Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1535)

Alia 30.03.2007 19:15

Каждый из нас строит миры своей мечты.

Nicolas 30.03.2007 22:41

По-моему, человек живущий в выдуманном мире и в своих мечтах ничему не учится в нашем мире. Его мир подстроен под него, как и любая сказка. А если он не может быть собой в нашем, то он должен этому учится жить и ощущать себя в нем. Если же он будет уходить в другой , выдуманный мир, то он еще больше отвыкнет от нашего, и по возвращении вообще не поймет в чем тут дело.

Alia 30.03.2007 22:57

Это что, призыв не мечтать?

Kenshi 30.03.2007 23:14

"Придуманным миром удобней управлять" (цитата из творчества Егора Летова)

Ютта 30.03.2007 23:46

Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.

конкистадор 30.03.2007 23:59

Цитата:

Сообщение от Ютта
Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.

------------ хорошо сказано! и вообще,чтение фэнтези есть отдых для души.

Alia 31.03.2007 00:05

А еще может продлить жизнь(если правильно выбрать).

Aster 31.03.2007 00:16

Цитата:

Сообщение от Alia
А еще может продлить жизнь(если правильно выбрать).

Ох, что же это за фэнтези, которое может продлить жизнь? Подскажите, пожалуйста.

Djalina 31.03.2007 00:19

Видимо юмористическое...

Alia 31.03.2007 00:21

А юмористическое. Если удачно выберешь - смех обеспечен, а он, как известно, продлевает жизнь.

Лаик 31.03.2007 01:05

Цитата:

Сообщение от Ютта
Но это опять-таки зависит от человека и от его состояния души. От степени пробиваемости, если можно так выразиться. Если он сильный, то фантастические миры очень даже гармонично впишутся в его ауру, а если этот человек слаб, то тут, увы, все сложнее...

А вот с этого места поподробнее. Как я понимаю, это был камень в мой огород. Что ж, я придерживаюсь диаметрально противоположного менния. Чем слабее человек, тем легче он подается своим выдумкам, уходит в них, пытается вести там "полноценную" жизнь.

Поехали дальше.

Цитата:

Сообщение от Alia
А как быть, когда ничего особенно интересного в жизни нету? Есть такие люди, у которых "уход от реальности" - единственный путь остаться самим собой, а не стать тем, кого из них делает окружение?

Мммммм, а что значит быть самим собой? Помнится, Пер Гюнт, товарищ, который больше всего хотел быть самим собой, так и не добился ничего. И, скорее всего, на переплавку пошел, бедняга.
Человек - не константа. Он постоянно меняется. Если вы ведете личный дневник, почитайте записи, сделанные несколько лет назад. Тогда вы поймете, что вы разлива 2004 года совершенно отличаетесь от себя разлива 2007 года. Я с переменным успехом веду дневник с 1998 года. И не раз перечитывала старые записи. Знаете, что я писала в 12 лет? Цитировать не буду, опишу в общих чертах. Я была жутким романтиком, причем очень сопливым (это я сейчас так себя оцениваю). И я очень боялась меняться, боялась перестать быть романтиком, боялась взрослеть (как же так, эти взрослые такие приземленные, совсем не думают о высоких материях!). Потом стала понимать, что взросление необходимо. И так далее и тому подобнее. Думаю, сейчас нет надобности рассказывать о всем моем жизенном пути. Так люди меняются под влиянием основных законов развития, назовем их так, и под воздействием окружающих. Дальше. Еще одно наблюдение. Себя можно изменить сознательно/подсознательно. Важно, что изменения происходят в соотвествии с явными/скрытыми желаниями человека. С явными все просто: осознанное желание + немного воли. Неосознанные... Здесь и приходит на выручку альтер-эго. Думаю, ни для кого не секрет, что в своих мечтаниях мы создаем себя лучших, себя идеальных, таких себя, какими мы хотели бы быть в реальной жизни. А потом происходит самое интересное. Мы действительно становимся похожи на тех персонажей, которых создали. Механизм я вам не опишу, за разъяснениями пожалуйте к Фрейду, Юнгу и остальным гигантам от психологии. Но факт остается фактом. Я действительно изменилась. Я действительно стала похожей на свое альтер-эго. Да, циник и реалист во мне во многом вышел из того второго я, которое создала себе романтичная девочка. Так что осторожнее мечтайте, товарищи.

Теперь о том, что в мире ничего ценного нет. Есть. Здесь я полностью согласна с Aster'ом и Джалиной.

Цитата:

Сообщение от Nicolas
По-моему, человек живущий в выдуманном мире и в своих мечтах ничему не учится в нашем мире. Его мир подстроен под него, как и любая сказка. А если он не может быть собой в нашем, то он должен этому учится жить и ощущать себя в нем. Если же он будет уходить в другой , выдуманный мир, то он еще больше отвыкнет от нашего, и по возвращении вообще не поймет в чем тут дело.

