Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Зона (S.T.A.L.K.E.R.) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5133)

Ales 08.12.2008 13:01

Зона (S.T.A.L.K.E.R.)
 
Несмотря на возмущение многих, я бы хотела создать эту тему. Я думаю, Зона полноценный мир. Лично я его знаю в основном по литературе. Но хотелось бы пообсуждать.
Например: вот почему большинство авторов называют разнве версии возникновения Зоны? Какой из них правильный?

CoollStalker 08.12.2008 16:00

Ну если говорить о Зоне игры. То каждый писатель видит возникновение зоны немного по своему. Это вроде пока свободная тема и в ней никто не придерживается основной линии возникновения той фантастической зоны которая существует сейчас в играх и в литературе. А конкретная версия её возникновения в каждой книге. Взрыв реактора.

Ales 09.12.2008 05:53

Ну да, возникла вследствии взрыва. Другой вопрос:почему произошел этот взрыв, ведь произошел выброс аномальной энергии. И почему этого не произошло при первом взрыве? Вопрсов гораздо больше чем ответов.

Риенс 20.12.2008 11:42

Ну там помоему почти каждой книге, где писалось не о ее героях, а о причинах возникновение, рассказываеться что после первой катастрофы(взрыва), там обоснавались ученые. ну и что то у них произошло (вероятно, как в книгах написано, вышадший из рамок эксперимент) спровоцировав второй взрыв. Я не очень люблю эту серию книг, но все же читаю. Строго не судить

Epson 28.12.2008 21:01

Я считаю, хорошо, когда автор оставляет какой-либо вопрос не до конца раскрытым. Это даёт читателя простор для собственной фантазии: каждый додумывает то, что ему более по душе.

Skandal 16.01.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Epson (Сообщение 418034)
каждый додумывает то, что ему более по душе.

Но иногда все таки хочется знать четкий ответ. Вообще, у "отца" всего сталкера - "Пикник на обочине" - дается инопланетная причина возникновения Зоны. Я книги по сталкеру не читал - не было ли там такого?

Fictehappy 16.01.2009 23:51

Skandal, ингопланетные версии были, и даже не у одного автора. Навскидку могу назвать только "Эпицентр удачи" Янковского. Там достаточно интересная версия описывается)). Неудачная попытка, не то что бы контакта, а так - хотели планету использовать как маяк в космосе. но немного не рассчитали и попали в чернобыль, оттого всё и пошло-поехало: второй Взрыв, мутанты, артефакты... подробностей не помню, книжка не задержалась в памяти:blush:

Skandal 17.01.2009 00:16

Fictehappy, но у Стругацких все было намного мозго вскрывозней. Это ж надо прийти к такой простой, но в тоже время глубокой мысли - просто пикник на обочине - ведь действительно, пролитое пиво или жир с шашлыка могут муравья убить (ну, примеры так себе, но ведь все всё понятно?). А вообще, как книги по Сталкеру - я понимаю, что вопрос скорее в тему литературы, но все таки - интересны или как?

Ales 17.01.2009 14:07

Skandal, кому как. Мне этот мир нравится. А книги - не все. Для начала советую Калугина почитать. Он по-моему лучше всех пишет.

J@ck@l 17.01.2009 21:11

Ваще-то в одной из книг серии Stalker говорится о монолите как о портале, переходе между реальностями-поэтому их несколько.

Fictehappy 18.01.2009 01:50

Skandal, так серия не позиционировалась как продолжение или покушение на продолжение Пикника на обочине. Несравнимые произведения по весовой категории, как тот самый палец с оным местом;)!
это именно новеллизация компьютерной игры. Не более того, но и не меньше). Некоторые из книг мне понравились, кое-что вызвало зевоту - скучный производственный роман из жизни сталкера - мутанты, перестрелки, хабар, наёмники ,монолитовцы, долговцы... эт цетера.

Собственно, читать никто не заставляет. Хочешь - пожалуйста, не хочешь, так Господь с тобою, в мире много других интересных книжек понаписано))

XimiCheck 18.01.2009 12:27

Меня вымораживает Зона в игре...
Стругацкие создали совершенство, а остальные всего-лишь подхватили и немного подпортили его...

Shirokii32 19.01.2009 01:32

Вообще серия так себе, и это печально :(, потому как мир Зоны мне очень нравится. Из всех книг серии СТАЛКЕР (а прочел я их немеренно, причем разных писателей), меня зацепила только одна. Правда читал давно, название сейчас навскидку не вспомню. Припоминаю только, что в этой книге использовались так называемые "отмычки" (новички посылаемые старожилами на разведку потенциально опасной территории). И начинается книга с того момента что наш ГГ лежит где-то на рельсах и отстреливается от своих взбунтовавшихся отмычек.
Если кому этот рассказ попадется - очень советую, на мой взгляд единственная интересная книга, в которой чувствуется мир Зоны.

Ales 19.01.2009 09:30

Shirokii32, насколько я понимаю, это "Зона поражения". Мне из всех авторов больше всего Калугин нравится. У него нет особых версий о Зоне, но зато у него есть прекрасно выписаные образы героев и новые артефакты.

Shirokii32 21.01.2009 01:43

Ales, я говорил не про версии о Зоне и образы ГГ, я говорил (как это сказать по Русски) про атмосферность произведения, про его способность заставить тебя увидеть Зону своими глазами. Это когда читаешь книгу и не только получаешь какую-то информацию, а еще и ощущаешь себя в центре данных событий. Иногда читаешь произведение какого-нибудь автора и вроде сюжет интересный, а где-то на подсознательном уровне понимаешь - что-то не так. Как говорил Станиславский: "Не верю!".Тут уже нужна не просто хорошая фантазия автора (для придумывания новых артефактов, версий о Зоне или хорошего сюжета), а способность его передавать словами настроение, чувства, ощущения. Может это и есть талант? Этого я не знаю, знаю только одно - на вкус и цвет ... И то произведение которое тебя по настоящему зацепило, другой попросту может не понять и не принять.

Ales 23.01.2009 04:33

Shirokii32, на одном форуме сказали про это умную вещь: у каждого своё восприятие. Я не говорю,что Орехов - шлак. Просто Калугин показывает какие люди в Зоне, так сказать изнутри. А Орехов показывает саму Зону. В описаеие Зоны Калугин проигрывает. А в описание людей в Зоне - Орехов не очень хорош.

конкистадор 23.01.2009 04:36

браво,Ales!
в точку! ПМСМ и Калугин, и Орехов - очень хороши. но у каждого свои грани таланта. 8)))

Shirokii32 25.01.2009 01:09

Походу придется Калугина перечитывать, так сказать - взглянуть с нового ракурса.

Darf 25.01.2009 08:41

Калугин да неплохо.
Вообще зона это очень странное и еизведанное место для людей с не очень полным рассудком,всё-же в свои сетиона привлекает всё больше и больше новичков.

Ales 27.01.2009 11:16

Darf, Зона - пожалуй да, неизведана и странна. А ты попробуй сам - понравится.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.