Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1535)

pankor 04.12.2007 14:01

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 219524)
Первое - поиск более совершенных художественных средств для передачи мыслей и ощущений от автора к читателю. Желательно, умных мыслей и "правильных" ощущений.

Поддерживаю полностью высказывание товарища. Только насчет "правильности" ощущений - это уж личное дело каждого. "Правильность" у всех разная.
ИМХО фантастика так и задумывалась как поиск альтернативной реальности (прошлого, будущего), и показ ее с разных сторон. Значит подразумевается отключение мозга от реальной действительности и погружение в фантастическую. Это всегда отличало хорошую фантастику от плохой.

Amber 04.12.2007 14:44

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 219568)
Только насчет "правильности" ощущений - это уж личное дело каждого. "Правильность" у всех разная.

Не могу с подобным высказыванием не согласится.

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 219568)
ИМХО фантастика так и задумывалась как поиск альтернативной реальности (прошлого, будущего),

Задумывалась и задумка удалась

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 219568)
и показ ее с разных сторон.

А вот это произошло произвольно, так как на самом деле каждый автор настаивает на своём виденье даной реакльности, а блогадаря большому количеству авторов и получилось так много "разных сторон".

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 219568)
Значит подразумевается отключение мозга от реальной действительности и погружение в фантастическую. Это всегда отличало хорошую фантастику от плохой.

Воистину так.
И жаль что в этом окиане литературных произвидений так сложно порой найти именно то.

Selen 04.12.2007 15:44

Хм... Раньше, ещё в школе я уходила от окружающей деяствительности в фантастические миры... Жалко было на меня смотреть - девочка полностью погружена в очередную книжку и не находит времени и темы, чтобы пообщаться со сверстниками.
Сейчас я смотрю на фантастику совершенно под другим углом. Просто читаю книги, смотрю фильмы, но не вживаюсь в них полностью. Сопереживаю, представляю, развлекаюсь, но не живу там. Да, если раньше я не делала различия что читаю, то сейчас стараюсь выбирать тщательнее книги, чтобы не занимать своё время зря.
Согласна что если совсем погружаться туда - можно просто "умереть" для общества... Лучше дозировать такие ощущения...

Amber 04.12.2007 16:03

Я тоже долгое время пряталась в книгах от действительности и сейчас часто убегаю туда если здесь становится скучьно.

Alia 04.12.2007 16:15

А смысл убегания? Все равно рано или поздно книга закончится. Всю жизнь за героев не проживешь. Да и банально есть или спать любому человеку надо. Можно, конечно, перечитывать раз за разом... Но лично у меня в таком случае теряется то чувство (оно всегда разное), которое испытываешь при первом прочтении. А читать все подряд, лишь бы не видеть жизни... Это уже диагноз, господа...
Но иногда бывает так обидно, что жизнь хоть чуть-чуть не похожа на книгу...:Laughter:

Amber 05.12.2007 09:15

А не обязательно убегать на совсем, можно делать это время от времени для того что бы расслабится и просто отдохнуть от такого не весёлого окружающего мира.

Brandon 05.12.2007 12:18

ИМХО, конечно, но фантастика, фэнтези - это всего лишь антураж. Книги ведь не про абстрактный мир и абстрактных существ, а о людях (эльфах, орках, центаврианах и прочих зеленых человечках - не суть), их поступках и чувствах.
Кажется, только в нашей стране еще осталось такое отношение - что фантастика низкий жанр, что надо ставить под вопрос, а есть ли от нее какая-то польза. Предрассудки какие-то. КНИГА она и есть КНИГА, и если она хороша, то будь она про эльфов или о тяжелых буднях офисного работника - у нее будет своя идея, интересный взгляд на людей и их проблемы. Естественно, не все книги одинаково полезны (с), много "жвачки" - но в нефантастической литературе все точно так же.

Atra 05.12.2007 13:14

Не могу не согласиться с Brandon, что фантатстика зачастую не цель - а средство, поле для воплощения мыслей, чувств, идей. Большинсвто хорошей фантатики это не просто пустая яркая обертка. Да бывают удивительно красивые интересные миры, в которых хотелось бы задержаться подольше. Но они столь же неидеальны как и наш.

Amber 05.12.2007 13:15

Brandon не могу с тобой не согласитса.
В фантастике и правда показано всё то, что с лёгкостью можно найти в научьной литеретуре, скажем по психологии или соционике. Плюс фантастики в том, что её приятней и понятней читать.

Snake_Fightin 05.12.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от Amber (Сообщение 220027)
Плюс фантастики в том, что её приятней и понятней читать.