Цитата:

Сообщение от Alia
Это что, призыв не мечтать?

Отнюдь. Неужели вы считаете, что у всех, спорящих с вами, нет воображения? Смею вас уверить, есть. И мечтаем мы. И фантазируем. И далее по списку. Только я (дальше буду говорить от собственного имени, кто захочет - присоединится=) не живу в выдуманном мире. Потому что он нереален. А я существо мерзкое, мне подавай все настоящее. Не радуют меня суррогаты. Даже сладкие и почти совершенные. Просто в определенный момент я поняла: все, что я напридумывала, есть в этом мире. Да, в другом немного виде, но есть. И самое важное отличие - оно не придуманное, оно настоящее...
Я не призываю не мечтать. Сама люблю выпасть на пару дней в реальность книги. Потом недельку чувствовать вкус того мира. Но полностью уходить в него, создавать каких-то специальных человечков.... увольте. Мне и моего раздвоения личности хватает. ^__^

Цитата:

Сообщение от Ютта
Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.

Если вы говорите о тех романтиках, о которых думаю я.... а не о выхолощенном представлении о "настоящем романтике", то как раз они первые ворвались в реальность, в наш мир и полностью его почувствовали. Всю его красоту и хаос. Для них была естественнее оппозиция цивилизация-природа, обычное-мистическое/сверхествественное. И все - в сравнении с нашим миром. Да, товарищи. Давайте не будем портить образ романтика розовыми соплями.
Если говорить о создании собственного мира в реальности, то в пору вспомнить о символистах. Ага, наши любимые символисты серебряного века пытались жить в соответствии со своими идеальными представлениями. И многие за это поплатились. Вспомним самое простое - историю отношений Александра Блока и Любови Менделеевой.

Вроде все сказала. Прошу прощения за словесный по.... многословие.

Alia 31.03.2007 01:22

Я ничего не имею против перемен, к которым человек сам стремится. Но бывают случаи, когда его пытаются заставить стать тем, кем он не хочет быть.

И совсем не обязательно выдуманный мир идеален. В фантастике редко описаны утопии(это ведь тоже выдуманные миры). А если и описаны, то часто автор сам показывает их несостоятельность.

И я вовсе не имела в виду никого из присутствующих.

Aster 31.03.2007 01:41

Цитата:

Сообщение от Alia
Я ничего не имею против перемен, к которым человек сам стремится. Но бывают случаи, когда его пытаются заставить стать тем, кем он не хочет быть.

И в этом случае Вы предлагаете уйти в другой мир, что бы не потерять себя? Попытаться убежать от проблемы, а не решить ее (ведь в таком ключе бегство не дает ответов)? Простите, но я не совсем понимаю Вашу мысль.

Лаик 31.03.2007 01:49

2Alia
Человек сам стремиться к небольшому количеству перемен. Прошу внимательнее перечитать мой пост. Я боялась взрослеть. Но меня никто не спрашивал, хочу/не хочу, боюсь/не босюь.
Мне непонятен ваш случай. Если пытаются заставить люди, им можно сопротивляться. И не стоит отговариваться. Если готовы чем-то пожертвовать, сделать решительный шаг, то почти все возможно. Если обстоятельства. Тут сложнее. Смотря какие обстоятельства. Опять же, многому можно сопротивляться. А не засесть в своем мирке. Хотя, что мне до других. Каждый имеет на что-то право.

В большинстве случаев он неидеален. Только не по замыслу "творца", а по тому, что многое в нашем мире несовершенно. Вы же не будете специально создавать себе в качестве мира, куда можете бежать от реальности, что-то вроде будущего из "Машины времени" Уэлса. Тоже ничего себе антиутопия, ИМХО. Нет, вы создадите идеальный для себя мир с нужным количеством чудовищ, врагов, друзей, замков, союзников, войн и проч. и проч. Но однажды вы поймете, что и в вашем идельном для вас мире есть парочка изъянов. И как это неприятно... хых.

Значит, у меня паранойя. Никто и не сомневался. Впрочем, я не обижаюсь на камни, брошенные в мой огород. Я просто выкидываю их обратно. =)

P.S. Опять согласна с Астером (можно я так тебя напишу, ну пожааалуйста!=)). Проблемы нужно решать, а не бегать от них. Да-да.

Ютта 31.03.2007 17:26

Цитата:

Сообщение от Лаик
Если вы говорите о тех романтиках, о которых думаю я.... а не о выхолощенном представлении о "настоящем романтике", то как раз они первые ворвались в реальность, в наш мир и полностью его почувствовали.

