Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Организационные темы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Новый проект (обсуждение) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17255)

Криадан 25.07.2014 19:59

Новый проект (обсуждение)
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/...1c_47a453ce_XL

Я хочу провести на нашем форуме стратегическую фрпг (довольно крупную и сложную), но для и знакомства с местной аудиторией мне посоветовали сначала создать небольшой модуль.
Я предлагаю всем желающим принять участие в обсуждении сеттинга и системы будущей игры.
Предлагаемые варианты:
Сеттинги
1. Средние века (стилистика ПЛиО, Артурианы, Арканара, с примесью фантастики или без неё);
Пример такой игры – «10 Лордов» (краткое описание: http://www.rpgame.ru/index.php?s=&sh...dpost&p=119398 ). Игра ориентирована на любителей скрытых альянсов, шпионажа, предательств, грязной игры – одним словом, борьбы за престол всеми доступными в описываемый период способами.
2. Новое время (для примера – «Добавьте немного яду» - имперский лоск, огнестрельное оружие и пр.)
3. Чисто фантастический сюжет (тут можно долго обсуждать – от каноничных миров известных авторов, до «сделанных на коленке» в процессе данного обсуждения);
4. Антиутопия – для любителей режимно-идеологической атмосферы ХХ в. Пример - 1984 Оруэлла.
5. Космическая эра (колонизация планет, высокие технологии, планетарные войны и новые расы) – так же как и с фэнтези, авторский или вымышленный сеттинг. По секрету скажу, я не особый любитель будущего, но с хорошей компанией охотно сыграю))

Система -
1. Нужны ли сложные экономические ухищрения – несколько статей доходов, несколько ресурсов, банки, торговля, и многая прочая…
2. Нужна ли линейка войск, и если да, то насколько сложная?
3. То же, только с наукой.
4. … дипломатией и шпионажем?
5. Нужны ли игре какие либо бонусы (фичи, свойственные некоторым фракциям, особенности персонажей и пр.)?
6. «Своё предложение».

P.S. Желательно давать развёрнутый ответ - "предлагаю такой мир, но можно и такой (2-е место по желательности), с такой вот армией и такой вот наукой".

P.P.S. Жду ваших советов, пожеланий, замечаний)

P.P.P.S. Ну и конечно, естественно и разумеется, иные предложения по сеттингам - я наверняка многое упустил...

Криадан 26.07.2014 10:54

Как это будет выглядеть?

Пару предложений могу разобрать более конкретно –
Образец №1 (Условно назовём его «Войны честолюбия»)

Вступление могло бы выглядеть приблизительно так:
Цитата:

«Игра стилизована под 18-19 в. нашего мира, со всеми сопутствующими элементами – имперским антуражем, гренадерами и аристократической конницей, дворцами и балами, заговорами и покушениями.
Игроку предстоит вжиться в роль правителя какой-нибудь маленькой, но очень гордой страны (княжества, герцогства – один словом, не забываем диспозицию), и добросовестно выполнять все обязанности, свойственные правителям. Мобилизуйте всё своё стремление к соперничеству и превосходству – старайтесь стать богаче других, сильнее, влиятельнее. Окружающие вас государства, возглавляемые вашими августейшими родственниками, внучатыми племянниками и четвероюродными тётками, представителями единого аристократического рода, постоянно норовят заключить какой-нибудь тайный союз и оттяпать пару провинций – станьте первым, шпионьте, дискредитируйте, подыгрывайте другим. Сумейте одолеть всех внешних и внутренних (повстанцы, заговорщики) врагов, и займите пустующий трон.»
А такой могла бы быть карта (которую, впрочем, я всегда могу нарисовать сам, хоть и не так красиво)
http://renataatrocoli.com.br/webdesi...glitch-539.jpg

Игроки становятся во главе выбранных государств – королевств (герцогств, республик, и пр.)
С одной стороны может показаться, что возможности игрока значительно сжаты по сравнению с классической рпг – идти, куда хочешь нельзя, в твоём распоряжении не 2-3 спутника, а целые армии, с которыми не поговоришь по душам, а капитал не ограничивается парой медяков – но торчать в лавке оружейника или алхимика едва ли получится.
Однако в данном случае масштаб деятельности конкретного игрока вырастает значительно. Вы распоряжаетесь не только личными расходами, но и казной государства (хотя и не единолично – есть масса советников, или парламент, или министерство – в зависимости от фракции), на вашей совести будет и уровень жизни, и дипломатические отношения, и сотни жизней, если вам «посчастливится» вести войну.
Так что от вас зависит – лично ли бороться с казнокрадством, ездить по деревням и принимать жалобы крестьян, сидеть в траншеях с солдатами, снимать с постов и возвеличивать различных людей, возглавлять атаки или сидеть за столом переговоров.
Экономика сводится к налогам с подвластных земель, торговле (экспорту, пошлинам), контрибуциям и грабежу, конфискации имущества, аренде земель – короче, к привычным доходным статьям государства.
Армия считается отрядами (сотнями), которые объединяются в тысячи, а те – в армии (если у вас наберётся вдоволь солдат, конечно). Причём это как обычные солдаты, так и преисполненные монархического лоска драгуны, кирасиры, а так же всевозможная артиллерия и флот.
Сражения, чтобы упростить вам жизнь, будут моделироваться в Total War, но с изрядной долей фантазии и дополнений, т.к. кому то возможно захочется не просто узнать о результате битв, но и принять участие и в планировании, и в сражении.
Так же можно добавить в игру научную составляющую – для улучшения эффективности той или иной сферы жизни. Например, разработки в кораблестроении могут вам позволить совершенствовать имеющиеся или создавать новые суда и т.п.

Кажется всё… но есть один момент, который мне пока неясен. Всё таки большинство фрпг на этом форуме ориентированы на графоманию, а стратегические фрпг в большей степени строятся на системе – т.е., можно не написать не строчки лит-части хода, но при этом сделать кучу грамотных указов и распределить доходы до последней монетки.
Как это можно синтезировать? И должен ли сам мастер в таком случае писать большие литературные ходы в ответ, или только означить итоги хода игрока?

