, который до сих пор бы играл в солдатики. В войну, врагов - да, но побеждают их уже не солдатиками. Ну ладно, пусть это будет Севина особенность.
Не поняла, как папа определяет день, когда что-то должно случиться. Допустим, это его дар. Но откуда ребёнок-то может знать, куда нужно ехать? Возможно, я бы больше поверила в его предчувствия, если бы папа предложил ему самому выбрать автобус на автобусной станции.
Не верю, что шахид скажет: "Я шахид". Скорее, проорёт что-нибудь про веру, как во второй его реплике. Но более эмоционально и, вероятно, не так литературно.
И наконец, майор, который похож на любимого солдатика, никак не будет восприниматься как противный.
Не впечатлило, простите.

Koshka 9 13.06.2017 14:37

Цитата:

Не поверила в то, что мама будет рисковать ребёнком и использовать его как "секретное оружие". Это не мать.
djemka, в жизни разные бывают ситуации и ради высоких целей... Поверьте, и не такое бывает. Я бы не утверждала, если бы не сталкивалась с этим в жизни.

Да и про друзей не стоиттак категорично. Я, например, до сих пор помню друзей из старшей и подготовительной группы. Даже имена и фамилии. И любимые игрушке были в саду. Я не хотела переходить в другой садик. У всех, конечно, по-разному, но вариант, что мальчик не хочет к новым друзьям - почему нет? Ребенок даже в три года личность, да он может не помнить во взрослом возрасте, что было. Но он личность со своими желаниями, предпочтениями, влюбленностями и друзьями. Почему Вы отказываете ему в этом праве?:smile:

djemka 13.06.2017 14:53

Koshka 9,

Я с вами согласна, а с рассказом нет. Думаю, что высокие цели в рассказе могут сыграть в двух случаях: или мать - фанатка своего дела (но в рассказе этого нет, она как раз сомневается в правильности таких поступков), или ситуация в стране дошла до такой крайности, что другого выбора нет. Немного такой крайности автор показал (двенадцать терактов - это много). Но при этом мир, который показал автор, не вызывает ощущения опасного. Дети спокойно ходят в детский сад, взрослые спокойно садятся в машину и едут в Супермаркет (почему-то с большой буквы). Возможно, стоило усилить это чувство небезопасности и тогда бы, вероятно, я смогла бы поверить и в такую мать.

Карабас-Барабас 13.06.2017 15:30

Цитата:

Сообщение от djemka (Сообщение 2160238)
Koshka 9,

Я с вами согласна, а с рассказом нет. Думаю, что высокие цели в рассказе могут сыграть в двух случаях: или мать - фанатка своего дела (но в рассказе этого нет, она как раз сомневается в правильности таких поступков), или ситуация в стране дошла до такой крайности, что другого выбора нет. Немного такой крайности автор показал (двенадцать терактов - это много). Но при этом мир, который показал автор, не вызывает ощущения опасного. Дети спокойно ходят в детский сад, взрослые спокойно садятся в машину и едут в Супермаркет (почему-то с большой буквы). Возможно, стоило усилить это чувство небезопасности и тогда бы, вероятно, я смогла бы поверить и в такую мать.

Здравствуйте, спасибо за отзыв.

1. Папа и мама работают в таком секретном отделе, который предупреждает террористические атаки. Информация о готовящихся преступлениях поступает из спецотдела. А вот место его проведения вычислить невозможно Это задача Севы. Он выбирает, опираясь на свои уникальные способности.
2.Шахиды кричат, что они шахиды.Особенно, на арабском. Поверьте, лучше вам этого не слышать!!!:sad:
3. Мама сама имеет экстрасенсорные способности и хотя очень переживает за сына, сотрудничает со спецслужбами во имя блага людей.
4. Рассказ, по мнению автора, написан в жанре мистика-фэнтези-реализм. Поэтому, имеет не стопроцентную претензию на достоверность.
Спасибо за внимание.