Не скажи. Разве не от того фантастика и фэнтези считаются несерьёзным жанром, что там действие не ограничено повседневными нормативами? А в них ещё нужно разбираться: зачем и что значат. В тоже время нынешние киты детектив и дамский роман обсасывают струнки алчности и половых взаимоотношений. Что во-первых понятно каждому, во-вторых - даёт приятную возможность подсмотреть за "людьми", которых гложут те же тайные низкие помыслы, что читателя.

Amber 05.12.2007 13:33

Не скажу что это дословно отражает моё мнение, но скажем так:
"Детективы и ЛР ближе к телу, а ФиФ ближе к душе, или духу."

Эльф Айвен 05.12.2007 13:48

Когда читаешь фантастику,главное-помнить что это лишь фантастика.

Amber 05.12.2007 14:08

Главное помнить кто ты, а кто всё остальное.
И на самом деле ФиФ не лучше и не хуже чего либо другого.

Brandon 05.12.2007 20:23

Цитата:

В фантастике и правда показано всё то, что с лёгкостью можно найти в научьной литеретуре, скажем по психологии или соционике. Плюс фантастики в том, что её приятней и понятней читать.
Верно. Социальная фантастика особенно интересна в этом плане.

Я бы сказал, что читать ее подчас легче - все же история, скажем, антиутопии в далеком будущем выглядит привлекательнее истории СССР. А события, имена, героев можно подогнать ровно таких же. Неизведанное более притягательно по определению, и листать страницы будешь с удвоенной скоростью, не то что серо-обыденную историческую хронинку (хотя тут все от автора зависит. но я беру идеальные варианты).

виктор999 07.12.2007 22:19

Для меня постоянное чтение фэнтези и фантастики, а также детективы - это уход от реальности. Я постоянно стараюсь читать и проходит определенное время, в котором у меня нет проблем и забот. Также я читаю в метро, чтобы скоротать время.

Venefica 07.12.2007 22:24

Я знаю, что чтение фэнтази это уход от реальности, поэтому я его и читаю.
Поэтому для меня обычна фраза "я не увлекаюсь фэнтэзи я в нем живу". Поэтому для меня иногда все становится все верх дном, реальность фэнтэзи а фэнтэзи рельностью. И как бы плохо это не было, пускай я это и сама понимаю, я не собираюсь идти по другому пути.

виктор999 07.12.2007 22:46

У меня лично не получается полный уход от реальности, хотя очень хочется. Я постоянно читаю, но все равно реальность-зараза вырывает меня наружу. Меня на работе и дома считают помешанным на фантастике и фэнтези.

Venefica 07.12.2007 22:50

хм, а я часто оказывалась в таких ситуациях, когда сижу читаю, час два, три, день, почти не вставая, не обедая, не ужиная....А потом кто ни буть отвлечет, я глаза от книги поднимаю и понять не могу, где я кто я....

виктор999 07.12.2007 23:07

Я могу тебя понять, сам, когда учился постоянно попадал в такие ситуации. Но потом устроился на работу, и подлая реальность постоянно о себе напоминает, и от нее невозможно скрыться.

Сегодня на 190 страниц уйду из реальности на работе.

Venefica 07.12.2007 23:12

Ну я тоже вроде как уже работаю. Но я просто обычно закрываю глаза на реальный мир, и не стыжусь этого. Когда надо что то конечно я все сделаю, да у мя и работа такая что особенно не замечтаешься, но для меняя это как необходимость и не более душой я всегда где то не там нде надо бы.

виктор999 07.12.2007 23:17

Извини, я вспомнил, что ты писала о работе. Знаешь, мне кажется, что тебе везет. Потому что я, когда начал работать, так и не смог полностью погрузиться в мир произведения, а так хочется. Постоянная ответственность не позволяет уходить на долго из реальности, хотя я читаю очень много разных книг и постоянно.

KrasavA 08.12.2007 00:22

Цитата:

Цитата виктор999
Постоянная ответственность не позволяет уходить на долго из реальности, хотя я читаю очень много разных книг и постоянно.
Таже проблема. Сколько себя помню всегда ЖИЛА в мире книг, даже работа не мешала (может она была не слишком ответственной?). Но с рождением ребенка не могу себе этого позволить. И тут согласна: А ТАК ХОЧЕТСЯ! Надеюсь, что когда чадо подрастет, ощущение книжной реальности вернется.

Кувалда Шульц 08.12.2007 09:01

У меня просто пропало:Tears:. На работе рутина, книги читаю. что бы отдохнуть. Нигде больше не живу. Быт убил...