Криадан 26.07.2014 13:53

Образец №2 (эмм, ну пусть «Рупор партии»)

Игрокам предстоит взять на себя управление несколькими независимыми областями, ведущими своё население к «светлому будущему» на мрачно-величественном фоне тоталитарной антиутопии, II-я половина ХХ века, если сравнивать с нашим временем.
В качестве «места встречи» может выступать как вымышленный мир с аллюзией на реально действовавшие политические режимы нашей истории, так и собственно эти режимы.
Тут игрок выступает в роли канцлера (см. «V значит Вендетта»), генсека, вождя, короля, президента (в зависимости от принятой идеологии государство имеет какие то бонусы и штрафы в различных областях).
В целом, похожа, как и большинство моих фрпг, но – отличие не только в антураже, а и в системе:
1) Тут уже не то время для подковёрной игры, и всё решает не столько дипломатия и шпионаж, сколько паритет вооружений, мобилизационный резерв, технический уровень;
2) Наука является важной составляющей игры (будет представлена древом развития);
3) Доступны ОМП – средства стратегического поражения врага;
4) Экономика представлена добычей ресурсов, промышленностью (а так как предшествующие игровым событиям конфликты вызвали экономический коллапс, ограниченность ресурсов и малочисленность их типов у конкретного игрока подталкивает к сотрудничеству);

Скрытый текст - Между прочим:
Один такой проект я уже начинал, но из-за нехватки народа он повис. Впрочем, желающие никуда не делись, так что в скором времени возможно продолжение:
http://aoe-3.ucoz.ru/forum/55-961-1 (пароль - B2D4F6H8)

Руслан Рустамович 26.07.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1835445)
Как это можно синтезировать? И должен ли сам мастер в таком случае писать большие литературные ходы в ответ, или только означить итоги хода игрока?

Вообще, один из интересных вариантов - раздел на литературной и техническую темы. Игроки пишут ходы в технической, а потом мастер собирает всё это и выдаёт единым текстом общий итог в литературной. Как-то так оно выглядит и в играх - ведь есть слой графической картинки, а есть слой столбиков цифр и значков... Тот самый, где из-за опечатки в программном коде вероятность смерти монарха в 56 лет составляет не 10% а 100, со всем отсюда вытекающим :D

Криадан 26.07.2014 17:18

Вопрос не в том, как они будут уживаться в ходу - ты видел АЕ, там всегда чётко разделялись литературная часть (даже несколько в одном ходу) и расходы с указами.
Я к тому, что там графомания была лишь приятным дополнением и не несла никакой нагрузки. Я бы хотел, чтобы тут содержание литературной части напрямую относилось к тому, что игрок "сеет" в этом ходу, и "жнёт" в следующем.

Например, игрок (в роли какого нибудь принца крови) ведёт переговоры - значит, все остальные действия в ходу он описывает формально (потратил столько-то на то-то), а именно лит-часть посвящает этим переговорам. И именно от красноречивости игрока (или чего то ещё) будет зависеть успешность этих переговоров. Так же можно, например, посетить строительство новых кораблей на верфи или возглавить атаку. Одним словом, игрок выбирает, чему он посвятит конкретный ход, и описанное им в лит-части действие будет получать бонус эффективности (стройка в присутствии игрока идёт быстрее, переговоры успешнее, война победоносней). Но так как простор для деятельности правителя велик, игрок может выбрать лишь одно действие в ход, для описания. Остальные - просто упомянуть в конце, после слова "Расходы:" или "Указы:".

Руслан Рустамович 26.07.2014 17:59

Разумно, а лит-отрывок также можно руками мастера вплетать в итоговый ход. Получится вполне симпатично. И да, в отличие от "Альт. Европы" (Извини, с АЕ у меня совсем иные ассоциации) - раздельные темы, повторюсь.

Криадан 26.07.2014 18:05

Ах, ты именно от разных разделах... мм, а зачем? Мне кажется, в одном ходу всё компактнее... впрочем, это имеет смысл, если я действительно буду отвечать "прозой" на "прозу". Но, эм, как бы... сам я довольно косноязычен, поэтому лучше я буду просто описывать итоги действий игроков в общем ходу, а конкретные ответы (типа докладов министров или посланий от других правителей) я могу благополучно скрыть спойлером или выдать в ЛС, если инфа секретная.

Арык 27.07.2014 11:03

Цитата:

хочу провести на нашем форуме стратегическую фрпг (довольно крупную и сложную

Хм, стратегия – не мой конек, я вот больше по графомани спец :smile:
Посему мнение из разряда «мимо пробегал».

Что до сеттинга, лично мне было б интересно порубать в киберпанк, ибо нехватка у нас киберпанку. Вот и у Дэна был проект, и у Грима, но все, к сожалению, загнулось. То бишь, вариант, предложенный в посте #3 этой темы, но с вариациями. Схватку ведут мегакорпорации, разрабатывают новые технологии, соответственно, без древа науки никуда. Что до расчета армий и гиперсложной экономики – хз, мне бы вполне хватило и дерева науки. Дипломатия и шпиёнство – однозначно требуются, ибо в этом же, хе-хе, самая соль. Фичи фракций – тоже хорошо, и в ту же киберпанковскую степь:
•одни, к примеру, качают в биотехнологии;
•другие – в ментальное и психическое;
Ну, и тд

Криадан 27.07.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1836076)
Хм, стратегия – не мой конек, я вот больше по графомани спец

Я никогда не противопоставлял этих вещей...

Хм, ну, если попытаться оформить такой проект, это выглядело бы приблизительно так:

"Вторая половина 21-го века. Прошли времена, когда во главе угла стояли церковь, военная мощь государств, политика... все возможные войны за передел мира уже прошли. Новая эпоха, эпоха всеобщего гедонизма, всевозможных свобод, технического рывка и всеохватывающей информационной сети, превратила земной шар в огромный муравейник, полный небоскрёбов, трущоб и неоновых огней. Здесь правят бал всевозможные корпорации, предоставляя самое главное богатство нового времени - услуги. Продление жизни, трансплантация, информационная защищённость, новые шоу и масштабные проекты...

Однако и у такого "мира благоденствия" есть свой бич - эпидемии. Нарушение биологического покрова, изобилие электронной аппаратуры, искусственные продукты питания, и беспардонное вмешательство в собственный организм, в механику, веками выверяемую природой, сделало подавляющую долю населения Земли падкими к различным заболеваниям. А в это время из санитарно неблагополучных районов, из непригодных для жизни областей, приспособленных для хранения ультратоксичных отходов, из секретных лабораторий, выползали наружу всё новые штаммы, новые вирусы.

