Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Kalmah (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5158)

Iron Man 14.12.2008 18:58

Kalmah
 
Kalmah — финская англоязычная метал-группа. «Kalmah» в переводе с карельского значит «до смерти». Kalmah специализируется на быстром и нео-классическом направлении метала, похожего по звучанию на такие группы как Children of Bodom, Norther, Suidakra, Cadacross, Soilwork, In Flames.

Скрытый текст - История:
История группы началась в 1991 году, когда поющий гитарист Пекка Кокко и барабанщик Петри Санкала организовали проект Ancestor. Вскоре состав команды пополнили младший брат Пекка, Антти (гитара) и Антти-Матти Талала (клавишные). За первые шесть лет своего существования группа занималась накоплением собственного материала и произвела за этот период пять демо, самым известным из которых стало «Under the Burbot's Nest». Все творения Ancestor были выполнены в стиле олд-скул-дэт метал и возможно поэтому не пользовались особой популярностью. Положение изменилось в 1998 году, когда музыканты решили пойти по пути вышеупомянутых In Flames и разбавили чистый брутал мелодиями.

В 1999 году после распада её первого воплощения — группы Ancestor и в ознаменование перемен, сменилась и вывеска проекта, который теперь стал называться Kalmah. Примерно в это же время в коллективе появился клавишник Паси Хилтула. Обновленный состав, вооруженный свежими идеями, в 1999 году записал демо «Svieri Obraza», которое моментально привлекло внимание представителей Spinefarm Records и менее чем через год после создания группы был подписан договор со Spikefarm Records — подразделением финского лейбла Spinefarm Records. После того как музыканты поставили на контракте свои подписи, коллектив отправился в прославленную студию Tico-Tico готовить дебютный альбом. К этому времени команда наконец-то обрела официального басиста в лице Алтти Ветеляйнена (до этого Kalmah довольствовались сессионщиками). «Swamplord», вышедший зимой 2000 года вызвал в прессе бурю восторгов.

Скрытый текст - Состав:
Нынешние участники

* Антти Кокко — гитара (раньше в Eternal Tears of Sorrow)
* Пекка Кокко — гитара, вокал
* Тимо Лехтинен (Lede) — бас-гитара (раньше в Catamenia)
* Марко Снек — клавишные
* Янне Кусмин — ударные (раньше в Catamenia)

Бывшие участники

* Алтти Ветеляйнен — бас-гитара (2000) (сейчас в Eternal Tears of Sorrow)
* Паси Хильтула — клавишные (2000 — 2003) (раньше в Eternal Tears of Sorrow)
* Антти-Матти Талала — клавишные (1999 — 2000) (раньше в Eternal Tears of Sorrow, сейчас в To/Die/For)
* Петри Санкала — ударные (сейчас в Eternal Tears of Sorrow)

Скрытый текст - Дискография:

* Svieri Obraza (промо) (1999)
* Swamplord (2000)
* They Will Return (2002)
* Swampsong (2003)
* The Black Waltz (2006)
* For the revolution (2008)


Яркая мелодэт группа с запоминающимися риффами...

Greysvandir 14.12.2008 19:08

Создавал я тему, по этой группе. Но твоя, оформлена более правильно.

Iron Man 14.12.2008 19:28

Черт, извини, я не заметил... Ну можно попросить модераторов объединить:)
А что касаемо музыки группы, что больше нравится?

Greysvandir 14.12.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Prometheus (Сообщение 410085)
А что касаемо музыки группы, что больше нравится?

Музыка Kalmah очень заряженная, обогащенная энергией. Грубая, агрессивная и между тем мелодичная. Мне очень нравиться вокал. Просто невообразимо красивый гроул. На первых работах, таких как Swamplord и далее, этот сырой, действительно, болотный гроулинг, меня поражал своей четкостью. А на альбоме, который я выделяю из всего творчества The Black Waltz, он достиг такого матерого звучания, что я мог бы слушать только его, даже без музыки. Такие композиции как – Bitter Metallic Side, Time Takes Us All были заслушаны мной «до дыр».
Интересные сольные инструментальные партии. О ритм секции и говорить не приходиться, высокий уровень. Сейчас слушаю очень редко. Но, что-то захотелось опять послушать :)
Новый же альбом, мне не особо понравился. Посмотрим, что банда преподнесет нам весной 2009 года.

Iron Man 14.12.2008 20:09

Мне очень мелодика группы нравится, как то выделяется все же из других дэт групп...

Greysvandir 14.12.2008 20:13

Согласен, значительное, надо заметить, выделение. Если брать группы направления melodic death, то если слушать подряд разных представителей этого ответвления metal, можно поймать себя на мысли, что они до безобразия похожи друг на друга. И если в список этих команд вставить любую композицию Kalmah, то узнать ее не составит труда.

Iron Man 14.12.2008 20:15

Ну в принципе то же можно сказать и о Бодунах... Лехины соло очень выделяются:)

Greysvandir 14.12.2008 20:25

Да, Children of Bodom самобытная команда. Не зря же Kalmah и Children of Bodom часто сравнивают ;) Лаихо, действительно очень хороший музыкант. Но если бы мне дали выбор, Чилдрены или Калмах, я бы выбрал Калмах :)

Iron Man 14.12.2008 20:35

Не)) я бы в таком случае был за дитятков)) но это совсем не значит что я не люблю Калмах)) просто они несколько другие.. Тут гроул, там скрим...

SpellCaster 14.12.2008 21:05

Поскольку в старой теме нет ответов, наверно, лучше всего ее удалить... Грейсвандир, не против? Просто переносить сюда нет особого смысла.

Greysvandir 14.12.2008 21:09

SpellCaster, Я не против.

СУМРАК 09.01.2009 13:44

нашел, послушал... ничего так, хорошо, но не хватает какой-нибудь необычности, изюменки... может клавишных побольше надо было.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.