Само собой я говорю о НАСТОЯЩИХ романтиках. по-моему о "выхолощенных", как вы изволили выразиться, здесь даже и речи не шло. Это понятие для примитвного понимания.

Лаик 31.03.2007 19:48

Цитата:

Сообщение от Ютта
Само собой я говорю о НАСТОЯЩИХ романтиках. по-моему о "выхолощенных", как вы изволили выразиться, здесь даже и речи не шло. Это понятие для примитвного понимания.

Какое именно понятие - для примитивного понимания? Вы говорите конкретно. Мы, чудовища, любим конкретику.
Теперь о романтиках. и что же вы подразумеваете под понятием "НАСТОЯЩИЙ романтик"?
Я, например, представителей литературного направления, зародившегося в первой трети XIX века и получившего распространение в Европе, Росии и Америке...

Alia 31.03.2007 20:26

Лаик, в этом вопросе я говорила и не о себе. Я просто рассматриваю различные возможности.

Aster, речь идет о моральном давлении. Приведу простой пример: в детстве я очень хотела отрастить длинные волосы, но меня все убеждали, что не надо этого делать. Я стояла на своем. Меня хватило на 5 лет, потом я сдалась. Но если бы я не думала об этом, не спрашивала себя "а вдруг они правы?", не сомневалась, возможно моей решительности хватило бы еще надолго.

Лаик 31.03.2007 20:43

2Alia
Сначала модерское. Два поста подряд считаются флудом. Если форумчанин систематически делает такие двойные посты, я начинаю злиться (т.к. все ручками объединяю) и выносить замечания.

Тогда зачем приводить такие слабые аргументы? У вас слишком абстрактные размышления, просто слова.

Моральное давление. Ну да, ну да. Но ваш пример говорит только о слабом характере, разве не так? Или о вашем сомнении. Человек постоянно испытывает какое-то авление со стороны окружающих его людей, принципов, законов, стандартов. Только одни умеют с этим жить/бороться/пользоваться. А другие уползают в свой мирок, трагическим жестом отвергая мир реальный. Мммм, а это нужно?

Alia 31.03.2007 20:49

Извиняюсь за посты. Не знала.

Ну не все же проверять на горьком опыте.

И почему сразу "трагически уползают"? Уход от бессмысленного спора о том, кто же прав, ибо истин как минимум столько же, сколько и людей.

Лаик 31.03.2007 20:56

2Alia
Посты: принято, забыто.

Общие принципы и закономерности - да, на собственной шкуре. От этого редко уходят.

Цитата:

Сообщение от Alia
Уход от бессмысленного спора о том, кто же прав, ибо истин как минимум столько же, сколько и людей.

Это вы о нашем споре или о трагическом уползании?
Если о проследнем, то лучше остаться и решить свою проблему, закончить свой спор, либо спокойно от него отказаться, не прячась в выдуманных мирах. И спор - с кем?
Предлагаю выйти из области пустых слов и вернуться если не к конкретике, то к четким позициям и аргументам.

Ютта 31.03.2007 21:46

Цитата:

Сообщение от Лаик
Какое именно понятие - для примитивного понимания? Вы говорите конкретно. Мы, чудовища, любим конкретику.
Теперь о романтиках. и что же вы подразумеваете под понятием "НАСТОЯЩИЙ романтик"?
Я, например, представителей литературного направления, зародившегося в первой трети XIX века и получившего распространение в Европе, Росии и Америке...

ну так вот. выхолощеными романтиками обычно считают сладкоголосых юношей, поющих серенады под окнами, говорящими всякие красивости при Луне...
Заметьте, это не я выводила.
Так считают многие и очень многие.
Настоящие же романтики - это люди, не похожие на других. Те, которые могут видеть что-то необычное в чем-то обычном. Открывать новые рамки неизветного в совершенно банальных вещах.

Aster 31.03.2007 22:55

Цитата:

Сообщение от Ютта
Настоящие же романтики - это люди, не похожие на других. Те, которые могут видеть что-то необычное в чем-то обычном. Открывать новые рамки неизветного в совершенно банальных вещах.

Пардон, но вы сами себе противоречите. Именно такие люди будут чувствовать всю прелесть реального мира и им будут не нужны подделки. И как это согласуется с постом о людях, которые не видят ничего интересного вокруг себя?

Лаик 31.03.2007 23:48

Астер, 5 баллов! Прямо мысли мои читаешь! (Можно на ты?)

2Ютта.
Те определения, которые вы привели, выражают вашу точку зрения и точки зрения еще некоторого количества людей. Но они, как я понимаю, не записаы ни в одном словаре, не выведены ни в одном научном труде. То есть, это не больше чем предположения. А брать предположения за факты нелогично. К тому же, как верно заметил Астер, вы сами себе противоречите.