Однако корпорации нашли выгоду и в подобном бедственном положении - теперь на первое место рынка услуг вышли именно био-защитные средства. Сотрудничать было не в интересах корпораций, поэтому число и назначение их продукции было весьма велико. Однако такой спрос подстегнул и стремление глав корпораций подмять под себя рынок сбыта - а для этого нужно производить всю продукцию этой ниши. Секреты же её производства были главными корпоративными тайнами.
Поэтому большинство лидирующих предприятий, негласно, но до удивительного синхронно, создаёт в своих структурах особое подразделение - Отделы технологического первенства. Их штат включал узких специалистов в вопросах шпионажа, саботажа, кражи технологий.

Так началась негласная война, война за право спасти свои карманы от разорения, в то время как разучившееся жить в гармонии с самим собой человечество на пике уровня жизни сотнями вымирало от смертоносных болезней".

Т.о., игрокам предстоит взять на себя роль специалистов из таких вот отделов. "Крыша" обеспечивает вас абсолютной защищённостью перед законом, а финансирование и техническое оснащение позволяет вам использовать новейшие информационные, медицинские, боевые устройства для достижения своих целей.

Вы можете устранять или красть специалистов враждебной фирмы (но сначала надо узнать, кто это, т.к. личности подобных спецов засекречены), устанавливать за ними слежку, шантажировать, внедряться в качестве сотрудников и мешать работе и пр...

Арык, задумка, конечно, интересная... хотя я совсем не люблю киберпанк.

Просто хочу сказать - это абсолютно не стратегия. Тут есть стратегическая составляющая, но она более чем скромная, почти никакая на фоне "чисто стратегических" проектов.

Криадан 27.07.2014 14:27

Вспомнился вот ещё один проект... но он не стратегический... это рпг-квест, "Звери и Охотники".

Небольшой захолустный городок где то в Восточной Европе, ряд подозрительных смертей. Местный житель, обладатель крупной (оккультной) библиотеки, давно проживающий в этом месте, вопреки желанию мэра/бургомистра, вызывает из Европы нескольких своих знакомых, желая "заинтересовать" их обстоятельствами смерти.
По сути игра сводится к расследованию - сначала причины смертей, потом общей атмосферы поселения, а уж потом и некоего зла, которое и и лежит в корне бед.

Приехавшие для расследования по приглашению герои - это врач, "охотник" (инкогнито, конечно), молодой послушник из ближайшего монастыря и исследователь из одной оккультной Европейской ложи. Список участников, естественно - вещь легко меняемая.

Задачи - проверить причастность разных жителей, узнать причины появления "зла", оградить от него остальных.
Арсенал - не только банальные пистолеты с серебряными пулями (не только серебряными, впрочем), кресты и святая вода, которыми, впрочем, не стоит размахивать на право и налево, чтобы не всполошить "врага" прежде времени. Это и возможность совершать обряды (оккультист, священник) и призывать/изгонять демонов и души недавно убитых (они же), и крафтить оружие и патроны (спорная функция), и варить зелья.

Сюжет был придуман на основе рассказов Ю. Кургузова ("Луна - солнце мёртвых", "Кольцо Изокарона") и игры Daemonica.

Ход разделён на 4 части - утро, день, вечер, ночь (и хоть 1 из этих 4-х надо спать, ибо реализм).
Утром, днём и вечером вы можете заниматься разными вещами (лучше сразу написать, что запланировано на утро - к примеру, позавтракать в местном трактире, заглянуть в участок, порыться в архивах к вящему недовольству околоточного, съездить на станцию послать телеграмму). Потом мастер описывает, что вам удалось достигнуть: подслушать, найти, узнать из разговора, сделать.
Ночь - отдельная фаза. Только ночью доступны обряды и бои с местными выродками (убурами, ведьмами).

Система сражений напоминает "Манчкин" по принципу организации - в зависимости от биографии и умений персонажа, его оснастки, состояния, в конце концов (голодный там, или не выспавшийся, или пьяный), персу начисляется некоторое количество баллов. Если они перевешивают баллы противника (причём их можно суммировть с другими игроками) - врага одолевают.

Арык 27.07.2014 14:45

Криадан,
почитал за киберпанк – все норм, градус выдержан, однако, убедился окончательно, что корм сей не в меня. Даже с такой малой стратегической составляющей.

«Звери и охотники», вот, заинтересовали гораздо больше)

Криадан 27.07.2014 15:50

Так естественно - киберпанк не в моём вкусе, поэтому тут я не смогу ничего особо дельного создать. А ЗиО - да, было на старом сайте много охотников в это сыграть, но я занялся другими вещами.

Вообще "охотники на нечисть" конца 19-го века (а-ля Ван Хельсинг) - много кому нравятся.

Но я бы хотел именно стратегический проект. Желательно 2-го типа. Посмотрим, будут ли желающие.

Max-88 28.07.2014 17:20

Скрытый текст - вопрос:
Это будет новая ролевая или идеи для создание игры играбельной?

Криадан 28.07.2014 17:29

От одного до другого не далеко. Руслан Рустамович подсказал, что стоит только начать - а для меня это вопрос 1 дня (сделать карту, расписать страны - хотя пару могу оставить на откуп фантазии игроков, экономику, армию, может пару биографий, предысторию, если стратегия; персонажей, локации и функции, если рпг - и вуаля).

Кстати, раз уж "новая ролевая" в единственном числе - имеется в виду какой то конкретный пример из этого всего?

Это идеи. все они играбельны. Были бы желающие.

Daniel 28.07.2014 18:02

Криадан, я думаю, большинство отпугивает то, что стратегическая составляющая окажется слишком сложной и перегруженной. Доселе тут игрались в основном игры либо с очень лёгкой системой, либо вообще без оной)


Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1835047)
1. Нужны ли сложные экономические ухищрения – несколько статей доходов, несколько ресурсов, банки, торговля, и многая прочая…
2. Нужна ли линейка войск, и если да, то насколько сложная?
3. То же, только с наукой.
4. … дипломатией и шпионажем?
5. Нужны ли игре какие либо бонусы (фичи, свойственные некоторым фракциям, особенности персонажей и пр.)?
6. «Своё предложение».

