Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2016: Ирискина мама - Большой-большой секрет (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19263)

Креатив 08.06.2016 16:52

Блиц 2016: Ирискина мама - Большой-большой секрет
 
Ирискина мама - Большой-большой секрет

Falcon Feather 08.06.2016 16:56

Отличный рассказ

Цитата:

Она повторяет, но мир не верит.
- очень понравилось

Впечатлился и сделал паузу, чтобы переварить.

Сначала воспринял скептически рубленные предложения, но потом проникся. К концу истории про Машеньку был тронут почти до слез. Ни в обиду никому, самое ласковое имя. И про кашу прям в тему. А потом история про Мишу, который умеет подтягиваться целых пять раз. Умеете доставлять эмоции. Ириска тоже.
И всё-таки слишком высокая плотность имен (если подсветить). А больше не могу замечаний сделать. Забавно про "спят сны". Вроде где-то встречал и скептически воспринял, но здесь, кажется, в тему.

Удачи!

Иллария 08.06.2016 19:50

В первых двух строчках дети спят в подвалах, потому что нельзя выехать из осажденного города, потом - лазерный прицел, потом - Ириска с салютом на День Победы, явно ставшим привычным, и фиксики. Наверное, есть смысл убрать первые три предложения, чтобы не навязывали ощущения "военные сны детей", и не вызывали ощущения острого анахронизма?

Потому что без них - совсем здорово, вот мне прям понравилось.

Эдвина Лю 08.06.2016 19:53

Преноминация пройдена.

Блиц-крик! 08.06.2016 21:28

Спасибо!:smile:

Mike The 08.06.2016 22:26

Автор, вам пять с плюсом за исполнение. Браво.

В остальном...
Ничего не могу с собой поделать, но история воспринимается, как бесхитростная прямолинейная спекуляция. Война и дети, нет войне, дети - наше всё... Вам бы агитационные ролики исполнять.
В общем, очень не понравилось, что вы сделали.

Блиц-крик! 08.06.2016 22:31

Mike The, автор сам рыдал, пока писал. Спекуляций не предполагалось.
Жаль, что так выглядит.
Сел писать с утра, и понял, что то, что пишу уже неделю, не хочу. Открыл новый ворд - и вот. За пару часов.
Я настроение своё выписал сюда. Получилось... мне неловко теперь.

Mike The 08.06.2016 22:41

Блиц-крик!
Ничего, у рассказа есть все предпосылки устроить большую бучу на заданную тему.
Категорическое разделение мнений это ему в плюс.

Хотя, то, что Иллария клюнуло на откровенных котят, достаточно парадоксально.
Да, это был такой пасс :)

Иллария 09.06.2016 07:47

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2086779)
Хотя, то, что Иллария клюнуло на откровенных котят, достаточно парадоксально.
Да, это был такой пасс :)

Иллария клюнула не на котят.
Это просто ты не умеешь читать. Пробежал по макушкам, ухватил маркеры, чтоб категоризировать по какой-то отвлеченной системе координат, например, "в топ"/"мимо топа", а что читал, и не понял.
Но расписывать, что именно мне понравилось, не буду: научить читать еще никого не удавалось. Можно только объяснить, как слоги в слова складывать, а вот дальше некоторые учатся читать, а некоторые всю жизнь живут функционально неграмотными.
Update: тут обрамляющая композиция (ну, в первом приближении). Надо, все-таки, додумывать: в таком виде тема будет разменена на обсуждение, сколько в тексте спекуляции на одноногих собачках.

Главный Герой 09.06.2016 10:44

Аффигеть! Очень сильно.
Тут спекуляции не больше, чем, скажем, в рассказе "Нате" Кармы. Странно то, что на прошлом Блице я тоже один рассказ сравнивал с "Нате", и оказался тот - Кармаполисовским.

Иллария 09.06.2016 10:48

Я бы в данном случае скорее на Светланку поставила, чем на Карму. Но она давеча жаловалась на больные зубы. Что мешает мне транжирить хвосты: сама я, когда зубы болят, писать вообще не в состоянии, тем более, прилично:)

Mike The 09.06.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2086811)
Это просто ты не умеешь читать. Пробежал по макушкам, ухватил маркеры, чтоб категоризировать по какой-то отвлеченной системе координат, например, "в топ"/"мимо топа", а что читал, и не понял.

Собственно, аргументов у меня нет. Аргументировать нечего. Только ассоциация: "Мадам, какая чудесная шубка... Вашего мужа зарезали" (с)
Кармоское Нате идёт по нарастающей. Развивает и нагнетает. И непонятно чем разрешится.
Здесь же, повествование начинают спящие в подвалах дети и девочка, отмахивающаяся от бомб. Это большой краснотряпочный лозунг. Он буквально вампирит повествование, поскольку автор не использует сам лозунг для чего-то, а направляет само повествование его подпитывать.
Всё это с первых же строчек катится, катится... и прикатывается опять к первым строчкам. И зачем оно было?

