Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Грабли с глушителем - Форс-мажор (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20303)

Креатив 15.12.2017 10:43

Блиц 2017: Грабли с глушителем - Форс-мажор
 
Грабли с глушителем - Форс-мажор

Cveтлана 15.12.2017 11:53

Преноминация пройдена.

Безумное Чаепитие 17.12.2017 11:37

Очаровательная абстракция с ароматом постмодернизма и филигранного биопанка. :smile:
Написано твердой опытной рукой морковного короля незаурядного креативщика и оптимиста.
При удачном стечении обстоятельств выбьется в финал, буду болеть!
:good:

Бабушка Вьюга 17.12.2017 12:57

Безумное Чаепитие, спасибо, порадовали старушку... насчёт опытного и незаурядного прям в точку, наконец-то меня признали за своего и перестали называть новичком...
Болеть не надо, будьте здоровы, пейте морковный чаёчек :beer:

Sans 18.12.2017 08:19

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2196610)
Очаровательная абстракция с ароматом постмодернизма и филигранного биопанка. :smile:
Написано твердой опытной рукой морковного короля незаурядного креативщика и оптимиста.
При удачном стечении обстоятельств выбьется в финал, буду болеть!
:good:

Прив.
Санс не понял где искать биопанк.
Санс заинтересован в биопанке, бо он скилет ходячий, причём ходит непонятно как и чем. Может, тут как раз в биопанке дело?

Рассказ клёв. Но вот про Смерть и призраков фигня получилась. Чо это призрак всё может рушить и валить, ещё и кошку макает. Он жи бесплотный, привидение! А ведёт себя как это... дикое, но симпатичное.

Короч, я пошёл, а то меня сейчас уже орги выпрут за назойливость.
Всем поки!

Бабушка Вьюга 18.12.2017 09:12

Ну, погоди, скелетик! Вот ужо Бабушка с ремнём тебе задаст!
Скрытый текст - номер раз:


и ещё
Скрытый текст - Номер два:


Ну что, ок, да?
Всякие-разные призраки бывают. Полтергейсты вон стучат при каждом удобном случае.
Наш вот, сказочный, герой может и бумажек нарвать, и кошке клизму вставить священнику свечи задуть. Что такого?

А за биопанк не поручусь, бабушкам такие хитрые слова неведомы!

Ранго 20.12.2017 21:37

однако, весело получилось. Очень хорошая история!

Блиц-крик! 21.12.2017 06:59

Господин Ранго, госпожа Элима Тод велела Вам кланяться и передать, что сейчас занята и откладывает Ваше свидание еще на пятьдесят лет)

С уважением,
старший асессор
фискальной конторы
"Хабара-Хабр"
Мэддокс Мак-Дави

Cveтлана 21.12.2017 08:28

Выдайте автору пароль от "Бабушки", что он тут выделяется?

Эдвина Лю 21.12.2017 08:43

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2197504)
Выдайте автору пароль от "Бабушки", что он тут выделяется?

Это шпион. Своим всем выдали! :angry2:

Cveтлана 21.12.2017 08:48

Шпиона выловить и расстрэлять отправить в баню http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif

Мартокот в октябре 21.12.2017 20:47

ну... я как обычно.

Смертушка хороша. эх. сожалею, что сам не додумался до чего-то вот такого, в духе Ирен Хоррорс, Тима-нашего всё-Бартона и прочей стимпанк-готишной ужасности.

крутотенюшка, чо.

единственное: я запутался в мотивах персонажей. причём всех. ну, может, кроме главного. но атмосфера - вкуснющая, да.

Бабушка Вьюга 22.12.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от Мартокот в октябре (Сообщение 2197623)
ну... я как обычно.

Смертушка хороша. эх. сожалею, что сам не додумался до чего-то вот такого, в духе Ирен Хоррорс, Тима-нашего всё-Бартона и прочей стимпанк-готишной ужасности.

крутотенюшка, чо.

единственное: я запутался в мотивах персонажей. причём всех. ну, может, кроме главного. но атмосфера - вкуснющая, да.

Пришлось кое-что подсократить, видимо часть объяснялова за мотивы попала под сокращение.
А может, бабка старенькая, что-то упустила.
Поглядим-обмозгуем, как делу-то помочь, а не придумается - и так хорошо, буду отмазочки лепить, глазурькой белой покрывать!

А за отзыв благодарствуйте. Молочка вам в блюдечко да рыбку свеженькаю в мисочку!

Блиц-крик! 22.12.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от Мартокот в октябре (Сообщение 2197623)

Смертушка хороша.