Буду исходить с точки зрения облегчения системы, но стремясь при этом, чтобы стратегическая составляющая не сошла на нет.
1. Думаю, для первого демо-модуля хватит двух ресурсов. Собственно, какие-то деньги (золото, доллары и тд, в зависимости от сеттинга) и что-то вроде населения/пищи -- количество доступных юнитов. Может я сейчас что-то не из той степи называю, но я до этого в форумные стратегии не играл, потмоу прошу извинить)
2-3. Линейка войск и наука нужны однозначно. Иначе что это за стратегия?) Вот по поводу сложности ничего сказать не могу.
4. Дипломатия -- тоже однозначно да. А вот шпионаж если и делать, то не сильно замороченным. Демо-версия же ж пока что)
5. Фичи фракций нужны, так интереснее.
6. Нет таких)

По поводу сеттинга: лично мне интересно что-то вроде классического средневековья, возможно немного смещённого к огнестрелу (а-ля примитивные мортиры, мушкеты и тд).

Еще очень заинтересовала идея с киперпанком, которую ты озвучил выше под влиянием Арыка)

Что думаешь по поводу постапокалипсиса? Борьба каких-то небольших племён за источники воды, оазисы, развитие от примитивных луков до плазмовых винтовок, мародёрство в заброшенных городах прошлого, защита "базы" от налёта мутантов\рейдеров\etc.? В такое тоже с удовольствием поиграл бы)

Если что, то киберпанк и постапок (особенно постапок) для меня интереснее, но этот пост не гарантия участия -- пока просто присматриваюсь)

Corsair 28.07.2014 18:09

Позволю тогда и себе высказаться.
Я на форуме относительно недавно, но много что успел прочесть. Где-то год назад один человек уже пытался организовать стратегическую игру. Закончилось это провалом и в итоге тот парень взялся за проведение ролевой игры.
К чему это я? Ах да. На "охотников" я бы записался.

Daniel 28.07.2014 18:12

Corsair, кстати да, забыл за них. Меня тоже заинтересовали "Охотники")

Криадан 28.07.2014 18:24

Итак))
Отвечу по порядку:
1. Даниэль, я понимаю, что системы тут многим не привычны. Он вот что я скажу - вы даже понятия не имеете о том, какими сложными они могут быть)))
Вот пример сложных систем, составленных мной для игры "День вождя" на другом сайте (ссылка тут была, 3-й пост, с паролем)

https://www.dropbox.com/s/xstfxhfw818t96s/Manual.docx
https://www.dropbox.com/s/pm4k58ux41...%B8%D1%8F.docx

2. Про твои пожелания понял - я именно такой вариант и сам бы хотел (в плане ресурсов/науки/линейки).
3. Классическое средневековье ближе к огнестрелу - это скорее всё таки новое время. Ориентировочно 17-18 век, впрочем, вымышленный мир сложно однозначно сравнивать с нашим. Если будет этот проект, так, как я его описал во 2-м посте, то есть шанс прихода на сайт пары моих знакомых.
4. Киберпанк я накидал просто для примера, на коленке, подумав полчаса над постом Арыка. Сам я не любитель, и не могу сказать, что мне это было бы интересно - но систему могу подарить любому желающему.
5. Постап - да, интересная вещь, жаль, я сейчас в русле других интересов. они периодически сменяются - то средние века, то новое время, то конец 20-го, то постап - ну, сейчас не тот "сезон")))
6. ЗиО - да, проект многим приглянулся, на разных сайтах в разное время я его хотел стартовать, но интересы опять смещались... хотя минимум 1-го завсегдатая я найти могу. А то и 2-х.

Daniel 28.07.2014 18:46

Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1836696)
Классическое средневековье ближе к огнестрелу - это скорее всё таки новое время. Ориентировочно 17-18 век,

Ну, то что я себе представлял -- что-то около 16-17 скорее) Когда огнестрел представлял из себя, грубо говоря, металлическую трубу, в которую запихивался сначала порох, потом всякий хлам\ядра, а самым сложным оружейным замком был фитильный) И в то же время с ними еще соседствовали рыцарская конница, доспехи, обилие холодного оружия, арбалеты, луки и тд., а огнестрел скорее был чем-то достаточно необычным и очень новым.

Ну не суть, в общем-то.

Криадан 28.07.2014 19:13

Да-да, именно это - дворянская кавалерия, драгуны, арбалетчики, мортиры, бомбардиры и мушкетёры.

Argumentator 28.07.2014 19:15

Вы оба не правы в отношении времени. Огнестрел - именно в виде "металлическая труба с хламом" (а иногда даже и без - просто пугач против лошадей), существовал и в 15-ом веке, и в 14-ом. А в 16-17-ом оно уже вполне было колесцовым и/или кремневым.

Криадан 28.07.2014 19:21

Я написал "мушкетёры", подразумевая уже не аркебузу, но ещё не винтовку.
А вообще, так ли это важно? Всё таки это не военно-историческая рубрика.

Max-88 28.07.2014 21:15

Не знаю, но если в Игре будут фракции, то могу посоветовать такое государство как Империя (Иерархия). Суть проста - считается что правит Император, но на самом деле всем заправляет церковь вкупе с инквизицией. Любая магия и техника запрещены.

Криадан 28.07.2014 22:14

Хм, ну почему же - это могут быть чисто церковные земли. Вроде как император владеет, герцоги и принцы владеют, и примасы тоже не остались без земель. Но тогда надо будет прописать Церковь как отдельную фракцию...

Для более средневековой игры у меня была идея гильдий - закрытых организаций со своими верованиями, кодексом и рядом функций; по стилистике напоминают ложи или секты. Но не знаю, на фоне гренадер это не будет смотреться...

По поводу того, какие могут быть фичи - есть два варианта. Во-первых, в зависимости от демографических или технических качеств выбранной фракции, могут быстрее/дольше строиться некоторые войска, быстрее/дольше собираться налоги, чаще/реже вспыхивать восстания и пр...
Второй связана с личностями. У каждого государства будет несколько (4-5) "персон" - правитель, и на выбор - талантливый полководец, талантливый врач, талантливый, зодчий, и пр... Например, если полководцу, который известен как мастер осады, поручить взятие крепостей, вероятность того, что она падёт, больше, чем у других полководцев. Такие люди на вес золота - для вас они будут чем то вроде тузов в рукаве. Их надо беречь - чтобы их не отравили, или они не сменили хозяина.

Одним словом, если вы определились с желанием сыграть в фрпг на подобие "Войн честолюбия" - так тут и пишите. Раздел и инфа не заставит себя ждать. Заодно можно озвучить и конкретные пожелания по фракциям. Или даже их описание. Если что, потом согласуются с общей картиной.