Иллария 09.06.2016 11:07

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2086852)
Кармоское Нате идёт по нарастающей. Развивает и нагнетает. И непонятно чем разрешится.
Здесь же, повествование начинают спящие в подвалах дети и девочка, отмахивающаяся от бомб. Это большой краснотряпочный лозунг. Он буквально вампирит повествование, поскольку автор не использует сам лозунг для чего-то, а направляет само повествование его подпитывать.
Всё это с первых же строчек катится, катится... и прикатывается опять к первым строчкам. И зачем оно было?

Ты тему как воспринял, можешь привести цитату? У автора раза три повторяется в незначительном парафразе. Мне интересно, какой из ты снял? Ну, допустить, что ты вообще не заметил, все-таки, трудно, потому что на тему функциональной неграмотности (люди, умея читать, не умеют понимать написанное) я, все-таки, скорей съязвила мимоходом.

Falcon Feather 09.06.2016 11:13

А что за "Карма" такая? Это где была аватарка кого-то четырехногого в сапогах? Надо почитать, что посоветуете?

Mike The 09.06.2016 11:20

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2086854)
Ты тему как воспринял, можешь привести цитату?

Тему? Ах, если бы мы могли воплотить в реальность наши детские сновидения, каким бы чудесным стал наш мир.
Видимо, с намёком, что только детские. Что взрослые таких хороших снов уже не видят.
Это я уже додумываю. Логичная додумка. Жаль, автор забыл, какими жестокими и безжалостными бывают дети.

Falcon Feather 09.06.2016 11:25

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2086857)
Тему? Ах, если бы мы могли воплотить в реальность наши детские сновидения, каким бы чудесным стал наш мир.
Видимо, с намёком, что только детские. Что взрослые таких хороших снов уже не видят.
Это я уже додумываю. Логичная додумка. Жаль, автор забыл, какими жестокими и безжалостными бывают дети.

:shok:
А я совсем по другому! Хороших снов? Я увидел контраст смерти и детской невинности. Самопожертвование, героизм. Как-то так, если в 7ми словах

Mike The 09.06.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2086858)
:shok:
А я совсем по другому! Хороших снов? Я увидел контраст смерти и детской невинности. Самопожертвование, героизм. Как-то так, если в 7ми словах

Хм. Люблю разные трактовки. Это всегда интересно.

Но вариант детской невинности достаточно опрометчив сам по себе. С ним нужно обходиться крайне осторожно, поскольку через минуту эта невинность захочет посмотреть, что у котёнка внутри. И посмотрит.

Вот оно и было воспринято как лозунг. Лозунги всегда однозначны, непогрешимы. Из однозначности получаются хорошие фундаменты, но не рассказы.
Лично я не считаю, что детская невинность вообще существует. Наивность - да. Но это совсем другое.

Иллария 09.06.2016 12:54

Ну вы даете! Там вообще не об этом. Вы по диагонали читали, да? А теперь додумываете, и какая разница, что автор открытым текстом написал? Даже и не знаю. С одной стороны, вот теперь мне захотелось выступить. А с другой, наверное, я подожду до следующих ораторов: это становится совсем уж любопытно.

Главный Герой 09.06.2016 12:59

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2086864)
Хм. Люблю разные трактовки. Это всегда интересно.

Но вариант детской невинности достаточно опрометчив сам по себе. С ним нужно обходиться крайне осторожно, поскольку через минуту эта невинность захочет посмотреть, что у котёнка внутри. И посмотрит.

Вот оно и было воспринято как лозунг. Лозунги всегда однозначны, непогрешимы. Из однозначности получаются хорошие фундаменты, но не рассказы.
Лично я не считаю, что детская невинность вообще существует. Наивность - да. Но это совсем другое.

Майк, слова "наивность", "невинность" - не совсем полно опишут то, что тут можно прочитать. Конфликт между детским восприятием окружающего мира (вернее, мирка) и войны, которая в этот мирок вторгается. Война грубо и зримо знакомит с концепцией насильственной человеческой смерти, детское же сознание эту концепцию отторгает, стремится вынести ее куда-то за пределы воспринимаемого мирка.
Это вовсе не противоречит тому, что ребенок может попытаться узнать, что у котенка внутри.
Falcon Feather, Кармаполис - Владимир Новиков, участник нескольких Креативов. Его рассказ HATE можно, думаю, найти в сети.

Falcon Feather 09.06.2016 12:59

Цитата:

С одной стороны, вот теперь мне захотелось выступить. А с другой, наверное, я подожду до следующих ораторов: это становится совсем уж любопытно.
Если захотелось - надо выступать!))) Чего отмалчиваться=)


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.