Alia 31.03.2007 23:56

Вся история человечества - одно большое противоречие. Нет на свете ни одного человека, у которого в душе была бы гармония и благодать.

Лаик 01.04.2007 00:01

Цитата:

Сообщение от Alia
Вся история человечества - одно большое противоречие. Нет на свете ни одного человека, у которого в душе была бы гармония и благодать.

А ближе к телу? Или это теперь такая мода: уходить от спора, выдавая возвышенные, но пустые фразы, на первый взгляд похожие на офф?

Alia 01.04.2007 00:09

Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).

Aster 01.04.2007 00:15

Цитата:

Сообщение от Alia
Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).

А может все-таки стоит? А то как-то неубедительно.
Лаик, конечно можно.

Лаик 01.04.2007 00:18

Цитата:

Сообщение от Alia
Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).

Опять общие фразы! Да что же это такое? Если я или Астер не избежали противоречий, то что вам мешает привести цитаты и доказать нелогичность наших высказываний? Я с радостью все прочитаю и соглашусь/не соглашусь. А писать такие задумчивые словечки..... мммм... пусто. Лучше промолчать, ей-богу.

Это был офф.

По теме.
Мечтать нужно, мечтать необходимо, но создавать какой-то собственный, постоянный мир и жить в нем - опасно. Это говорит о потере контроля человека над самим собой.

Alia 01.04.2007 21:08

А вам не кажется, что в таком случае не было бы вообще такого жанра, как фантастика? Ведь чтобы написать мало-мальски приличное произведение, надо вжиться в мир, прочувствовать его. Прочувствовать героев, их противников и даже Первую Моську Великого Императора.

Aster 01.04.2007 21:21

Прочувствовать, но не убегать же в него насовсем. Ведь вживление в героя – условие не только для фантастики.

Alex S.S. 01.04.2007 23:15

ИМХО, убегают от реальности в свой собственный мир и запираются там в основном те, кого оберегали от "превратностей жизни", например, родители. По собственному примеру знаю, что пока о тебе заботятся, пока ты не испытываешь особых насущных потребностей и все бытовые проблемы обходят тебя стороной... но когда реальность дает о себе знать, тогда, никакие фантазии тебе не помогут, жизнь просто сотрет тебя и перешагнет через твои останки...
Прочувствовать мир, его героев, конечно, надо, я даже приветствую этакий кратковременный уход от реальности, чтобы просто отключиться от проблем на время, но не навсегда... таких людей, если я не ошибаюсь называют "мечтателями" из группы Шизоидов ("Между нормой и патологией")... к ним есть очень емкое определение: "...Вялые, "ленивые", бездеятельные, они как бы свысока смотрят на окружающую их действительность и с отвращением выполняют обязанности, возложенные на них необходимостью заботиться о материальном существовании. Свободное время они заполняют фантазированием. А главное содержание их фантазий - исполнение их желаний..."
Это, болезнь! И это сплошь и рядом можно увидеть...

Elusory 03.04.2007 15:04

Да уж, можно и заболеть, получить раздвоение личности в конце концов, если принимать выдуманный мир за реальность.
К тому же, в нашей реальности есть так много маленьких мирков, созданных энтузиастами и просто увлеченными людьми, выбирай любой: книги, игры компьютерные и не только, и т.д. и т.п. - короче говоря, хобби. Всё рано или поздно подходит к своему завершению. Работа и семья - основные статьи расхода нашей жизни, но они, к сожалению, не вечны, подвержены изменениям. А вот ваше увлечение всегда останется с вами, поэтому каждому человеку так необходимо иметь свой маленький, уютный и с любовью обставленный уголок. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы иногда с головой погрузиться в выдуманный мир, главное не забыть вынырнуть вовремя оттуда и не путать его с реальностью.

Лаик 03.04.2007 15:51

2Elusory
Это мы и доказываем на протяжении уже n-нного количества страниц.
Кста, хобби и свой выдуманный мир - немного разные понятия. Хобби - занятие чем-то. Свой мир - некая параллельная выдуманная реальность, в которой существует альтер-эго отдельно взятого товарища. Первое полезно и приятно, второе в гипертрофированном виде - глупо и опасно, т.к. человек перестает бороться за свою жизнь, за реальный мир. По мнению Льва Николаевича Толстого, именно у людей, живущих в иллюзиях, мертвая духовная жизнь. И я отчасти, повторяю, отчасти с ним согласна.