Argumentator 29.07.2014 12:04

Я вообще не уверен, что буду участвовать в этом проекте, но, просто чтобы поддержать начинание, потратил пол-часа и набросал вот это:
Скрытый текст - пример фракции №1:
Название: Ду'ати аль-Хэлуя.
Способ правления: монархия в духе восточного деспотизма, титул правителя - малик.
Общественный строй: сословный, но с большой возможностью к изменению социального статуса, т.к. принадлежность к тому или иному сословию может быть пересмотрена - на основе имущественного ценза, соблюдения заветов религии и заслуг перед государством.
Основа экономики: транзитная торговля предметами роскоши (ткани, специи), земледелие (основные продукты: оливковое масло и вина).

Особенности:
Скрытый текст - недостатки:
Культ роскоши. "Здесь умеют и любят жить - даже те, кто не в состоянии жить так, как ему бы хотелось. Что, к большому сожалению малика и великой радости Вашего Высочества, открывает широкие возможности для установления дружеских связей с высшими чиновниками маликства." (для подкупа представителей фракции требует чуть больше денег, но они берут взятки без зазрения совести; любые действия по сбору информации или "установлению дружеских контактов" в Ду'ати заметно облегчены для агентов других фракций)

Сила традиции. "Стыдно признаться, но я немного завидую этим людям - если где и живут согласно Писанию, то это именно здесь, в Ибула тель-Бахарб. Каждый шаг монарха, каждый издаваемый им указ, каждое нововведение, начиная от способа постройки корабля и заканчивая узором на женском поясе - проходит утверждения Совета Дастуров, прежде чем вступить в силу. Если бы только они следовали Истинному Писанию..." (изменения в законодательстве, внедрение открытий и т.п. занимают больше времени, чем у других фракций)

Скрытый текст - нейтральные свойства:
Иная религия: дуализм. "Народу джемуб был явлен свой Пророк, который поведал в своём Писании о том, что мир - это поле боя между Господином Света и Господином Тьмы. Эта битва длится уже целую вечность, и будет длиться не переставая до самого конца времен. Бывали периоды победы то одной стороны, то другой, но в конечном счете побежденная сторона вновь восставала. Только от людей зависит, удастся ли в конечном итоге Свету или Тьме одержать окончательную победу." (религия, отличающаяся от наиболее широко распространенной, позволяет этой нации быть целью для священной войны и самой затевать священные войны, появляются штрафы на управление территорией с иной религией у населения и т.п.)

Иная народность: джемуб. "Курчавые тёмные волосы, смуглая кожа. Мужчины носят усы и часто бороды, женщины заплетают волосы в косы." (еще один набор штрафом на управление землями, населенными другими народностями, некоторые штрафы на дипломатию)

Скрытый текст - преимущества:
Терпимость. "Малику не важно, во что веруют его подданные и какого цвета их волосы - важно лишь, чтобы они не творили непотребств, не несли тьмы в своих душах - и платили подати." (штрафы от иной религии и иной народности смягчаются для Ду'ати, т.е. им легче управлять землями с другим народом/религией, чем противнику без "терпимости" - управлять землями, населенными джемуб/дуалистами, легче заключить договор с "неверными" по своей инициативе и т.п.)

Заморская торговля. "На перекрестке торговых путей, где корабли с юга разгружают свои диковинные товары из дальних стран, а северяне избавляются от золота и серебра, лишь бы унести с собой в свои холодные края частичку экзотичной роскоши Ду'ати аль-Хэлуя - даже нищий быстро узнает цену щепотки перца, унции корицы, локтя шелка. И после этого - он редко остаётся нищим." (пока столица не находится в морской блокаде - фракция получает дополнительный доход от каждого не заблокированного порта и от каждого действующего торгового соглашения; кроме того, появляется возможность событий вроде - "прибыла помощь от единоверцев" в случае священной войны, или "к нам в руки попало новое чудесное открытие из дальних стран")


Специальные войска:
Пехота мукавов - сословие военнообязанных крестьян, которые с детства обучаются стрельбе из лука (отдельные отряды по приказу малика начали осваивать и огнестрельное оружие). Они так же представляют серьёзную опасность в ближнем бою, вооруженные короткими, но бритвенно-острыми колюще-режущими клинками-ятаганами, но только на короткой дистанции, например в схватках на стене крепости или если строй противника смешался.

Инженерно-сапёрные войска хариб - хотя мукавы прекрасно проявляют себя в случае осады - в армии малика есть особые подразделения для этого случая. Хариб активно применяют в земельных работах черный порох и Белое Пламя - особую пиротехническую смесь, воспламеняющуюся даже в воде и применяемую на коротких дистанциях в устройствах наподобие огнемета (на кораблях и при осадах - например, поджечь ворота, или людей и балки во вражеском подкопе, и т.п.), а так же обслуживают классические осадные орудия.

Блистательный Флот - плавающие по внутренним морям галеасы и галеоны для выхода в океан - основа флота Ду'ати. Гребцы и моряки вообще составляют особое сословие, подобно мукавам, и профессия моряка - почетна и уважаема. Кроме того, малик не гнушается брать на службу и вольных пиратов, и, независимо от их веры и национальности, такие люди могу сделать большую карьеру в Блистательном Флоте.

Криадан 29.07.2014 13:08

Argumentator, это 5+

Я так понял, фракция в духе блистательной Порты - с гибкими сословными рамками, войскам, напоминающими азабов и топчу, торговлей всякими восточными богаствами и пр.

Я хотел добавить в игру что то эдакое. вроде Харада или Тархистана, если брать пример из фантастики.

Подумай над участием, а я в таком случае займусь набросками карты и описания некоторых фракций.

Argumentator 29.07.2014 13:22

Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1836929)
фракция в духе блистательной Порты

Верно. Только я для колорита сделал их скорее персами-зороастрийцами, чем турками-мусульманами с т.з. внешности, религии и культуры. Я бы и названия дал персидские, но google translate не умеет их читать, в отличии от арабских.
Но они, понятное дело, должны сильно выбиваться в этом отношении из общего ряда, чтобы их преимущества и недостатки хорошо играли на общем фоне. Для баланса вечерком набросаю сюда еще какую-нибудь "стандартно-европейскую" фракцию, в духе шотландцев/швейцарцев/басков.

А насчет участия - посмотрим. Слежу за развитием событий и уровнем энтузиазма у народа.

Криадан 29.07.2014 15:31

Возможно, анкету придётся переделать - по крайней мере ряд моментов.
Название лучше сделать в европейской стилистике - без апострофа там, в одно слово... ну, или сделать два варианта - международный и самоназвание.