Gladiator 08.12.2007 12:23

Кувалда Шульц, сочувствую, но судя по интонации высказывания тут не только в быте дело. По-моему, к бытовым напрягам добавилась глубокая депрессия, с которой если не бороться, то и книги скоро радовать перестанут.

Медея 08.12.2007 14:27

Конечно же, книги - это уход от реальности! Чаще всего - в реальность более интересную, близкую и захватывающую. Но, мы же возвращаемся, хотя хочется этого не всем и не всегда.

SiniY 08.12.2007 15:32

Книги - однозначно уход от реальности. Когда реальность задолбала уход в чтение с головой реально помогает.

Gladiator 09.12.2007 18:24

Цитата:

Но, мы же возвращаемся
Вот только возвращаются многие не потому, что хотят вернуться, а потому что, как верно замечено, должны или книжка кончилась... Тем более, что многие наверняка ловили себя на мысли: "Вот бы побывать в этом мире..."

Amber 10.12.2007 08:55

Цитата:

Сообщение от Gladiator (Сообщение 221617)
... ловили себя на мысли: "Вот бы побывать в этом мире..."

Да, что есть то есть.
Но бывает попадаются моменты когда ты рад что ты не наместе героя.

Snake_Fightin 10.12.2007 10:39

Фентези это эрзац тех ощущений, которых читатель не получает в жизни - сказочных чудес, поражающих воображение путешествий, сильных эмоций на тему дружбы, мести, предательства, самоотверженности, любви и т.д.

Amber 10.12.2007 10:58

Верно и поэтому уходя туда, на какое-то время, мы себя развиваем, через переживание недостающих в реальности событий и ситуаций.

Selen 10.12.2007 14:21

Цитата:

Фентези это эрзац тех ощущений, которых читатель не получает в жизни...
Причем предпочтения разнятся по типу ощущений, которые читатель недополучает в реальности. Люди любят космооперы, если жизнь тускла и неинтересна, детективные сюжеты в фантастике - если хочется тайн и интриг... Причем ещё есть эдакие фантастические "Санта барбары", куда могут окунуться одинокие и усталые от жизни повседневной люди и подглядеть за поколениями героев, сражающихся и умирающих...)
Хотя бывают и всеядные читатели, но таких я не понимаю...

Amber 10.12.2007 14:25

А если в жизни человека нет ничего интересного и он читает с одинаковым удовольствием:
-космические оперы
-детективы
-фентезюшки
-фантастику
-киберпанк
-мистику
-и еще там чего
то что ж можно такого человека назвать потеряной душой?

Snake_Fightin 10.12.2007 14:32

Что ты, какой-жы это человек, это редактор.

Amber 10.12.2007 14:45

Быть такого не может.
А редакторы, что всю книгу целиком прочитывают?
Интересно, а они уходят с головой в то что читают или это для них рутина?

Snake_Fightin 10.12.2007 14:52

Представь себе. Не всю читают. Им приносят синопсис - краткое содержание всей книги. Если вещь кассовая - можно целиком прочесть. А когда рутина - пора идти в отпуск.

<Ghost> 10.12.2007 22:31

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 221782)
Хотя бывают и всеядные читатели, но таких я не понимаю...

А зачем ограничиваться рамками, при том условными?
Цитата:

Сообщение от Amber (Сообщение 221783)
А если в жизни человека нет ничего интересного и он читает с одинаковым удовольствием:
.........
то что ж можно такого человека назвать потеряной душой?

Значит сфера интересов широкая и он, скоре всего, обращае внимание не на форму, а на содержание.

Левиафан 11.12.2007 00:31

Любая книга - уход от реальности, не только фантастика. Что Фродо, что Раскольникова никогда не существовало (хотя по теории бесконечных обезьян...). Даже в исторической литературе много вымысла. В одну реку не войдёшь, описать события такими, как они в точности были, невозможно.

Медея 11.12.2007 01:44

Цитата:

Сообщение от Gladiator (Сообщение 221615)
Вот только возвращаются многие не потому, что хотят вернуться, а потому что, как верно замечено, должны или книжка кончилась... Тем более, что многие наверняка ловили себя на мысли: "Вот бы побывать в этом мире..."

Да, думаю так и есть. Я бы с удовольствием нырнула в один из миров Макса Фрая или Гарри Поттера (со стороны магов). А у Вас какие предпочтения?

Alia 11.12.2007 02:39

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 222018)
Я бы с удовольствием нырнула в один из миров Макса Фрая или Гарри Поттера (со стороны магов). А у Вас какие предпочтения?