djemka 13.06.2017 16:09

Koshka 9,

Не заметила вторую часть вашего ответа. А теперь заметила и расстроилась. У меня две таких личности растут, и у меня и в мыслях нет отказывать им в праве быть личностями.
Но ребёнок не скажет: "Я привык к саду и новым друзьям". Так мама ребёнка может сказать. А сам он скажет, скорее, что в саду Марья Семёновна добрая и с Петькой завтра нужно пожар тушить/бандитов ловить. Или Васька обещал новый пистолет показать. И не говорят они: "Это мой новый друг". Друг и друг.
А личности у них ого-го, я не спорю!

Автор,
Вы не обижайтесь! Просто мне, как маме двух дошколят, очень сложно в вашу историю поверить. Моя мамская натура против этого восстаёт.
А про крик про шахидов я не знала. К счастью.

Koshka 9 13.06.2017 16:14

djemka, не расстраивайтесь:hug:
Это скорей всего я не права. Мой "дошколенок" уже давно вырос, и я не помню уже, как он говорил.:smile: Но то, что по друзьям скучал, помню.:smile:

Карабас-Барабас 13.06.2017 16:14

Цитата:

Сообщение от djemka (Сообщение 2160253)
Koshka 9,

Не заметила вторую часть вашего ответа. А теперь заметила и расстроилась. У меня две таких личности растут, и у меня и в мыслях нет отказывать им в праве быть личностями.
Но ребёнок не скажет: "Я привык к саду и новым друзьям". Так мама ребёнка может сказать. А сам он скажет, скорее, что в саду Марья Семёновна добрая и с Петькой завтра нужно пожар тушить/бандитов ловить. Или Васька обещал новый пистолет показать. И не говорят они: "Это мой новый друг". Друг и друг.
А личности у них ого-го, я не спорю!

Автор,
Вы не обижайтесь! Просто мне, как маме двух дошколят, очень сложно в вашу историю поверить. Моя мамская натура против этого восстаёт.
А про крик про шахидов я не знала. К счастью.

Да с чего бы мне обижаться? Просто нужно иметь в виду, что Сева - не совсем обычный мальчик и может думать по-другому ...:blush:

Карабас-Барабас 13.06.2017 16:39

Фалькон
 
Цитата:

Сообщение от djemka (Сообщение 2160233)
Не верю в то, что ребёнок-дошкольник скажет, что он привык к садику и новым друзьям. Не скажет и даже не подумает. У дошкольников нет проблем с новыми друзьями. Эти проблемы уже в школе могут появиться.

А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)

Карабас-Барабас 13.06.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2160260)
А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)

Вы правы, мой бородатый клон. Я рассказ тоже ни читал, только писал. Но с вами полностью согласен. С пятилетнего возраста ощущаю себя полноценной личностью и помню друзей туманной юности...:smile:

djemka 13.06.2017 16:59

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2160260)
А вот неправда. Зачем так сужать? До сих пор помню, как мы с дружкой Стёпкой рисовали друг другу карту от садика до дома: надо пройти забор, а потом деревья вот тут, а тут двор... - чтобы ходить в гости. Но, конечно, маме не объяснишь, что надо друга найти...
И потом прошло 10 лет и мы с ним встретились и оба напомнили друг другу, как так было и посмеялись)
А рассказ я не читал) Просто вот это мнение удивило)

Вот, я свои мысли выразить не могу. ))
Я не говорю, что ребёнок не может привыкнуть к друзьям. Я говорю, что он об этом скажет другими словами. :smile:
Видите, Карабас-читатель помнит картинки. То есть что-то конкретное! А не просто то, что он привык к саду.
Всё, автор, не буду вам больше глаза мозолить. А то пристала тут к вам с одним словом "привык".