Религии - об этом отдельный разговор, впрочем, я не возражаю против предложенных учений. Хотя то, что это вымышленный мир, лучше подчеркнуть яснее.
Джемуб больше напомнили манихеев.

Я так думаю, вообще большинство стран будет стилизовано под типичных европейцев - французов, швейцарцев, часть - под северян, вроде исландцев или скоттов, некоторые под южан, вроде испанцев или тельмаринов.
Но аллюзии не слишком явные - т.е. лучше без реальных имён, а названия типа "кортесы", "штатгальтер", "канцлер" использовать, только если они гармонично вплетаются в общую атмосферу.

Саму территорию (материк) планирую не слишком большой... ориентировочно как 2 Франции. Может, их будет 2-3, как в ПЛиО... посмотрим. Чем многообразнее мир, тем дольше его делать.

Argumentator 29.07.2014 17:50

Понятно, что детали могут меняться. Хотя в данном случае не вижу смысла отказываться от существующего названия. Просто иностранцы будут называть данную фракцию на свой манер, с искажениями. Например "Двати", или просто "джемуб".

А для любой религии, мне кажется, надо выделить основные моменты, игротехнического характера (вроде как в "конструкторе религий" в "Цивилизации"). А остальные детали можно озвучить в самых общих чертах и/или оставить на откуп игрокам.

Скрытый текст - пример фракции №2:
Название: Саксаканум
Форма правления: выборная монархия, с властью, ограниченной парламентом.
Общественный строй: феодализм с пережитками кланового строя в горах и влиятельными городскими общинами на равнине.
Основа экономики: скотоводство (овцы, лошади), серебряные рудники, добыча отдельных полезных ископаемых (олово, уголь, каменная соль).

Особенности:
Скрытый текст - недостатки:
Дома лучше. "Самомнению жителей этой небольшой гористой страны позавидовали бы граждане Старой Империи во времена её расцвета. Они абсолютно самодостаточны, и ничто внешнее их, как правило, не интересует - разве что дело касается денег." (штрафы на внешнюю экспансию и любые взаимодействия с иностранцами, кроме непосредственно приносящих денежную выгоду)

Чуть что - за ножи. "Общаться с саксаканцами довольно просто, если чуть приноровиться. Главное - заранее выяснить, какие темы разговоре с данным человеком лучше не затрагивать, чтобы не обидеть его семью, клан, сословие, личную гордость, национальную гордость и понятия о чести. В противном же случае - жди беды." (любые отрицательные модификаторы к общественному спокойствию увеличены; сложно погасить вспыхнувший бунт или улучшить испортившиеся отношения с собственным народом)

Скрытый текст - нейтральные свойства:
Всем не угодишь. "Горные кланы хотят одного, низинные бароны - другого, городские общины - третьего, а духовенство - четвертого. Король здесь, прежде всего - дипломат, причем такого рода, что переговоры с собственными подданными ему приходится вести втрое чаще, чем с иностранными послами." (случайный модификатор на любое значительное действие, отражающий одобрение или неодобрение политики монарха со стороны крайне неоднородного в своих устремлениях населения; затрудняет управление землями этой фракции для захватчиков)

Своенравный парламент. "Иногда мне кажется, что эти люди могли бы управлять сами собой, безо всякого участия короля. Они и без того практически каждый день диктуют ему, какие законы рассматривать, устанавливают максимальный уровень налогов, избирают судей из предложенных королем кандидатов. И эта системе работает! Но, наслушавшись рассказов о том, как очередное заседание парламента закончилось массовой дракой, понимаю - без короля они бы просто вцепились друг-другу в глотки и разорвали страну на клочки." (более эффективное местное управление означает меньшие затраты на инфраструктуру, содержание ополчения и т.п., что проявляется в больших общих доходах с налогов - однако их сложнее увеличить в случае внезапной нужды в деньгах; каждый ход есть вероятность, что "персоны" будут действовать не по приказу монарха, а по поручению парламента - в таком случае конкретное действие определяет Мастер)

Скрытый текст - преимущества:
Военные традиции. "Эти беспокойные люди всё время с кем-то воюют - если не с захватчиками на собственной земле, то друг с другом в междуусобных столкновениях, а когда войны в самом Саксакануме заканчиваются - они идут в наёмники к иностранным государям." (более быстрая скорость сбора армии и изначальный уровень подготовки пехотного ополчения, всегда есть доступные наёмные отряды)

До последней крупицы. "Даже на равнине не так уж много места, и крестьяне здесь готовы порвать друг-другу глотку за каждый годный для сельского хозяйства клочок земли, в горах же шахтеры готовы по пять раз просеивать породу в поисках крупинок серебра. Из имеющегося они пытаются выжать всё, что только можно." (непосредственное производство первичных продуктов - т.е. сельское хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых и т.п. получают солидный бонус)


Специальные войска:
Горное ополчение - горцы, сплоченные клановой структурой и привычные к узким скальным проходам, где горстка храбрецов может остановить вдесятеро превосходящие силы противника, являются отличным материалом для пехоты, вооруженной пиками или алебардами. Умение держать строй на пересеченной местности - предмет особой гордости для саксаканских пикинёров.

Городское ополчение - более богатые чем горцы, горожане могут себе позволить и более дорогое снаряжение, а потому чаще формируют ополчение арбалетчиков, чем алебардистов. Регулярные соревнования по стрельбе, устраиваемые между цехами различных гильдий, заставляют чуть ли не каждого уважающего себя взрослого мужчины совершенствовать свои навыки как солдата. Вооружение дополняют небольшой щит, который при стрельбе вешается за спину, а так же короткий колющий меч.

Легкая дворянская кавалерия - в отличии от тяжело бронированных, закованных в латы рыцарей, способных только и исключительно идти напролом, саксаканцы предпочитают в своей коннице умение действовать по обстоятельствам - отступать, провоцируя противника на нападение, атаковать его с флангов, преследовать бегущих и вновь отступать. Вооруженные легкими пиками и парой дротиков, они способны нанести противнику заметный урон и отойти назад даже не запыхавшись.

ar_gus 29.07.2014 18:01

Мне, например, представляется любопытным вариант, близкий к Ганзейскому союзу. С уклоном в торговлю (в том числе технологиями и информацией), дипломатию и шпионаж. Расписать его в формате приведённых примеров пока не смогу по времени - может, кто возьмётся?

Криадан 29.07.2014 18:16

Вообще большинство народов собирался описать я... но игровые фракции лучше подстраивать под себя самим. Даже если учесть, что они всё равно будут правиться мастером при необходимости.