В мир Ехо и я бы отправилась с удовольствием... Хотя учитывая количество мятежных магистров на душу населения... Страшно!:Laughter:
А так -> в Белорию, в мир обожаемой мной ведьмы Вольхи Редной) Вот там весело)

виктор999 11.12.2007 02:44

Я бы с радостью оказался в Плоском мире Пратчетта, также хотел бы оказаться инквизитором в Warhammer 40000, пилотом боевого робота из одноименного цикла, а также телепатом из мира Киндрэт.

Amber 11.12.2007 10:38

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 222018)
Я бы с удовольствием нырнула в один из миров Макса Фрая или Гарри Поттера (со стороны магов). А у Вас какие предпочтения?

Я бы с удовольствием приобщилась к миру Тайного города или Иных, а что касаетса Желязны с его Амбером, так я и так считаю что живу в одной из Теней, а еще бы податся в космические пираты, но это уже совсем перебор. Хотя....

P.S.
С другой стороны можно бы и превратится там в вампира или оборотня, на худой конец можно и магом побыть....

Snake_Fightin 11.12.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от Левиафан (Сообщение 221975)
Любая книга - уход от реальности, не только фантастика.

Любая мысль - уход от реальности. Если появляется мечта посадить под окном дерево, прикрепить к автомобилю антикрыло, или просто переставить мебель - всего этого несуществует.

Selen 11.12.2007 13:24

Ну не мысль, а мечта. Если я вдруг подумаю "посуду помыть надо"... Я что из реальности вывалюсь)
А мечтать тоже в меру нужно - так, если замечтаешься можно и под машину попасть. Это и к книгам и фильмам относится - если читать круглые сутки, то смерть от истощения организма обеспечена... Мой рекорд: читать могла раньше до 6 утра, вставать после этого через час и идти на учебу. Теперь, слава богу такой потребности не испытываю.

KrasavA 12.12.2007 00:38

Любая книга, в том числе и фантастика, основывается на реальной жизни: на характерах, событиях, географических местах, научных открытиях. И читая, мы все равно находим для себя в книге что-нибудь новое, интересное и, не редко, применимое к реальной жизни.

Arwen 12.12.2007 01:33

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 222140)
Ну не мысль, а мечта. Если я вдруг подумаю "посуду помыть надо"... Я что из реальности вывалюсь)
А мечтать тоже в меру нужно - так, если замечтаешься можно и под машину попасть. Это и к книгам и фильмам относится - если читать круглые сутки, то смерть от истощения организма обеспечена... Мой рекорд: читать могла раньше до 6 утра, вставать после этого через час и идти на учебу. Теперь, слава богу такой потребности не испытываю.

Я как-то Мартина читала до 2-3 часов ночи, думала рекорд. А потом вышел 7-ой Поттер... Читала до 6 утра:Laughter: хорошо хоть на следующий день не надо было рано вставать.

Тем не менее, когда читала Мартина я действительно теряла связь с реальностю, а Поттера читала до утра, только что-бы узнать чем все закончится.

Selen 12.12.2007 07:56

Если я читаю книгу до утра, то это не от того что мне просто интересно. Конечно же интерес присутствует, но только на втором плане. На первом плане встает ощущение того, что я нахожусь среди героев, всё написанное превращается в кино у меня в голове. Но от прочтения книги ночью я испытываю больше удовольствия, чем пялясь всё это время в телик. Усталости после такого времяпрепровождения я не испытываю, наоборот тот душевный подъём помогает мне втечение всего дня, я снова стремлюсь к книге. Конечно же реальность в такой период жизни мало меня волнует. Прочитываю я так книжку суток за двое-трое, в зависимости от объёма.
Если бы я так поступала каждый день, то скоро заболела бы. Я не знаю благодарить ли мне писателей за то что они не так много пишут нравящихся мне книг... Потому что на такой ночной подвиг я способна не с каждым романом)...

Кувалда Шульц 12.12.2007 11:23

Цитата:

Сообщение от Gladiator (Сообщение 221615)
Вот только возвращаются многие не потому, что хотят вернуться, а потому что, как верно замечено, должны или книжка кончилась... Тем более, что многие наверняка ловили себя на мысли: "Вот бы побывать в этом мире..."

Как-то читал фантастический рассказ, в котором герой переживает приключения на другой планете, а при возвращении на базу перечитывает старую книжку про "Робинзона" и сокрушается: почему ему так скучно?..
Читая про великие битвы в мирах фентези, как-то забывается, что 80% потерь это непрямые потери (то есть от плохой пищи, болезней и пр.)
То же и про исторические книги. Мало кто захочет побыть в шкуре крестьянина...
Нет уж... Я отношусь к фентези, как к фантазии (по-моему это и есть перевод с английского)
Хотя раньше было дело...