Лис 07.04.2007 02:39

ФиФ - это всё таки уход от реальности. НО. Этот уход не должен быть перманентным... Да я и не представляю как это вообще может быть. Возможно, это специфика "ролевой сущности", когда играясь по разным системам и сеттингам, постоянно меняешь своё альтер-эго. Или не меняешь. Не суть. Пожил в одном мире, пожил в другом. И привнёс в реальность те черты, которые тебе по душе. Как сказала Лаик про перемены. Они нужны. Да. И не важно, вызваны ли они реальностью или выдуманным миром. Главное, чтобы "мутации" эти были жизнеспособны...
И ещё. Про то, что чем слабее человек, тем больше подвержен влиянию выдуманных миров (каюсь, цитаты вставлять пока не обучен). В общем, согласен.
Помните эту строчку?
"Мир не для тех, кто любит сны" (с)

gem 07.04.2007 03:09

Цитата:

Сообщение от Nicolas
1. Фантастика и фэнтези дает ответы на какие-либо жизненные вопросы или она исследует только свой особый мир?
2. Это уход от реальной жизни или нет?
3. Фантастика чем-то помогает человеку или нет?

- очень интересные вопросы (особенно последний). Помогает ли фантастика (просто ли прочтение какой-либо книги или даже создание собственного неповторимого мира) человеку? Ответ одназначен - да. Ибо это самопознание\самосовершенствование, плюс, можно сказать, что и увлекательная игра. А "играя - мы познаем мир" (с).
Теперь уход от реальности. Возможно, но вот сны в принципе то же уход от реальности. А чем хорошая история не сон? Разве что мозг не отдыхает, да и глаза напряжены. :)
А вот дает ли какие-нибудь ответы на жизено необходимые вопросы - незнаю. Может быть кому-то и да, а кому-то и нет. Я лично с такой ситуацией не сталкивался (как дурак до сих пор учусь на своих ошибках, но так и не научился). Книга для меня - это просто что-то такое необычное и интересное, куда можно окунуться с головой, пережить какое нибудь приключение и забыть, перейдя к другому автору или роману.

Ютта 07.04.2007 21:43

Как бы человек ни старался, сколько бы ошибок не совершал, он все равно их будет деласть - это факт. (говорят, что жизнь - это одна большая ошибка... Впрочем, я все равно в это не верю. Надо быть оптимистом )
Но, думаю, что фэнтези-таки не дает ответа на жизненные вопросы. Книга вообще, в своем принципе, задумана не как место, где можно получить эти самые ответы, а, скорее, место, где можно получить вопросы.
Книга- почва для размышления. Иногда- завеса от реальности. Но завеса недолговечная, прозрачная и все равно, не менее желанная.

Elusory 11.04.2007 14:41

Ничем чтение книг не помогает в реальной жизни, в смысле не даёт ответов на возникающие по ходу вопросы. Мы не можем учиться на примере чужих ошибок и чужих знаний, только из своего собственного бытия мы выносим какой-то опыт. Как сказал... один автор, "...если бы мы могли учиться на чужих ошибках, человечество давно бы уже избавилось от глупости".
Книги, как мне кажется, не только способ отдохнуть от окружающего. Это ещё способ показать наш мир и нашу жизнь в сравнении. Там вроде и жизнь веселее, и люди поприятней... конечно захочется сбежать туда, где всё понятно (со стороны же лучше видно), чёрное - это чёрное, а белое - это белое, зло либо размыто и абстрактно, либо не совсем уж чёрное, есть и белые пятна, а добрых персонажей - пруд пруди, и все исключитель хотят помочь, всем есть дело до судеб мира... Приятная, радующая глаз картинка. Хорошо было бы видеть такую каждый день за окном:)
Но по сути, в стоящих ФИФ-книгах окружающее как косметический ремонт для старой квартиры - внешность другая, а жильцы те же. Интересно ведь, как меняется поведение подопытных в зависимости от ситуации. И авторы всего лишь соревнуются, кто круче подберёт декорации.
Ну и куда сбегать тогда? Зачем? Только ради смены обстановки, причём временной. Как в отпуск:)
Но было бы неплохо, если бы такой отпуск реально бы существовал. За определенную плату:)

Nicolas 14.04.2007 15:11

Цитата:

Сообщение от Alia
А вам не кажется, что в таком случае не было бы вообще такого жанра, как фантастика? Ведь чтобы написать мало-мальски приличное произведение, надо вжиться в мир, прочувствовать его. Прочувствовать героев, их противников и даже Первую Моську Великого Императора.

Это только писателям. Они люди творческие им можно. Они от этого мечтания получают материальный результат (книжка). А простые люди, которые мечтают они что с этого получают?

Цитата:

Сообщение от Alia
Это что, призыв не мечтать?