Daniel 29.07.2014 18:35

Криадан, насколько плотно в механику должен вникать игрок? Или достаточно просто заявлять действия, не вникая глубоко в принципы работы системы?

Криадан 29.07.2014 19:21

Вот после анкет Аргументатора я, признаться, задумался.
Вообще хотелось бы, чтобы руководство - т.е. принятие решений о найме войск, исследовании чего нибудь, заключении торговых сделок, и все финансовые, научные, военные и дипломатические действия выполнял игрок.

Он может сам писать указы, вникать в генеалогию, активно развивать науки... но может и не делать этого - выбор на совести игрока, как типичного правителя-аристократа, который может заниматься охотами или пирами, а может серьёзно отнестись к роли правителя. В любом случае, в игре предусмотрен автопилот - советники или Парламент, которые будут следить за налогами и прочим... но тогда:
1) не стоит обижаться на коррупцию, низкий авторитет вашей власти, продажность чиновничьего аппарата, обнищание крестьян и разброд армии, и пр.
2) всё таки победа в игре зависит не от красочности ходов, а от вполне стратегического момента - захвата власти в метрополии, имперской столице.

Я не хочу делать слишком много климатических зон, но будут и пустыни, и север - но всё уместится в субтропический и умеренный климат. Под выбранные размеры подходит.
Есть пожелания насчёт карты?
- идеи собственно фракций (на какие реальные или вымышленные страны похожи, и пр.)
- относительно конкретного расположения выбранной фракции (суша, остров, и пр.)
- правление - может, кому то хочется военную аристократию, кому то торговую республику, и т.п.

Руслан Рустамович 29.07.2014 19:40

А вот такая мысль - можно быть чьим-нибудь саттелитом? Это я размышляю над своим недостатком сил, времени, навыков и желания, и думаю, как бы устроить игроков с подобными проблемами.

Max-88 29.07.2014 19:47

Есть ещё идеи магов в восточном стиле. А гак же государство эльфов, где они творят генную инженерию - дракон-пушки, живые корабли, бойцы-насекомые.

Криадан 29.07.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1837144)
А вот такая мысль - можно быть чьим-нибудь саттелитом? Это я размышляю над своим недостатком сил, времени, навыков и желания, и думаю, как бы устроить игроков с подобными проблемами.

Не смотря на то, что игроки могут воевать, формально они не перестают быть частями одной государственной иерархии. Да, тут есть вассалы и сюзерены.

Макс, я не планировал добавлять в игру магию и волшебные народы. В любом случае, в данный конкретный проект. Отдельные проявления, конечно возможны, но незначительные - как реальном мире.

Argumentator 29.07.2014 22:19

Относительно расположения - хотелось бы, чтобы столица Ду'ати располагалась на полуострове, с бухтой, вход в которую прикрывают несколько небольших-островов (понятное дело - укрепленных). И, конечно же, ближе к югу Империи.

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1837144)
можно быть чьим-нибудь саттелитом?

Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок ;-)

Руслан Рустамович 29.07.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1837275)
Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок

Вот-вот, что-то вроде того. Правда, тут мастеру нужно продумать, как оно будет играться.

Криадан 29.07.2014 22:44

На роль сателлита "южнян" у меня есть кандидат)) Руслан, если не возражаешь, я забронирую... в том смысле, конечно, что это не единственный возможный сателлит.

Ладно... завтра выложу приблизительное словесное описание, учту пожелания и советы, и займусь составлением карты.
А за одно и армии - кстати, Аргументатор, линейка войск тут будет чуть пошире. Одной артиллерии может быть 3 вида.

Играться - да просто, относительная политическая свобода, но - выставлять армии и оказывать фин-содействие по требованию сюзерена, не заключать договоров и не торговать с врагами сюзерена, не бесить сюзерена восставать и пр.

Daniel 29.07.2014 22:48

Криадан, а что, было бы интересно свергнуть своего сюзерена))

Руслан Рустамович 29.07.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1837297)
Руслан, если не возражаешь, я забронирую...

Да меня пока только сам принцип интересует. Собственно...

Цитата:

Сообщение от Криадан (Сообщение 1837297)
Играться - да просто

При этом должны быть преимущества того рода, что если игрок залипнет, "сюзерен" мог бы в обще-стратегическом плане порулить его страной, не отвлекаясь от управления своей - в общем русле, так сказать. Иначе это просто стандартная фишка, а не то, о чём я говорил выше.

Криадан 30.07.2014 09:28

Хм, договориться "порулить" может любой игрок, если его союзник или даже нейтральный коллега не сможет отписываться. Для этого не обязательно быть сюзереном.

Скрытый текст - Европа 1648:
У нас был случай в игре, когда Кромвель рулил Испанией в отсутствие игрока-союзника, и даже втянул её в Северную войну с Россией, чем не преминул воспользоваться флот султана, превосходящий флоты всех других стран в совокупности)))


Именно в игре это будет выражаться в том, что я назвал, ну и мелочах типа права прохода, обязанности впрягаться за вассала/сюзерена в войне, бесплатного обмена технологиями.

Руслан Рустамович 30.07.2014 09:42

Ну вообще, у меня мысль страны, бедной ресурсами, но богатой умами. Где строят лучшие корабли в мире, лучшую артиллерию в мире, делают лучшие в мире мушкеты, формирует самые дисциплинированные полки - но всё это очень медленно и печально, если нет внешнего финансирования от кого-то большого и богатого. Таким образом воевать сама она едва ли может, зато иметь с ней хорошие отношения выгодно - тем более, союз. А для защиты от умников, желающих заграбастать всё себе - национальная особенность, при которой лучшие умы после захвата страны эмигрируют в страну, наиболее враждебную захватчику, принося ей бонусы и открывая часть отрядов. Что не исключат возможности интриг.

Криадан 30.07.2014 11:09

Мм, в бедных странах не могут строить лучшие мушкеты и корабли... Можно небольшую, но гордую.

Ильес 30.07.2014 11:23

Как не крути, а получается, за вычетом кораблей, Швейцария. Гвардия, охраняющая Ватикан, дорогого стоит.

Руслан Рустамович 30.07.2014 11:56

Ильес, да, вроде того. Но совсем уж копировать реальные страны не интересно, должны быть у игроков и свои изюминки.

Криадан 30.07.2014 14:27

Карту делаю.

