Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Видеоигры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Если советовать игры тому, кто не играет... (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20182)

Фрол Данилов 23.10.2017 15:00

Если советовать игры тому, кто не играет...
 
В каком духе могут быть советы "В какую бы игру поиграть"? Можно посоветовать игру с увлекательным геймплеем, интересной механикой, многими часами захватывающих и сложных битв... Но всё это - скорее советы тем, кто уже увлечён играми. А как насчёт того, чтобы дать совет тем, кто в игры не играет, или играет редко, и в принципе не считает это каким-то своим особым увлечением? Посоветовать ему игру так же, как можно посоветовать книгу или фильм? Необязательно в высоколобом смысле "Игры - искусство" (хотя и в этом смысле тоже можно), можно посоветовать и "Крутой боевик", и что-нибудь ещё.

И да - интересность геймплея из критериев не исключается: ведь геймплей может двигать вовлечённость, давать возможность почувствовать себя на месте героя, не говоря уж о том, чтобы выделять произведение именно как игру, формат, отличающийся от фильмов, книг, комиксов. Но скорее всего геймплей не будет единственной самоцелью в предложенных играх, и не будет задвигать сюжет и остальное на задний план.

Что посоветую лично я?

Серия Batman: Arkham. Хорошее погружение в интригующую детективно-фантастическую историю. Брожение по мрачным закоулкам лечебницы Аркхэм и города Готэма, разгадывание их загадок. И бандиты, с которыми сражается герой, получаются практически как живые: вы будете видеть, как чёрная тень Бэтмена постепенно нагоняет на них страх, и слышать их разговоры.

Серия Legend of Zelda. Редкий пример игры о волшебном мире, которую можно назвать не только фэнтези, но и сказкой. Обойдите леса, пещеры и замки Хайрула, наблюдая за его жизнью и открывая его тайны. Отличие от различных фэнтези-РПГ в том, что здесь не нужно заморачиваться подбором шмота, прокачкой и всем таким: только погружаться в приключение и находить некоторые ключевые предметы (такие, как легендарный меч), и получать дополнительное сердце-жизнь после битвы с боссом. Правда, последняя часть стала некоторым исключением, уподобившись более стандартным РПГ.

Undertale: тоже игро-сказка, но если "Зельда" напоминает "Властелина Колец" или "Волшебника Изумрудного города", то "Андертейл" - "Алису с Стране Чудес" и "Муми-троллей". Вы - ребёнок, упавший в загадочное подземелье, вам предстоит познакомиться со многими его забавными, странными и страшными жителями. А ещё - постараться решить все конфликты с ними мирно.
Правда, Андертейл всё-таки можно внести в этот список с оговоркой: с его ретро-графикой и разными прочими элементами, он всё же эксплуатирует ностальгию по старым играм, и обыгрывает разные игровые штампы, так что вроде бы предназначен как раз для тех, кто играет. Но в принципе, на это можно и не обращать внимания, и игра всё равно будет хороша. Я лично воспринимаю это чисто как необходимое средство для популяризации, и радуюсь в игре другим вещам.

Дилогия квестов Syberia (недавно вышла третья часть, в которую я ещё не играл): трогательная история о чудаковатом механике и его изобретениях, который мечтал увидеть мамонтов. Вам предстоит помочь ему, посетить несколько необычных и красивых, несколько сюрреалистичных мест, встретившись с разными чудаками и занудами (и даже чудаками и занудами в одном лице).

А что посоветуете вы?

Shkloboo 23.10.2017 18:41

:obvious:Зависит от того, насколько мощной системой обладает этот субъект.:obvious:

Ранго 23.10.2017 18:57

Скайрим, ГТА Сан Андреас, 4, 5; Драгон эйдж ориджинал; масс эффект 1-3. Фифа 2009, в принципе и 2015, 17 норм; Сталкер Тени Чернобыля и Зов Припяти, Фелаут 3, Нью Вегас; Флэт аут 2.
Всё это достаточно простые, захватывающие игры на персональный. При отсутствии материальных средств легко пиратятся.

Vasex 23.10.2017 19:01

зависит от пола, возраста, компа, способности обучиться игровым механикам.
некоторые не хотят играть с компом, а сразу хотят с людьми, и наоборот с людьми может казаться пугающе
кому-то можно показывать пошаговое сначала, а кому-то может быть интересно начать сразу с киберспорта

если остановиться на чём-нибудь совершенно одном единственном универсальном для всех, я бы посоветовал flat out 2 - лучшие, динамичные, очень красивые, нехардкорные, но и не сильно лёгкие гонки.

kyler 24.10.2017 00:15

Мне тоже кадется, что посоветовать игру довольно сложно, ведь у каждого из нас свои предпочтения

Хавьер Линарес 24.10.2017 01:47

если советовать тому, кто не играет, то... ну, тут два варианта - или сперва путь посмотрит как другие играют в НОММ III/Don't starve/Starbound/абсолютно любую игру на денди/сеге/соньке/эмуляторе или... не приставайте к человеку, у него и так есть в жизни какие-то интересы помимо задр игрулек там всяких) Поставьте ему Зуму на его мобильный агрегат и пусть тычет в разноцветные шарики, когда скучно в общественном транспорте

kyler 25.10.2017 19:39

Мне нравится игра Хроники Нарнии. История перенесет игрока в Нарнию – фантастический мир, наполненный магическими созданиями, говорящими животными и чудесами. Сюжет поведает о великом противостоянии добра и зла. Ключевой персонаж лев-Аслан, вступает в тяжелую битву со злой Белой Колдуньей, которая захватила власть и начала тиранию всех жителей.

fgot867 27.10.2017 13:48

Я думаю почти всем зайдет либо фоллаут либо скайрим,игры которые не могут не понравиться.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.