В принципе да. Мечтать мало и желательно про то что будет завтра. Что было сегодня. Подумать, погрузится и все.

Цитата:

Сообщение от gem
- очень интересные вопросы (особенно последний). Помогает ли фантастика (просто ли прочтение какой-либо книги или даже создание собственного неповторимого мира) человеку? Ответ одназначен - да. Ибо это самопознание\самосовершенствование, плюс, можно сказать, что и увлекательная игра. А "играя - мы познаем мир" (с).

Может это и самопознание, но ты познал себя, а не мир. Покопался в себе, если так грубо сказать. (я не тебя имел ввиду , просто выразился так) А про игру. Наверное это игра с другими людьми.

Цитата:

Сообщение от Elusory
Ничем чтение книг не помогает в реальной жизни, в смысле не даёт ответов на возникающие по ходу вопросы. Мы не можем учиться на примере чужих ошибок и чужих знаний, только из своего собственного бытия мы выносим какой-то опыт.

Вот это я и хотел сказать. Я например пока книжки читал вроде бы ничего из них не вынес (если и вынес, то очент мало.

Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются). Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.

Никого не хотел обидеть.

Ютта 14.04.2007 16:36

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Э
Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются). Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.

Никого не хотел обидеть.

Вот именно!
Просто мои мысли!. К сожалению, проверенные на собственном опыте.

Alia 14.04.2007 16:48

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Это только писателям. Они люди творческие им можно. Они от этого мечтания получают материальный результат (книжка). А простые люди, которые мечтают они что с этого получают?

Но ведь писатели тоже писателями не родились. И книжки не всю жизнь писали.

Феанор 14.04.2007 17:07

Вот лично для меня чтение Fan and Fan это не просто занять время, не просто проити весь путь вместе с героем, для меня это попытка познания другого мира, я ищу в этих мирах для себя плюсы и минусы.
А ещё я добавлю, все эти книги, игры, фильмы с каждым разом отдоляют меня от реальности. После прочтения Толкиена я вообще живу где-то в своей АРДЕ

Мелифаро 14.04.2007 23:37

Для меня Фантастика и Фэнтези - это возможность пожить какое-то время в волшебном мире . Уход от реальности или нет? Каждый решает сам! Один человек читает для развлечения, другой - чтобы забыть о насущных проблемах, третий - искренне желает оказаться в мире книги))
Так что однозначного ответа нет.

Для меня - это третий вариант (книги Макса Фрая, Ника Перумова, Александра Зорича, Алекса Орлова и т.д.)

Elusory 18.04.2007 15:16

Чтение ради чтения. Читая, мы, так или иначе, делаем попытку увидеть мир - неважно какой - глазами другого человека, прочувствовать его оценку происходящего, сравнить со своей, что-то поменять в своём восприятии мира. А ведь это очень важно. Не быть деревянным и уметь поставить себя на место другого прежде чем делать выводы. Не вестись слепо на поводу предубеждения. "Try walking in my shoes..."

JoKeR 12.05.2007 13:59

Цитата:

Сообщение от Nicolas

Вот это я и хотел сказать. Я например пока книжки читал вроде бы ничего из них не вынес (если и вынес, то очент мало.

Значит читал либо не то, либо не так.
Цитата:

Сообщение от Nicolas
Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются).

Так презрительно "интеллектуалам всяким", типа, шваль какая))). Я вот что скажу - в книги уходить полностью конечно нельзя - в отгородившемся от мира стеной книг человеке мало хорошего. Но нельзя забывать и то, чему учил дядюшка Чехов - в конце концов и вправду - "в человеке все должно быть прекрасно...". Сочетать надо, сочетать!"Начитанный человек" совсем не значит "книжный червь".
Цитата:

Сообщение от Nicolas
Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.

ИМХО ввобще чума нынешнего поколения. Жить весело, ненапряжно, стараясь поменьше думать, ага? Ну и нафига тогда вообще жить? Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла. Легче-то "тем кто не думает про все это, а живет" безусловно будет, тут даже сомнений нет, но вот если сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку (причем, желательно с отключением всех остальных мозговых процессов), тогда ведь будет ЕЩЕ проще, более того, еще и много приятнее! Но вот согласишься ли ты на такое?...

Цитата:

Сообщение от Nicolas
Никого не хотел обидеть.

Да и не обидел, в общем-то))

Elfa ru 12.05.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Так презрительно "интеллектуалам всяким", типа, шваль какая))). Я вот что скажу - в книги уходить полностью конечно нельзя - в отгородившемся от мира стеной книг человеке мало хорошего. Но нельзя забывать и то, чему учил дядюшка Чехов - в конце концов и вправду - "в человеке все должно быть прекрасно...". Сочетать надо, сочетать!"Начитанный человек" совсем не значит "книжный червь".