Такой вопрос - раз это иной мир, не вполне параллельный нашему, могут тут быть, в общем антураже 17-18 века, сигареты, паровые котлы и ж/д (уже под самый конец, и только у самых развитых)?

Руслан Рустамович 30.07.2014 14:32

Сигареты - запросто, а вот паровой двигатель требует определённых общемировых условий. Ведь изобрели его ещё древние греки - но применения он не нашёл. Нужна, например, развитая промышленность, выходящая за пределы мануфактур, высококачественное массовое производство стали, желателен капитализм...

Криадан 30.07.2014 14:35

Капитализм - при наличии торговых республик, как бы есть.
Добыча и обработка стали - естественно, не в кузницах же они артиллерию делают. развитые пушечные дворы и унифицированная артиллерия о многом говорят.
Общемировых - не скажи. Обычно такие открытия делают крестьяне, сельские учителя или монахи.

Argumentator 30.07.2014 14:44

Криадан, надо все же определяться с конкретным антуражем. Зачем нам сигареты и паровые машины, если у нас арбалеты, парусники и кремневые мушкеты?

Руслан Рустамович 30.07.2014 15:05

Ну, если так уж тянет - то читай "Сварога" Бушкова. У него там в отдельных государствах даже самолёты и пулемёты имелись, при арбалетах и копьях в других. Но опять же при ручном изготовлении патронов пулемёты шли по части полуволшебного оружия...

Криадан 30.07.2014 15:05

Хм, некоторые "несвоевременные" вкрапления не убьют атмосферы, я думаю.

Антураж... ну, я же говорил - без конкретного сходства. Т.е. если я технологически уравниваю игру с реальными 17-18 веками, не значит, что тут в ходу букли с ливреями. Парусные корабли и при Синопе были. А в следующем десятилетии уже подлодки.

Я же предлагаю следующее: уникальная (подчёркиваю - уникальная) стилистика выбранного времени. Дворянская кавалерия, распространённость кирас и касок, наличие работорговли (на юге) - заимствования из более ранних веков. Сам декор - одежда там, архитектура, быт, речь - содержат и традиционные элементы 16-го, но и прогрессивные ноты 19-го века.
Флот исключительно парусный (а, ну весельный же ещё) - парового нет (а хотя, если будут желающие).
В армии есть бомбардиры и даже гренадеры, артиллерия делится по назначению - значит, сама армия уже не сословная, и не военно-ленная (хотя у наиболее архаичных фракций может быть и такая), а специализированная.

Титулы - в зависимости от выбранного гос-устройства и фантазии игрока: протекторы, лорд-регенты, штатгальтеры, малики, имперские губернаторы, графы... я повторюсь, в самой атмосфере игры витает имперский пафос (но не такой огульный, как в вахе).

Сигареты, которые доступны только аристкратам, из-за малого производства и дороговизны - вполне вписываются, как мне кажется. Впрочем, если большинство игроков не согласны будут, я уберу.

P.S. Два материка готовы - пока только силуэты. Осталось разбить их по природному (горы, реки, леса) и политическому признаку, расставить города, особые точки, и приукрасить по мере моих скромных пайнтовских сил...

Argumentator 30.07.2014 15:29

Криадан, ты главное умудрись это всё сбалансировать в должной мере.

Криадан 30.07.2014 15:41

Я постараюсь, постараюсь... хотя при чём тут я? Литературные ходы вам писать...

Wenegur 30.07.2014 20:26

Набросал тут государство в общую копилку )
Скрытый текст - Теллестина:
Теллестина - приморское государство на юге континента. Основная часть страны занимает бассейн крупной реки Телла, в устье которой находится одноименная столица. Так же в состав входят небольшой гористый регион на севере и несколько прибрежных островов.
Формой правления является аристократическая республика. Правителя, Дожа, выбирают голосованием наиболее уважаемых семей, а так же представителей крупнейших городов, торговой и мореходной гильдий. Дож может быть только аристократом, исключение составляют люди любых сословий, даже чужеземцы, получившие звание "Герой республики" за выдающиеся заслуги в любом деле. Ограничивает власть Дожа выборный Высокий Совет.

Так как природных ресурсов в стране мало, основой экономики является морская торговля, земледелие и рыболовство. На равнине выращивается виноград (и производится отличное вино), оливки, различные злаки. В земледелии занято больше половины населения. Моряки Теллестины - самые известные путешественники цивилизованного мира, в погоне за прибылью их корабли заплывают в самые отдаленные из известных портов.
Армия страны хорошо обучена, но крайне малочисленна, флот, хоть и огромный, в основной массе торговый и рыболовный. Теллестинцы предпочитают работать, а не воевать. При необходимости, Дожу проще раскошелиться на наемников, чем пытаться мобилизовать собственный народ. Куда лучше страну защищают многочисленные торговые контракты и дипломатические соглашения.

В Теллестине большое внимание уделяется наукам и искусству, в столице расположен крупнейший университет континента. Благодаря готовности принять человека любой расы и вероисповедания (про солидные подъемные не принято говорить), в Теллу съезжаются ученые и деятели искусства со всего мира, теперь создавая свои творения во славу Республики.
Правда отсутствие у страны религиозной или национальной идеи приводят к тому, что интересы этой страны ставятся ниже интересов отдельного человека, клана или гильдии.

Криадан 30.07.2014 20:36

Венегур, рахмат, я как раз на карте предусмотрел участочек под эту страну... горы не обещаю, только в северо-западной части. В целом напоминает Италию - я имею в виду полуостров на карте.
Кстати, дож - слишком специфично... как царь или кайзер - лучше что то своё. Хотя на крайняк можно оставить.

Wenegur 30.07.2014 20:56

Криадан, это набросок, без половины деталей, так что дож для ясности. Гор много и ненадо )
По идее должно получиться что-то богатое, прогрессивное, но слабое в плане войны и с традиционным крестьянством на болшей части территории.

Криадан 31.07.2014 11:40

Карта готова на 50%. Начинаю параллельно готовить список фракций, с общим описанием, правителем там, армией, прочими данными. Ваши анкеты тут очень пригодятся))

Есть шанс, что создание орг. и игровой тем будет вечером, а значит, можно будет начать игру.

cybubhm 31.07.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1837275)
Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок ;-)

Знаете, я могу быть вассалом. Есть немаленький опыт подхалимства дружбы с османами. Криадан не даст соврать)

Криадан 31.07.2014 12:41

Ты всё таки за них решил играть? Надеюсь, без вацлавства?
И всё таки подумай над названием своих иррегуляров.


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.