Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Межавторские проекты «Креатива» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Аляска: И.Омельченко - Аляска-мачеха (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14330)

Демьян 21.04.2013 11:51

Аляска: И.Омельченко - Аляска-мачеха
 
И.Омельченко - Аляска-мачеха

Эдвина Лю 22.04.2013 15:27

Здравствуйте, автор.
Я вставляю сюда замечания прямо по ходу чтения. Непонятки, мелкие блошки и просто махровые ИМХО. А также одобрения и ободрения. Разумеется, автор не обязан соглашаться по каждому вопросу и вообще... Увидела, споткнулась - пишу. Если неправа, то покаюсь.
1. Эх, тыж, молния в кармане смею предположить, что после "эх" запятая необязательна, а "ты ж" лучше сделать с пробелом. Хотя, памятуя о некоей "охтыжблинке", не факт.
2. отдернул ногу и поспешил вперед, по мощеной мостовой. Совсем, по-моему, никуда не годится. Это из разряда "масляного масла". Дощатая или булыжная мостовая, куда ни шло. Вымощенная желтым кирпичом. Искусно выложенная брусчаткой. Но "мощеная"? Гм.
3.Эй, Джуд - случайность? ) Или "Битлз"? /ни в коем случае не придираюсь, клёво/
4. - Я здесь уже второй день. – ей пришлось почти кричать - здесь и еще в паре мест неправильно оформлена прямая речь, что, разумеется, совершенно несложно исправить. Могу посодействовать, если автор не против.
5. ...Отвергла? Вышла замуж? Умерла?
- Я умер.
Нет, все-таки "Эй, Джуд" тоже не случайность... )))
6. Конструкция медленная, неудобная и пошло-дорогая - не очень поняла, почему "пошло". И почему с дефисом.
7. и он, несколько торопливо последовал за ней. - запятая ладно, просто лишняя, но "несколько торопливо" звучит "несколько неопределенно". Если бы могла советовать, то порекомендовала бы слово "суетливо".

По первому разу вроде бы с мелкими мелочами всё. Были где-то еще, но это действительно легко поправить.
В целом... в целом самое большое (для меня) "но" - это (как и в нашем с Деткой рассказе) то, что действие могло происходить где угодно. В Якутии? - да. На Чукотке? - легко. Камчатка? - запросто. Или вообще быстросочиненная страна с труднопроизносимым названием.
Магия на каждом шагу усугубляет это впечатление.
Сам по себе рассказ неплох, понравились некоторые описания, понравилось, что герои не картонные дурилки, это хорошо. Иногда предложения чересчур витиеватые, чувствуется попытка стилизовать "под 19 век", но если вы хотите усилить эффект, то прочешите рассказ на предмет некоторых словечек... "клинический идиот", "вообще" - не надо этого. ))) И, на мой взгляд, поменьше слова "девушка", через раз можно заменять на что-то еще. Это уже совсем махровая имха, мда. По мне, так слова "парень" и "девушка" в текстах, стилизованных "под старину", если не неуместны, то должны применяться редко и с оглядкой. Хотя на вкус, на цвет...
Вот, вроде бы, и все. Пока что. Если что-то в мою пустую бедовую голову что-то еще взбредет, то поделюсь - если, конечно, вы не против.
С уважением, Лю. )

KAT_irina 22.04.2013 15:36

Спасибо, Лю! Да, текст надо "причесывать", ловить блошек - он вообще у меня какой-то непричесаный и лохматый получился. Потому как заставляла сама себя писать каждый день: "Ну хоть строчку, ну за маму, за папу, за Уши..." Я ведь обещала его дописать, а обещания надо держать ^_^'

Эдвина Лю 22.04.2013 15:37

"За Уши" вообще многих вдохновило )))

KAT_irina 22.04.2013 19:12

"В словах "go out and get her" (иди и возьми ее) подсознательно слышится "Go ahead, leave me" (ступай, оставь меня). На уровне сознания Пол не хотел меня отпускать. Ангел в нем говорил: "Благословляю тебя". А дьяволу в нем это совсем не нравилось, так как он не желал терять партнера".

Ну вот, первый же человек так легко разгадал смысл текста((

Уши_чекиста 23.04.2013 16:20

Прочитал половину. Пока рассказы выглядит так:
магия-магия-магия, потом пшшшш, потом магия, магия, трактир, магия, чуть-чуть магии, еще магия, разговоры, магия, магия.

Ранго 23.04.2013 16:21

Очень, очень, очень нагруженный рассказ. Мне было сложновато читать. Вот примеры предложений, которые вроде бы и правильные, но усложнённые до предела:
Зашелестела натянутая лебедка и уже через пять минут отчетливый стук стыковочного узла и едва заметный осадок воздушной магии дали понять, что приземление состоялось.
Он бы заплутал, но активированный амулет–алкотестер "Рябинушка", детская забава из тех дешевых доступных каждому шутих в магазинчике "Магия для начинающих", что предназначены для вздорных мамзелей и мамаш с чадами, чутко пульсировал на запястье, подсказывая направление.
Джуд смотрел на разношерстную толпу со смесью любопытства и брезгливости, как на колонию муравьев. Тут к слову ещё и выясняется, что герой презирает муравьёв.
Никто не говорит, что писать надо просто (да, ладно, вру, я так себе в зеркало каждый раз говорю), но не теряется ли частичка авторского посыла в изящных словесностях, обагрённых искрами идей, томлением бессонных ночей, размышлениями у парадного подъезда и поисками кто, где, когда?

KAT_irina 24.04.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1560063)
Тут к слову ещё и выясняется, что герой презирает муравьёв.

Герой вообще оказался очень неочень: страну предал, бумаги стырил, девушку бросил, вот и муравьям досталось. Они ему, конечно, отомстят потом. Если когда-нибудь надумаю продолжение. :lol::lol::lol:


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.