Пожалуйста, не называйте ее так! Госпожа Элима очень обижается :blush:
А господину Отто потом приходится посылать меня за розами. Знаете, каково это - тащить сто одну розу в охапке? У меня от шипов уже вся грудь в дырочку:sad:

Фрол Данилов 22.12.2017 14:23

Всё, конечно, хорошо, всё, что надо похвалить, уже похвалили выше, но мне кажется, эстетика создаётся неправильными средствами. От упоминания всяких паровых штук у читателя, конечно, создаётся в голове этакая винтажная картинка - читатель не дурак и представляет образ разных эпох и их вариаций в альт-истории... Но это непрофессионально как-то. Тыкнуть читателя носом "Смотрите, тут типа стимпанк, остальное в голове сами дорисуйте", тем более, что "стимпанковые" детали не особо принципиальны для сюжета... Ну так не делается. Описывайте одежду, образ улиц, ну и что там ещё бывает (и "стимпанк" уже можно приложить к этому для создания слегка более фантазийной картинки). Одежда, насколько помню, описана только у Форхандлера и его милой помощницы, но поскольку он старик, это не говорит об "эпохе" практически ничего. В остальном, если бы не три упоминания паровых машин, можно представить что угодно от начала двадцатого века (которое очевидно подразумевалось) до наших дней (ну может, бумажные папки и начинают потихоньку устаревать, но не совсем исчезли же). И лучше бы начинать создавать картинку ближе к началу, потому что я поначалу представлял современный офис.

Ну а в остальном - хороший рассказ, за меня всё уже сказали. А, ну вот ещё какую похвалу добавлю. Читая, забываешь, что этот рассказ про иностранцев писал русский. Вот не знаю, не могу объяснить почему, но когда я читал "Джун и Жрун" и "Туман" из прошедшего большого креатива, надо мной словно витал какой-то призрак того, что это русские люди решили написать об иностранцах, а тут этого нет. Не могу объяснить это, не то чтобы я замечал какие-то ошибки в описании реалий, просто что-то есть на эмоциональном уровне. Может, это мои личные тараканы. Х) (А возможно, рассказ просто по духу похож на американские фильмы...)

Бабушка Вьюга 22.12.2017 15:11

Спасибо и вам за отзыв. Не знаю вот, чего предложить... Рыбку свежую будете? От кота осталась.
Про антуражик: пусть и непрофессионально как-то, но антуражик пал жертвой необходимости хорошенько "объяснить" всю историю за 25 К. Ведь, как ни крути, а "Форс-мажор" - микродетектив. И плодить обрубленные концы ходов в нем - гораздо безответственней, чем оставить часть мира на додумывание.
В любом случае, сколько людей - столько и мнений. Многие "мэтры" берутся утверждать, что даже если писатель даст характеристику "зеленоглазый", то читающий возьмет этот "зеленый" из себя. И глаза навскидку будут отличаться на всю зеленую область спектра.
Еще раз спасибо.

Снарк 23.12.2017 02:25

Рассказ в лучших традициях "Кентервильского привидения".
Исполнение на высоком уровне - безупречная композиция, грамотно выбранные типажи, эффектные сюжетные твисты.
В подобных текстах важен юмор - и его ровно столько, чтобы не перейти грань, за которой начнётся балаган.

Вкрапления "не нашего мира": "скачки паровых собак" и ещё по-мелочи - весьма уместны. Обычно такие фантдопы выглядят излишней пятой ногой (и я сильно ругаюсь на такое), но вот в этом тексте они создают нужный антураж - это та приправа, которая замечательно оживляет повествование, делает его вкусным.

Темпоритм в порядке - несмотря на обилие диалогов, читается влёт, сюжет нигде не провисает, интрига нарастает.

Герои.
Показаны в нескольких типовых мизансценах - можно сказать, штрихами. Но за счёт типичности обстановки и социальных обстоятельств, сами герои вышли яркими и глубокими при минимуме усилий - подобный приём (типовая обстановка + высвечиваем особенности героев) позволяет в малом объёме текста изобразить большое количество характеров и их взаимоотношений.

Вообще, много всего вместилось в сюжет - хватило бы на роман. Нужно уметь втиснуть такое в 25 тз.
Чуть шероховато выглядит начало - перечисление второстепенных персонажей, которые умерли, кажется не очень оправданным. Но дальше всё выправляется - основной герой прорисован чётко. Яркий (хоть и типовой) женский персонаж тоже помогает вкуриванию в текст.

Собственно, рассказ именно про перипетии отношений и про подвалы человеческих душ - и вот это всё раскрыто исчерпывающе. В итоге - изначально отрицательный образ Смерти в концовке не выглядит таким уж отрицательным, и это, пожалуй, главный сюжетный твист, который оставляет яркое послевкусие.

Бабушка Вьюга 23.12.2017 09:52

Снарк, спасибо за отзыв! Эх, а бабушка-то думала, вы её ругать будете, старушку! Надо бабке учиться думать о людЯх получше!

Снарк 23.12.2017 15:30

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2197924)
Эх, а бабушка-то думала, вы её ругать будете, старушку!

Во втором туре ругалка будет включена на полную мощность. Главное - попадите туда! :vile:

van Halk 23.12.2017 16:46

Хорошо. Вначале думал, что запутаюсь в калейдоскопе имён, но… Грамотно автор вывел на основу. Фокусы сработали, дело пошло. Даже не буду выяснять, где сказочка – сама идея увлекла. ТОП.


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.