Amber 12.12.2007 11:28

Раньше и я любила читать по ночам погружаясь в мир новых ощущений, а теперь времени на чтение почьти нет , всё время в делах и из-за этого у меня постоянно подавленное настроение и депресия. Я слишком привыкла жить в других мирах.

Валар 12.12.2007 17:51

О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P

pankor 12.12.2007 17:57

Цитата:

Сообщение от Валар (Сообщение 222698)
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею.

Да вот уж ничего подобного, люди и в 50 могут полностью погрузиться в мир который описан в книге. Возможно книги которые ты сейчас читаешь хм... скажем "слегка" хуже книг которые произвели на тебя большее впечатление, вот ты и (может и подсознательно) сравниваешь "те" книги с "этими".

Валар 12.12.2007 18:13

Может быть. Мне это всё равно не нравится. :( А вообще произведения Джека Лондона, "Железную Пяту" которого сейчас читаю, мне всегда вроде нравились, захватывали, но вот "Пята" тяжеловато идет в этом смысле.

Venefica 12.12.2007 19:53

Меня всегда мучает одна мысль, допустим мы бы имели возможность переместица в другой мир, в мир в котором мы бы хотели жить, но тут же сразу срабатывает присказака:
"Хорошо там где нас нет"
Я очень часто ловлю себя на мысли, что вот сейчас я хочу жить в этом мире, но если бы я жила в нем я бы 100% хотела бы жить в другом, жилабы в том опять же была наверника не довольна...эх... печально

Prince ProSpeRo 12.12.2007 20:33

Не знаю, уход от реальности или нет, но порой, читая того же Гарри Поттера, хочется заиметь волшебную палочку и самую быструю в мире метлу)) И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.

KrasavA 13.12.2007 00:20

Цитата:

Валар
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P
А может быть настало время создать на бумаге свой фантастический мир? Чтобы он был интересным, красочным, захватывающим? Возможно прославишься! :Laughter:

Цитата:

psr
И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.
-Займись самообразованием (т.е. стань ученым),
-найди самое любимое в мире хобби,
-влейся в экстремальный (до разумных пределов) вид спорта,
-заведи новых друзей.
И поймешь, что мир, даже без палочки и метлы полон неожиданностей, приключений и волшебства!:Laughter:

P.S. Сказка должна быть в самом человеке, тогда и мир вокруг станет сказочным!

Ортанс 13.12.2007 13:58

Вряд ли это уход от действительности. Тогда уж пришлось бы говорить, что всякое чтение есть уход от действительности. И не только чтение, но и музыка и любое другое увлечение.

А волшебная палочка... А зачем она? Мне кажется, именно с ней было бы скучно.

SiniY 13.12.2007 14:29

Цитата:

Сообщение от psr (Сообщение 222804)
И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.

Согласен. Мне тоже скучно. Только книги и музыка хоть как-то держат на плаву.
Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 222954)
-Займись самообразованием (т.е. стань ученым),
-найди самое любимое в мире хобби,
-влейся в экстремальный (до разумных пределов) вид спорта,
-заведи новых друзей.

И нифига из описанного не помогает!

Amber 13.12.2007 15:16

Цитата:

Сообщение от Валар (Сообщение 222698)
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P

У меня тоже такое бывает. Я просто откладываю такую книгу и беру другую.

Аданедел Карнил ты права, но весь прикол в том что бы переместится из этого мира в тот, а не родится уже там. Хотя часто мы представляем что на самом деле мы кореные жители того края.

KrasavA 13.12.2007 23:20

ТВОРИ - И ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА!
 
Цитата:

SiniY
И нифига из описанного не помогает!
Я ж тебе не инструкцию для применения дала, а всего лишь место для воображения. :Laughter: Дальше решай сам, что тебе в ЭТОМ мире интересней всего, что лучше всего у тебя получается. Нашел? Тогда вперед - развивай! И ты почувствуешь себя творцом и ВОЛШЕБНИКОМ в этом мире, а в другие миры будешь, как и прежде, попадать с помощью книг.

P.S. Ну а вообще, если и была бы возможность смотаться в другой, самый любимый мир, то с таким мрачным настроем и нежеланием бороться и познавать, вряд ли станешь не то что героем, но даже приятным гостем. Ведь основа практически любой интересной книги - БОРЬБА! И ТАМ нет места сомнениям и малодушным жалобам на скуку.:Tears:

SiniY 14.12.2007 15:09

Вот, в книгах есть борьба, а в этой жизни и в этом мире приличной борьбы нету.

valari2 14.12.2007 15:13

Почему же нет? Просто в книгах описываются те, кто попал в центр событий, в "фокус". Но подумай, а оно тебе надо?


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.