Карабас-Барабас 13.06.2017 17:09

Цитата:

Сообщение от djemka (Сообщение 2160266)
Вот, я свои мысли выразить не могу. ))
Я не говорю, что ребёнок не может привыкнуть к друзьям. Я говорю, что он об этом скажет другими словами. :smile:
Видите, Карабас-читатель помнит картинки. То есть что-то конкретное! А не просто то, что он привык к саду.
Всё, автор, не буду вам больше глаза мозолить. А то пристала тут к вам с одним словом "привык".

Спасибо, что заглянули.:smile:

Дед 14.06.2017 15:55

Не согласен с Кошкой, согласен почти во всём с Джемкой.
Не верю в диалоги персонажей. В моём представлении так не могут общаться родители между собой. И внутренние монологи мальчика не более правдоподобны для меня. (и я это записал себе в блокнот пока читал — до того, как прочитал тред).
Вот с тем, что мальчики больше не играют в солдатиков не соглашусь с Джемкой. А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором.
Опыт у всех разный, у кого-то родители разговаривают так, как у вас, кто-то никогда с такими беседами не сталкивался и не верит в них. Для меня тут есть что-то фальшивое.
ИМХО, суперспособности не очень интересное раскрытие темы чудес тудей. Вообще, с первых диалогов мне показалось, что это будет мистический хоррор. Что с мальчиком что-то не то, что-то очень нехорошее, и надо его перевозить, чтобы выжить. А вышло, что вышло. Неплохо, но я не проникся.

Koshka 9 14.06.2017 16:01

Дед, а я не согласна с Вами. Можно заиграться и заснуть. Я такое видела и не раз. У всех разный опыт. Я бы не стала бы так категорично утверждать, что такого не может быть.

Дед 14.06.2017 16:09

Koshka 9, категорично, это когда "никогда в жизни такого не было, не будет, и вот опять!Как вы можете такое утверждать, я вызываю вас на дуэль, я буду преследовать всю вашу жизнь, пока вы не возьмёте ваши предложения назад и не напишете двести раз на руке ножом "я не должен лгать""
А у меня не было категорично. Смайлики что ли ставить...

Заиграться — слово предполагает возбуждение. Возбудиться и заснуть — так генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это.

Koshka 9 14.06.2017 16:14

Дед,
Ну, если научитесь ставить смайлики - это пойдет Вам только на пользу:)
И расшифруйте фразу, пожалуйста, : "А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором." - Разве она не обозначает, что "такое не может быть" и именно поэтому Вы не согласны с автором?

А вот, что так "генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это." - Это другое дело:)

Карабас-Барабас 14.06.2017 16:24

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2160642)
Koshka 9, категорично, это когда "никогда в жизни такого не было, не будет, и вот опять!Как вы можете такое утверждать, я вызываю вас на дуэль, я буду преследовать всю вашу жизнь, пока вы не возьмёте ваши предложения назад и не напишете двести раз на руке ножом "я не должен лгать""
А у меня не было категорично. Смайлики что ли ставить...

Заиграться — слово предполагает возбуждение. Возбудиться и заснуть — так генералы игрушечных армий не поступают. Не по-нашему это.

Здрасьте вам, дедушка! Вы верно много внуков воспитали, что знаете физиологию детского организма...:smile:
У меня для вас неприятная новость: да, можно заиграться и заснуть. Детям всё быстро надоедает и их мозговые процессы текут немного иначе, чем у взрослых...
P.S. Заиграться и возбудиться - разве синонимы?:shok: Караул!!!

Дед 14.06.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2160645)
Ну, если научитесь ставить смайлики - это пойдет Вам только на пользу:)

Да для этого надо целую отдельную вкладку открывать. Я очень ленивый.

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2160645)
И расшифруйте фразу, пожалуйста, : "А вот с тем, что мальчик может заиграться и заснуть — вот тут не согласен с автором." - Разве она не обозначает, что "такое не может быть" и именно поэтому Вы не согласны с автором?