Полность согласна, а уходят в книги с головой те, которые боятся видеть все грани реальности и принимать, что есть не только черное и белое, и кто не может понять, что черное это всего лишь отсутствие света. А интелект это такая забавная штука, что если кому то действительно надо, он сам отключит от реальности и спрашивать не будет))

Цитата:

ИМХО ввобще чума нынешнего поколения. Жить весело, ненапряжно, стараясь поменьше думать, ага? Ну и нафига тогда вообще жить? Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла. Легче-то "тем кто не думает про все это, а живет" безусловно будет, тут даже сомнений нет, но вот если сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку (причем, желательно с отключением всех остальных мозговых процессов), тогда ведь будет ЕЩЕ проще, более того, еще и много приятнее! Но вот согласишься ли ты на такое?...
Ну расслабляться все равно надо ) Даже с отключением мозговых процессов)) Но без фанатизма. Главное мера везде) То есть соглашусь с выше тобой сказанным "в человеке все должно быть прекрасно.." но добавлю от себя гармонично.

А уходить от реальности можно не только с помощью книг, так что фантастика тут не причем. Это лишь способ, выбранный самим человеком)

klette 30.05.2007 13:01

Цитата:

Сообщение от Elfa ru
А уходить от реальности можно не только с помощью книг, так что фантастика тут не причем. Это лишь способ, выбранный самим человеком)

Точно! Практически каждый тем или иным способом уходит от реальности. Например, для заядлых анимешников после отрыва от монитора вообще дико видеть на улицах трехмерные фигуры и слышать русскую речь :).

А насчет того, что «книжки читал и ничего не вынес»…
Даже как-то очень странно. Вероятно, меня Бог миловал от подобной литературы. По крайней мере те книги, которые встречались мне, несли в себе бездну мыслей и рассуждений о мире и природе человека. Хотя, здесь тоже зависит от того, что читать и как читать. Тот же заруганный/захваленный на различных форумах «Ричард длинные руки». Для одних – автор рулит, только всякой дребедени про церковь много, а другие – только ради этих вкраплений и читают.

Nicolas 01.06.2007 21:48

Цитата:

Сообщение от JoKeR
Для меня жизнь без постоянного поиска лишена всякого смысла.

поиск может разным : можно искать используя реальную жизнь, делая ошибки в этой жизни, исправляя их и т.д.
А можно искать ответы на свои вопросы в книгах, у человека будет богатая
эрудиция, но жизненный опыт будет отсутствовать, потому что он приобретается только на собственных ошибках. А при чтении книг какие можно сделать ошибки ?!
Идеальный вариант - сочетание книжных знаний и жизненного опыта, но если нужно выбрать что-то одно, я бы выбрал жизненный опыт.
Цитата:

Сообщение от JoKeR
сделать операцию, перманентно выкручивающую эндорфин в организме на полную катушку

Это я вообще прокомментировать не могу,потому что ничего не понял.

А вообще я рад что ты снова появился на форуме.

Зора Ностра 01.07.2007 21:54

В какой-то степени, чтение - это уход от реальной жизни. Ведь сколько раз с упоением зачитываешься очередной книжкой не жалея сна, забывая о еде, о долгих минутах в транспорте. Но это только если книга соответствующая - интересная как сюжетно, так и стилистически. Впрочем, все равно мы ходим на работу/учебу, совершаем поступки в реальной жизни. От нее никуда не денешься. Только если соити с ума.. :Laughter:

Amber 01.11.2007 10:32

Чем глубже уходиш от реальности посредством книги тем полезней она может оказатся.
Если очень сильно увлечься тем что написано на страница то можно даже начать переживать это, испытывать теже чуства и ощущения что и герои произведения.
Я считаю что таким образом наша душа получает опыт который обычно она получает в действительности, а это очень важно так как мы живём для того что бы душа розвивалась.
Таким образом если не просто читать что бы отгородится от мира, а переживать написаное, то мы получаем всё тоже что должны были получать от реальной жизни. А значит мы ничего не теряем.
Но иногда нужно вспоминать о том какбы хорошо не было за книгой есть окружающий мир в котором тоже может быть хорошо и стоит иногда уделять ему внимание иначе он может обидется и перестать быть уютным.
Я не представляю своей жизни без книжек и того что они мне дают.

Gladiator 01.11.2007 20:54

Согласен с предыдущим автором. От себя добавлю, что фантастику читают те, кто, как говорит Панов, не разучился удивляться, искать новое и интересное. К тому же мир фантастики различен и оставляет большой простор для творчества: начиная с создания игровых карт к разным играм, заканчивая ролевыми играми в реале и изучения тех или иных исторических событий, упомянутых в произведениях.