Она частично обозначает это, а дополнил я обоснование "генералами игрушечных армий".
Ок, давайте так "мне не понравилась эта фраза" вместо "я не согласен".
Спорить из-за одной несюжетообразующей фразы — просто оскорбление автора, считаю.
Никаких хостилитей к вам у меня не было, просто сказал, что с вами не согласен, потому что образ и поведение мальчика и его родителей показались немного неестественными, фальшивыми.
Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться:sad:
Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2160647)
Здрасьте вам, дедушка! Вы верно много внуков воспитали, что знаете физиологию детского организма...
У меня для вас неприятная новость: да, можно заиграться и заснуть. Детям всё быстро надоедает и их мозговые процессы текут немного иначе, чем у взрослых...
P.S. Заиграться и возбудиться - разве синонимы? Караул!!!

Не, я Дед, а не дедушка (возраст и число потомков не имеют отношения к семантике ника), у меня даже детей ещё нет. Правда, есть младший брат и несколько сестёр различного уровня родства.
Возбудиться в биологическом плане. Чёрт, не, не в мирском, плотском, а по шкале возбуждение-торможение. Заиграться предполагает, что активность увеличивается.
И для меня пропущена фаза "уставания". То есть человек возбудился и лёг спать — неправдоподобно, возбудился, устал и лёг спать — правдоподобно.
Прошё прощения за такой язык, я уже с работы пишу. Эта фраза, как я уже сказал, не важна, просто я бы её лучше усвоил, если бы она была чуть изменена

Карабас-Барабас 14.06.2017 17:00

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2160650)
Да для этого надо целую отдельную вкладку открывать. Я очень ленивый.


Она частично обозначает это, а дополнил я обоснование "генералами игрушечных армий".
Ок, давайте так "мне не понравилась эта фраза" вместо "я не согласен".
Спорить из-за одной несюжетообразующей фразы — просто оскорбление автора, считаю.
Никаких хостилитей к вам у меня не было, просто сказал, что с вами не согласен, потому что образ и поведение мальчика и его родителей показались немного неестественными, фальшивыми.
Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться:sad:

Не, я Дед, а не дедушка (возраст и число потомков не имеют отношения к семантике ника), у меня даже детей ещё нет. Правда, есть младший брат и несколько сестёр различного уровня родства.
Возбудиться в биологическом плане. Чёрт, не, не в мирском, плотском, а по шкале возбуждение-торможение. Заиграться предполагает, что активность увеличивается.
И для меня пропущена фаза "уставания". То есть человек возбудился и лёг спать — неправдоподобно, возбудился, устал и лёг спать — правдоподобно.
Прошё прощения за такой язык, я уже с работы пишу. Эта фраза, как я уже сказал, не важна, просто я бы её лучше усвоил, если бы она была чуть изменена

Подумаем-подумаем, как изменить. Пока возбуждение не сменилось на сонливость...:smile:
P.S. А у нас этих самых детишек- пруд пруди...

Koshka 9 14.06.2017 17:32

Дед,
Цитата:

Если вам нет, то ваше право наслаждаться рассказом. Зачем на меня злиться:sad:
О, значит смайлики умеете все-таки ставить:smile:

Да никто на Вас и не злился. Единственно, не люблю когда меня лишний раз поминают в суе. Вам не понравился рассказ - Ваше право. Мне понравилось, и я сказала почему- мое право.
А то...
Цитата:

Не согласен с Кошкой, согласен почти во всём с Джемкой.
Звучит агрессивно для меня..
Спасибо говорят не часто, а вот самоутверждаться - это святое:smile:
Ладно, проехали...

greatzanuda 15.06.2017 15:03

Если у ребёнка есть дар, который помогает спасать людей, то как поступят его родители? Будут ли они использовать невероятные способности своего сына, подвергая опасности жизни всех членов семьи, или попытаются скрыть их?
В этом рассказе родители выбрали служение и риск.
Это благородно, но очень тяжело для родителей. А ребёнок смотрит на опасности, как на детсадовское новогоднее представление...
Рассказ понравился.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.