виктор999 01.11.2007 21:41

Для меня это уход от определенных проблем и от реальности, а также неплохое времяпрепровождения на работе. Сегодня я умудрился прочитать книгу за один день.

Amber 02.11.2007 10:34

Уходить в книги можно прячась от реальности если она тебе не нравится, но уходить от проблем не стоит видь это их не решает а без пресмотра не известно во что они могут превратится.
Практичьней бы было находить в книгах не укрытие а стособ преодоления проблемы.

Arwen 02.12.2007 23:52

Цитата:

Сообщение от Amber (Сообщение 205300)
...Практичьней бы было находить в книгах не укрытие а стособ преодоления проблемы.

Примерно чем-то таким для меня и есть книги. Не могу сказать что я особо чему-то научилась из фэнтези.
Но например, когда у меня трудности я вспоминаю Арью, Дени, Джона и остальных у Мартина, набираюсь сил и решаю все проблемы. Ведь у них проблемы посерьезней, а они справляются.)))

Alia 03.12.2007 00:04

Цитата:

Сообщение от Arwen (Сообщение 218950)
Ведь у них проблемы посерьезней, а они справляются.)))

А у них есть выбор? Там все жестко - или ты справишься или ты не выживешь. Тут кто угодно будет какие угодно проблемы решать. В реальности все несколько иначе.

Amber 03.12.2007 10:25

На самом деле у меня была теория, что мы тоже все персонажи чьей-то книги и у нас не может возникать трудностей которых мы бы не преодолели. Теория откровенно "детская", но у меня в жизни с тех пор и правда проблемы появляются только розрешимые и как правело не сильно сложные.

Arwen 03.12.2007 12:27

Amber

Мне нравится эта теория! Есди бы я в это не верила, не было б смысла дальше что-то делать, прилагать усилия.
Зачем мучаться если веришь заранее что у тебя ничего не получится?

Amber 03.12.2007 12:37

Мне больше всего не нравится когда я в себе увереность теряю, у меня начинается дипресия, я сажусь за книгу и после прочтения только выхожу из такого состояния, когда вижу что из самых безвыходных ситуаций можно найти выход и что от того что ты в себя не вериш можно накликать много бед.

Нэффи 03.12.2007 21:49

Читаю книгу, улавливаю(или пытаюсь уловить) всяко разные эмоции , а в трудные минуты стараюсь вспомнить)))
Уход от реальности.... мне вот одна вещь интересна, а что такое эта присловутая реальность))))) Упссс эту уже я в другие ворота лезу....
Цитата:

Таким образом если не просто читать что бы отгородится от мира, а переживать написаное...
Согласна))) А я уже и по другому читать разучилась)))
Цитата:

... то мы получаем всё тоже что должны были получать от реальной жизни. А значит мы ничего не теряем
нууу если посмотреть на вопрос с другой стороны, то есть одно но)))) Читаем отрывок жестокого убиения невиных с подробным описанием эмоций убийцы. Ловим от процесса точно такой же кайф как и герой, совершаем с ним же все действия.... вот только одна заковырка откуда уверенность что читателю не захочется продолжить дело убийцы? *так по моему тоже не в те ворота лезу*

Amber 04.12.2007 10:09

Всё ты правельно говориш, именно по этой причине раньше были столь строги к содержанию. Пытальсь оградить человека от неблагоприятного влияния. А сейчас в книгах можно найти всё. И бывает человек так увлекается книгой, что уже путает где какая реальность.

Argumentator 04.12.2007 10:21

Этот вопрос следует задавать не читателям, а писателям. Для чего они пишут свои произведения? Чтобы читатель ушел от реальной жизни, или для каких-то других целей? Лично я видел во многих книгах именно предложение читателю отрешиться от нашего мира. И добро бы еще у всех получалось написать нечто стоящее...
Я принимаю фантастику в двух качествах. Первое - поиск более совершенных художественных средств для передачи мыслей и ощущений от автора к читателю. Желательно, умных мыслей и "правильных" ощущений. Второе - просто красоту, как и в любом произведении искусства. А уход от мира... это право каждого.

Цитата:

Сообщение от Amber (Сообщение 219014)
На самом деле у меня была теория, что мы тоже все персонажи чьей-то книги и у нас не может возникать трудностей которых мы бы не преодолели.

Ну, ведь и в книгах есть непреодолимые проблемы. У меня другая теория. То, что ты можешь самостоятельно решить - это еще не проблема а так, обыденная ситуация. А то, чего не можешь - это уже судьба. Так что фактически "проблем" вообще не существует. Существуют только мелкие жизненные задачи (уже решенные и еще не решенные) и судьба.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.